您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2014年5月9日(星期五)上午9:30—10:30
坚持为民务实清廉,扎实推进纪检监察工作
· 吴青山:市纪委将适时开通反腐倡廉宣教微信平台
· 吴青山:市纪委建立谈心提醒联系点制度
· 吴青山:三个行政区都将有自己特色的警示教育基地
· 吴青山:抓早抓小“防止小错酿大祸”
· 吴青山:继续务实推进廉洁城市建设
· 吴青山:五举措推进廉洁城市建设
· 吴青山:珠海廉洁城市建设网上测评总评珠三角前列
· 吴青山:三举措推进“私人会所”整治
· 吴青山:希望网友举报和提供有关单位和个人违反“八...
· 吴青山:我市廉政建设的满意度指数提高了15个点
· 吴青山:建立十二项立行立改台账
· 吴青山:解决群众反映突出问题是检验纪委教育实践活...
· 吴青山:发挥支部基本单元作用
· 吴青山:“四真五百”专项行动受到肯定
· 吴青山:“六个抓手”促教育活动开展
更多>>
吴青山
市纪委副书记
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  1、[17]@贵少 [2014-05-05 12:03:03] :1,为什么翠微西路宝翠桥断头路一拖再拖?何时才能真动工?2,为什么南屏工人新村的断头路通了还放大石档路?这跟没修有什么区别?
 
   
  答:宝翠桥的施工已经批复,目前正在进行施工图纸设计,计划今年下半年会动工,力争年内完工。工人新村路建成后,珠海段已通车,石墩是由中山市坦洲镇设置。
 
  问题2  
  2、[134]@红旗镇阳光里小区业主 [2014-05-09 09:50:56] :我是金湾区红旗镇阳光里小区的一名业主,我自2010年3月初按揭在红旗镇阳光里小区购房一套,于当年3月完清全款(含银行按揭放款)给开发商---佳宏房产公司,当年年底收楼,购房合同写明交房270个工作日内办好房产证,但是自开发商通知收楼至今900多个工作日已经过去,我们小区仍无法获得房产证,经过多次找开发商仍然未果,开初开发商还能够联系上,现在都无法联系上开发商,我们这几年也到处投诉都无法得到解决,并且小区内大量学龄儿童都无法享受应获得的教育资格,请吴书记帮我们小区住户解决房产证的问题,也让小区人民能够安心的工作生活,谢谢!
 
   
  答:经查,金湾区红旗镇阳光里小区是由珠海佳宏房地产开发有限公司建设,用地面积4013㎡,已办理土地使用权证。但开发商至今未就已建成的1、2栋商住楼申请办理房屋初始登记,从而导致购房业主未能办理产权证。其原因,系开发商与施工方因工程结算纠纷,导致该项目建筑工程尚未办理竣工备案和人防工程验收,从而不具备办理房屋初始登记的法定条件。目前,双方寻求法律途径解决,已进入二审阶段。待珠海佳宏房地产开发有限公司完善上述手续后,市房地产登记中心将积极办理有关证件。
 
  问题3  
  3、[86]@业主 [2014-05-08 22:10:50] :我所反应的是关于有国资背景的华发股份集团的事情,华发是我們珠海地产的大佬,是国企,也是很多珠海人引以骄傲的企业,但是现在华发的所做所为却叫我这些老百姓心寒,具体就体现在华发新城六期的项目上,首先欺骗销售,其次,装修以次充好,还有为了规辟税费搞阴阳合同等。种种表現是否说明存在贪腐行为哪?
 
   
  答:有关华发新城六期的一些问题:
(一)关于欺骗销售。经调查,该项目商品房及车位在销售过程中,对面积、价格、合同文本等与销售相关的事项均在销售中心进行公示,没发现存在欺骗销售的行为。
   (二)关于装修以次充好。华发新城六期室内精装修问题,调查发现,该项目的室内装修,按照设计方案、国家相关技术规范、标准以及《商品房买卖合同》的约定进行。若因施工或材料不合格导致精装修质量问题的,购房者可以在保修期内要求开发商按照国家的相关规范、标准以及《商品房买卖合同》的约定进行保修。
   (三)关于阴阳合同。购房客户分别与开发商、装饰公司签订的《商品房买卖合同》及《房屋室内精装修工程及服务合同》,其内容公开、透明,根据税局的相关规定,针对毛坯房款与精装修工程款,开发企业均依法缴纳税费。
 
  问题4  
  4、[84]@安居梦 [2014-05-08 20:53:33] :夹胶玻璃不隔冷热,空调噪音闹死人,大门不隔音,壁砖空鼓,大理石开裂,更多小问题无限,华发六期的劣质装修害苦了业主,吴书记是否能关注一下我们的心声?安居才能乐业!华发内部的腐败是否该清查一下?
 
   
  答:经查,华发六期外门窗玻璃采用夹胶玻璃按经审查合格的施工图纸施工,符合国家建筑节能规范要求。空调采用大金品牌的风管式空调。入户大门按设计要求采用木质防火门。关于墙砖空鼓及大理石开裂的情况属实,已要求开发商对存在问题进行全面检查处理,目前,开发商已提出了整改方案,市住建局质检站将跟踪整改情况。
 
  问题5  
  5、[23]@公民2014 [2014-05-05 16:13:59] :三灶,新世界-康桥,新房(商品房),房屋偷工减料,墙里塞纸皮,3处严重漏水,开发商如此之黑心,墙里用纸皮塞,我们要个说法,要给个合理的说法。为什么?期间找过消协,消协说有时就的自认倒霉,找过建设局,建设局说不是他们管。为什么老百姓办事这么难,找谁谁推脱,为什么要让我们小老百姓自认倒霉,难道就真的没有真理,没有法规,法律法规专为有权有事的人设立的吗?我们一次次的带着希望去沟通、调解,但是开发商的敷衍、推脱、不负责任,让我们从失望到绝望,从出离愤怒到万念俱灰。我们只是中华人民共和国普通的公民,辛苦上班,守法安分,缴纳税费。我们把仅有的积蓄拿出来买房,背负压力巨大的贷款,可到头来得到这样一种局面。我们心中的苦痛很难三言两语表达出来
 
   
  答:经查,关于该房屋墙内塞纸皮问题属实,也属个案问题,可能是个别工人施工所致。对所发生的质量问题,项目建设单位、施工单位和监理单位负有监管不到位的责任,开发商应无条件给予维修。目前,住建局已与有关单位和人员商谈维修事宜。开发商现也已安排了中转房,待业主搬入中转房后,会组织维修。住建局将对有关维修情况进行跟进。
 
  问题6  
  6、[40]@信不信由你 [2014-05-05 17:00:32] :收到市民举报后,纪委是怎样处理的?
 
   
  答:对纪检监察机关受理范围内的信访举报,主要是通过以下方式进行处理:
一是信息反映。对信访举报反映的情况通过一定载体向有关领导和部门反映。
二是移送承办。对属于本机关管辖范围的信访举报,移送本机关有关部门办理。
三是转交承办。对不属于本机关管辖范围的信访举报,转交有关的纪检监察机关处理。
四是交办督办。对属于下级纪检监察机关管辖的信访举报,重要的可向其交办,并要求报告调查处理结果。
五是直接核实。按照相关规定对部分问题进行核实。
六是信访监督。对信访举报反映的一般性问题,采取一定方式进行了解核实、警示教育或提出相关要求。
 
  问题7  
  7、[38]@信不信由你 [2014-05-05 17:00:02]:市民向纪委举报有哪些途径?
 
   
  答:可以通过来访、来信、来电、短信、登陆12388举报网站、发送电子邮件等方式
1.来信:珠海市各邮政营业网点免费提供标有“珠海市12388举报专用信封”字样的信封。举报人将举报材料用专用信封封存好,直接投入邮政邮筒即可,无需填写收信地址,无需支付邮资。
2.打电话:12388是全国纪检监察机关统一举报电话,可根据需要转接到各级纪检监察机关,上班时间人工接听,下班时间或节假日自动录音。
3.发短信:编辑短信发送到:10639999+本地区号(珠海是0756)。反映问题。 
4.登陆珠海市12388纪检监察举报网,发送邮件等。
 
  问题8  
  8、[37]@信都 [2014-05-05 16:59:32]:纪委受理涉及“四风”方面举报的范围?
 
   
  答:纪委受理涉及“四风”方面举报的范围有以下几个方面:
1、违反党的政治纪律行为。
2、违规建设楼堂馆所、公款大吃大喝、公车私用、公款旅游、大操大办婚丧喜庆等违反中央八项规定精神的问题。
3、违规收送礼品礼金、有价证券、支付凭证、商业预付卡及公款出国(境)、住房、个人或配偶子女经商办企业、私设“小金库”、滥发津贴补贴等违反廉洁自律规定的问题。
4、涉及民生的政府专项资金管理和使用中违规违纪问题,教育乱收费、医药购销和医疗服务中的不正之风等侵害群众利益的突出问题。
5、公务员考录和国有企事业单位招聘中违规违纪行为。
6、违法违规征地拆迁、涉农领域侵害群众利益、农村基层干部违纪违法问题案件。
 
  问题9  
  9、[85]@雨人 [2014-05-08 20:54:37] :斗门拟开展农村土地承包经营权“确权确股不确地”的登记颁证工作,到明年年底可基本完成全区的土地确权?但消息却只在那几个用钱买选来的村官手里和所谓代表党员里,有权的就是不停地占地抢地,没权的只能眼巴巴的。能否真的能透明公开公正,全民参与?如果不能就别搞了,因为什么同意之类的都只是形式!
 
   
  答:据了解,斗门区将在2015年底前基本完成农村土地承包经营权确权登记颁证工作。主要任务是通过确权、登记、颁证三个环节,解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全的问题,实现承包地面积、承包合同、经营权登记簿、经营权证书“四相符”,以及承包地地块、四至边界、承包合同、承包经营权证书“四到户”,同时将分级建立省、市、县(区)土地承包经营权信息管理系统。此项工作需要发放承包经营权证书到集体经济组织成员(农户)手中,没有集体经济组织全部成员的参与和支持是不行的,所以不存在网民所说的“消息只在那几个用钱买选来的村官手里和所谓代表党员里”的情况。同时,相关部门将加大对农村土地承包经营权确权登记颁证工作的宣传教育力度,加强对相关情况的监督检查,严厉打击各种违纪违法行为,确保工作过程透明、公开、公正。
 
  问题10  
  10、[53]@游民 [2014-05-06 09:42:32] :请问你如何看待斗门白藤湖那边村民拉起红色条子上的文字?已经好久了,可是一直没有人来关注的?连新闻也没有上,难倒新闻台也是政府监管?还有白蕉这一带的村官,计生办的等等你们有做进一步的监察吗?每天都说做好反腐倡廉宣传教育,你们真的有做吗?还是只是口头说而已?每次的提问为什么都没有给出让人满意的答复?开通这个意见征集对我们老百姓有什么好处?
 
   
  答:据查,近期部分白藤湖居民因不满其土地于二十年前被依法收归国有,当前“利益”得不到满足,在白藤湖市场路口附近打出“我们是农民政府还我白藤湖农民土地”、“白藤湖领导不经群众选举,地方官员暗中操作”等标语进行“土地维权”活动。
对此,当地有关部门做了大量工作:一是积极推动群众利益解决方案。根据区委区政府要求组建多个工作组,从2014年4月11日开始入户调查审核工作。目前入户调查工作已完成,白藤湖群众人员身份界定及落户定居时间审核工作正在进行中。二是积极开展重点人员教育转化工作。有关单位成立专门工作组,进居落户,开展法制教育和思想转化工作,动之以情,晓之以理,明之以法,促使群众思想态度转变。同时深入开展土地、农转非、信访条例等方面的法律政策知识宣传,为群众解惑释疑,教育和引导广大群众通过理性合法渠道表达诉求。三是扎实做好维稳工作。有关单位制定相应的工作预案,及时回复和处理相关情况,努力维护该地区经济社会稳定发展的大局。
 
  问题11  
  11、[66]@佬Li [2014-05-07 19:29:57]:4月30日,我父亲去东岸居委会办事。闹了半天,事情没办下来,还受了一肚子气。办事员罗小姐牛气冲天。后来,我找网络问政平台投诉,上的是香洲平台,服务态度不错,办事也很利落,可是事情不归他们管。要找高新区,好不容易找到高新区的投诉平台,石沉大海,没回音。我想问,居委会归谁管?高新区归谁管?为什么群众办个事就这么难?政府不是天天喊着“为人民服务”吗?
 
   
  答:经查,4月30日下午东岸社区计生指导员罗海珠同志接待一位60岁左右的老人办理入户业务,对方提出要将其儿子户口由外地迁到社区南方软件园集体户口。按照入户管理规定,罗海珠要对方提供相关证件(包括:入户人双方身份证、户口本、结婚证,查环查孕记录,单位证明,小孩的准生证、出生证,长效措施有关证明,计划生育服务证或流动人口婚育证明及户口所在地开出其本人的计划生育证明)。当时,对方无法提供齐全相关证件,并要求罗海珠在缺少证件情况下为其办理入户。如为其办理,罗海珠将违反相关规定,因此,罗海珠坚持不同意为其办理入户手续。对方无法办理入户,态度逐渐恶劣,并大发脾气。
对于网友提出在网络平台进行投诉,调查组通过向区综合治理局了解,并未查询到有关内容的投诉情况。
关于窗口工作人员服务态度问题,调查组约谈罗海珠同志,要求其在今后工作中改进作风、热情服务。
 
  问题12  
  12、[42]@政府合同制人员问题 [2014-05-05 18:18:36] :珠海高新区安监局在招聘合同制职工时存在有严重的暗箱操纵问题,难道政府部门的合同制人员招聘就没人能监管吗?
 
   
  答:经查,高新区安监局招聘方案是经区管委会同意、区人保局审核,于今年4月公开招聘4个岗位共13名合同制工作人员。此次招聘成立了由区人保局、区安监局人员组成的招聘工作领导小组。
2014年4月9日在高新区门户网站及珠海市人力资源中心网站公布招聘公告。截止4月16日,各岗位报名情况为:201401岗位4人、201402岗位8人、201403岗位3人。三个岗位报名人数达到招聘人数1∶3比例,但小于1:10比例,按招聘方案规定应聘人员直接进入面试环节。201404岗位符合条件的报名人员有35人,报名人数达到招聘人数1∶2比例,按招聘方案规定应聘人员先进行体能测试,体能测试合格人员进入面试环节。
面试阶段,招聘小组对面试人员的口头表达、分析等能力进行综合评分,汇总分数后按分数从高到低的顺序确定录取人员,在高新区门户网站上进行公示。招聘工作每个环节由招聘小组人员签字核实,需要应聘人员签名的也要求本人签字确认。招聘工作的各个环节及流程都经区人保局监督审核。如有违规,欢迎网友实名监督举报。
 
  问题13  
  13、[193]@旅游 [2014-05-09 10:19:17] :珠海如何净化旅游环境,取缔欺诈游客的旅游购物店?
 
   
  答:近年来,市领导对珠海购物商场欺诈旅游消费者问题十分重视,指示要大力整顿旅游购物市场,维护游客的正当权益。2012年我市利用开展“三打两建”机遇,多次召集相关部门研究和部署整顿旅游购物市场工作。市文体旅游局积极组织工商、公安、交通、质量技术监督等部门开展旅游市场联合执法,建立有效协调机制,形成综合执法合力,对骗购行为进行有力打击,联合公安部门成功端掉宝润轩、淘宝阁等3个窝点,抓获犯罪团伙成员55人,狠狠打击了违法犯罪分子的嚣张气焰,对购物商店的制假售假行为起到了很好的震慑作用。
2013年底以来,我市旅游购物投诉有所上升,市委、市政府高度重视,在今年2月28日,市政府召开旅游市场监管委员会工作会议,专题部署旅游市场整顿工作,要求旅游、公安、工商、交通、质量技术监督等部门加大联合检查力度,完善联合执法检查机制,通过部门联动,形成工作合力,加强旅游市场监管,每周组织旅游市场联合检查,重点检查游客反映较多的旅游购物问题。今年3-4月期间,市文体旅游局会同公安、工商、交通等部门共开展联合检查8次,出动检查人员约160人次。“五一”前的4月25日和30日,市文体旅游局专门联合市政府相关部门开展旅游购物商场专项检查,出动检查人员50人次,重点检查了高新区创新海岸区域购物商场,打击旅游市场违法违规经营行为。同时,市文体旅游局还加大了对游客和市民的投诉举报受理和处理的办理力度,联合工商部门加强对消费者权益的保护,由工商部门责成购物商场向游客作出退货退款处理,市文化市场综合执法支队加大了对旅游市场违法违规案件的查处力度。
关于王女士反映“億德珠宝店”将低档次不值钱的手镯、挂坠等高价卖给游客,骗取钱财的问题,我们正在核实,同时希望王女士能提供联系方式,以便我们调查处理。
 
  问题14  
  14、[90]@林少青 [2014-05-09 08:29:54] :南屏沙边路,在去年三打两建以来搭建了很多违章建筑,周围环境又赃又乱,加上平时引来好多汽车乱停乱泊,严重影响两村村民的生活。
 
   
  答:经查,现场未发现有新建的建筑物。沙边路两侧有9间大排档餐厅,其中有8家为临时建筑物,1家为永久性建筑物,此外还存在摩托维修店、士多店、水果店、废品收购站等铁皮顶临时建筑。这些建筑物均为多年前所建,属历史遗留问题;因沙边路属于村道,道路未设置禁停标志及其他交通指示标志,一些私家车沿路乱停放,尤其是餐厅经营时段,食客车辆占用道路停放,严重堵塞道路,影响道路顺畅通行。  
对沙边路两侧的临时建筑,执法中队将作进一步核查,并按照环境综合治理的要求落实整治。此外,香洲区城管局将提请辖区政府协调各部门对沙边路进行综合整治及周边的停车管理,设置必要的交通指示牌,解决沙边路的交通问题。
 
  问题15  
  15、[202]@好人 [2014-05-09 10:27:31]:柠溪双竹街的乱摆乱卖,大排档还严重啊,要求关注。
 
   
  答:对于双竹街的乱摆乱卖、大排档占道经营问题,翠香执法中队专门安排协管员每天11:00-14:00和17:00-21:30在该处进行定点巡查和监管,并多次组织整治清理行动,对其占道经营严重的商铺进行处罚。2014年5月26日,翠香中队再次对双竹街的乱摆乱卖和占道经营的大排档进行整治清理,责令占道经营的商铺规范经营,并暂扣桌椅21张。
为了防止整治效果反弹,翠香中队将不定期的组织人员到双竹街进行巡查整治,加大整治力度和处罚力度,力求改善该处的市容环境。
 
  问题16  
  16、[74]@市民 [2014-05-08 15:24:45] :珠海天天提倡文明珠海,文明社区。去看看拱北北岭、岭景小区3栋101房的大排档情况,投诉多次,其结果和没有投诉一样。哪个脏乱差没法形容,附近居民苦不堪言啊!
 
   
  答:针对岭景小区3栋101房业主开设的大排档收业后将摊档物品乱堆放问题,拱北执法中队于5月24日到现场对当事人进行了教育批评,责令其立即清走乱堆放的物品并将路面打扫干净。另外,中队已要求小区物业管理处加强管理,制止此类乱堆放行为。
 
  问题17  
  17、[44]@好景业主 [2014-05-05 21:54:04]:(珠海市香洲区沿河东路31号)好景花园41栋旁边通往海边的门口,好景花园首要的、第一个门口,本来一直都开着,但过年前物业管理处却以治安为由把它封了,封着这门口,非但治安见不到好,反而更乱!而且造成我们附近业主交通的极大不便,我们要去海边,本来一下子就到了,现在要走十几二十分钟才能兜出去,造成我们附近业主去跑步、散步、上下班等交通的极大不便,请把这向东面海的门口打开!
 
   
  答:好景花园(以下称“该小区”)位于珠海市香洲区沿河东路31号,现由珠海市家家信物业管理有限公司(以下称“家家信物业”)提供物业管理服务。
据香湾街道城管办反映,该小区由于出入口较多,在未实行封闭式管理前,经常出现盗偷抢的现象,小区生活环境脏乱差,居民人身、财产安全也得不到保障。好景花园业委会为了防止盗窃案件发生,要求家家信物业将小区内的2个小门实行了封闭式管理。目前,香湾街道城管办已介入处理此事,如业主仍有疑问可向香湾街道城管办进一步咨询、反映(电话:2222408)。
 
  问题18  
  18、[16]@中学生 [2014-05-05 10:35:11] :请问如何问责城管经常出工不出力的问题。你可试一下,各小区旁的烧烤档、或晚上市场门口扰摆卖(比如南香里小区、风凰北水珠旁,南坑市场),你看了后去电话投诉下,看效果如何?
 
   
  答:对于南香里小区及南坑市场周边乱摆卖问题,狮山执法中队立即安排执法人员到南香里小区以及南坑市场周边乱摆卖的情况进行了清理整治。下一步中队将继续加强该路段的巡查监控。
5月23日晚,香湾执法中队执勤班组于当晚巡查发现位于华海路华富街交界处的“水珠烧烤档”确实存在违法占道经营的行为,执法人员当即予以拍照取证,责成其立即改正违法行为,同时依法向其发出了相关法律文书并立案予以处理。今后,中队将对该处占道经营行为给予从重处理。
 
  问题19  
  19、[4]@吴琼 [2014-05-03 06:09:15]:吉大日东花园居民窗外的农贸市场,严重扰民,市领导能不能菅菅我们的死活,取消非法经营的农贸市场。
 
   
  答:日东花园位于吉大园林路,周边还有园林花园、君怡花园等若干个大型住宅小区,是吉大居民人口相对集中的住宅区域。据调查,因该区域人口众多却无较具规模的农贸市场,难以满足市民的日常生活需求,因此有部分流动摊贩应运而生,在清晨时段执法力量相对薄弱的时间段聚集,影响市容。
为了规范园林路的管理,加强周边环境卫生保洁工作,根据市政府有关会议精神,要“疏堵结合”管理流动摊贩,吉大街道根据园林社区部分小区生活配套不尽完善的实际,借鉴吉莲市场“双限”早市的经验,选取园林路作为试点,实行“双限”管理,即限定时间、限定地点引导流动商贩规范摆卖。早市严格按照相关规定执行,整齐划定经营位置,营业时间设定为早7点到8点10分,不得提早开市和超时摆卖,管理方为市银怡农畜产品公司。为加强市场管理,银怡公司增聘了6名保洁员、管理员,现场维持秩序。早市结束后及时清除垃圾,保持环境清洁。
  经过几天的试行管理,园林路周边的市容环境卫生得到明显的提升。对于吉大街道的此项措施,商贩和周边居民表示支持与肯定,既满足了部分居民的生活需求,同时也解决了此路段交通、环境卫生和市容市貌等问题。中队将加强该区域、路段的市容整治力度,保障“双限”试点有效进行。
 
  问题20  
  20、[2]@宋亚平 [2014-05-01 22:01:41]:吴书记您好,我因违规装修被城管听水电,我于2013年4月的时候在胡湾里卖了一套2手房。房子买的时候本身是2层,只是用木头隔开的,但是年久失修,房子以前的房东一直是出租给别人住,所以破烂不堪,我买来的时候,在前山大桥底下请的施工队想简单弄一下就住,他们建议我用水泥隔断的,装修前我确实是不知道,不能这样装修,我旁边几户又都是我这样用水泥隔开的,等我装修的差不多了,城管来了,说不能这样弄。停了我水电,装修队跑了,城管又叫我自己拆,我找了几波人都不敢拆,后来我找城管协助,他们叫来的师傅也不敢拆,事情一直到现在没解决。我是真不知道,不能这样装修,不然我真不会这么干,但是现在已经到夏天,没有水电真的没法活,希望政府能体谅民情,错误我是犯了,但是真的希望能给我一个解决方案,拆或者罚款都没问题
 
   
  

答:狮山执法中队于2013年7月1日在日常巡查时发现103房业主正在对该房进行室内加层建设,由于当事人逾期未改正违法行为,狮山执法中队依法向供水供电部门申请对其停供水、电。8月4日,执法人员到现场巡查时发现103房停水停电后当事人不仅没进行整改,还在室内进行房屋基础的深挖(狮山中队曾暂扣挖房屋基础的铁铲等工具),并私接了邻居的水进行使用。
对于当事人被停水停电至今未开通的问题,一方面由于103房的违规行为至今未改正,根据有关规定需要当事人改正违法行为,恢复原貌才能申请开通水、电;另一方面当事人曾提出由狮山中队给予拆除,但要求负责拆除的公司一定要保证房屋安全,并保证该房屋十年内的质量安全。经区局与拆迁公司沟通,由于该楼属砖混结构,而当事人的隔层与屋的外墙等承重墙牢固地连接在一起,若拆除,拆迁公司的技术不能保证房屋的质量安全。针对103房违章装修的实际情况,目前中队正与狮山街道办协调,探讨如何更好处理该问题,同时也督促当事人尽快自行拆除违章加建部分。

 
  问题21  
  21、[176]@棕榈四季业主 [2014-05-09 10:12:20]:香洲科技工业园,24小时不间断排放毒气,严重超标,成日可以闻到严重的刺鼻气味,这里住了很多老人小孩,业主甚是担忧,多次投诉无果,请问,政府部门能否跟进处理,遏制其毒害孩童,避免污染破坏珠海美好环境。
 
   
  答:经排查,造成污染的主体对象应为珠海三大塑胶企业有限公司(以下简称“三大塑胶公司”)。其主要从事生产和销售自产的半导体集成电路制造设备、电子制造设备、纤维增强塑钢料和纤维强化胶材等。其生产车间产生的喷涂、丝印及注塑废气经统一收集引至楼顶,经水喷淋和活性炭吸附处理后高空排放。
4月21日,珠海市环境监测站对其生产废气进行监测,监测结果符合国家排放标准。4月2日,香洲区环境监测站对其夜间生产噪声监测,两个居民住宅点位,其中一个点位结果超出国家排放标准(监测结果56.2分贝,标准55分贝)。
为此,市环保局已函告三大塑胶公司作出限期整改,对其生产噪声超标排放的行为立案处罚。同时,环保执法人员现场责成该公司控制生产时间,夜间只进行噪声较小对周围无影响的生产作业,停止噪声较大的切割打磨等生产,楼顶风机停止夜间运行。要求该公司加强环境管理及定期对生产设备进行维护保养,保证污染防治设施正常运行,防止生产噪声、废气给周边环境带来影响。
三大塑胶公司本应去年底逐步搬迁,但由于新厂房房屋验收手续和企业资金问题,延迟了搬迁计划。目前,其正抓紧时间,预计今年内将搬迁。
 
  问题22  
  22、[175]@梁润添 [2014-05-09 10:12:05] :2013年斗门区教师技术岗位聘任方案实施以来,就目前斗门教师的切身利益问题,在斗门教育系统就闹得沸沸洋洋,传到满城风雨。虽然2013年斗门区教师技术岗位聘任方案实施前,区教育局也有所调研、了解。但实施后,现在全区教育系统因为这次评聘问题已经弄得民怨四起!从我区教育系统这次制定的评聘方案看来,从上到下都是按官职大小的权利性聘任,校长直套,借调人员、教辅人员、支教人员得到晋升。对于普通一线教师的晋升不是说财政困难,就是职数已满或只字不提。说白点这样的聘任简直就是匪夷所思。
 
   
  答:2013年初,斗门区正式启动教师专业技术岗位聘用工作。经专门组织赴江浙地区学习调研,深入学校广泛听取教师意见和建议,认真做好政策宣讲工作,多次召开各种类型会议研讨分析,在吸收江浙先进地区聘用工作经验的基础上,综合区人社、财政、编制等部门的意见,于2013年4月底完成了起草实施方案初稿。
其后,斗门区对教师队伍情况进行了大量的摸底调查和全方位的资料核实工作,依照一定程序对实施方案初稿进行了多轮的征求意见和认真修改。并召开两次校长专题会议;区教育系统市、区两级人大代表、政协委员以及教师代表座谈会等。组织8个工作小组深入全区55所学校进行调研。
2013年7月15日,将实施方案正式上报区委、区政府,并对实施方案作了进一步的修改和补充。2013年8月5日,区政府常务会议进行了研究。
会后,根据会议精神对实施方案作了进一步的修改。2013年8月7日,区委常委会讨论通过实施方案。2013年8月13日,部署实施教师专业技术岗位设置及人员聘用工作,印发了《珠海市斗门区教师专业技术岗位设置和聘用管理实施意见(试行)》(以下简称《实施意见》)。此《实施意见》是经历大半年时间酝酿起草,广泛听取各方面意见,集中大家智慧而制定的。
 
  问题23  
  23、@梁润添 [2014-05-09 10:12:05] :关于教师专业技术岗位设置和聘用管理改革工作的目的。
 
   
  答:一是落实省、市的文件精神,完成区教育系统事业单位岗位设置和人员聘用,积极、稳妥地解决教师职务聘任的历史遗留问题。二是建立起更为科学、规范的教师聘用工作机制,克服当前斗门区教师队伍中存在的职业倦怠现象,尤其是通过实施改革来实现“跳一跳才能摘到桃子”、调动工作积极性的目的。三是优化教师专业技术队伍结构,促进教师专业成长,提高队伍整体素质,推动全区教育事业高位均衡发展。
 
  问题24  
  24、@梁润添 [2014-05-09 10:12:05] :关于校领导和专业技术人员聘用的问题。
 
   
  答:关于校级领导聘用的问题。根据《关于印发<广东省教育事业单位岗位设置管理指导意见>的通知》(粤人社发〔2010〕105号)、市人社局《关于印发〈珠海市事业单位岗位设置管理实施意见〉的通知》(珠人社[2010]141号)和《关于我市事业单位岗位设置和人员聘用工作有关问题的通知》(珠人社〔2011〕227号)等文件精神及参照市和其他区的做法,斗门区学校岗位设置管理岗位和专业技术岗位两种类别。校级领导属于管理岗位系列,教师属于专业技术岗位系列,两个系列分别按相关规定进行聘用。根据文件精神,从事学校管理岗位工作又兼任专业技术工作的校级领导,属于 “双肩挑”人员,上报岗位聘用人员认定时,“双肩挑”人员按管理岗位聘用人员认定,但可根据其职称情况,享受相应等级的专业技术岗位工资待遇。
关于专业技术人员(一线教师)聘用的问题。自2013年8月斗门区颁布聘用方案以来,各学校根据文件精神,成立岗位聘用工作领导小组,组织全体教职工认真学习文件精神,并结合本单位实际情况,制定本单位具体的岗位聘用实施意见,经教职工大会或教代会表决通过后组织实施。区教育局组织人员对报送材料进行审核报送区人社局审批。
斗门区有专任教师3024人,在本次专业技术岗位聘用中,符合条件晋升岗位的有1314人(其中,晋升为专业技术五级岗位6人,六级岗位12人,七级岗位158人,八级岗位13人,九级岗位103人,十级岗位305人,十一级岗位553人,十二级岗位163人,十三级岗位1人),总晋升率为43.5 %。
各学校专业技术岗位各级别职数,是依据各级政策文件精神及市人社局的核准数。由于历史原因,斗门区教师总体超编,年龄较大且取得高一级职称的教师较多,很多学校已聘人员数接近核准的岗位数,甚至部分学校已超出,或者未能达到拟竞聘级别的条件,故仍有部分教师未能在此次聘用中竞聘到相应岗位。
 
  问题25  
  25、@梁润添 [2014-05-09 10:12:05] :关于教辅人员聘用的问题
 
   
  答:斗门区教辅人员有184人(含兼职),在本次专业技术岗位聘用中,符合条件晋升岗位的有27人(其中,九级岗位8人,十级岗位9人,十一级岗位10人,十二级岗位2人),总体比一线教师聘任比例低二十多个百分点。这说明教辅人员聘用条件要求是比较高的。因此,八级以上岗位的聘用,没有一个人符合条件晋升,九级岗位也只有区一中8人获得晋升,其他学校则一个都没有。区也收到部分教辅人员反映聘用条件过高的诉求。
 
  问题26  
  26、@梁润添 [2014-05-09 10:12:05] :关于借调和支教人员聘用的问题。
 
   
  答:关于借调人员聘用问题。借调人员是斗门区教育系统的历史遗留问题。根据区委、区政府的要求,在本次区教育系统事业单位首次岗位设置和聘用工作中,针对借调到区教育局机关、各镇教育组以及区委、区政府和各镇有关部门工作的人员,不能一刀切简单处理,采取一些回原单位、一些进入借调单位等多种方式,稳妥理顺关系。现已根据有关文件精神和实际工作情况,撤销了部分工作部门和退回部分人员。对于借调人员的岗位聘用,按适度从紧的原则,并鉴于其工作的实际情况,借调人员按有关要求和省定比例进行竞聘。借调人员共80人,在本次岗位聘用中,由于受岗位职数及条件所限制,相当部分人员未能聘用到相应岗位,如有2人已聘为高级七级岗位5年以上,但也不能晋升到六级岗位,仍只能继续聘为七级岗位;有2人已取得中学高级教师资格,只能聘用为中级岗位;有13人虽已取得了中级职称资格,也只能聘用为初级岗位;有12人已聘为中级十级岗位5年以上,但也不能晋升到九级岗位,仍只能聘为十级岗位。
关于支教人员聘用问题。在斗门区聘用方案中,对于支教人员的聘用有这样的规定:“目前在边远地区或本区农村挂职、支教的人员,在挂职或支教期间,根据其现聘专业技术职务年限或现具备专业技术资格,享受相应等级的专业技术岗位工资待遇”。这样的规定旨在鼓励优秀教师到边远和农村地区支教,促进当地教育事业发展。
 
  问题27  
  27、[171]@赵群爱 [2014-05-09 10:08:43]: 2013年斗门区教师技术岗位聘任方案制定中,10级的职数分配不合理(小学);要让取得中级职称的教师早日享受10级待遇。现在很多教师已经取得中级、高级职称了;说明教师的专业技术水平已经提升了,但事实上,斗门教师的职称待遇就没有与教师的专业技术水平相同步!由于技术岗位中的中级、高级所对应得到收入差距过大。建议;如果财政支付不起,可以缩小级别的差距,以后逐年增加。(2)方案制定要遵循公平、公正、公开的原则:为遵循公平、公正、公开的原则,方案实施之前应该平衡已聘教师比例,不能让教师只靠运气而被聘上。人事调动问题,要进出平行,不能钻空子;人事调动有反方向或插队行为就是腐败。(反对调出的是一级教师,而调入的是没被聘高级的教师)。
 
   
  答:关于“10级职数分配不合理”的问题,斗门区学校专业技术岗位各级别的职数是严格按照省、市《事业单位专业技术岗位结构比例控制标准》执行,并获市人社局核准的。
关于“收入差距过大”的问题。斗门区不同岗位等级教师之间存在工资待遇差别,但工资标准是参照市标准进行调整的。2012年8月,按上级有关文件精神,斗门区在进一步规范机关公职人员津贴的同时,参照市的标准调整全额拨款事业单位工作人员绩效津贴,同时,住房公积金、住房维修金和物业管理补贴也按照省、市有关规定执行。
在本次岗位设置和聘用管理工作中,开放了五级到十二级的岗位。教师在今后的工作中,通过自己的努力,不断创造业绩,就有机会在竞聘中晋级,就能缩小与高级的差距。同时,斗门区已全面实施绩效工资改革,学校可以通过不断完善绩效工资方案,打破“大锅饭”体制,进一步提高优秀教师的收入水平。
 
  问题28  
  28、[169]@梁润添 [2014-05-09 10:07:47] :斗门区育局(12)关于“双肩挑”的阐述:关于双肩挑问题,小学正副校长《双肩挑》直套8级,不合理;借调人员大面积晋升1级或两级,不合理;假如是终身制就更不合理。既然已经成了事实,那中层领导呢??那其他的老师呢?他们也符合《双肩挑》;那为什么不考虑晋升岗位。什么叫“双肩挑”?教育局要先给一个明确的定义,让全区教师都要明白。建议:实施有岗聘用的原则,让教师都享受待遇。
 
   
  答:根据文件精神,“双肩挑”仅限于单位领导岗位,且该管理岗位确需专业技术背景,因此,从事学校管理岗位工作又兼任专业技术工作的校级领导,属于 “双肩挑”人员,上报岗位聘用人员认定时,“双肩挑”人员按管理岗位聘用人员认定,但可根据其职称情况,享受相应等级的专业技术岗位工资待遇。
 
  问题29  
  29、[165]@梁润添 [2014-05-09 10:06:03] :(5)放宽细分条款的条件:建议:既然有8、9级职数,就应该给学校,不要把申报8级,9级岗位的门槛定得太高太苛刻,应取消《课题》和《区研究课》这两个硬件;各校有职数就要给一线教师去拿去pk。
 
   
  答:市教育局在对首次岗位设置与聘用工作进行全面总结的基础上,继续深入学校开展调查研究,召开教育系统人大代表、政协委员以及学校中层干部、一般教师等各种座谈会,在充分听取各方面的意见和建议,尤其是对各等级岗位聘用条件的修改意见和建议后,平衡各类学校、各方面教师和各部门的要求,进一步完善岗位聘用实施方案。对于教师提出的有关意见和建议,如对课题主持人的要求、论文的要求、评先评优问题、学生竞赛不能作为专业技术岗位聘用的必备条件,而只是作为加分内容等,届时将统一纳入聘用方案完善工作的研究范畴,并在下一期的教师岗位聘用工作中予以实施。
 
  问题30  
  30、[14]@毛毛 [2014-05-05 00:40:57]:我属香洲区教育局主管的幼儿园教师,从业多年已走向管理岗位,毕业时属于国家正式干部编制,并有干部介绍信,在报道的时候,被时任教育局领导(后来被抓)叫去谈话,告诉我们“有编制但单位发工资,如果不同意就没有工作!”,当时,由于不懂,便同意了。至今,编制在教育局,但一直没有解决财政。如今,单位招聘的研究生一进来就是财拨,而我们这样兢兢业业在岗位工作,为幼教事业做出不小贡献的人却无法解决这种“历史遗留”问题,局领导也替我们打过报告,可是每次都未果,实在让人觉得有点寒心,这次得知吴书记与市民交流,似乎看到了一丝曙光,希望吴书记能够看到这样一群坚守在教育岗位,而又偏偏为“历史”玩弄了的老师们!
 
   
  答:关于反映的香洲区部分幼儿园教师编制在区教育局但工资由工作单位发放的问题,香洲区教育局积极与区组织、财政等相关部门积极沟通协调,并已书面向区委组织部请示解决该类教师的问题。
 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805