您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2013年10月21日(星期一)上午9:00—10:00
加强政务服务,优化营商环境
· 王庆利:珠海“两建”工作有创新有亮点
· 王庆利:珠海支持企业争创驰名、著名商标有举措
· 王庆利:政务服务将进一步向基层延伸
· 王庆利:商事登记改革后商事主体可以自主选择是否到...
· 王庆利:个体工商户、企业法人及其分支机构需办理换...
· 王庆利:网上办事更加方便快捷高效
· 王庆利:珠海提升政务服务效率已有长效机制
· 王庆利:重点企业和项目服务有“绿色通道”
· 王庆利:与商家的质量纠纷有多种解决途径
· 王庆利:今年全市农贸市场环境将有较大改观
· 王庆利:珠海广告业发展前景良好
· 王庆利:招商引资更要招才引智
· 王庆利:智慧城市建设与市民生活息息相关
· 王庆利:珠海支持发展电子商务产业
· 王庆利:珠海将全力帮扶企业持续健康发展
· 王庆利:积极推进产学研合作
· 王庆利:珠海专利申请有奖励
· 王庆利:珠海鼓励引进总部企业
· 王庆利:外商投资企业的审批事宜
· 王庆利:今日珠海是中国最具投资吸引力的地区之一
· 王庆利:珠海将大力扶持发展“三高一特”产业及百家企业
更多>>
王庆利
市政府副市长
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  [178]@為車而來 [2013-10-21 09:54:18]市长你好!我们天天在澳门上班,近来听说31路公交车要延伸到三乡,我们是坚决反对,平时坐31路都人满为患了,到处是塞车,超过一小时了,请市长过问下,还市民一个方便的出行之路。
 
   
  答:目前,31路(城轨珠海站—心岸春天花园),共投入营运车辆21台,每天运行132个班次,班次间隔约7分钟,单程平均营运里程约23公里,票价2元。关于调整31路事宜,主要是由客流需求决定,但目前处于协商阶段,暂未确定是否调整。自2008年《珠江三角洲地区改革发展规划纲要(2008-2020年)》颁布实施后,珠中江一体化进程迅速,跨市公交的需求与日俱增。截止2012年底,我市公交通达卡与中山公交卡已实现全面互通,与中山互通的跨市公交线路达12条。31路的调整延伸,主要是由于客流需求旺盛,中山公交方面多次提及希望我市能将该线路进行延伸。目前,两地相关部门正在协调中,在协调未果情况下,31路公交线暂不做调整。
 
  问题2  
  [176]@Slong [2013-10-21 09:53:23]王市长好,我是银行系统的,经常要查询企业的工商资料,目前商事登记公示及资质和许可信用信息查询系统里面,是查不到横琴新区相关企业的详细信息的,例如出资人资料等,请问今后是否会联网?谢谢! (市工商局)
 
   
  答:珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台(以下简称公示平台)由珠海市商事登记制度改革领导小组办公室主办,珠海市信息化办公室承办。根据《珠海经济特区商事登记条例》的规定,珠海市工商行政管理局作为商事登记机关,负责公示下列信息:(一)商事登记簿的登记事项及备案信息;(二)商事主体提交年度报告的有关情况;(三)经营异常名录;(四)商事主体被查处情况;(五)商事主体注销情况;(六)其他应当予以公示的事项。2013年3月1日起,珠海市(横琴新区除外)商事主体的登记信息已经可以在该公示平台查询。
由于珠海市横琴新区工商行政管理局是广东省工商行政管理局直属局,其根据《珠海经济特区横琴新区商事登记管理办法》负责登记辖区范围内的商事主体,其登记系统与珠海市工商局的登记系统是相互独立的,故横琴新区的商事主体的登记信息则由横琴新区工商局负责公示。社会群众和企业可以登录珠海市横琴新区门户网站(网址:http://www.hengqin.gov.cn)了解查阅横琴新区商事主体登记信息的相关情况。
建立全市范围内商事主体登记许可及信用信息的统一公示平台是大势所趋。至于网友问“今后是否会联网”,则可向珠海市信息化办公室咨询。
 
  问题3  
  [165]@小型企业 [2013-10-21 09:46:09]相对珠海本地的小型企业,有一计划方案,可以带动珠海旅游业的,但是要跟刚进驻珠海的大集团合作,可以得到政府相关部门协助吗?还是直接可以跟政府合作?
 
   
  答:从您的提问我们理解,一是不知您所说的计划方案是否具有可行性?二是您目前需要强有力的合作方,以提供资金、技术、人才等方面的保障?由于您的提问不太具体,我们不能详细作答。如有好的项目,您可联系市投资促进局,我市有一系列项目引进及企业扶持政策。
 
  问题4  
  [160]@失眠 [2013-10-21 09:43:15]王市长,您好!梅华东路现在修电轨车道,路上增加了很多铁皮,车辆经过压到铁皮就跳起来蹦蹦响,不分白天与晚上都响,影响周边居民的生活,现投诉无门,希望帮忙!
 
   
  答:您所提的问题,施工方已经注意到,并通过在铁皮与地面间加铺橡胶软垫进行了处理。施工期间给市民造成的影响,请大家给予理解和支持。
 
  问题5  
  [143]@特区人 [2013-10-21 09:24:21]金鼎号称珠海北大门,又是三高一特主战场,发展了三十三年,大学园区、软件产业园都有大的发展,唯独在新城建设方面没有任何进展,我代表金鼎十六万人民恳请王副市长回答为什么如此之久不给发展房地产......三十多年了。
 
   
  答:高新区与唐家湾镇实行“区镇合一”以来,高新区在大力发展高新技术产业、集中建设产业园区的同时,全力加快唐家湾新城的开发建设。特别是近几年,不断完善编制建设规划,清理历史用地,在新城建设上重点推进了前环片区的建设,远大美域、华发蔚蓝堡、格力海岸、仁恒、保利等大型房地产项目先后动工建设并陆续建成,已初步形成全市最宜居的片区之一。由于多方面的优势,高新区已成为我市房地产项目落户的重点区域。
按照全市城市更新工作的部署和管理办法,目前高新区稳步推进旧村改造工作,符合有关条件的可优先按程序启动。同时高新区已制定唐家湾滨海科教新城今后五年的实施方案,正按计划组织实施,加快新城的开发建设。只要符合唐家湾滨海科教新城规划,具备实施条件的项目也包括房地产项目,均可向规划、国土部门申请办理有关手续。
 
  问题6  
  [133]@人闲 [2013-10-21 09:16:52]珠海对公共服务如公交等采取补贴扶持,有什么措施和计划实现自身造血,逐渐减少财政补贴呢?
 
   
  答:感谢您对珠海公交提出的宝贵建议!公共交通是关系国计民生的公益性事业,长期以来一直实行低票价策略。近年来,随着燃油、人工成本的大幅攀升,公交行业运营举步维艰,其票价的公益性与成本的市场性之间的冲突日益加剧。为了弥补公交主业亏损,欧美地区发达国家,一般都通过设立发展公共交通专项资金、站场进行TOD开发等途径弥补公交亏损,发展公共交通。在国内,随着生活水平的提高,机动车辆快速增加,交通拥堵已经成为制约城市发展的瓶颈,我国的各大城市都非常重视发展城市公交。据统计,2012年北京市对公交的补贴额度超过130亿,广州市、深圳市对公交的补贴额度均超过70亿,杭州、郑州、成都、昆明也都大幅增加了对公交的补贴力度。
为实现“蓝色珠海,科学崛起”的战略目标,将珠海打造成能够与欧美先进国家媲美的宜居型城市,缓解可能出现的城市交通拥堵现象,市委、市政府明确提出交通引领城市发展的理念,并配套颁布制定了多项政策,保证公交行业的可持续发展。在实现自身造血,逐渐减少财政补贴方面,主要有在以下几个方面:一是加强客流调查,摸清需求动向,持续优化公交线网。建立科学、完善的城市公交体系,合理利用公交资源,提高市民出行的公交分担率,力争增加票款收入;二是在公交行业内部建立有效的激励机制与考核机制,合理控制成本;三是积极配合政府相关部门重新拟定《公交特许经营协议》,建立公交可持续发展机制;四是积极争取政府对公交扶持政策,如允许对公交站场综合开发,增加收入,弥补部分主业亏损等。
 
  问题7  
  [126]@众擎易举 [2013-10-21 09:09:27]公共自行车什么时候在上冲明珠轻轨站建点?
 
   
  答:珠海公共自行车租赁系统的建设分步实施,目前已投入使用的公共自行车服务站点属于公共自行车租赁系统一期项目的建设范围,一期项目共建设195个服务站点,布点范围主要是中心城区吉大、拱北,老香洲和新香洲部分区域。网民所提的上冲片区大部分区域属于公共自行车租赁系统二期项目建设的设计布点范围。网民所提及的具体区域将在二期项目建设中予以安排。
 
  问题8  
  [121]@风之子 [2013-10-20 22:36:56]为珠海贡献十年青春,10万工作在珠海安居在坦洲的雁鸟之一,每天上下班为堵车而烦恼,就相问市长珠海与坦洲的断头路何时能打通?珠海天天修路为何这断头路就这么难修?真的希望政府部门要为我们这些平民百姓做点实事做点好事,谢谢市长先生。(市公路局)
 
   
  答:一直以来,市委、市政府非常关心与坦洲跨界道路建设,并由市领导带队多次与中山方面协商,我市交通等主管部门也不断加强与中山、坦洲等部门沟通协调,不断解决建设过程中存在的问题。目前,已开工建设的有潭隆南路与造贝工人新村路衔接工程,其中我市境内路段由珠海交通集团负责,可于今年年底前完成,坦洲段负责建设路段约300米,预计明年3月前完成。我市负责推进的宝翠桥,连通珠海市翠微西路(双四,主干道)和中山市宝珠南路(双六,主干道),目前已完成方案设计,拟在2014年进行建设。我市负责推进的人民西路与坦洲环洲东南路衔接工程,从人民西路与明珠路交叉口向西延伸接中山坦洲环洲东南路,新建道路长约800m,我市也将积极加快推进,争取早日建成。
 
  问题9  
  [120]@企业人士 [2013-10-20 19:28:27]广东去年开始搞“两建”工作,听说我市建得不错,在省里排名靠前,请问我市市场监管体系建设有什么创新的地方?
 
   
  答:市场监管体系建设本身就是一项创新的工作。具体体现在五个方面:一是创新市场准入机制。实施商事登记改革,构建“宽进”的市场准入体系。二是创新行政许可机制。同一职能部门实行一个机构许可、一个窗口对外;审批项目涉及多个职能部门、多环节许可的,调整为一个部门许可。三是创新行政执法机制。明确执法机构和权限划分,推动执法权下移,解决多头执法、重复检查、执法扰民和职能不清、互相推诿的现象。四是创新投诉举报机制。设立12345市民服务热线,将群众投诉举报集中到一个平台受理,实现“统一接听、按责转办、统一督办、统一考核”。五是创新市场监管机制。实现市场监管向多元监管、信用监管、柔性监管、综合监管和事前防范转变,建立与市场经济发展阶段相适应的市场监管机制。
 
  问题10  
  [119]@珠海市民 [2013-10-20 19:24:29]我想了解一下珠海在支持企业争创驰名、著名商标方面的鼓励措施?
 
   
  答:1、每年开展表彰和奖励工作。为鼓励全市企业争创驰、著名商标,市政府从2004年起对新认定的每件驰名商标奖励30万元,每件省著名商标奖励10万元;2010年9月起省著名商标延续认定每件奖励5千元。2、市工商局在企业名称核准时,对驰名商标进行了特殊保护。登记系统设置了受限程序,新申请登记的企业字号与驰名商标相同容易造成混淆的企业字号原则上不核准登记。3、驰(著)名商标的合法权益受特殊保护。在市内受到侵害的,市有关职能部门及时查处,严厉打击;在省内其他市、区受到侵害的,市工商局及时向省工商局报告,请求省工商局组织查处;在广东省行政区域以外遭受严重侵害的,向国家工商总局请求帮助,省工商局予以协助。4、组织我市驰(著)名商标企业参加各种商标活动。近几年来,市工商部门先后组织我市驰(著)名商标企业参加“广东自主品牌战略论坛”、“欧共体商标及立体商标制度巡回研讨会”,“中国商标节”、“商标许可使用和企业品牌发展研讨会”、“日本知识产权保护研讨会”等与商标有关的活动,促进企业开拓视野,提高企业整体商标管理水平。5、组织举办各种商标培训,对我市驰(著)名商标企业进行商标知识、商标战略的专题辅导。近几年分别免费举办了“马德里商标国际注册业务培训”、“商标注册知识讲座”、“实施商标战略讲座”、“驰(著)名商标申报专题培训班”等,让企业从不同角度了解商标知识和实施商标战略的重大意义。
 
  问题11  
  [118]@家在珠海 [2013-10-20 19:06:12]听说政府搞了个市民网页,有什么用呀?
 
   
  答:市民网页是珠海市智慧城市建设的重点工程,是2013年重点民生建设项目,8月份正式上线运行。建成后的市民网页与市民卡实现信息共享,已办理市民卡的市民登录市民网页激活即可开通使用。市民只需记住市民卡号(身份证号)和市民网页密码,即可办理和查询“服务与信息超市”中所有事项,不再需要到窗口办理。除市民网页外,企业网页也上线了,企业也可通过此平台办理审批、获取公共服务。
 
  问题12  
  [117]@打工赚钱 [2013-10-20 19:04:54]我想去澳门工作,有没有正规的中介公司?
 
   
  答:近年来,市民由于希望到境外如澳门、新加坡等地工作心切,轻信了非法从事对外劳务介绍的中介公司,导致上当受骗无法追讨劳务费的事情层出不穷。市科工贸信局也经常收到相关的投诉和纠纷。借此交流活动,向广大市民声明,如果需要到境外如澳门、香港、新加坡等地工作,请向合法的中介机构申请。我市合法的对外劳务输出的中介机构目前只有两家,分别是:珠海对外经济劳务合作有限公司和珠海国际经济技术合作公司。上述两家公司是我市经商务部批准,唯一获得合法经营对外劳务输出的中介公司。请广大市民通过合法公司申请境外务工业务,我市相关部门也将加大对非法黑中介的打击力度,保障市民权益。
 
  问题13  
  [116]@求回复 [2013-10-20 19:03:31]我们企业要与外国人做意,政府有没有政策支持?
 
   
  答:市政府积极支持珠海市企业走出去。市投资促进局与英、美、日、韩等发达国家驻华使领馆商务机构以及商协会组织都有良好的联系,这些机构十分愿意帮助中国企业开拓国际市场,构建国际合作。市投资促进局可以帮助我市企业与上述机构取得联系,发布对外合作意愿,寻找潜在合作者。
 
  问题14  
  [115]@小市民 [2013-10-20 18:59:47]今年政府不是在转作风提效能吗?政府服务如何向基层延伸,让群众办事更加方便快捷?
 
   
  答:为进一步加强服务型政府建设,方便基层群众办事,我们正在大力推进政府服务网络向基层的延伸,加快实现我市市、区、镇、村四级政务服务体系。除了市级已经成立了政务服务管理局以外,也要在区级建立政务服务管理局,在镇或街道建立政务服务中心,在行政村或居委会建立便民服务站。
其中,重点是抓好服务窗口建设,市区级按照布局合理、交通便捷、柜台式服务的要求建设政务服务大厅;镇街政务服务中心建设从实际出发,合理利用和整合现有资源,达到有通透式的集中办公场所、有齐全的办公设备、有完善的信息网络、有按业务分隔的服务柜台;村居便民服务站可设在村委会或居委会,做到有牌子、有班子、有事项、有电脑、有记载、有制度、有必要的经费保障。
通过构建以市、区政务服务管理局为主体,以镇街政务服务中心为纽带,以村居便民服务站为基础”的四级政务服务体系,搭建起方便基层群众的平办事台,努力为群众提供更方便、快捷、优质、高效的行政审批和公共服务。
 
  问题15  
  [114]@零零柒 [2013-10-20 18:51:18]商事登记制度改革后,公司注册资本是否可以不缴纳实际出资?是不是所有商事主体都实行注册资本认缴登记制度?
 
   
  答:这个问题很专业。不是。商事登记改革后实收资本不再是登记事项,商事主体可以自主选择是否到登记机关申请备案登记。但这并不意味着投资人的出资义务免除,投资人仍然应当依照约定或章程规定按期缴纳出资。另一问题,不是所有商事主体都实行注册资本认缴登记制度,只有有限责任公司实行注册资本认缴登记制度。外商投资企业和股份有限公司的注册资本和实收资本的登记管理,按照国家有关规定执行。
 
  问题16  
  [113]@上班要迟到 [2013-10-20 18:30:43]梅华路开始修路了,是有轨电车吧?什么时候可以修得好呀?路太堵了,特别是上下班的时候。(市交通局)
 
   
  答:非常感谢网民朋友们对我市交通建设工作的关注和关心。目前,梅华路(含地下管网)改造与现代有轨电车1号线首期工程已同时开工建设,计划明年11月建成通车。在道路改造过程中,确实给市民的交通出行带来了一定的影响,在此,我们深表歉意,希望市民多多理解,同时,一方面,我们将尽快督促建设单位及相关施工单位,在确保质量的同时,抓紧建设,确保按期完工。另一方面,我市交警部门也将进一步加强管理和指引,优化交通组织,将交通施工对市民交通出行的影响降到最低。
 
  问题17  
  [112]@飘泊的心 [2013-10-20 17:46:57]听说我市商事登记制度改革后,旧版营业执照要换发新版营业执照,有哪些具体规定?
 
   
  答:这是很多市民关心的问题。按照《珠海经济特区商事登记条例实施办法》规定,除企业集团、农民专业合作社、常驻代表机构以外,个体工商户、企业法人及其分支机构都需要办理换发营业执照,流程是:先通过旧版营业执照年检后,再到原登记机关申请换发新版营业执照。换照时间为2013年3月1日至2014年2月28日。
 
  问题18  
  [111]@恒大必胜 [2013-10-20 17:44:54]请问王市长,我市建设了网上办事大厅,网上办事与实体窗口办事有何区别?
 
   
  答:市民网页是珠海市智慧城市建设的重点工程,是2013年重点民生建设项目,8月份正式上线运行。建成后的市民网页与市民卡实现信息共享,已办理市民卡的市民登录市民网页激活即可开通使用。市民只需记住市民卡号(身份证号)和市民网页密码,即可办理和查询“服务与信息超市”中所有事项,不再需要到窗口办理。但“服务与信息超市”目录以外的事项,暂时还是需到窗口办理的,市里面将逐步增加网上办理事项,进一步方便市民办事。除了市民网页外,企业网页也上线了,企业也可通过此平台办理审批、获取公共服务。
 
  问题19  
  [104]@沉默是金 [2013-10-19 11:27:51]向王庆利提问:近年来珠海市香洲区拱北陆续开张了十几家所谓的日式KTV酒吧。这些KTV酒吧最明显的特征是挂咖啡馆的招牌行KTV酒吧经营,假酒横行。每每经营到凌晨3、4点钟。这些KTV酒吧文化部门监管不到。工商部门对这种超范围经营也睁一只眼闭一只眼、至使这些场所假酒横行,扰民严重。更严重的是这些KTV酒吧有80%是开在四楼以上。因为KTV经营属于人员密集区,没有逃生梯、消防没有报批、一旦发生事故、后果严重。请问王市长这样的经营单位要不要查处、或者因为珠海的GDP增幅不理想、咱们在等等!
 
   
  答:2011年至2013年,香洲区文化部门共查处“日式”酒吧无证经营8家次,共处罚款2.9万元,引导办理娱乐经营许可证1家。但由于文化部门缺乏有力强制措施,且部分经营业主往往以转让门店或变换营业执照来逃避执法部门的处罚。特别在《珠海经济特区商事登记条例》实施后,随着工商登记进一步简易,变换经营执照以逃避处罚的现象随之加剧,影响处罚的实际效果。我市工商行政部门将加大对其销售假酒、无证经营等违法行为的查处力度。对于网民反映的消防等问题,香洲区有关单位将开展消防安全大检查,一经发现问题,马上督促整改。
 
  问题20  
  [102]@hewangzhou [2013-10-18 16:58:10]王市长,您好!珠海市“走鬼市场”日渐壮大,我们的亲朋好友,在评价珠海市环境时,“脏、乱、差”的语句时常挂在嘴边,希望王市长先从农贸市场周围500米内的“走鬼市场”抓起,使珠海成为真正的文明城市。谢谢!
 
   
  答:农贸市场“脏乱差”问题影响了我市的整体形象,市政府高度重视,主要从两个方面解决:一是从硬件上,对农贸市场进行升级改造,包括规划新建一批(今年计划12家)农贸市场,更新改造一批(今年计划6家)农贸市场,升级改造一批农贸市场,整治提升一批临时农贸市场。二是从软件上,制定农贸市场管理法规制度、规范农贸市场卫生经营秩序。今年一月份我市出台《珠海市农贸市场管理办法》,明确了我市农贸市场的公益化性质,之后又陆续出台了《珠海市农贸市场管理标准》、《珠海市农贸市场建设基本标准》、《关于扶持农贸市场行业发展的若干政策措施》、《珠海市临时农贸市场暂行管理办法》等规章制度,进一步明确各方责任,规范农贸市场运作管理。同时我市还推行“挂点督办”、“错时上班”、“联合执法”等监管机制,加强对场内卫生经营秩序的监督管理。
 
  问题21  
  [101]@我提问你回答 [2013-10-18 16:52:07]加入评标专家库需要具备什么条件吗?
 
   
  答:一是必须具有大学以上学历和中级以上专业技术职称,任职资格在5年以上,年龄不超过65周岁(教授级专家可酌情放宽年龄限制),身体素质能适应连续紧张的评标工作;没有犯罪记录或受过党内、行政处分记录;二是专家提交入库申请资料后,须认真学习招标投标相关的法律、法规并参加公共资源评标专家在线考试和培训,考试、培训合格后可正式入库。
 
  问题22  
  [100]@我是珠海人 [2013-10-18 16:51:49]公共资源交易中心是个什么样的单位?做那些工作?
 
   
  答:2013年4月,原珠海市建设工程交易中心、珠海市政府采购中心、珠海市土地房产交易中心的人财物与珠海市产权交易中心的公益性服务职能及人员整合为珠海市公共资源交易中心。中心主要承担下列五类公共资源交易项目进场交易:一是政府采购;医疗药品、器械及耗材采购;财政性资金资助项目中介服务机构的选定。二是政府投资或使用国有资金、依法必须招标的工程建设项目招投标。三是土地使用权出让,划拨土地使用权转让,国有企业、集体企业、公有经济占主导的企业土地使用权转让;矿业权出让、转让。四是特种行业经营权、出租车经营权、城市占道经营权、路桥和街道冠名权、大型户外广告经营权出让或转让;司法或行政机关罚没物拍卖;政府特许经营;保障性住房的商铺、机关事业单位房屋租赁或资产处置。五是其他依法必须以招标、拍卖、挂牌等竞争性方式进行交易或不宜由市场承担的公共资源交易项目。此外,对招标投标评标专家进行管理,为交易提供标准化交易场所和信息服务。
 
  问题23  
  [99]@我爱珠海 [2013-10-18 16:51:25]政务窗口如何提高办事效率?
 
   
  答:市政务服务管理局实行一次性告知制、办事时限承诺制、授权审批制、专章审批制、预约服务制等提高办事效率。一次性告知制:窗口工作人员应对服务对象在窗口递交的资料进行认真审查。属于受理范围、符合准入条件并合乎规范要求的,应一次性受理;对资料不齐全的,应一次性告知需提交的全部资料及规格、式样和相关要求;如属内容需审核的申报件,应与有关窗口部门审议后确定是否受理,审议时间一般不得超过两个工作日;对不能办理的,应按否定事项报备制(本办法第二十九条)处理。办事时限承诺制:窗口部门应最大限度地减少审批环节,缩短办理期限。政务服务管理局将组织窗口部门定期简化和优化内部审批程序,归并填报表格,避免同一要件反复提交,减少申报材料,互认审核结果,共享审批证件,缩短办理期限,并将已缩短的办事时限向社会公开承诺,接受社会、群众和行政监察部门的监督。授权审批制:窗口部门应按照责权统一原则出具行政审批授权书,对负责行政审批及相关服务的窗口工作人员和首席代表授权到位;窗口工作人员代表窗口单位履行职责,窗口部门应授予窗口工作人员充分的审批权限。专章审批制:窗口部门应在窗口使用审批专用章,作为行政审批的唯一用章,并实行备案管理。特殊情况不能使用审批专用章的,应经政务服务管理局审核并报市政府批准。预约服务制:中心可协调窗口为重大、紧急项目提供正常工作日午间和节假日预约服务。预约服务方式包括电话、信函、邮件、网上以及现场预约。
 
  问题24  
  [98]@珠海市民 [2013-10-18 16:51:03]目前进驻市政务服务大厅的部门都有哪些?都能办什么事?
 
   
  答:目前共有23个审批部门、5个服务部门、121项行政许可事项、36项非行政许可事项进驻市政务服务大厅,基本实现“应进必进”要求。已进驻行政服务中心的审批部门中,原已进驻的有市发改局、安监局、科工贸信局、公安局(部分消防、交警支队)、民政局、国土资源局、规建局、环保局、气象局、人防办、国安局、交通运输局、海洋农渔和水务局、文体旅游局、卫生局、市政园林和林业局、公路局、档案局、食品药品监督局等共19个部门。最近新进驻的有市工商局、地税局、国税局、质量技术监督局、公安局等五个部门与企业注册登记有关的事项。另外,还有市路桥管理处、供水、供电、投资促进局、贸促会共5个单位进驻提供便民服务及审批配套服务。
 
  问题25  
  [97]@flora5566 [2013-10-18 15:45:35]我家在吉大,这边环境挺好,就是买菜很不方便,菜市场很少,经营秩序也有点混乱。经常看新闻说,政府部门有在整顿,但好像效果并不明显。请问政府对于吉大片区菜市场规划建设等方面,有什么解决手段?
 
   
  答:吉大片区在上世纪90年代规划建设了两个市场:吉大市场和吉莲市场。目前,吉大市场农产品经营场地严重缩减,吉莲市场存在面积较小,设施老化等问题,确实落后于社区发展要求。为了改善吉大片区的农贸市场环境,市政府近期将大力推进以下工作:一方面,大力推动吉莲市场升级改造工作,目前,吉莲市场已经提交了改造升级方案,准备在近期动工,通过改造升级,提升吉莲市场的硬件设施和经营管理水平,提高农贸市场建设标准,改善农贸市场环境卫生条件和整体环境。另一方面,采取多种方式,在吉大片区增加社区小型农贸市场布点,通过扶持小型社区肉菜市场、农产品平价商店等方式,分散、分区域地满足周边居民买菜需求。一是鼓励园林路现有银怡农贸市场进行改造升级,建成1个约500㎡的小型社区农贸市场,缓解该片区居民买菜难问题。二是鼓励有实力的零售连锁企业在该片区建设肉菜平价商店,华润万佳便利超市、和大福超市,建成了2家农副产品平价商店,作为农贸市场布点的补充,为周边居民提供物美价廉的肉菜产品。
 
  问题26  
  [96]@浮世绘 [2013-10-18 15:38:01]我是一名普通市民,家住新香洲城区,新香洲新建小区越来越多,人口也日益增加,但我们买菜只能去广富市场、翠微市场等少数市场,我所住的小区距离上述两个市场较远,生活不便,请问啥时候能解决新香洲片区农贸市场数量较少的问题?
 
   
  答:为了缓解新香洲片区农贸市场配套不足的问题,根据我市农贸市场专项规划,我市已在新香洲片区明确两块农贸市场用地,正抓紧推进新市场的布点建设。一是仁恒星园东侧6000多平方米的用地,由市市场经营集团组织设计和新建星园综合市场,作为解决新香洲地区市民买菜难问题、树立全市农贸市场示范样板的重点民生工程,目前星园市场已经开始动工建设,预计于2014年上半年建成并投入使用;二是云山诗意西侧2000多平方米一地块,也已经开始动工建设,预计2014年3月前可以完成建设并投入使用。
 
  问题27  
  [95]@晨曦 [2013-10-18 15:32:28]政府有没有政策支持农贸市场改造升级?市场改造升级完之后菜价会变贵么?
 
   
  答:今年,农贸市场优化提升工作被列入我市十件民生实事之一。今年我市农贸市场优化提升的工作目标是:推进新建12家农贸市场,推动改造升级83家农贸市场,推动更新重建6家农贸市场,推动20家临时市场的环境提升。经过前三季度的各相关单位的合力推进,目前,香洲区为农、凤凰市场达到AA级改造标准;香洲区湖湾、新北山、北山、兰埔、柠溪、花园、朝阳、金湾区唐人街、广安社区便民市场9家达到A级改造标准。目前,我市各区、各部门都在抓紧时间,积极推进,争取在年底前完成市委市政府布置的90%以上农贸市场改造升级的目标任务。
 
  问题28  
  [93]@小月 [2013-10-18 13:14:10]王市长你好!美丽珠海,2017年将率先建成美丽中国城市样板。可珠海目前的形势不容乐观,就居住来说,小区的脏乱差问题。物业公司往往视而不见。谁来管管物业?让小区变得整洁卫生。就城市绿化来说,路边绿植日常维护不到位,造成部分草坪、小树早早死亡。试问,这样的环境怎样造就珠海率先建成美丽中国城市?
 
   
  答:首先,您提出的我市物业管理服务水平较差的现象在部分老旧小区是现实存在。由于这部分小区建筑使用时间较旧,目前主要以低收入群体居住或者被用作出租,大部分没有引进正规的物业服务企业,所以出现了管理水平相对较差。而一部分引进正规物业服务企业的小区,由于我市自2010年出台《珠海市城区住宅小区物业管理服务收费办法》以来,十多年未对该办法进行调整,在用工、材料等成本大幅上涨的前提下,对老旧小区提供物业服务的企业为了降低成本,压缩服务质量的现象也是存在的。
针对以上现象,各区已经投入资金对部分老旧小区升级改造,帮助这部分小区引进正规化管理的物业服务企业。市住房和城乡规划建设局也正积极配合市物价主管部门对《珠海市城区住宅小区物业管理服务收费办法》进行修订,一方面提高全市物业服务水平,另一方面改善中小物业服务企业生存状态。
对于我市物业服务企业存在的服务质量问题,欢迎广大人民群众积极监督,可以向各辖区主管部门进行投诉(香洲区:2635996,金湾区7263107,斗门区:5507013)。
 
  问题29  
  [92]@我有项目 [2013-10-18 11:53:28]如果介绍项目落户珠海,对中间的介绍人有何奖励或优惠呢?
 
   
  答:对向我市提供真实的项目投资意向、协助我市与投资商直接联系、在项目洽谈中起到实质性促成作用的中间介绍人,我市给予最高300万元的奖励金。今年5月份我市出台了《珠海市重大投资项目引荐人奖励办法》,凡是引荐到我市新设立、注册资本金到位2亿元人民币以上(含2亿元)的“三高一特”项目,我市将给予引荐人一定的奖励,欢迎广大网民积极将具有投资意向的投资人或企业引荐到我市。
 
  问题30  
  [91]@无数次的问 [2013-10-18 11:51:27]我公司急需汇入资本金开展业务,能否快点办好相关登记手续呢?
 
   
  答:可以。我们针对企业的不同需求实施了加急办证的工作举措。一是“快速通道”。采取24小时办出公章、组织机构代码证、国税登记证、地税登记证、外汇登记证和财政登记证等六项登记证照的工作举措,譬如今年为瓦锡兰玉柴发动机有限公司、珠海红牛饮料销售有限公司、联邦制药(中国)有限公司、珠海横琴灏怡房地产等项目提供了当天办出多项证照的快速登记服务;二是特事特办。譬如今年利捷公务航空有限公司、路博润添加剂(珠海)有限公司、中巨财富管理(中国)有限公司等企业享受了特事特办服务。
另外,从2013年9月1日起,市投资促进局“联合登记”办事窗口,对需要预约服务的,均实行预约办理服务。预约服务电话:0756-2538389或2538620。为提高贵公司办理相关登记手续的效率,建议您先登陆珠海市投资促进局的网站,找到“下载专区”,点“外资资料”,打开“联合登记资料下载”,可以了解到需要准备的材料清单和表格的填写模版。如有疑问可到办事窗口或打办事窗口的电话(即预约服务电话)详细咨询,欢迎您来珠海投资,我们会为你们提供满意的服务。
 
  问题31  
  [90]@我是老板 [2013-10-18 11:50:51]我是一家刚刚领到营业执照的外商投资企业,不知道政府能为我们做些什么呢?
 
   
  答:市投资促进局驻市行政服务中心“联合登记”办事窗口可以为你们公司提供“一站式”的联合登记服务,包括组织机构代码证、国税登记、地税登记、外汇登记、财政登记及公安局刻制公章等。您只需填一张“联合登记”通用表格,按资料清单准备齐办证资料一并交到我局“联合登记”办事窗口,四个工作日后在该窗口就可领到上述各项证照和公章,无需逐个跑各个部门去办证,十分方便。“联合登记”是珠海市外商投资企业网上联合注册登记的简称,是市政府为了提高办事效率,优化营商环境,实施的一项重要工作举措。“联合登记”实行“一窗受理,并联审批”的工作机制,有效提高了工作效率,自1999年至今已为上万家外商投资企业提供了高效便捷的“一站式”注册登记服务,深受企业好评。
 
  问题32  
  [89]@龙的心 [2013-10-18 11:49:39]珠海机场能否开通国际航线?盘活珠海机场国际候机楼,珠海两港中空港口岸不能开放,严重影响外来航空产业进驻珠海航空产业园,请问市政府做如何打算?
 
   
  答:根据国家航空口岸开放的相关要求,航空口岸开放一是要得到国家相关部门及周边机场(地区)的支持。二是要达到国家要求的口岸开放的要求和运量标准。三是要列入国家口岸五年发展规划。目前在如下三方面开展了系列工作:一是市委市政府主要领导多次拜访了相关部门,得到国家相关部门对珠海航空口岸开放的支持,并得到了香港、深圳、广州的支持意见,还需得到澳门的书面支持意见。二是2012年珠海机场已突破200万人次年吞吐量,开通的国内航线已达到国家航空口岸开放的要求;已有中、外航空公司开通珠海机场国际航线的明确需求;已完成口岸开放后的经济和社会效益等可行性论证,达到口岸开放的运量标准。三是在2012年完成了珠海航空口岸开放可行性研究报告、国际航空市场调研报告等系列基础工作,征求了驻粤、驻珠口岸查验单位及其他相关部门的意见,2013年3月我市再次逐级上报了开放珠海航空口岸的请示。下一步将加大争取力度,早日取得澳门的书面支持意见,实现珠海航空口岸正式对外开放。
 
  问题33  
  [88]@抱打不平 [2013-10-18 10:45:23]高新区负责安全生产许可的人员有吃拿卡要企业现象,我们企业敢怒不敢言。
 
   
  答:高新区一直非常重视廉政建设和转作风提效能工作,今年开展“转作风提效能”活动以来,该区认真开展工作作风、纪律和廉政建设教育工作,告诫、提醒工作人员必须严格执行中央“八项规定”,严禁“吃拿卡要”。此次将您的提问反馈至高新区后,该区已要求安监部门针对问题开展自查自纠,区纪工委专门进行了调查。下一步,我市及各区将继续加强廉政教育,一旦发现工作人员存在吃拿卡要现象的,将按照党纪政纪相关规定严肃处理。同时,欢迎广大群众继续对我市及各区工作予以监督。
 
  问题34  
  [87]@晓幕 [2013-10-18 08:25:47]王市长,您好,我公司6月份已经换发商事主体执照并做了变更,为什么在公示平台没有相关企业信息?朋友企业的信息在平台上还出现了错误,章程打不开,这是为什么?
 
   
  答:目前我市公示平台的信息由工商部门业务系统生成,中间经过多个交换系统,最后由市政府发布。目前这些系统都在建设完善当中,所以容易出现公示平台所公示的商事主体信息与事实不符或缺失的情况。工商部门正在加强与公示平台承办部门市信息化办公室的技术交流,实现商事主体登记信息到公示平台上数据的无缝对接。
 
  问题35  
  [86]@春末夏初 [2013-10-18 08:22:56]王市长您好,现在食品安全问题我们老百姓很关注,请问这方面政府有什么举措来保障呢?
 
   
  答:食品安全监管体系建设也是我们“两建”工作的重要内容之一,目前政府的努力主要包括三个方面:一是理顺食品监管体制。从原来的生产、流通、餐饮分部门分段监管转变为一个部门一体化监管,即由食品药品监督管理部门统一承担原来由质量监督部门和工商部门等负责的生产和流通领域的食品安全问题,进一步明确责任,强化力量。这项工作年底前将完成市一级的体制改革。二是建立覆盖市区并延伸到乡镇的食品安全监测网络。这项工作包括在每个区建立一个食品快检室,食品安全风险监测采样点和监测点;建立风险监测和应急队伍等,这项工作计划在今年12月底前完成。三是建立覆盖食品种养殖、生产加工、食品流通、餐饮等环节的全程可追溯电子信息系统,这项工作正在积极推进。
 
  问题36  
  [85]@文风 [2013-10-18 08:20:55]我前两天在香洲商场买衣服,因为质量问题和商家产生纠纷,我该怎么处理?
 
   
  答:消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(1)与经营者协商和解;(2)请求消费者协会调解;(3)向有关行政部门申诉;(4)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(5)向人民法院提起诉讼。如果消费者合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。发现经营者存在违法行为的,可拨打12345热线电话举报。
 
  问题37  
  [84]@燕子 [2013-10-18 08:18:55]我经常听说珠海允许一址多照或一照多址,请问是什么意思?
 
   
  答:所谓“一址多照”是指在珠海经济特区的办公区域,同一地址可以作为多家商事主体的住所。“办公区域”是指市、区人民政府或经济功能区、产业园区管委会统一规划的集中办公区域。“一照多址”是指商事主体可以设立一个住所和多个经营场所。住所与经营场所不一致但属于同一商事登记机关管辖区的(如住所和经营场所均在香洲区,同属于珠海市工商局香洲分局管辖),可以申请经营场所备案或设立分支机构。住所和经营场所不属于同一商事登记机关辖区的(如住所在香洲区,经营场所在金湾区),则应当申请设立分支机构。
 
  问题38  
  [83]@叶先生 [2013-10-18 01:18:38]我们一共近20个人在珠海市卓优生物科技有限公司上班,目前该公司拖欠20名员工4个半月的工资,公司现无法解决,请政府部门能出面讨回血汗钱!! (市人社局)
 
   
  答:2013年10月14日,斗门区人力资源和社会保障局就接到投诉,反映珠海市卓优生物科技有限公司欠薪,并于当天立案处理。经斗门区人力资源和社会保障局协调和处理,2013年10月25日,该单位已支付了全部欠薪。
 
  问题39  
  [75]@mi6007 [2013-10-17 10:48:24]有些农贸市场环境太差了,能不能改善下农贸市场的购物环境?
 
   
  答:今年,市委市政府高度重视农贸市场优化提升工作,将其列入我市十大重点民生项目之一,要求各区、各职能部门加强领导,加大投入,大力推进农贸市场规划新建、改造升级、环境整治和规范管理等各项工作,争取全面改善我市农贸市场环境卫生面貌。今年以来,我市采取完善农贸市场专项规划、出台农贸市场相关标准和扶持政策、开展农贸市场环境卫生的考核评比工作、推行“1+6”领导挂点工作机制等多项措施,提升全市农贸市场的硬件设施和管理水平。目前,我市今年计划改造升级83家农贸市场中,已有27家完成改造;37家正在动工改造;16家已提交改造方案,近期可开工改造。其中,柠溪市场通过改造升级后,规范了管理,改善了经营环境,为我市农贸市场改造升级树立了榜样。下一步,我市将加大工作力度,加快推动全市农贸市场优化提升工作,力争为广大市民创造环境整洁、经营有序、食品安全的农副产品消费环境。
 
  问题40  
  [74]@在堵车的路上 [2013-10-17 10:47:20]我只是小市民,我最关心衣食住行,搞智慧城市,能不能先把交通搞搞啊?别让我堵在路上了才告诉我这条路拥挤了!
 
   
  答:答这位市民提到的交通问题也是市政府智慧城市建设的一项重点。智能交通建设作为“智慧城市”建设的重点项目之一,我们将通过公共交通建设、交通事故处理、电子地图应用、城市道路传感器建设和交通诱导信息应用,提升珠海城市整体交通智慧化的建设及运行水平。利用网站、智能手机终端、PDA终端、交通信息诱导屏、服务热线等多种渠道,为市民出行提供信息查询服务,服务的内容包括自驾车线路规划、停车场引导,公交出行线路和换乘方案,自行车绿道和租赁场所指引,出租车智能电招,公路、水路、航空、轨道等出行票务和班次查询、实时道路通行状况等方面,满足市民对出行服务的需求。
 
  问题41  
  [73]@朝夕 [2013-10-17 10:46:39]在很多地方我的手机都能收到无线上网的信号,但大多都是收费的。珠海要建智慧城市,能不能先把最便捷的无线上网搞起来?
 
   
  答:2012年6月开始,珠海市政府开始为市民提供免费的wifi接入服务,市民、游客可在全市38个重要的政务、休闲场所随时随需享受到政府免费提供的便捷高效的无线宽带网络服务,免费访问全国各地多个政府门户网站和新浪、百度、腾讯等大型门户网站,免费获取到全国各地政务信息、政务服务和新闻资讯。珠海政府提供的免费WiFi是珠海智慧城市建设的重要组成部分,通过在政务服务区域、公园、广场、绿道、文化体育、客运交通、旅游景点、医疗卫生、广场口岸等区域部署WiFi无线接入点,为市民提供免费政府信息查询、民生信息服务及公共信息浏览等资讯服务。目前,珠海政府wifi通二期项目正在开展建设,市政府将逐步在更多的公众场所为市民提供免费WiFi接入,扩大热点的访问互联网资源范围,让市民、游客更方便快捷的感受智慧城市的各种便利!
 
  问题42  
  [72]@等等 [2013-10-17 10:44:19]今年珠海的企业登记听说改革了,方便了很多,说是企业信息都可以公开查了?那要怎么查?
 
   
  答:为配合我市的商事登记改革,我们建设了商事主体登记许可及信用信息公示平台,已于3月1日已正式开通上线运行。这位市民如果想查询企业的一些基本情况,可以在互联网上登陆http://ssgs.zhuhai.gov.cn进行查询,主要可以查询的内容包括企业的工商登记、税务登记和资质许可等企业基本信息。通过这个平台,市民可以了解周边的商铺情况,监督和保障自己的权益;另一方面,企业也可以更好的了解自己的合作伙伴,发掘潜在的商机。
 
  问题43  
  [71]@我要提问 [2013-10-17 10:43:09]我在工商注册企业的时候听说市里准备给企业开企业网页,那是用来干啥的?
 
   
  答:企业网页是网上办事大厅的重要组成部分,9月初已与网上办事大厅同步开通。企业网页是市政府为每个企业量身打造的专属网页,利用每个企业的专属网页,企业可以直接使用网上办事、企业档案管理、办事进度信息推送、资质和许可信息共享、企业云服务等服务。贯彻建设服务性政府的理念,结合企业发展的需要,为企业从“出生到成长”的全程提供服务,包括审批、年审等多钟公共服务,实现政府事务“易办理”、投资信息“易咨询”、合作伙伴“易寻找”、经营信息“易查询”。下一阶段,我们将逐步完善管理制度,实现企业在网上办事大厅办理业务时,无需再提供相关证照和资质等纸质文件,审批部门将自动调用所需信息,最大程度方便了企业办事,让企业办事告别“纸器时代”。
 
  问题44  
  [70]@落落 [2013-10-17 10:41:20]新开通那个市民网页怎么用?是不是以后都不用去窗口办事了?
 
   
  答:市民网页是珠海市智慧城市建设的重点工程,是2013年重点民生建设项目,8月份正式上线运行。建成后的市民网页与市民卡实现信息共享,已办理市民卡的市民登录市民网页激活即可开通使用。市民只需记住市民卡号(身份证号)和市民网页密码,即可办理和查询“服务与信息超市”中所有事项,不再需要到窗口办理。但“服务与信息超市”目录以外的事项,暂时还是需到窗口办理的,市里面将逐步增加网上办理事项,进一步方便市民办事。除了市民网页外,企业网页也上线了,企业也可通过此平台办理审批、获取公共服务。
 
  问题45  
  [69]@草根 [2013-10-17 09:05:37]有关村改居农民户口的问题。
 
   
  答:根据市有关文件精神及市公安局《关于“村改居”农民办理农转非有关工作的通知》(珠公治[2004]17号)的规定:自2004年3月10日起,对已完成“村改居”的农民、现居委会辖区内户口性质仍为农业的常住人口和已经脱离农业生产并进入二、三产业的农民办理农转非手续,纳入城镇居民管理的范围。具体如下:一、已完成“村改居”的农民和居委会辖区内户口性质仍为农业的常住人口,由于已脱离了农业生产,全部办理农转非。我市各居委会辖区的常住人口户口性质全部为非农业。二、各村委会辖区内已脱离农业生产并已进入二、三产业就业的农业户口人员,按照其实际工作及生活情况,本人提出农转非申请的,可以办理农转非。由于您反映的问题不详细,我们无法具体答复。更详细情况可作进一步反映和咨询。
 
  问题46  
  [68]@薰衣草 [2013-10-17 08:59:08]大家平时都觉得办事难,办证难,珠海市政府部门打算怎样提高政务效率?
 
   
  答:首先,珠海已于今年4月在全省首设珠海政务服务管理局和公共资源交易管理局,优化政府服务。同时“两局”在涉及审批的职能部门设审批科,开通网上办事大厅,打造市、区、镇街、村居四级服务体系。其次,珠海在全省首创“两委两局两中心”模式,探索行政决策、监管、执行相分离又相协调,力争达到“管办分离”。“两委”是指新设立的珠海市政务服务管理委员会和珠海市公共资源交易管理委员会。“两局”指珠海政务服务管理局和公共资源交易管理局,分别由原来的珠海市行政服务中心和珠海市公共资源交易服务中心更名而成。“两委”主要负责政务服务和公共资源交易重大事项的组织领导和决策协调,以往需各部门分头决策、协商的重大事项,现在由委员会决定,避免推诿,提高效率并利于执行。“两局”合署办公,主要负责政务服务促进、协调优化审批流程和协调拟定公共资源交易规则等工作,同时承担“两委”的日常工作。
 
  问题47  
  [67]@花红落叶 [2013-10-17 08:57:49]去年底,住建部公布了首批国家智慧城市试点名单,珠海也在其中。那么,珠海智慧城市将要如何建设?
 
   
  答:目前珠海在智慧交通、信息基础设施建设、电子商务应用等方面的工作均已走在全省前列,加上与新加坡IDA、惠普公司等大企业签订了合作协议,智慧城市建设有望在今年大大提速。具体而言,主要从三个方面抓手。第一,以信息化推进城市建设。今年的政府报告,除了积极推进智能交通建设和网上办事大厅外,珠海还将扩大口岸电子验放系统应用,建设物流电子口岸信息共享平台。加大信息基础设施建设力度,推进光纤入小区、入户,提升高速宽带网络普及率。第二,大企业大项目奠定基础。在珠海的思路中,吸引大企业、大项目进驻将成为建设智慧城市的重要任务。自去年以来,珠海在此方面动作频频,比如珠海政府与新加坡IDA,惠普等均已签订合作协议,高标准、高起点地谋划信息化建设。第三,带动“三高一特”产业发展。与智慧城市有关的产业大部分为高新技术产业,这些技术均可以推动高端装备制造、高新技术产业、海洋科技、生态农业等产业的发展。
 
  问题48  
  [66]@小人物 [2013-10-17 08:55:23]向王庆利提问:我们是一家外企,境外母公司十分想了解珠海市的发展动态,不知道珠海市有没有英语新闻?
 
   
  答:我想有三种途径可以让外国母公司管理层了解到我市发展动态。一是可以登录我市投资促进局英文网站,该网站做到了珠海市重点新闻的英语同步更新;二是可以向市投资促进局索取按月发放的英文版《珠海商业新闻》,可以按月发送到指定电子邮箱。联系电话:0756-2605652;三是登录电子版《珠海市特区报》,该报每周日有一版英语新闻,介绍我市最近一周重点发展动态。
 
  问题49  
  [65]@芝麻糕 [2013-10-17 08:54:18]我是珠海本地公司,有对外寻求合作的想法,市政府可以为我们提供帮助吗?
 
   
  答:市政府积极支持珠海市企业走出去。市投资促进局与英、美、日、韩等发达国家驻华使领馆商务机构以及商协会组织都有良好的联系,这些机构十分愿意帮助中国企业开拓国际市场,构建国际合作。市投资促进局可以帮助我市企业与上述机构取得联系,发布对外合作意愿,寻找潜在合作者。
 
  问题50  
  [63]@关注西区发展 [2013-10-16 17:36:52]请问广佛江珠城轨现在的进展怎么样?这条城轨主要经过西区哪些地方?这条铁路对西区人民发展至关重要,希望得到答复。
 
   
  答:广佛江珠城际轨道项目线路设计经广州主城区、佛山、鹤山、江门、珠海斗门和金湾到珠海机场,与珠海市区至珠海机场城际轨道交通对接,形成环线。本项目双线设计,设计速度200km/h,全长148公里,投资估算约420亿元;珠海境内39.5 km,投资估算116亿元。广佛江珠城际轨道项目建设,对改善我市西部地区对外交通联系条件、方便群众出行、促进西部中心城区建设、建设交通枢纽城市具有十分重要意义,2010年初,广佛江珠城际轨道项目纳入“十二五”珠三角城际轨道网建设项目,目前已完成项目建议书并上报审批。但根据近期省里的有关指示精神,考虑到全省铁路建设资金筹措等问题,广东省已决定将广佛江珠城际轨道交通项目推迟到2017年后视城际客流的需求情况择机开工建设。我市也将密切关注,时机一旦成熟,将加快推进该项目建设。
 
  问题51  
  [62]@珠海人 [2013-10-16 17:18:37]难道短短的几百米造贝断头路就搞成这样,让我们周边的居民享受车扬飞尘的日子不???
 
   
  答:目前,潭隆南路与造贝工人新村路衔接工程建设正顺利推进,其中我市境内路段由珠海交通集团负责,可于今年年底前完成,坦洲段负责建设路段约300米,预计明年3月前完成。我市交通主管部门将督促建设单位抓紧施工,争取早日建成通车,减少对周边居民的影响。
 
  问题52  
  [61]@呢喃 [2013-10-16 15:16:36]不知道外国投资人如果想在珠海设立企业应该怎么入手?
 
   
  答:可以联系我市投资促进局,该局配备了英语、德语、日语、韩语工作人员,他们熟悉在珠海设立外商投资企业的流程,可以为投资者提供比较全面的协助。该局制作了中文、英文、德文版的《设立外商投资企业办事指南》,详细说明了在珠海设立外商投资企业的步骤以及每个步骤的责任部门及所需材料供投资者参考。
 
  问题53  
  [60]@夜夜 [2013-10-16 15:15:52]珠海是怎样开展区域合作发展的?
 
   
  答:珠海的发展,既绕不开港澳地区,也离不开中山、江门,但区域合作涉及到方方面面。就我分管的产业发展和招商引资方面,有两个工作要做:一是将珠海的产业发展、招商引资放在珠港澳、珠中江对接和错位发展上来谋划,去实施,形成良好的区域互动发展态势。二是加强与港澳、中江招商引资方面的互动,比如联合招商、互借渠道等等,打造区域形象,推动整合招商引资力量。在联合招商和互借渠道上,我们与港澳有过良好的合作,如共同在北美开展招商会,在澳门开设珠海投资咨询点,与澳门联合编制第一本《珠澳投资指南》等,接下来,还要加强与中山江门方面,我们也加强了联系,如三城联合召开洽谈会,相互参加相关商务活动等,接下来,我们也将探讨更多更好的合作方式,提升珠中江招商引资合作水平和层次。
 
  问题54  
  [59]@Neo [2013-10-16 15:08:20]港珠澳大桥已经动工,听说珠海即将进入大桥时代,也有的人不以为然,请问,港珠澳大桥对珠海发展有何影响?
 
   
  答:港珠澳大桥强化和改变了珠海在大珠三角(含港澳)的交通格局,和广珠铁路、广珠城际轨道一起,将珠海由交通末梢改变为交通枢纽。港珠澳大桥对珠海是巨大机遇,表现为:一是强化了珠海交通枢纽地位,将有力推动物流、国际商务的发展,增强珠海的核心城市功能;二是将大大提升香港对珠江口西岸的服务功能,使珠海成为承接港澳服务业的桥头堡,横琴新区成为粤港澳合作的重要平台,有利于形成珠海一流的营商环境,成为新的产业集聚特别是服务业集聚中心。
 
  问题55  
  [58]@世嘉 [2013-10-16 15:07:18]王市长,你好,最近通过媒体了解到,我市正在申请建设横琴新区广告创意园区,那么我想请问,目前我市广告业发展状况如何?对广告业有何扶持措施?
 
   
  答:近年来,我市广告业发展迅速,至2012年12月,我市共有广告经营单位2808户(其中广告公司624家),广告从业人员15725人,广告经营额为7.37亿元。“十二五”时期,我市广告业面临重大发展机遇。我市经济的平稳快速增长和群众收入水平、消费能力的不断提高,为广告业加快发展提供了良好的经济基础和市场条件。随着珠海作为珠三角西岸地区交通枢纽城市的布局发展、港珠澳大桥的开通,珠海的经济辐射作用更加凸显,珠海市广告业将迎来新一轮发展高潮。
工商部门对广告业的扶持政策措施主要有:1、市场准入政策。打破不利于广告业发展的准入限制。除法律法规另有规定外,广告企业登记注册实施零门槛,对加冠市级企业名称不设条件限制;以知识产权等非货币出资设立广告企业的,其出资比例不设上限;允许广告企业申请登记时将居民住房用作住所、经营场所登记;广告企业属于经省政府或省有关主管部门批准设立或认定的文化企业,且注册资本300万元以上的,可申请冠省名;广告企业有3个以上控股子公司,母子公司注册资本总和6000万元以上,其中母公司注册资本3000万元以上的广告企业,可以申请设立广告企业集团;鼓励企业投资建设广告创意产业园区,并协助争取省级财政的资金扶持,产业园区建成后实行企业市场化经营。2、积极推动广告企业实施品牌战略。鼓励广告企业通过参加中国广告企业经营资质认定、开展品牌创意设计、营销大赛等活动,加强自身品牌建设,提升核心竞争力,发挥广告为媒、文化引领的作用,鼓励广告企业积极服务珠海自主品牌建设和城市形象推广,为促进产业转型升级和城市转型发展作贡献。
 
  问题56  
  [57]@黄昏 [2013-10-16 15:04:19]王市长,你好,我有个朋友拉我去香港考察项目,说是加入“亮碧思”组织,并且怂恿我购买产品,继续拉人加入,这个公司是传销组织么,这个是不是传销行为?
 
   
  答:这位网友反映的问题,已引起市政府及公安、工商部门的高度关注。打击跨境传销是当前打击传销工作的重要内容。境外公司利用两岸法律体系的差异,在大陆发展人员前往香港听课、缴纳费用入会,人员返回后继续在内地发展下线,这实质上就是传销违法犯罪行为。今年8月份,在公安部、省公安厅的统一部署下,我市公安部门联同湖南省长沙市警方,在珠海、长沙、随州、南宁等四地展开跨省集群战役收网行动,一举抓获“亮碧思”传销团伙犯罪嫌疑人 14名,缴获涉案赃款赃物价值2000余万人民币。目前,该案正在进一步审查中。从现在掌握的情况来看,仍有一些人执迷不悟,继续发展下线前往境外参与传销活动。我要郑重告诫:传销违法,传销活动的组织者、领导者和骨干分子还将被依法追究刑事责任。
 
  问题57  
  [56]@一颗青菜 [2013-10-16 15:02:37]王市长,你好,当前我市正开展创文活动,请问对我市农贸市场的脏乱差问题,市政府如何解决?
 
   
  答:农贸市场“脏乱差”问题影响了我市的整体形象,市政府高度重视,主要从两个方面解决:一是从硬件上,对农贸市场进行升级改造,包括规划新建一批(今年计划12家)农贸市场,更新改造一批(今年计划6家)农贸市场,升级改造一批农贸市场,整治提升一批临时农贸市场。二是从软件上,制定农贸市场管理法规制度、规范农贸市场卫生经营秩序。今年一月份我市出台《珠海市农贸市场管理办法》,明确了我市农贸市场的公益化性质,之后又陆续出台了《珠海市农贸市场管理标准》、《珠海市农贸市场建设基本标准》、《关于扶持农贸市场行业发展的若干政策措施》、《珠海市临时农贸市场暂行管理办法》等规章制度,进一步明确各方责任,规范农贸市场运作管理。同时我市还推行“挂点督办”、“错时上班”、“联合执法”等监管机制,加强对场内卫生经营秩序的监督管理。
 
  问题58  
  [55]@药房大掌柜 [2013-10-16 15:00:34]王市长,你好!我想请问,我们药店是否可以销售食品?
 
   
  答:可以,但需要按照规定办理《食品流通许可证》。并且需要注意的是,食品必须与药品分柜摆放,设立食品销售专区、设置明显的分区标志。
 
  问题59  
  [54]@热心人士 [2013-10-16 15:00:13]横琴是国务院批准的国家级新区,与上海浦东新区、天津滨海新区相比,有何独特之处?
 
   
  答:横琴最大的独特性在于其“港澳情节”。《珠江三角洲地区改革发展规划纲要》中对于横琴新区的定位,决定了其特殊性,那就是“一国两制”下探索粤港澳合作新模式的示范区,《纲要》中用了“三个有利于”来描述:有利于构建粤港澳紧密合作新载体、有利于促进澳门经济适度多元化发展和维护港澳地区长期繁荣稳定、有利于共建珠澳国际都会区。由于三个国家级新区区位不同,浦东新区和滨海新区是内地的“窗口”,横琴新区毗邻港澳,是“一国两制”的结合点,这种独特的区位优势,使得横琴总体发展规划确定的任务和目标都是围绕着促进澳门产业适度多元化和维护港澳的长期繁荣稳定,以及通过跟港澳的合作发展,来带动珠三角的产业结构调整、升级,从而在珠三角城市、经济一体化,以及珠澳同城化、港珠澳合作中发挥独特的作用。
 
  问题60  
  [53]@东北姑娘 [2013-10-16 14:58:44]珠海在一些人的印象中,一直是一个旅游城市、养老的地方,请问市政府在改变和塑造珠海新形象方面是怎么做的?
 
   
  答:城市形象对城市发展影响显而易见,为此,我们将综合采取措施,在多方面展开城市营销:一是要加快珠江口西岸交通枢纽建设,打造核心城市,加快“三高一特”现代产业体系建设,以城市发展的实际成就,改变和强化珠海新的城市形象。二是要采取多种渠道和方式,向国内外,特别是企业界传递珠海发展的新定位、新进展、新成就,推介珠海新形象,开展城市品牌营销,为此,我市今年在国内外开展了一系列的投资推介活动(港澳、江浙沪、北京等)。三是要抓住珠海横琴开发、高栏港经济区、高新技术开发区城市发展“三大引擎”,加大宣传推广力度,重塑珠海城市新形象。四是要通过珠海重点企业、重要创新人物对外进行广泛宣传,营造港珠澳都市圈宜业、宜居、宜游城市形象。
 
  问题61  
  [52]@想投资 [2013-10-16 14:57:28]请问到哪里可以了解到我市投资的优惠政策?
 
   
  答:各相关职能单位的主页都会公开其出台的有关优惠政策,同时珠海市投资促进局主页上设有“投资政策”一栏,对我市出台的招商引资主要优惠政策,如产业扶持、人才奖励、土地政策等都会及时的在网上更新,欢迎网民登陆查看。网址是http://www.investzhuhai.gov.cn/。
 
  问题62  
  [51]@我是工作狂 [2013-10-16 14:56:58]请问珠海在吸引人才方面有何新的举措?
 
   
  答:当今时代是知识爆炸的社会,是新知识、新技术层出不穷的时代。招商引资不能仅仅满足于引进资金和项目,高端的招商引资在于招才引智。市委、市政府成立了由市委组织部、市人社局等单位组成的市人才工作领导小组,要求全市牢固树立“人才是第一资源”的理念,全力实施“人才强市”战略,多管齐下,为人才提供坚强保障。近期,相关部门将出台一系列鼓励引进人才、留住人才、培养人才的政策和措施。我们将紧盯国内外科技和产业发展最前沿,重点关注量子计算、3D打印、自动驾驶、大数据、物联网、云计算等高端新兴产业,争取引进一个科技领军人才,引进一支科研团队,成就一个产业。我市还重点开展了对上述产业重点带头人和重点企业的接洽,发挥人才政策的杠杆作用,宣传我市产业政策和人才政策,让大家认识珠海,了解珠海,吸引他们在珠海开展产学研工作。
 
  问题63  
  [50]@企业管理人 [2013-10-16 14:19:30]我是高新区一家企业管理人员,我企业一个储罐2011年被高新区处罚后,我们多次和高新区安监局负责危化品管理的科长沟通,但是到现在还是不能投入使用,政府今年是转作风体效能,高新区安监局也能不能给我们提提效能。
 
   
  答:您反映问题未提及具体企业名称。经高新区翻查有关档案资料,2011年,该区一企业二氧化碳储罐因存在非法建设、非法储存行为被高新区安监部门处罚并责令停止使用。该公司的二氧化碳储罐被责令停止使用后,高新区安监部门主动上门到企业指导整改,但该公司一直未能按《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(国家总局45号令)要求,完成危险化学品建设项目相关许可内容和程序,未向高新区提交危险化学品建设项目申请。
2012年5月16日《危险化学品建设项目安全监督管理办法实施意见》(粤安监〔2012〕62号)颁布实施后,高新区安监部门将文件精神向企业进行了传达(按文件规定二氧化碳储罐建设项目符合简化建设项目安全审查的内容和程序),多次上门服务指导开展建设项目相关许可内容和程序。
目前,该司已完成安全条件审查告知性备案,正在申报设施设计审查备案,待企业完成设施设计审查备案并通过竣工验收后,即可投入使用。高新区将继续做好企业跟踪服务工作。
 
  问题64  
  [49]@西部城区招商 [2013-10-16 14:16:34]王市长您好!请问随着西部城区开发建设,湖心路口大量楼盘开工,西部交通日益完善,但是金湾区却没有一个大型的商场超市配套,请问市里是否有计划招商引资,吸引沃尔玛或华润万家等商业落户西湖城区?目前这些项目规划和进展如何?谢谢!(金湾区)
 
   
  答:金湾区充分利用西部生态新城区核心片区、金湾生物医药园、航空产业园加工配套区等重要平台加快开发步伐的契机,着力引进一批总部经济、现代服务业等项目。目前在谈的沃尔玛西部商贸中心项目进展良好,项目方正在进行选址评估环节。未来这一项目如能落地建设,将极大提升金湾区的商业配套。
 
  问题65  
  [48]@西江月小区业主 [2013-10-16 10:50:47]王市长,您好!我们小区一期被电信垄断了,二三期被联通垄断了,导致我们失去了选择宽带的民主自由,我们多次向有关部门反应,12345投诉,都没能解决,反而回复说不符合实际,希望您能帮忙处理。
 
   
  答:推进光纤入户建设是城市光纤宽带网建设的关键和基础,是构建宽带、泛在、融合、安全的城市信息基础设施体系的重要组成部分,对创建“智慧珠海”、建设宜居城市具有重要意义。市政府已于2013年6月发布了《关于加快推进光纤入户建设的意见》(珠府函〔2013〕160号),意见明确规定:既有小区物业管理公司应积极支持电信运营商和互联网企业进行小区光纤入户改造,不得签订独家排他协议阻止光纤入户改造工作的进行。同时禁止小区物业管理公司在光纤入户改造和光纤宽带市场推广时,收取入场费、推广费等未经政府批准核定的收费。如有发现收取入场费等行为,可向市住房和城乡规划建设部门投诉解决。
 
  问题66  
  [43]@阿M好奇 [2013-10-16 09:23:47]珠海建设“智慧城市”跟老百姓有啥关系没有?
 
   
  答:感谢网民对我市建设“智慧城市”工作的关注。“智慧城市”公共服务项目和行业应用项目跟市民的生活密切相关,例如已经开通运作的网上办事大厅、市民网页、企业网页、市民卡、12345服务热线,都是“智慧城市”的一部分,从目前反馈的情况看,确实方便了群众办事。此外,我市也在积极推进“医疗一卡通”、移动警务系统、智能公交系统等项目建设,建成后将极大方便市民生活。市委、市政府力争用三年的时间,将珠海打造成为国内一流的智慧城市,为全体市民提供更加方便快捷的公共服务。
 
  问题67  
  [42]@晓明alex [2013-10-16 09:20:28]王市长您好,我经营餐厅,给服务员配备了对讲机,但信号不好,哪个部门能帮忙调试下?
 
   
  答:贵餐厅不能再继续使用对讲机。按照规定,任何组织和个人没有经过批准,不能设置、使用无线电台。除了“公众对讲机”以外,设置、使用无线电台(如手持机、车载台、基地台、中继台等)必须事先向珠海市无线电管理办公室提出申请,得到批准,缴纳频率占用费、领取电台执照后方可使用。否则属于私设电台、无照发射的违法行为。非法使用频率,将会干扰到其他无线电用户的正常通讯,尤其是会给国防、安全、公安、航空、三防、通讯等重要部门的通讯带来干扰,严重威胁到国家重要部门的正常工作秩序和人民生命财产的安全,请市民认清问题的重要性,不要以身试法。
 
  问题68  
  [41]@银河千里草 [2013-10-16 09:19:06]王市长,你好!我们小区宽带业务被中国电信垄断了,没办法装中国移动什么的,向物业投诉了好多次都没解决。
 
   
  答:推进光纤入户建设是城市光纤宽带网建设的关键和基础,是构建宽带、泛在、融合、安全的城市信息基础设施体系的重要组成部分,对创建“智慧珠海”、建设宜居城市具有重要意义。市政府已于2013年6月发布了《关于加快推进光纤入户建设的意见》(珠府函〔2013〕160号),意见明确规定:既有小区物业管理公司应积极支持电信运营商和互联网企业进行小区光纤入户改造,不得签订独家排他协议阻止光纤入户改造工作的进行。同时禁止小区物业管理公司在光纤入户改造和光纤宽带市场推广时,收取入场费、推广费等未经政府批准核定的收费。如有发现收取入场费等行为,可向市住房和城乡规划建设部门投诉解决。
 
  问题69  
  [40]@Future [2013-10-16 09:16:59]我想去澳门工作,通过中介公司介绍工作靠谱么?会不会到那边被迫从事非法的事情啊?
 
   
  答:近年来,市民由于希望到境外如澳门、新加坡等地工作心切,轻信了非法从事对外劳务介绍的中介公司,导致上当受骗无法追讨劳务费的事情层出不穷。市科工贸信局也经常收到相关的投诉和纠纷。借此交流活动,向广大市民声明,如果需要到境外如澳门、香港、新加坡等地工作,请向合法的中介机构申请。我市合法的对外劳务输出的中介机构目前只有两家,分别是:珠海对外经济劳务合作有限公司和珠海国际经济技术合作公司。上述两家公司是我市经商务部批准,唯一获得合法经营对外劳务输出的中介公司。请广大市民通过合法公司申请境外务工业务,我市相关部门也将加大对非法黑中介的打击力度,保障市民权益。
 
  问题70  
  [39]@浪迹天涯 [2013-10-16 09:12:23]听朋友说现在汽车报废政府会给钱,能给多少?
 
   
  答:为鼓励黄标车提前报废,我市在今年2月份出台了《珠海市提前报废黄标车补贴实施办法》,该办法最高补贴标准是1.8万元(如小型轿车、大型客车和大型货车),最低补贴标准是0.5万元(如微型载客车)。车主如需要办理这方面手续,可登陆市科工贸信局网站查询,也可直接到各区(含经济功能区)提前报废黄标车联合服务窗口咨询和办理。
 
  问题71  
  [38]@小妖不怕 [2013-10-16 09:11:34]我是一名个体户,主要卖一些女士服饰,正在筹备在淘宝网上开网店,起步初期政府有没有资金支持?
 
   
  答:电子商务具有拓市场和促消费的双重效应,是未来发展的大趋势,市政府高度重视电子商务的发展,今年初出台了《珠海市加快发展电子商务的若干政策》,设立每年3000万的专项扶持资金,通过培育壮大电子商务经营主体、普及和深化电子商务应用、完善发展支撑体系、推动产业集聚发展等措施,加快我市电子商务发展。企业到淘宝上去开店,上网触“电”,是政策重点鼓励的行为,主要有以下几项的奖励和补助:一是电子商务规模突破奖,鼓励电子商务企业做大做强,对电子商务销售年收入首次突破1000万或电子商务服务收入首次突破500万的,给予50万元的一次性奖励。二是电子商务增长奖,鼓励传统企业利用电子商务开拓市场扩大销售,对实现销售收入高速增长的规模以上企业,给予10万的一次性奖励。三是电子商务示范奖励,对电子商务应用具有广泛示范效应的企业,由市政府授予电子商务示范企业称号,并给予一次性10万奖励。去年,我市已经遴选出了乐淘、罗西尼等10家示范企业。四是补贴中小微企业首次应用电子商务成本,推动更多企业上网触“电”。五是鼓励企业参加省组织的“广货网上行”,对我市列入省广货网上行“十家平台”、“百家商城”、“千家网店”的企业,可获得50万元、5万元和1万元的一次性奖励。
 
  问题72  
  [37]@Sunny [2013-10-16 08:46:50] 白蕉到市区只有公交603,603只到吉大。假如白蕉市民到香洲、拱北、金湾等地,只有坐603转车,而603班次间隔时间长,坐的人很多,特别是上下班时间,经常是上不了车。请开通白蕉至香洲、拱北、金湾的直达公交车。假如近期有困难,请加密603的班次,特别是上下班时间,谢谢! (公交集团)
 
   
  答:目前,603路(白蕉开发区—吉大总站)共投入车辆18台,每日运行72班,班次间隔13分钟,为跨区长线,单程里程45公里,单程运行117分钟。珠海公交集团公司一直在密切关注603路的客流情况,随着西部发展脚步的加快,公共交通需求剧增,在客流、车流集中出行的高峰时段603确实存在车厢拥挤的情况,去年9月份我司已在该线增加车辆2台。
对于网友提及的开通白蕉至香洲、拱北、金湾的直达线路问题。公交集团公司已经进行过专题研究,我们认为现阶段不宜开行该区域的直达线路。主要原因,一是我市连接东西区的珠海大道,线路复线率非常高。截止2012年底,有27条线路途经,共投入436台车,每日运行2020个班次,平均每0.4分钟就有一趟车经过,线路日均客流近23万人次。若开通白蕉至香洲、拱北、金湾的直达线路,该路段的公交车使用率将降低,随着车辆的增加,道路的运行条件将进一步恶化;二是公交受道路、站场、客流等因素影响,不可能实现“点对点”的直接到达,公交运营鼓励通过合理的换乘,到达目的地。一方面,目前,香洲总站车辆已超负荷运营,拱北地区由于交通拥堵较严重公交线路正进行缩减和调整,金湾的确缺少相应公交站场,这些客观情况严重制约了新的公交线路的开行;另一方面,我市公交的换乘系数仅1.29,远低于全国1.44的平均换乘水平,市政府已在湖心路口、南屏街口划拨了公交站场用地,用于建设换乘中心,鼓励市民在湖心路口或南屏街口,通过合理换乘达到目的地。
对于网友提及的加密603路班次问题。公交集团公司将进行客流调查,若符合加密条件,待车辆到位后将进行调整。下一步,随着湖心路口、南屏街口换乘枢纽的修建,我市的线网布局会更合理,市民乘车会更便捷,对于现阶段的不便之处,敬请给予理解支持。
 
  问题73  
  [33]@渔女 [2013-10-15 16:26:15] 珠海今后的发展战略
 
   
  答:2008年,国务院颁布实施的《珠江三角洲地区改革发展规划纲要》明确将我市定位为珠江口西岸核心城市后,市委、市政府抢抓机遇、科学谋划,在产业、交通、城市及区域发展合作、生态环境保护、体制改革创新、社会民生建设等等方面,都有明确具体的发展规划、目标和举措。您的提问不是很具体,由于时间和篇幅关系,不能分类一一作答。您可以登陆珠海市委网站、市政府网站或根据需要登陆市直有关部门网站了解相关情况。
 
  问题74  
  [32]@百合香水 [2013-10-15 14:33:19] 王市长您好,我是一个消费者,多次在网上看到曝光来珠海旅游购物上当受骗,什么“老乡店”“海关罚没物资商场”“旅游购物定点商场”等等,对这种专门欺诈游客的经营者政府如何监管和查处?
 
   
  答:旅游购物与景点观光、酒店住宿、餐饮服务、交通运输等均为旅游业的重要组成部分,对推动地方旅游业发展发挥着积极作用。我市旅游购物市场大体可以划分为三种类型:一是大型购物广场,如拱北口岸地下广场、吉大景山路一带的大型商场等,经营形式多以品牌专卖、连锁经营为主。二是景点周边的市场和店铺,如湾仔海味市场以及各景点周边经营旅游产品的店铺,经营形式以销售特色商品、土特产为主。三是所谓的旅游购物商场,实际上就是经营者与旅行社、导游(黑导)达成“团购协议”,由旅行社和导游安排购物的定点商场。进这类商场的一般都是低价团甚至“零团费”游客,商场需要支付高额回扣给旅行社和导游;为保证利润,其经营手法和经营的商品都存在诸多问题,是目前旅游购物投诉的主要对象。在这里我要说明的是:第一,根本不存在政府指定的购物商场以及所谓的“海关罚没物资商场”。第二,根据有关法律法规,旅行社和导游安排游客购物,必须事先在旅游合同中予以明确。根据10月1日起施行的《旅游法》有关规定,旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,否则旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款。第三,游客在购物时应理性消费,不要贪小便宜,同时索要发票或有效的购物凭证。作为国家优秀旅游城市,营造文明有序的旅游购物环境是政府义不容辞的责任。我们将本着“整治、规范、发展”的原则,一方面,对违法经营行为严格依法查处;另一方面及时妥善处理游客投诉,维护我市旅游城市的良好形象。更重要的是通过主管部门的监管,规范旅行社和导游的经营行为,规范购物商场的营销行为,真正做到文明待客,诚信经营。我相信,通过大家的共同努力,珠海将以更加迷人的风景、更加舒适的环境、更加有序的秩序接待来自五湖四海的朋友。
 
  问题75  
  [31]@斗门居民 [2013-10-15 14:19:13] 斗门白藤湖污染日趋严重,随着湖心路大量楼盘建设和以后居民入住,如果污水系统没有处理好,大量的污水必定要排入白藤湖,请问市政府有什么措施来治理白藤湖的污染问题。
 
   
  答:我市及斗门区将采取以下具体措施:一是环保部门将强化白藤湖水质抽查监控工作。采取定期或不定期形式做好对白藤片区水质监控,密切关注水质变化,发现问题及时处理。二是采取引水换水的方法。白藤大闸时时监控相关水域水质状况,当发现水体中悬浮物、水浮莲增多,水体的透明度下降,水质浑浊时,通过利用潮汐涨落水位差引水换水的方法降低水体杂质浓度,不断改善水质,自今年9月以来,斗门区水务部门先后组织清障船5批次,白藤农业公司、农场组织6批次集中开展水浮莲清理,清理水面达520余亩。三是全面力争环境卫生保洁全覆盖。斗门区积极配合市政环卫加强日常生活垃圾收集、清理、转运工作,以创建“幸福社区”实施“洁净工程”为契机,充分利用5个社区已建成的15个垃圾收集屋,实现户集中、社区收集、区统一转运的运作模式,辖区环境卫生状况今年以来得到明显提升和好转。四是落实资金保障。白藤街道每年筹措安排8万元白藤湖片区水域整治专项资金,确保各项工作落到实处。五是采取区域性共管共治。由于白藤湖分东、西湖两部分,白藤街道管辖西湖,白蕉镇管辖东湖,在日常工作中加强协调联动,始终坚持“分片不分家”的污染整治工作思路,今年以来,采取联合整治行动,取得明显成效。六是进一步加快白藤污水净化厂配套管网建设工程进度。截止目前,白藤片区第一期污水干管铺设工程基本完工,辖区内大部分住宅辖区、企事业单位污水排放已接入干管网络。下一步将加快推进部分污水排放支管与干管的对接,真正解决白藤片区生活污水随意排放的问题,实现白藤污水处理全覆盖目标。
 
  问题76  
  [30]@我心狂野 [2013-10-15 11:42:56] 请问珠海在招商引资方面有何新的举措?
 
   
  答:当今时代是知识爆炸的社会,是新知识、新技术层出不穷的时代。招商引资不能仅仅满足于引进资金和项目,高端的招商引资在于招才引智。市委、市政府成立了由市委组织部、市人社局等单位组成的市人才工作领导小组,要求全市牢固树立“人才是第一资源”的理念,全力实施“人才强市”战略,多管齐下,为人才提供坚强保障。近期,相关部门将出台一系列鼓励引进人才、留住人才、培养人才的政策和措施。我们将紧盯国内外科技和产业发展最前沿,重点关注量子计算、3D打印、自动驾驶、大数据、物联网、云计算等高端新兴产业,争取引进一个科技领军人才,引进一支科研团队,成就一个产业。我市还重点开展了对上述产业重点带头人和重点企业的接洽,发挥人才政策的杠杆作用,宣传我市产业政策和人才政策,让大家认识珠海,了解珠海,吸引他们在珠海开展产学研工作。
 
  问题77  
  [29]@珠海之声 [2013-10-15 11:42:23] 请问珠海目前产业发展状况怎样?有哪些重点扶持的产业?
 
   
  答:经过30多年的发展,珠海形成了装备制造、电子信息制造、家电电气制造、生物制药和医疗器械、石油化工、精密机械制造、印刷及办公自动化耗材制造、游艇制造等八大产业集群。目前,珠海正大力发展“三高一特”产业体系,将珠海建设成为珠三角乃至华南地区重要的先进制造业基地、全国战略性新兴产业基地和国际商务休闲旅游度假区。
“三高一特”指的是高端制造业、高新技术产业、高端服务业和特色海洋经济和生态农业。其中高端制造业重点发展节能环保、智能家电、海洋工程装备制造、通用航空、轨道交通装备、高端打印设备及环保型耗材、新能源汽车等产业;高新技术产业重点发展软件、集成电路设计、智能电网、物联网、生物医药、新材料、3D打印、移动互联网等产业;高端服务业重点发展休闲旅游、金融服务、会展、文化创意、高端物流、科技服务等产业;特色海洋经济和生态农业重点发展绿色能源、高端海岛度假与海上运动、现代农业、农业生态旅游等产业。
 
  问题78  
  [28]@枫叶 [2013-10-15 11:41:59] 向王庆利提问:我们知道珠海有很多岛屿,在加快海岛保护和开发利用方面有哪些打算和措施?
 
   
  答:珠海是“百岛之市”,全市500平方米以上的海岛共有147个,每个海岛都是我市巨大的宝藏。在国家海洋局公布的我国首批开发利用无居民海岛名录中,广东省60个海岛列入名录,我市占了8个,分别为二洲岛、小蜘洲岛、三角岛、大九洲岛、杧仔岛、三角山岛、大三洲、小三洲。这8个无居民海岛开发用途涉及旅游娱乐、交通运输、工业、仓储、城乡建设、公共服务等。目前,小蜘洲岛将开发高端旅游,大三洲、小三洲岛两个岛作为珠海长隆旅游度假区配套建设,三角岛将结合海上风能发电项目等进行开发利用,二洲岛局部用于港珠澳大桥配套项目建设。近年来,我市根据国家海洋局对万山小蜘洲岛和三角岛作为修复试点的要求,以此两个岛作为试点,积极推进《珠海市海岛保护利用规划》编制工作,不断加强我市海岛的保护和开发利用。
 
  问题79  
  [27]@爱偷星的鱼 [2013-10-15 11:41:30] 向王庆利提问:横琴新区挂牌已经3年多了,在经济建设方面,如今发展到什么程度了?
 
   
  答:3年来,横琴新区的建设如火如荼,一刻都没有松懈。现在大家看到的环岛东路也已经于去年年底顺利通车。谈到产业发展上,我想横琴目前主要是在两个方面有了比较突出的成绩。一是金融服务业。十字门中央商务区已经基本形成了金融产业基地、总部经济基地、高端商务平台产业发展格局,成为横琴大开发的核心平台和珠海参与全球经济中高端竞争的“主战场”。金融服务基地出租超九成,另外,多个总部大厦汇集于此,包括横琴国际大厦、神华集团华南总部、南方国际金融传媒大厦、中交南方金融投资大厦、客商总部、高金集团中国总部都已经或即将动工。二是文化旅游业。投资总额超500亿的长隆海洋度假区将借首届中国国际马戏节之力隆重开张。在11月底珠海长隆横琴湾酒店将开门纳客,核心项目海洋王国力争今年12月对外开放,整个珠海项目今年年底前全面建成开放。长隆在珠海横琴要做六个主题公园,第二个主题公园已经在设计之中,争取今年动工建设。
 
  问题80  
  [24]@空空 [2013-10-15 10:18:15] 王市长,您好,现在食品问题层出不穷,当然很多问题食品并非珠海生产的,但是不可能超市只卖珠海生产的食品,老百姓也只买珠海产的食品。我想请问,珠海市政府如何保证问题食品不流入市场,不流入超市?
 
   
  答:食品安全事关千家万户,食品安全监督管理是政府的一项重要工作。流通环节的食品市场主要有三个特点:一是经营户多,分布面广;二是食品种类众多,成千上万种;三是进货渠道繁杂,既有国内的也有国外的,既有正规厂家的产品,也有手工作坊甚至是无证无照企业生产的食品。如何防范问题食品流入市场?一是加强巡查监管。工商等职能部门要加强对经营者主体资格、经营条件、食品来源、食品质量等的检查,对发现的问题食品及时采取下架、退市等处理措施。二是加大惩处力度,凡涉及食品安全的违法行为,发现一起、查处一起,绝不姑息;涉嫌刑事犯罪的,及时移送司法机关追究其刑事责任。今年以来,我市工商部门已查办流通环节食品安全违法案件664宗。三是督促指导经营者自觉履行食品安全法定义务,承担社会责任。如坚持进货查验,建立进货台帐,及时下架、退市到期食品等,确保消费安全。四是加强食品质量监测。市政府每年核拨专项经费用于对流通环节食品的质量监测。今年以来,全市工商系统已开展流通环节食品质量监测17次,抽检食品1096批次,食品质量问题发现率8.39%,总体质量稳定良好。五是积极主动妥善处置食品安全突发事件,最大限度减少问题食品流入市场带来的不良后果。总之,通过勤巡查、严执法、重指导、多监测,严防问题食品和不合格食品进入流通环节销售,确保广大市民食品消费安全。
 
  问题81  
  [23]@芝麻汤圆 [2013-10-15 10:13:46] 王市长,您好,我们企业有多个分公司,请问是否可以集中年检?如何操作?
 
   
  答:如果企业分公司较多,分散办理不方便、也很费时,企业可以向市工商局提交申请,或者电话预约,在市工商局集中年检。目前市工商局已集中办理了银行、燃气公司、电信公司等20多家企业的年检。
 
  问题82  
  [22]@joyce0612 [2013-10-15 09:28:04] 王市长您好,我们公司是一家外贸企业,听说市里面开通了专门针对外贸企业的热线电话,具体电话号码多少?拨打要不要收服务费?
 
   
  答:作为稳外贸、促增长的一项重大举措,市外贸协调联席会议近日开通了“外贸110”服务热线,服务热线电话8898110,传真8886110,电子邮箱trade110@126.com,不收取额外费用。该热线24小时开通,还与12345热线联动,企业也可拨打12345市民服务热线转达。企业在外贸工作中如遇到涉及海关、检验检疫、出口退税、外汇结算等问题,均可随时通过“外贸110”企业服务热线进行反映,服务热线会根据问题的性质,采取相应的议事方式,及时与各成员单位协调解决,将结果反馈企业。
 
  问题83  
  [21]@扎西 [2013-10-15 09:27:04] 王市长,您好!我是一家小企业负责人,随着近几年人民币升值、人工和原材料涨价,产品的利润越来越薄,我们也想提升产品的附加值,提高企业利润,但是不知道从何做起。
 
   
  答:今年5月,我市新引进台湾中卫发展中心作为我市加工贸易转型升级辅导机构,这是继香港生产力促进局之后与我市合作的又一家境外专业咨询机构,为我市加工贸易企业转型升级提供多元化服务。企业可与这两家中介机构联系,获得专业的评估辅导,政府对服务费有4万元补贴,企业只需支付1万元就可获得专业咨询机构的评估服务。
 
  问题84  
  [20]@mariawang [2013-10-15 09:24:19] 王市长,您好,对外贸易企业通过网络与国外做生意,政府有没有什么支持政策?
 
   
  答:应该说,政府部门一直都在支持企业发展电子商务,这两年,更是加大了支持的力度。在国家层面,对外贸企业有偿使用第三方电子商务平台开展网络营销活动给与实际开支50%(资助金额不超过1万元)的资助。在省里,对外贸企业在2013年1月1日—7月30日期间以开拓国际市场为主要目的有偿使用第三方电子商务平台提供的特定服务,给予不超过企业实际开支费用80%(资助金额不超过2万元)的资助,每家外贸企业最多可以申请两个第三方电子商务平台特定服务项目的资助。在市里,我们也设立了珠海市中小企业国际市场开拓资金,配套国家中小企业国际市场开拓资金,对企业参加境外展览会、市场考察、电子商务等项目进行支持。
 
  问题85  
  [19]@尤文图斯 [2013-10-15 09:17:19] 王市长您好,这一两年,外贸企业的生存环境应该说是非常严峻的,有些外贸企业利润已接近零甚至亏损,请问政府对外贸企业有哪些实实在在的支持?
 
   
  答:这两年,由于国际市场需求疲软,国内经营和生产成本节节上升,同时又有来自东南亚等国家的激烈竞争,外贸企业确实面临很大的挑战。这两年,市政府及市科工贸信局等部门陆续出台了《关于使用小微企业信保易的通知》、《珠海市扩大进口专项配套资金管理办法》、《珠海市出口退税质押贷款贴息资金管理办法》、《珠海市稳外贸促增长扶持政策》等政策帮扶企业度过难关。这些政策给予企业的都是真金白银的支持。如《关于使用小微企业信保易的通知》对小微企业(出口300万美元以下的企业)的出口短期信用保险的投保费用给予20%配套,加上省的80%的支持,等于是政府掏钱帮企业买保险了。我市是省里首个推出配套政策的地市,对帮助我市小微企业争取省的支持起到了很大作用,2012年我市获资助企业占全省比例达到73%。因为时间关系,其他政策在这里我就不详细介绍了。相关政策可登陆市科工贸信局网站查询。
 
  问题86  
  [18]@圣彼得 [2013-10-15 09:15:05] 王市长,您好!我们公司想申报认定一个名牌,请问哪个部门可以办理?
 
   
  答:企业申报中国驰名商标、广东省著名商标,可通过市工商局办理;申报名牌产品,可通过市质量技术监督局办理。我市对新获得中国世界名牌产品称号的企业,给与100万元的奖励,对被认定为国家、省名牌名标的企业,分别给与一次性30万元和10万元奖励,对于复评通过的省级以上名牌名标按每件每次5000元标准给予奖励。具体情况,企业可向市工商局、市质监局和市科工贸信局咨询。
 
  问题87  
  [17]@cindy [2013-10-15 09:10:16] 我们公司想开展一款新产品,但是重新请人组建团队太麻烦了,想委托大学帮我们研发,有没有什么途径能够联系到合适的高校?
 
   
  答:目前,我市已建立了较为完善的产学研合作机制,每年都会不定期组织开展产学研对接活动,通过请进来、走出去的办法,积极帮助企业与高校建立联系。请企业关注“珠海市产学研合作信息网”,网站及时更新发布有关高校最新科研成果,企业也可以通过该平台提出需求,征集合作高校。对于企业和高校开展产学研合作的支持,省和市都出台了相关政策,并设立了相应的扶持资金,企业可登陆市科工贸信局网站查询。
 
  问题88  
  [16]@阿狸 [2013-10-15 09:08:22] 向王庆利提问:王市长,您好!我有一项发明专利,去年申请下来的,有没有申请补贴?
 
   
  答:我市早在2002年就开始实施专利申请资助政策。2012年重新修订了《珠海市专利申请资助管理办法》,进一步提高补助的针对性,对国内发明专利,单位申请的每件资助8000元,个人申请的每件资助5000元,对国外发明专利,美国、日本、欧洲国家或欧盟的发明专利每件资助30000元,其他国家每件资助20000元。除了专利申请费用资助,市知识产权局在促进专利申请方面,还出台了《珠海市进一步加强专利工作的若干措施》等政策,对专利申请(代理)先进单位予以奖励、对知识产权优势企业认定予以奖励。
 
  问题89  
  [13]@珠海市民 [2013-10-14 16:02:29] 珠海毗邻港澳,怎么样能够进一步借助与港澳合作推动珠海发展?
 
   
  答:珠海的发展,离不开港澳,这突出表现在产业发展和招商引资方面。我想在这方面,我们有以下工作要做:一是借助港珠澳大桥这一珠海发展的新亮点,港珠澳合作的新平台,将珠海的产业发展、招商引资放在珠港澳对接和错位发展上来谋划、去实施,形成良好的区域互动发展态势。二是充分发挥横琴地处粤港澳结合部的优势,推进与港澳紧密合作、融合发展,逐步把横琴建设成为带动珠三角、服务港澳、率先发展的粤港澳紧密合作示范区;“一国两制”框架下探索粤港澳合作新模式的示范区;深化改革开放和科技创新的先行区;促进珠江口西岸地区产业升级的新平台。
 
  问题90  
  [12]@蓝色之恋 [2013-10-14 16:00:36] 我是来自外地的一家企业,因为发展需要,想把公司总部迁到珠海,珠海市是否相应的扶持办法?
 
   
  答:首先,热诚欢迎这位企业家来珠海投资兴业。珠海市政府在2012年出台了《珠海市鼓励引进总部企业的实施意见》及一系列的配套政策。从2013年开始,市级财政预算安排不少于2000万元用于扶持总部企业发展。对申请总部认定时尚未在珠海满一个纳税年度的新设立企业,可参照该企业在原驻地纳税水平作为同等条件先行认定,拨付20%的总部落户奖金,待该企业迁入珠海满一个纳税年度后,再行复核,给予剩余奖励。
 
  问题91  
  [11]@carmen [2013-10-14 15:33:54] 王市长,您好,我是一名外资企业人员,从事外资出口工作,现在想了解如何办理商标国际注册?珠海市政府在推动企业走品牌国际化道路方面有什么扶持措施?
 
   
  答:企业到国外申请注册商标主要有两种途径:一种是逐一国家注册,即分别向各国商标主管机关申请注册;一种是马德里商标国际注册,即根据《商标国际注册马德里协定》或《商标国际注册马德里协定有关议定书》的规定,在马德里联盟成员国间所进行的商标注册。为鼓励、扶持我市企业积极申请商标国际注册,以商标为武器开拓或扩张国际市场,切实增强企业在国际市场间的竞争力,从2009年起,市政府对我市企业在境外注册商标的,每件国际注册商标给予注册规费(官费)30%的财政补贴。近年,我市格力电器股份有限公司、纳思达电子科技有限公司、元朗食品有限公司、赛纳打印科技股份有限公司、威丝曼服饰股份有限公司等企业的648件国际注册商标符合资助条件,获得财政资助94.3万元。
 
  问题92  
  [10]@阿斯顿马丁 [2013-10-14 15:16:18] 王市长您好,我想请问您,申请成立一家外商投资企业,是否可以先申请领取营业执照再申请有关部门审批?
 
   
  答:这个问题是很多市民想了解的。根据《珠海经济特区商事登记条例》规定,设立银行证券公司、保险公司、会计师事务所、外商投资企业等商事主体,法律、行政法规规定需经有关部门批准后方能申请设立登记的,申请人应当在申请商事主体设立登记前办理相关批准手续。其余经营资格不作为商事登记的前置条件,涉及许可经营项目的,商事主体领取营业执照后自行到相关部门申请办理。
 
  问题93  
  [8]@寂寞之心 [2013-10-14 10:43:11] 珠海吸引外来投资的主要优势有哪些?
 
   
  答:今日的珠海,是中国最具投资吸引力的地区之一。一是珠海是深度开放的活力特区。突出体现在科学发展、先行先试上,体现在一系列新的更加开放灵活的特殊政策上。党中央、国务院高度重视珠海发展,2008年颁布实施《珠江三角洲地区改革发展规划纲要》,明确将珠海定位为珠江口西岸核心城市;2009年批准实施《横琴总体发展规划》;2010年批准经济特区范围扩大至全市;2012年批准高栏港经济区升级为国家级经济技术开发区,几乎是一年一举措支持珠海的改革发展,显示了珠海在国家战略层面的重要地位。二是珠海是内外通达的交通枢纽。近年来,珠海滚动投入1500多亿元建设重大基础设施,以口岸、空港、铁路为载体,以港珠澳大桥、广珠铁路、广珠城轨、高栏港高速和珠海机场高速为骨干,基本形成连接港澳、辐射粤西的现代综合交通枢纽。2009年底,总投资超过700亿元的港珠澳大桥开工建设。目前工程进展顺利,将于2016年建成通车。大桥建成后,珠海将历史性地站在了粤港澳区域的中心节点上,成为唯一陆桥连接港澳的城市。去珠海将与作为世界金融、物流中心的香港开展更紧密、更便捷的交流。去年广珠铁路和广珠城轨全线贯通,高栏港高速和机场高速通车,确立了珠海作为珠江口西岸交通枢纽城市的地位。客流、物流等高端要素的集聚效应日益增强。三是珠海是高端产业集聚发展的投资高地。珠海依托横琴新区、高栏港经济区和珠海国家高新区等重大产业平台,全力构建以高端制造业、高新技术产业、高端服务业、特色海洋经济和生态农业为主要内容的“三高一特”现代产业体系。四是珠海法治化国际化营商环境日益优化。珠海以打造法治化、国际化营商环境为目标,以精简行政审批事项、改革商事登记制度为重点,建设“讲法治、重信用、高效率、低成本”的一流投资软环境。在政务服务方面,目前,珠海市、区两级都成立了“一站式”服务的行政服务中心和专业的投资促进队伍,对投资项目实行全程跟踪服务。在连续近两年广东省地方政府公共服务总体满意度评价调查中排名第一。在法治环境方面,珠海市重视构建法治营商环境,特别重视知识产权保护,成立了中国首家知识产权法庭和知识产权检察室。在人才资源方面,我市拥有中山大学、暨南大学等一批知名高校,全市在校大学生人数达到12.5万人,将为企业发展提供有力的人才支撑。五是珠海拥有良好的生态环境和发展空间。珠海既是个适合高端产业集聚发展的宜业之城,也是个适合居住生活、休闲度假、观光旅游的生态名城。过去30多年,珠海始终坚持经济发展、城市建设、环境保护协调同步,留住了蓝天白云、青山绿水,塑造了山海相拥、陆岛相望的特色城市风貌,空气质量等指标位居全国前列,打造了一张令人羡慕的城市生态名片。
 
  问题94  
  [7]@雨夜之声 [2013-10-14 10:42:17] 听说珠海提出建设“生态环保城市”,市政府做了哪些工作?
 
   
  答:良好的生态环境是我市一张闪亮的“城市名片”。近年来,市政府围绕“生态文明新特区”建设目标,全面落实“三严”方针,实施生态建设“四个百分百”行动,不断加强生态建设和环境保护,大力推进生态城市建设,优化了城市环境,增添了城市魅力。我市出台实施了《珠海市生态文明建设规划》,以全国环保模范城市复查迎检工作为抓手,着力加强环境治理,完善环保基础设施,城市环境综合整治定量考核连续多年位居全省第一。着力实施生态工程,提升绿化水平,全国生态文明试点城市建设卓有成效。着力节约利用资源,扎实抓好节能减排工作,推进土地节约集约利用,电力、水资源等要素保障能力不断增强。下一步,我市还将围绕优化生态环境、提升城市品质、强化节能减排、高效利用资源等方面,继续抓好生态环境保护和美丽珠海建设,努力把珠海建设成资源节约、环境友好、生态平衡的宜居城市。
 
  问题95  
  [6]@海阔天空 [2013-10-14 10:25:53] 王市长您好!我公司每年在研发方面投入大量资金,税务部门已经安排的减免税,还有没有其他方式的补贴资金?
 
   
  答:企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用支出,在计算应纳税所得额时可以按150%给予加计扣除,按照企业所得税25%的税率计算,企业每投入100元研发费可以享受所得税优惠12.5元,支持力度是非常大的,我市税务部门也一直严格按照要求落实了此项政策。除了税收优惠之外,市政府今年还出台《珠海市企业研究开发费补助资金管理暂行办法》,通过财政手段进一步鼓励企业加大研发投入,根据市国税、市地税核准企业研发费加计扣除的研发额,企业可按一定比例享受研发费的财政补助。今年我市有218家企业符合企业研究开发费补助条件,市政府对这些企业的研发活动给与资金补贴。
 
  问题96  
  [5]@爱吃猫的鱼 [2013-10-14 10:20:40] 向王庆利提问:王市长您好!现在市场环境对民营企业的发展不是特别有利,央企、国企垄断了基本全部容易挣钱的行业,剩下的都是利润小的行业,原材料和人工又不断上涨,这种情况下我们民企怎么发展?
 
   
  答:感谢这位网友对民营经济工作的关心。为帮扶民营经济发展,扩大内源经济容量,2012年,市委市政府出台了《关于进一步加快民营经济发展的意见》,政策有几个亮点:一是加大财政扶持力度。从2013年起,市级财政预算每年安排2亿元用于民营经济发展,加大对企业上规模、再投资项目奖励政策,撬动金融和社会资本加大对民营企业的投入等。二是放宽市场准入。凡法律法规未禁止或限制的行业,一律对民间资本开放,并与国资、外资享有同样的优惠政策。民营资本可参与基础设施和公用事业项目投资。三是鼓励企业做大做强。对营业收入超过一定金额的企业,按照对地方新增直接经济贡献50%进行奖励。同时,企业建设工程中心、技术中心、获得名牌名标称号的,都能获得奖励。希望广大民营企业用足用好现有政策,实现加快发展,为全市经济发展作出贡献。
 
  问题97  
  [4]@空山新雨 [2013-10-14 10:19:22] 王庆利市长,您好!我公司是一家医药企业,产品行销国内各地,但是本地销售始终不太理想,本市的医院能不能优先采购珠海本地企业的产品呢?
 
   
  答:市委、市政府一直非常重视生物医药产业的发展,早在2010年就出台了《关于加快发展战略性新兴产业的意见》、《关于促进生物医药产业加快发展的意见》等政策措施,从政策、资金、项目等多方面引导和扶持生物医药产业发展。我市鼓励医疗机构优先采购本地新产品,本地医疗机构首次应用本地企业研制的大型医疗器械新产品,可按一定比例给予补助。
 
  问题98  
  [3]@Leo [2013-10-14 10:16:01] 王市长,您好!前段时间我公司被选为“三高一特”百家企业,这个百家企业是什么意思,有没有实际资金、政策、补贴?
 
   
  答:遴选并培育“三高一特”百家重点企业是构建“三高一特”现代产业体系的重要抓手,市委、市政府高度重视此项工作,将它列入今年市委重点工作部署之一。5月8日,我市专门出台了《珠海市“三高一特”百家重点企业培育扶持暂行办法》,对列入培育目录的企业,在土地供应、规划建设、金融服务、产业资金、自主创新、人才资源、市场开拓等方面可优先享受政府相关优惠政策。市里面设置了5000万元的“扶优扶强”专项资金,重点对“三高一特”百家企业给与贷款贴息支持,贴息比例最高可提高至80%。同时,各区(功能区)、各政府职能部门也建立了“绿色通道”制度,为入选的企业提供便捷、快速的优质服务。市委、市人大、市政府、市政协等四套领导班子建立了与“三高一特”企业挂点联系服务机制,实行“一对一”专门服务,及时帮助挂点企业协调解决发展经营中遇到的问题和困难。希望企业用足用好现有政策,实现加快发展,为全市经济发展作出贡献。
 
  问题99  
  [2]@超人想太多 [2013-10-14 10:08:30] 王市长,您好!据我了解,市政府每年有大量资金帮扶企业发展,但是这些资金的分配是否客观,使用是否有效果,存不存在权利寻租的空间,企业会不会骗补?政府有没有考虑过这些问题?
 
   
  答:为进一步提高财政资金使用绩效,市政府今年初对科工贸信类产业扶持资金的管理进行了重大改革,由市科工贸信局和市财政局负责组织实施,目前《改革方案》和相关配套政策已经相继出台。对企业来说,改革后财政资金分配更公平、更客观,企业办事程序更加简化,资金拨付更快。改革将资助方式由事前的项目资助逐步转变为事后的成果补贴,资助依据由主观性较强的专家评审意见逐步改变为可量化的客观标准,最大限度降低了资金分配的自由裁量权,降低了经办人权利寻租空间。例如企业研发费经税务部门核准后,就可获得一定比例资金补贴,使企业从原来的“包装”项目中解脱出来,专注于生产经营管理。
 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805