您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2013年6月7日(星期五)上午9:30-10:30
贯彻落实中央八项规定 促进党员干部廉洁自律
· 吴挺:严肃查处“公车私用”行为
· 吴挺:严肃查处收送红包行为
· 吴挺:“三公”消费实现零增长
· 吴挺:举报有奖,欢迎实名举报
· 吴挺:党务公开是项需要坚持的常态化工作
· 吴挺:收送“会员卡”是变相腐败
· 吴挺:让廉洁成为全社会的主流意识和行为习惯
· 吴挺:明察暗访常态化
· 吴挺:加强党员干部廉洁自律
· 吴挺:“转作风、提效能”不力将问责
· 吴挺:强力整治“庸懒散奢”不良风气
· 吴挺:六项措施推进行风评议
· 吴挺:加强“三资”管理 切实维护农民利益
· 吴挺:让“廉洁城市”成为珠海的名片
· 吴挺:出实招规范农村“三资”管理
· 吴挺:基层干部更要接受群众监督
· 吴挺:坚决杜绝“公车私用”
· 吴挺:“八项规定”不是“一阵风”
· 吴挺:纪检干部清退“会员卡”是带头贯彻“八项规定”
更多>>
吴挺
市纪委常委
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  关于反映12345投诉热线有些投诉长时间不见答复、效率太低的问题。
 
   
  答:感谢您的建议,我们将向12345市民综合服务热线进行反映,并对投诉办理情况进行督办,对部门推诿、超期回复情况进行调查。
 
  问题2  
  关于反映临时工、合同制职工的工资、福利待遇较低,没有统一标准、没有实现同工同酬的问题。
 
   
  答:有关部门正在对市直机关、事业单位临聘人员进行清理规范和分类整合,待规范整合后,再进一步规范临聘人员的工资待遇。
 
  问题3  
  鹏程花园单车房违章改建、小区内大排档扰民等问题。
 
   
  答:鹏程花园单车房违章改建问题属历史问题,尤其是小区内大排档扰民问题更是群众投诉的一个热点,也是香洲区整治老旧小区的一个重点。从2011年开始,在香湾街道办的组织协调下,多次联合公安、工商、城管执法等部门对鹏程花园小区进行综合清理整治,一是清理了小区及周边的乱搭建,乱拉设的广告招牌、遮阳棚;投入了近30多万元为小区修建挡土墙,整修倒塌的围墙,同时通过与水拥股份有限公司协调,封堵了水拥坑与小区之间的通道,并重新在小区外围修建一堵围墙;二是指导小区成立了业主委员会,并协助其完成了聘请物业管理公司的工作;三是加强了对小区内大排档的清理整治工作,通过整治,小区内的大排档、小食店也从原来的6、7家减少到现在的一家(老三快餐店),而这一家目前是由珠海城建公共资源经营有限公司出租的。香洲区与珠海城建公共资源经营有限公司联系协调,要求其与“老三快餐店”租约期满后终止与“老三快餐店”的承租合同。通过一系列的综合整治,使鹏程花园小区的“脏乱差”现象得到了有效的改变。
 
  问题4  
  请问:现在群体信访事件屡屡发生,您怎么看?
 
   
  答:随着改革的深入、经济社会的转型和社会利益关系的调整,确实存在一些群众通过非正常的信访方式反映问题,以求党委政府或有关部门尽快解决其切身利益,如果处置不够及时,会对社会发展和稳定造成一些影响。近年来,珠海市纪委监察局通过解决群众一些疑难信访问题,已经探索出一些办法妥善应对群体性事件。首先必须坚持在党委、政府的统一领导下开展工作;二是必须坚持以人为本,着力维护人民群众的根本利益;三是必须坚持预防为主,及时排查发现各种矛盾和隐患;四是必须坚持属地管理、分级负责,就地解决矛盾和问题;五是必须坚持依法按政策办事,认真解决人民群众反映强烈的热点难点问题;六是必须坚持正面引导与解决实际问题相结合,耐心细致做好思想政治工作。
 
  问题5  
  请问遇到哪些问题应该向纪委反映?也就是说,纪委的受理范围是什么?
 
   
  答:根据纪检机关控告申诉条例、行政监察法、监察机关举报办法等法律法规规定,纪检监察机关主要受理以下几个方面的信访举报:一是对党员、党组织违反党章和党内其它法规,违反党的路线、方针、政策和决议,利用职权谋取私利和其它败坏党风行为的检举、控告;二是对国家行政机关及其工作人员和国家行政机关任命的其他人员违反国家法律、法规、政策和决定、命令以及政纪行为的检举、控告;三是党员、党组织对所受党纪处分或对纪检机关所作的其他处理不服的申诉;四是国家行政机关及其工作人员和国家行政机关任命的其他人员对所受政纪处分或监察机关所作的其他行政处理不服的申诉;五是其他涉及党风廉政和党纪政纪的问题。<BR>根据上述规定,按照“分级负责,分工归口办理”的原则,市纪委、监察局对于反映属于本级管辖及下级管辖的党组织、党员,行政机关及其工作人员,行政机关任命的其他人员有关问题的信访举报均可受理。
 
  问题6  
  斗门区城区规划落后、没有电影院,路窄路烂、交通拥堵。
 
   
  答:据有关部门回复,斗门区将坚持高起点规划、高水平建设,不断完善市政道路设施和公共配套,改善居住环境,提升规划建设水平,逐步提升斗门的城市形象与品位。目前,斗门区正在加紧推进黄杨河“一河两岸”的升级改造工程,为市民营造更加宜居宜业的环境。
关于网民反映“城区没有电影院”的问题,经查实,目前在井岸中兴路(原电影院北约200米)已有一家名叫“中影星帝影城斗门影院”开业。此外,“珠海名扬国际商业广场”报建方案(原青岛啤酒旧厂改建项目)也配套有电影院等商业文化设施。
由于井岸城区是老城区,建成时间较早,道路呈自然状态分布,存在部分路网不合理的情况,南北向现状只有一条中兴路,且城区道路多为双向两车道,交通压力较大。2008年以来,斗门区持续投入大量资金对原有道路进行扩宽改造,目前已完成井湾路和南江路的扩宽升级改造,西堤路延长段的改造建设也处在前期准备阶段。待西堤路延长段完工后,将打通井岸城区的南北第二通道,大大改善城区交通状况。
 
  问题7  
  尖峰、斗门行政中心候车亭设置不合理以及新的公交站牌不方便问题。
 
   
  答:经调查,今年上半年在市政府统一安排下,市城建集团在斗门和金湾新修建公交候车亭150座。该项目由企业全额投资,并通过广告经营方式回收建设成本和维持日常管养投入。由于采用港湾式设计将导致投资成本的大幅度增加,无法做到收支平衡,从投资经营和安全角度考虑,候车亭只能建于人行道外侧。为此给市民带来不便,希望市民能够谅解。关于新的公交站牌不方便的问题,据查,目前白蕉路和湖心路段正在施工铺设管道,施工方将原来的站牌移走了。珠海公交巴士有限公司在该两路段沿路设置的临时站牌均采用单脚简易站牌,受到尺寸的限制,不能很全面具体地反应出线路站点情况,但首末班车时间、线路属性等均有罗列,待该两路段管道铺设完工及路修复完成后,珠海公交巴士有限公司将恢复完整站牌信息。对此给广大乘客带来的不便,敬请谅解。
 
  问题8  
  海珠啤酒大货车乱停放阻碍交通以及田洋市场、坭湾市场交通拥挤问题。
 
   
  答:据交警部门调查回复,如再次出现海珠啤酒大货车乱停乱放,影响交通,甚至有人员打砸店铺的情况,请事主马上拨打110,由警察现场处理。同时,公安交警部门将加强对相关路段的巡查和执法工作,避免出现机动车乱停乱放、阻碍交通及其他社会治安问题。
对于“问题167”,经查,由于田洋市场、泥湾市场周边几百米内都没有停车场,而群众有停车需求,斗门区交警大队就在田洋市场、泥湾市场旁边的街道施划了若干停车位,一定程度上改善了市场周边的交通秩序。同时,交警大队每天也安排警力到田洋市场、泥湾市场巡查执法,清理违停车辆。但由于井岸城区整体规划于上世纪80年代,加上近年来城区车流量、人流量增长迅速,一到上学、放学时间,田洋市场、泥湾市场容易造成堵塞,希望网民能谅解。针对这个问题,交警大队会进一步加大执法巡查力度,疏导高峰时期车流人流,避免出现大规模的交通堵塞问题。此外,交警部门也会积极考虑网民提出“建设一些公益性停车场解决周边停车难的问题”的建议。
 
  问题9  
  斗门商贸城烂尾楼问题。
 
   
  答:据调查了解,斗门商贸城的开发商是珠海市斗门区商贸城联合发展有限公司。斗门商贸城于2003年10月办理了确权登记,开发商为珠海市斗门商贸城联合发展有限公司。自确权至今,该楼盘部分业主已在市房地产登记斗门分中心申办了《房地产权证》。由于该产权登记属于双方共同申请登记范畴,请需申请登记的客户与开发商联系,准备申请登记所需资料(附件一)到我分中心申请办理,市房地产登记斗门分中心将积极予以协办。
 
  问题10  
  凤凰山:请公交公司实践市民写给李书记的来信答复(2013.02.07)的内容:"公交巴士公司已考虑在2013年上半年新开或增加调整线路经凤凰山隧道运行,以便为广大乘客的出行提供更便捷的服务。"这就是承诺.但到目前为止,一点都没有做到
 
   
  答:经了解,受制于站场、驾驶员招聘、运力等因素,优化及调整凤凰山隧道公交线路计划的实施仍具有不确定性,现拟通过以下措施缓解因计划推迟实施所造成的影响:一是70路延伸方案的前期调研等工作已完成,待车辆、人员到位后即可实施。该方案实施后,从北师大经凤凰山隧道可直达至人民西路,方便市民换乘,在一定程度上缓解市民的出行需求;二是加快司机招聘以及新车采购工作;三是近期开展凤凰山隧道至市区中心区域运行方案的调研,争取在现有条件下,最大限度地满足市民日益迫切的公交出行需求。
 
  问题11  
  Monica:我觉得香港ICAC的宣传广告做得挺好,珠海什么时候也可以出一个这样深得民心的广告?
 
   
  答:在廉政宣传方面,去年我们做了一些工作。改版播出“廉政纵横”、“廉政之声”;先后开通了“两代表一委员”和“民主党派人士”网络监督直通车和市民监督平台,公布了“581581”廉政账号;举办全市“崇尚廉洁自爱,珍惜家庭幸福”廉政短信征集活动,举办珠海地区大学生首届“清风杯”廉政公益广告动漫创作大赛,印制大型廉洁城市建设宣传海报200张等等,宣传内容和力度都在不断加大。
 
  问题12  
  草原:应拓宽我们老百姓的信访渠道,谢谢!
 
   
  答:近年来,珠海市纪检监察机关不断拓宽信访举报渠道,已建成“来信、来访、网络、电话、短信”五位一体的信访举报体系。去年,珠海市先后为1300多名党代表、人大代表、政协委员和民主党派人士开通了“两代表一委员”、“民主党派人士”网络监督直通车。今年1月,又开通“珠海市民监督平台”,搭建多个与社会各界沟通交流的平台,便于广大群众参与监督。纪检监察机关将继续在监督到位上下功夫,将充分利用好市民监督平台等各种监督手段,进一步拓宽信访举报渠道,编织专门监督和群众监督相结合的天罗地网,让腐败分子无处藏身。
 
  问题13  
  今年在反腐倡廉教育方面有哪些新举措?
 
   
  答:今年反腐倡廉教育的新举措主要有:运用新兴媒体优势,提高反腐倡廉宣传效果;推进廉政教育和廉政文化“基地化、网络化、经常化”建设;打造廉洁理念公益宣传品牌,努力建设廉洁城市。
 
  问题14  
  珠海渔女:吴常委你好!我是一位珠海市民,金湾平沙人,在平沙广场处的十字路口,人流量和车流量都很大,每到周六日,带着孩子的妇女及老人家特别多,人和车混在一块,道上有斑马线却没有交通灯,希望在人流多及车流密集的点安装交通指示灯。谢谢。
 
   
  答:您好。该路口位于平沙镇内平塘路和美平路交接处,因两条道路均非主干道,平时车流量不大,车速较慢,经与交警部门沟通后认为该路口暂不宜设置交通灯。
 
  问题15  
  白开水:清卡行动必能打到腐败“七寸”,以往机关内部整风,多以警示教育为主,恰似隔靴搔痒。当前,各级官员面临的诱惑无处不在,无时不有,单靠个人的修行很难抵御不正之风的浸染。因此,设定一项制度,就应是在假设“人性本恶”的基础上,进行相对应的惩戒与防范。制度在设计之初就应明确要求,宣示惩戒,以高压的态势将不正之风扼杀在摇篮里。
 
   
  答:这位网友说的很好!中央纪委自我“开刀”,在全国纪检监察系统开展清理会员卡行动,体现了中纪委认真执行中央“八项规定”的反腐新信号和坚定决心。正所谓打铁还需自身硬,这是纪检监察干部巩固落实八项规定成果、加强自身建设、实现自我净化的有力措施。同时,“清卡”行动也是对目前隐蔽性腐败行为进行的整肃。当然,“清卡”行动只是当前我们多种反腐治标之策之一,从长远来说,要建立起“不想腐、不易腐、不能腐、不敢腐”的制度体系,才是反腐目的。市纪委近年来积极探索“制度反腐”途径,如在全国率先起草《珠海经济特区预防腐败条例》;在全市推进廉政风险防控机制建设;对重大工程项目进行廉情评估;选取试点开展制度补强工作等等,力求“将权力关进制度的笼子里”,实现“制度防腐”目的。
 
  问题16  
  斗门人:你好,我是珠海斗门人;这边的摩托车有外市的、外省的,其实都是本地人在用,路是珠海造,钱是外地收;你点看?
 
   
  答:根据《珠海经济特区道路交通安全管理条例》第九条规定“禁止未经登记和经济特区外号牌的摩托车在道路上行驶”。我市公安部门一直依法坚持对摩托车的常态化管治,每年查扣无牌无证、外地号牌摩托车近3万辆。由于西部地区群众在生活上对摩托车有较大的需求,市委、市政府领导高度重视,为解决该地区群众的实际困难,要求公安部门提出解决方案,目前《珠海市斗门区、金湾区行政区域范围内的摩托车注册登记实施办法》已起草完毕,上报待市长办公会议通过后实施,此举将解决群众所反映的问题。
 
  问题17  
  李红: 同志!您好!现在湖心路口在修路,别的路线还好,可关键是苦了从三灶到斗门新青上班的人员呀,最惨是每天下班时,在湖心路口段,从斗门绕到红旗再绕到三灶再绕到湖心路口,再走到很远的对面的湖心路口站,再生新等车,再上开往三灶的公交车,再走白腾湖再绕红旗再走三灶,我的天啊,从斗门回三灶要绕两个大圈,以前回家只要半个小时,现在要1个半小时呀,能否帮我们解决一下,从斗门开往市区的车即然要经过三灶,就在西湖城区那帮我们设个点,让我们在那下车再转车就好了,不要再绕了,很浪费时间呀,或者开一班公交车是从三灶到斗门的也行啊!先谢谢了!
 
   
  答:目前从斗门直达三灶的公交线路有504路(北澳—珠海机场);从新青科技园往拱北、香洲经停湖心路口的有601B、602、602A路。由于金湾立交工程在今年五月中旬开工建设,湖心路口周边的道路交通组织发生了变化,所有途经湖心路口的车辆必须沿环状辅道绕行,部分公交站点位置也发生了迁移,确实给乘客带来了不便。市交通运输局和公交巴士公司,曾设想在西南段的辅道上面或辅道交S272路口附近设置临时站点,方便原来在湖心路口换乘往三灶的斗门乘客,但遭到交警部门与施工单位反对。经多次调研,考虑对辅道的交通影响太大,为了避免造成更严重的道路堵塞,市交通运输局和公交巴士公司认为确实暂时不宜增设“西湖城区临时站”。
虽然市政工程施工暂时给部分乘客坐车造成了不便,但也是为了以后城市交通的更加畅顺,市民出行的更加便捷,还请予以谅解为盼。市交通运输局和公交巴士公司也将随时关注该路段在施工期间的道路条件变化,在条件允许时及时增设站点或增停线路,以方便乘客换乘,尽量将工程施工对乘客的影响减到最小。
 
  问题18  
  昶绿雪原:向吴挺提问:您好!吴常委,香洲区纪委出台了“十要十不准”是如何切实的贯彻实施的?这对工作作风是否起到改变的作用?而真正体现在为居民群众服务方面到底有多少?
 
   
  答:非常感谢您对我们工作的关注,“十要十不准”是香洲区针对干部队伍存在的作风问题,从强化队伍管理、提高队伍效能的角度提出的工作要求。为了把相关要求落到实处,香洲区迅速采取了各种工作措施。一是开展宣传教育。二是强化内部管理。三是加强监督检查。今年3月和5月,香洲区就先后组织了两次专项的暗访活动,纠正队伍存在的作风问题。同时,以行政效能投诉为抓手,及时处理群众反映的问题,仅今年上半年,香洲区就对多名存在作风问题的干部进行了问责。目前,从检查的情况看,队伍作风有了明显改善,行政效能不断提高。作风建设是一项长远的工作,“十要十不准”不能完全解决队伍存在的所有问题,在今后的工作中,还需针对队伍作风状况,继续完善措施,创新手段,才能促进队伍作风的不断转变。也欢迎您对我们工作的监督!
 
  问题19  
  火箭:珠海市政工程的造价比其他城市都高出一大截,建成后质量还不好,也没见任何问责,这些归纪委管吗?
 
   
  答:市政工程关乎政府资金使用和群众切身利益,是重要的民生问题。关于工程造价、质量问题都有专门的监督机构和部门,市纪检监察机关对工程建设中的腐败问题、政府部门工作人员不履行职责和不正确履行职责等问题将进行严肃查处。
 
  问题20  
  LUCAS:珠海的预防腐败局成立这么久,有什么突出成效没有?
 
   
  答:我市预防腐败局成立以来,主要做了几项工作:第一是开展按照省纪委的要求,开展《珠海经济特区预防腐败条例》立法工作;第二是对全市重大建设项目开展廉情评估;第三是开展制度补强工作,对全市历年建立的制度开展廉洁性评估,进一步堵塞漏洞。第四是配合横琴新区做好个人重大事项申报工作。这些工作,都得到了省纪委和市委市政府的充分肯定。
 
  问题21  
  风沙:向吴挺提问:请问,现在百姓遇到什么都想要到纪委去信访,您怎么看?
 
   
  答:发动群众监督广大党员干部,正确履行职责是纪检监察信访举报工作的宗旨。群众到纪检监察机关信访举报,我们的做法是:属于纪检监察机关受理范围的信访举报,我们将按照“分级负责、属地管理”,“谁主管、谁负责、谁调查、谁答复”的原则来办理。对群众反映的不属于珠海市纪检监察机关管辖或不属于纪检监察机关业务范围的信访举报,我们将转往有管辖权的地区或单位处理。需要走其他信访渠道或法律途径去解决,尤其是涉法涉诉的信访事项,建议信访群众运用法律手段来维护其合法权益。
 
  问题22  
  清新:廉洁城市建设下一步有什么举措
 
   
  答:我市廉洁城市建设的近期目标是全面推开廉洁城市建设工作,在全社会形成建设廉洁城市的广泛共识,构建党政机关和社会积极参与互动的良好工作格局。中长期目标是通过3-5年到更长时间努力,实现消极腐败现象有效遏制、社会领域反腐倡廉建设成效明显,城市廉洁指数广东省排名名列前茅,珠海城市廉洁指数在全国城市排名前列,廉洁成为珠海城市发展的优势和特色。目前,我已经按照廉洁高效政府、廉洁公正司法、廉洁党员干部队伍、廉洁城市文化、廉洁诚信社会在全市区确立了38个工作示范点,通过示范点的建设为全面推进全市廉洁城市建设提供经验借鉴。谢谢!
 
  问题23  
  风沙:向吴挺提问:请问,您认为推动干部廉洁 教育和制度哪个更重要?
 
   
  答:这位网友您好!多年来我们反腐倡廉工作中一直强调:教育是基础,制度是保障,监督是关键。教育和制度都是预防腐败的手段,二者不可缺一。一个人的行为,内因起决定作用,外因只是一个条件和因素,所以教育是基本之策,教育可以让干部在思想认识上、观念上、心态上形成自律意识从,而在行动上对制度真正认识和自觉落实;制度可以约束干部的从政行为,将权力运行规范化,可以管人,管长远,管根本。邓小平同志指出“制度好可以使坏人无法任意横行,制度不好可以使好人无法充分做好事,甚至会走向反面。”因此,制度问题更带有根本性、全局性、稳定性。因此,推动干部廉洁自律,一定要多管齐下,在解决教育的针对性、有效性和持久性问题的基础上,加强制度建设,加强监督和惩处力度,全方位建立起不想腐败的自律制度、不易腐败的防范制度、不能腐败的约束制度、不敢腐败的惩治制度。
 
  问题24  
  昶绿雪原:您好!吴常委,请问现在的合同制人员招聘是否经过纪委的监督,为何2013年4月份香洲区招聘出现了替补的事实而未有公示?恳请给予回答。
 
   
  答:2013年4月-5月期间,香洲区组织了专职社区工作者和专职社区矫正员的招聘工作。根据《香洲区公开招聘专职社区工作者和专职社区矫正员简章》(以下简称《简章》)的规定及工作安排,通过笔试、面试,共69人入围体检环节。4月27日,香洲区组织69名考生到人民医院进行体检,其中准考证号为XZSG01-022的考生和准考证号为XZSG01-069的考生体检结论为需进一步复检。5月8日,在香洲区组织人事网发布拟聘人员公示(第一批),对通过体检并被确定为拟聘人员的67名考生名单进行了公示。5月16日,该两名考生经复检后被判定为体检不合格。依照《简章》的规定,按总成绩排名依次递补准考证号为XZSG01-093的考生和准考证号为XZSG01-0003的考生进入体检环节,经体检合格被确定为拟聘人员。5月27日,在香洲区组织人事网发布拟聘人员公示(第二批),对递补的两名考生进行了公示。本次招考工作中,香洲区依照公开、公平、公正的原则,严格遵守《简章》及各项规定的要求,对招考简章、笔试面试成绩、体检事项、拟聘人员名单等均在第一时间予以公示,不存在“出现替补而未有公示”的情形。
 
  问题25  
  井岸居民:向赖晓明提问:1、井岸水浸工程是否完工?为何花了一个亿还是水浸?是否有专人负责这方面的跟进?2、井岸城区的建设参差不齐,是否可以旧城改造?
 
   
  答:据调查了解,目前斗门区已组织实施井岸城区水浸整治(Ⅰ期)工程,主要整治工业大道北段(北澳加油以北至龙潭冲桥)、江湾片区的江湾中路(江湾一路至尖峰前路)、江湾三路(中兴南路至西堤路)以及珠峰大道(桥头花坛至地税段)三个片区水浸较严重且集中的区域。(Ⅰ期)工程已于2012年完成,并发挥了工程效益,整治过的路段基本未出现水浸情况。由于(Ⅰ期)工程只针对三个片区,其他水浸黑点如尖峰前路、泥湾片、滨江片、北澳市场等低洼地段仍未开始整治。在暴雨或大暴雨期间,相关水浸黑点地段仍会出现水浸现象,下一步将开展(Ⅱ期)的整治工作。目前,斗门区委、区政府已部署和安排相关部门加快推进井岸城区水浸整治(Ⅱ期)工程的前期论证设计工作,结合近期井岸城区水浸严重的情况,加强与设计单位联系,对存在的问题进一步细化和分析研究,进一步优化(Ⅱ期)整治方案,力求达到水浸整治预期的效果。
关于井岸城区实行旧村改造的问题,斗门区规划部门回复,井岸镇区的黄杨工业区、北澳工业区、气象里、统建、田洋等地方均已纳入旧城改造范围,政府将有计划分步骤地推进城区更新改造,完善城区配套,提升环境品质,将斗门打造成为宜居宜业的滨江田园城市。目前,斗门区正在推进黄杨河“一河两岸”的升级改造工程,原青岛啤酒及周边的改建也正在稳步推进。
 
  问题26  
  楼民:针对珠海市高房价问题,政府何时出台具体相应措施?
 
   
  答:为贯彻落实国家、省房地产市场调控要求,促进我市房地产市场的平稳健康发展,珠海市政府于2011年5月31日颁布了《关于进一步贯彻落实房地产市场调控政策促进我市房地产市场健康发展的通知》(珠府[2011]63号),又于2011年10月31日颁布了《关于深入开展房地产市场调控工作的通知》(珠府办[2011]45号),实施了“限购”、“限价”等多项房地产市场调控措施。报备项目的住房平均价格超过我市2011年度房价控制目标(10167元/平方米+10167元/平方米×11%=11285元/平方米建筑面积)的,价格主管部门暂停备案,商品房预售管理部门暂停核发商品房预售许可证。我市自2011年11月1日起中心城区实施的“限购”、“限价”等政策仍在执行中。密切配合相关部门继续严格执行差别化金融、税收政策,坚决遏制投资、投机型不合理住房需求。
 
  问题27  
  无业楼民:纪委在今后反腐工作中有哪些具体措施,是否应主动采取行动,严抓落实。
 
   
  答:谢谢网友对反腐倡廉工作的支持!纪委今后反腐工作,将把打击人民群众反映强烈的腐败行为作为惩治重点,坚持有案必查、有腐必惩,以真打震慑腐败分子,取信于人民群众。在严厉打击各种腐败行为的同时,重点查处侵蚀国家集体群众资产资金资源的基层腐败分子,重点查处为恶势力充当保护伞欺压群众的各种犯罪行为,重点查处内外勾结诈骗政府征地征海巨额赔偿行为,重点查处在工程建设领域出阴招谋好处的行为,重点查处把执法当交易的徇私枉法行为等。通过查处腐败,切实维护人民群众的利益。
 
  问题28  
  井岸到高栏港的公交车:向吴挺提问:井岸到高栏港应该开通直接班车,现在井岸到高栏港要么坐车到湖心路口转车,要么坐车到南水再转车,实在很麻烦,能否将502开通到珠海港站?或者直接开通班车从井岸到高栏港?望领导为建设高栏的民众提供便利,谢谢!
 
   
  答:(一)井岸至高栏港乘车路线现状。目前,从井岸前往高栏港的乘客,可乘坐K5或601路到“湖心路口”转乘K8或605路到达;或乘坐502路到“下金龙路口”转乘K8、605或706路到达。(二)市民建议分析。1.新开、延长公交线路,除考虑客流需求外,还需要考虑站场、道路、车辆的因素。由于公交站场缺失,长期以来,以“珠海港”(即高栏港)为首末站或途经的605、K8、706和710等四条公交线只能依靠路缘港湾式公交站停靠、发车,司机乘务员也没有饮水、休息的场所,仅维持现有四条线路的营运都已十分艰难。2.如将502路延长至珠海港,该线运行路线将须调整为过了北水路口后左转入北水、南水车站、下金龙路口至珠海港,则不能再经停南通四队至南通的4个站点(南通往返井岸仅有502路),而且线路单程里程将增至49.3公里。为保持502路原有13分钟的班次间隔,不仅需要增加投放车辆,而且需要解决车辆停靠问题。现阶段,我市新车还未完成采购工作,站场用地问题也未妥善解决,因此,暂不宜将502路由“南水”延伸至“珠海港”。
 
  问题29  
  市民:珠海本是一个浪漫之城,但现在的违章建筑到处都是,乱摆乱卖现象反反复复,小区楼层顶楼种菜“施肥”等,种种问题是否有相关职能部门管理和处理;再次,政府部门是否能够提高办事效率,不要每次反映问题都不了了之,也没个明确的答复,这让市民们情何以堪啊!
 
   
  答:1.关于乱摆卖问题:要建立流动摊贩治理长效机制,仍需采取“堵疏结合”的综合治理模式。考虑到市民多元化的消费需求,以及部分居民区农贸市场建设滞后的状况,计划联合有关部门探索建立一个对话平台,邀请居委会、居民、市场经营户、小商贩等多方面共同参与,社区哪些地方允许摆卖,哪些地方不允许,由大家在平台上协商讨论。得出结果后,相关部门再根据情况设置摆卖疏导区,并对小贩的摆卖时间、经营规范等作出限定,由社区居民进行日常监督,不按照规定摆卖的小贩将受到处罚甚至被取消经营资格。建立科学的城市管理行政执法监管模式,“抓好严管路,建立样板路,规范好控制区,疏导好一般区”。以主城区主干道和车站、口岸、码头、较大商场、市场周边为执法的严管区,以次干道和小街小巷为执法的控制区,以边远社区和城乡结合部为执法的一般区域,拟在每个街道(镇)各设立一条执法严管路,推出一条管理样板路。突出重点,合理调配执法力量,着力整治重点区域,做到严管路无乱摆卖、无占道经营,样板路作为珠海城市管理和执法的成功范例做到好上加好。
2.关于违章建筑问题:我市目前正在开展“两违”整治工作。通过查清底数、建立台账,建章立制、加强指导,重点拆除、强势突破,堵疏结合、分类治理。自去年6月11日启动以来,截至今年6月10日,全市共整治拆除违法建筑4124宗、面积855652平方米;实现了违法建筑 “零增长”的目标,存量违法建筑面积减少33%。
关于政府部门提高办事效率的问题,下半年,我们将加强与“12345”市民综合服务热线的联系,对处理投诉慢、答复超期、答复不实的部门,将进行专项督办,必要时对有关单位和个人进行问责。
 
  问题30  
  改变v型:珠海的交通有待改善,特别是有些交叉路口简直就是混乱。
 
   
  答:为改善我市道路交通运行状况,正由我市城市规划交通战略顾问周文生所在的奥雅纳工程顾问公司开展《珠海市防治交通拥堵研究》,对梅华西路-明珠北路等10个路口提出了改善方案。近期,我市正在开展海滨南路-园林路等8个路口的改造工作,待完工后可有效改善路口交通状况。
 
  问题31  
  竹叶青:1、大力整治市容市貌,重点治理商业发达区,执法人员常驻游客聚集区,杜绝小摊小贩给游客造成不良的印象(拱北的路都给摊贩占完了)。2、大力建造廉租房,保障工薪阶级的住房要求,严控抄房行为,控制房价。3、在公园绿地范围适当修建水塘,即可美化,又能在暴雨期间蓄水,减少洪涝灾害。4、严抓市政工程质量,避免市政道路修了又修,珠海大道到目前为止已经修了几次?5、反腐。
 
   
  答:1.关于重点治理拱北商业发达区乱摆卖问题,针对拱北辖区乱摆卖现象严重情况,拱北街道办与拱北执法中队高度重视,6月起进一步加大了市容整治力度,采取重点时段联合整治与网格化区域巡查相结合的方式,一方面由街道办、中队领导同时带队,联合工商、公安等部门于乱摆卖高峰时段对全辖区开展大规模市容整治行动,高压打击乱摆卖行为;另一方面按照网格化管理模式对辖区进行定点监控和巡查整治,并设置口岸地区加强班组重点整治口岸周边市容。6月10日以来,共开展市容整治行动33次,出动执法人员1100人次,整改占道经营485宗、清理乱摆卖580宗,立案39宗,罚款6700元,收缴乱摆卖手推车、三轮车43辆,暂扣桌椅、铁架等乱摆卖物品一批。经过近段时间的持续整治,拱北辖区市容环境有了明显提升。
2.关于大力建造廉租房,保障工薪阶级的住房要求。市委、市政府一直高度住房保障工作,将其作为民生工作来抓,努力实现人民群众住有所居。从2012年起,将全市现有的廉租住房、直管公房和公租房等保障性住房逐步合并管理、并轨运行,统一归类为公租房,实行只租不售,分类保障。目前我市共有廉租住房保障对象1779户(其中实物配租761户,发改廉租住房补贴1018户),已经实现了应保尽保。2013年6月29日起实施的《珠海市公共租赁住房管理办法》进一步明确了我市公共租赁住房的保障对象。去年12月底,我市推出了第一批公租房共139套向香洲主城区的其他低收入住房困难家庭申请公共租赁住房、新就业职工、专业人才公开配租,并将在近期分配。倍受关注的大镜山保障性住房806套将于近期竣工,今年可以进行分配;唐家人才公寓项目2311套住房正在顺利推进;南屏沁园项目约1500套公租房项目即将开工;斗门248套保障性住房项目将于今年建成,金湾区红灯片区320套公租房项目将于今年开工建设。住房保障是一项长期的民生工程,希望通过我们的共同努力,努力实现人民群众住有所居。
3.关于在公园绿地范围修建水塘问题,在公园内修建水塘可以起到暴雨期蓄水和减少周边地面积水以及美化环境景观的效果,我市主城区以平地地形为主的大型围闭式公园内基本上都建有景观水塘,如圆明新园、石溪公园、白莲洞公园、景山公园、海滨公园等。但是,水塘不宜修建在没有专属公园管理单位的开放式公园绿地内。开放式公园绿地管理难度较大,且人们普遍具有较强的亲水性,在开放式公园绿地上修建水塘可能会带来游人尤其是儿童溺水的安全隐患。另外,如果对水塘的管理不到位,容易蓄积垃圾和污水,滋养蚊虫,破坏城市景观并造成环境污染。
4.我市对道路建设的质量一直严格把关。在项目报建阶段,建设单位必须向我市道路建设质量监督机构申请质量监督登记后才能进行报建;在项目建设阶段,质量监督机构会定期和不定期地对在建工程质量进行检查,发现质量问题要求项目建设单位立即整改;在竣工验收阶段,项目必须经质量监督机构进行质量鉴定,鉴定等级达到合格以上才能进行竣工验收。我市将进一步加强道路工程质量的监管,杜绝在道路工程质量监管领域腐败现象的发生。
5.我市对反腐倡廉工作历来高度重视,近年,围绕“三打”、“两违”整治等重点工作,加大办案力度,严肃处理了一批违法违纪的干部,同时,积极开展教育、监督并重的预防腐败工作,取得了一定的成效。也欢迎群众的监督和参与,为我市反腐工作提出更多更好的建议和意见。
 
  问题32  
  前山居民:梅溪水库周边有养猪场污染环境,希望整治。
 
   
  答:对保护梅溪水库饮用水源整治周边环境的问题,多年来,香洲区区领导一直高度重视,前山街道牵头组织国土执法、城管执法、公安、综治和社区居委会等相关部门对梅溪水库周边的污染源进行整治。2011年,前山街道先后12次组织开展整治行动,拆除梅溪水库周边养猪、养狗、养鸡、废机油加工、农庄等违建窝棚23000多平方米,清理平整土地150000多平方米;2012年,先后8次组织执法部门对梅溪水库范围内的香山湖公园绿道用地上的养猪、养鸡、废品收购站等进行清拆整治,拆除违建8800多平方米,清理平整土地30000多平方米。清理整治后,交由正方控股公司管理,正方控股公司已采取了在道路入口处设置管理岗亭等措施加强管理。同时由前山街道成立了土地巡查队,加强对辖区的巡查,防止出现新的违法用地行为,如发现擅自占用国有土地乱搭建行为,马上制止,并报国土、城管执法部门处理。2013年6月28日上午,前山街道土地巡查队员再次到梅溪水库进行巡查,在梅溪水库边暂未发现有违法养猪的现象。群众如有发现违法养猪的情况,可直接向香洲区反映。
 
  问题33  
  井岸居民:向吴挺提问:吴纪委您好,我代表滨江路沿高压线的住户向你反映投拆。希望井岸滨江路最后一条高压线能尽快转入地下,因为太过接近居民窗口,始终有安全隐患。还带有辐射对身体不好,还有影响城市的景观。敬礼,谢谢。我的地址,井岸滨江路413号301,罗耀忠。13702772507
 
   
  答:据斗门区供电局工作人员现场核实,网民所反映的高压线路为同杆塔架设的10千伏沿江线和体育线,线路已投入运行15年。《10千伏及以下架空配电线路设计技术规程》中13.0.4条规定:“10千伏线路裸导线边线与永久建筑物之间的距离,在最大风偏情况下,不应小于1.5米。”这两回线路与沿途建筑物的距离均在1.5米以上,符合国家安全标准;线路也不存在辐射安全问题,对沿线居民不存在安全隐患。目前,国家未规定城市区域必须采用敷设电缆供电,将架空线路改造成电缆需要投入大量资金,且施工将造成沿线用户不必要的停电。因此,斗门区供电局暂未考虑对10千伏沿江线、体育线进行电缆化改造。
 
  问题34  
  珠海人:向吴挺提问:希望加大力度整治违建问题,为珠海城市创造一个美丽健康的生活条件
 
   
  答:关于“两违”整治工作,市委副书记、市纪委书记王衍诗同志多次在会上表态,要保持高压态势,确保“零增长”、“减存量”得到有效落实。市“两违”整治工作领导小组各成员单位都在积极整治,抓好工作落实。今年以来,我们纪检监察机关已查处了3起“两违”方面的问题,17人被追究有关责任,1人正在处理中,对违法整治中的不认真履行职责的行为等进行严肃查处,做到发现一起,查处一起,确保我们有一个美丽健康的生活条件。
 
  问题35  
  我是一个兵:向吴挺提问:我想请问:我在部队现役时,与井岸的一个房地产商签定了《商品房购买合同》是否可以存在两个版本的合同/及发票,对于违法的涂改也是认同的,地税/房地产登记中心/信用社/也都认可,不提倡合法的做法,反而帮助其圆话,是不是有关部门为了推卸责任!已经作废了的发票还照样可以堂而皇之地进了地税局!!!在投诉了的情况下还是没有部门去调查,真的想问人民公朴是怎么当的,纳税人的钱是怎么用的???在此只是试试看的态度,因为大多数都是没有下文的!!!如果想调查请联系我13672784752,
 
   
  答:当事人曾于2012年反映该问题,市房地产登记斗门分中心也于2012年9月26日给予了回复(文号:珠房登斗函[2012]50号,附件二),该问题所涉房产(斗门区井岸镇美澳园一区24号301房)由珠海斗门新城房产置业有限公司开发建设,于2005年1月竣工确权。2005年3月17日申请人提交资料申请办理商品房初始登记,资料显示:2005年3月11日刘云与开发商珠海斗门新城房产置业有限公司签订《商品房购销合同》,“买方(以下简称乙方)”及合同签署人“乙方(签章)”有涂改痕迹,只显示为“刘云”一人信息。2005年3月16日,开发商以顾客名为“刘云”开具《广东省珠海市不动产销售(转让)发票》(发票号NO.70082960);2005年3月17日珠海市斗门区财政局开具契税完税证(税票0111310号),纳税人名称为“刘云”。2005年3月29日经原斗门区房地产登记交易中心审批,办理了《房地产权证》(证号:C3277691,权属人:刘云)。如当事人反映申请人提交虚假材料申请房屋登记,造成权益损害的,可向司法部门申请权益保护。
 
  问题36  
  白藤头居民:向吴挺提问:在白藤头的藤湖苑小区和新建的新俊湖苑小区之间的湖边区域有个三角地块,稍微有点法律意识的人都会知道,这里因为太靠近湖边,已经是一块属于法律规定的不能有任何私人用途的公共用地了。但是,这个地块前些年一直被一个巨大的冷库占用着,最近这个冷库里面的东西清拆走了,本以为这个地方将会被恢复为一块公共绿地,供可怜的白藤头居民有机会到湖边散步休闲一下。但这两天却惊讶地发现,虽然冷库的功能消失了,但这个大建筑物却依然巍然挺立,并且被改造为一个停车场了。可以想象,如果允许大量的大型冷藏货柜车在这里停车过夜,将会产生巨大的噪音和污染,而这个区域的居民本来就一直承受着道路年久失修破烂积水,碎冰机噪音巨大等危害,现在又要增加一个大型车的停车场,这无疑是对这个区域的居民的雪上加霜,伤口上撒盐。
 
   
  答:经查,该公共用地原来被一个冷库占用,用于冷藏海鲜。现在冷库已停止使用,该地块被附近居民当作晚上的临时停车场(非经营性)使用。针对网民的投诉,有关单位已向原经营者发出《责令限期改正违法行为通知书》,要求其整改处理。下一步该公共用地将被规划为小游园与绿化用地,以供附近居民休闲使用。
 
  问题37  
  反腐一兵:向吴挺提问:现在不单单政府官员有腐败行为,企业、教师、医生、村官等也有很多腐败行为,请问你们有什么办法
 
   
  答:目前社会普遍认为腐败现象比较严重,主要是因为腐败问题向企业、教育、医疗、基层等行业和领域蔓延而引起的。过去,我们一直加强行政机关的反对腐败工作,在立法上也多注重这些领域,对社会领域,特别是非公、公共事业、社会领域的反腐倡廉,主要由有关职能部门履行。为了进一步加强这些领域的惩治和预防腐败工作,我们决定成立预防腐败局,目前,就是加强对这些领域的惩治和预防腐败工作。谢谢网友关注和支持!
 
  问题38  
  反腐一兵:向吴挺提问:听说你们开展了廉政风险防控工作,请问具体怎么防,怎么控?有效果吗?
 
   
  答:廉政风险防控是将风险管理理论和现代质量管理方法引入反腐倡廉建设,构建惩治和预防腐败体系的重要举措,是推进预防腐败工作的有力抓手。去年,我们按照中央、省的统一部署,在我市全面推开了廉政风险防控工作。我们重点抓住三个重点环节:一是依法规范职权,二是排查廉政风险,三是制定防控措施。这三个环节和步骤解决了开展廉政风险防控的依据是什么、防控什么、如何防控这三个重大问题。去年以来,全市各区、市直83个处级单位全面梳理了本单位行政职权,深入排查风险点,制定防范措施,明确防控责任,建立了全市500多名市管领导干部廉政风险排查防控档案,印制了政府工作部门《廉政风险防控工作手册》供对照实施,初步构建起了立体排查、分险设防、综合防控“三位一体”风险防控体系。这些措施进一步提高了各单位廉政风险意识,规范了各部门的权力运行,降低了可能出现的腐败风险。今年,我们继续深入推进这项工作,选取问题易发、群众关注的2个部门作为试点开展制度补强工作,针对发生的案件和问题,对现有管理制度开展地毯式排查梳理,查漏洞打补丁,修补完善制度漏洞,力争实现预期目的。
 
  问题39  
  孩子妈:向吴挺提问:如果业主在同一行政区有两套房产,且面积都在50平方米以内,学位如何安排呢?
 
   
  答:这要看附近学位情况。如果两套房附近学位都充足,家长可自己选择;如果一松一紧,那么安排在学位宽松的房子附近;如果两套房子附近学位都不足,那么教育局统筹安排到其他公办学校。
 
  问题40  
  孩子爸:向吴挺提问:在斗门拥有一套房产的家庭,如果再到香洲买一套,那属于“同一行政区唯一房产”吗?
 
   
  答:是的,斗门和香洲不属于同一行政区。同样道理,坦洲购房者在香洲买房也属于“唯一”。但如果在高新区有房,又在香洲有房,就不算“唯一”了。
 
  问题41  
  上学难:向吴挺提问:“同一行政区”具体什么意思?
 
   
  答:目前珠海行政区有三个,包括香洲、斗门、金湾。高栏港区、横琴新区、高新区、万山区都属于功能区,而不是行政区。其中,横琴、万山、高新区属于香洲。高栏港区属于金湾。
 
  问题42  
  上学难:向吴挺提问:如果原业主的小孩正读小学,二手房业主买房后能否上初中呢?
 
   
  答:只要原业主小孩在读,不管小学还是初中(小学六年级和初三除外),都不能安排同一学区的学位。6月1日文件正式生效,并从明年招生开始实施。购买二手房要先确认原业主是否占用学位,如果学位已占用,那么不管是否首次置业,都不享有同一学区的学位。
 
  问题43  
  上学难:向吴挺提问:吴常委,同一行政区内多套房子,50平方米以内的不就近安排学位。有关学区房的规定为何定在“50平方米”呢?
 
   
  答:这是参照了福建的做法,同时也根据实际情况来确定的。因为50平方米以内房子,一般为一房一厅或单间,不太适合有孩子的家庭居住。实际上,部分购房者买这类物业,是希望获得附近学校的学位。如果这种情况不断增加,会人为造成该学区学位紧张,新规定有利于减少这种现象。目前珠海香洲区50平方米小面积房产,在紫荆中学附近最为集中。市教育局表示,按照城市规划,该校学位应是相对充裕的,但在附近买小面积房产入学的人不断增多,现在学位异常紧张。不过,目前周边已无新楼盘。
 
  问题44  
  交通员:向吴挺提问:我市在交通基础设施建设方面,如何预防和开展廉政工作的?
 
   
  答:一是加强廉政教育工作。在交通建设领域的领导干部和全体工作人员中开展理想信念和从政道德教育,党的优良传统和作风教育,党纪和国家法律、法规教育。以防范交通工程建设领域中的腐败问题为重点,加强党风廉政制度建设。二是抓好交通基础设施建设领域的廉政工作。结合交通基础建设的实际,认真抓好工程招投标、工程分包、材料采购、资金划拔、设计变更等环节的调查摸底和自查自纠工作。针对发现的问题和不足,逐一整改,逐一落实。三是加强作风建设。领导干部和工作人员严格遵守廉洁自律的各项规定,严格执行各种法律、法规的规定,自觉接受党组织的领导和监督,接受群众监督。四是加强交通行业反腐倡廉工作,对于发现的腐败问题严厉查处。
 
  问题45  
  交通员:向吴挺提问:我市重点交通建设项目在前期审批、报建、竣工验收等工作中,如何进行廉政建设的?
 
   
  答:我市严格按照《珠海经济特区政府投资项目管理条例 》及相关法律法规的有关要求开展交通建设项目的各项工作,并根据重大交通建设项目的基建程序对工程建设过程中可能出现的风险点进行了排查,针对每个风险点,注明了风险的具体表现形式和防控的具体措施。在前期审批、报建环节,主要对违反规划许可的情况进行审查,避免导致质量安全问题的产生和违反规划行为形成事实;初步设计和施工图设计技术审查由具备与项目等级相对应的资格和条件的咨询审查机构完成及其注册执业人员承担,对技术复杂的项目,邀请行业相关专业的专家把关;加强审批结果的公示,加强信息公开,保证廉政建设。在竣工验收环节,严格按照《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》的要求开展交、竣工验收工作,并接受纪检部门和项目各参建单位的监督,以确保竣(交)工验收工作做到廉洁公正、真实科学。
 
  问题46  
  渔民:向吴挺提问:听说今年市财政拨了5000万给5个村进行重点建设,我们村没有选上,我想问一下海洋农渔局这个名额是这么确定的?有没有猫腻呢?
 
   
  答:今年,我市5000万元社会主义新农村建设资金不再平均分配,而是首次采用公开竞争机制。通过竞争择优、重点扶持5条村,每村给予1000万元。此举力争通过打造“叫得响”的示范村,以典型示范来带动珠海新农村建设整体步伐。在确定这五个村的名额中主要是把好了四关。一是严把选取专家关。二是严把现场考察关。三是严把演讲答辩关。四是严把评定公示关。
 
  问题47  
  渔民:向吴挺提问:我是一个渔民,现在打渔收获越来越少,感到很头疼哦,请问我市在加强渔业监管方面有什么好的做法?
 
   
  答:一是加强渔船检验管理,渔政部门严格按照《中华人民共和国渔业船舶检验条例》和《中华人民共和国渔业船舶登记办法》及其实施细则的相关规定,对渔业船舶进行检验和登记,确保渔船各项适航性能正常,充分利用渔船检验和渔船登记数据库管理信息,对渔船的检验、登记及时进行年审,严格禁止渔船“带病”出海生产。从源头上消除渔船海上出现安全故障隐患。二是加强渔场执法管理,定期实施渔场执法巡航制度,集中组织开展打击非法捕捞和电、毒、炸鱼等专项整治行动,维护渔业生产正常秩序。在执法过程中,坚持依法行政,做到文明执法,严格执法。三是加强渔船安全生产管理,建立渔民培训制度,渔政部门根据本年度的实际情况,每年制定渔民培训计划,组织开展渔民职业船员的培训,力争做到本地渔船100%持证上岗;制定安全生产宣传计划,充分利用休禁渔期和节假日“渔闲”时间,组织渔民大力宣传安全生产法律法规,对渔民进行安全生产知识培训;进一步完善渔船安全生产设施配置,按照省海洋与渔业局的要求,切实做好渔船安全生产设备的配置工作,争取市级财政安排资金解决渔船IC卡配置问题;规划建设新渔港,充分利用香洲渔港功能调整的时机,制定全市渔港规划。在东部区域选址建设一个规模较大的能满足香洲渔港渔船分流安置的新渔港。同时在高栏港区选址规划建设一个渔船停泊区,解决高栏港区渔船无处停、到处停、难管理的问题,对渔船实行集中管理。
 
  问题48  
  工程监督员:向吴挺提问:我市水务工程建设项目多、任务重、涉及金额多,在建立防治工程腐败的机制建设方面有什么好的做法呢?
 
   
  答:水利工程涉及到的资金量大,为了既保证工程质量优良,又切实保护好干部,避免“工程上马,干部下马”的现象发生,我们从以下几个方面着手开展工程项目廉政建设工作:一是确立“不发生一例违纪违法案件,实现工程优质、干部优秀”的廉政目标。二是构筑建设廉政工程的制度机制和监督体系。三是大力推行政府投资建设工程项目中标单位廉政谈话和实行廉洁承诺工作制度。四是严格执行工程招投标制度。五是规范工程变更,有效控制投资。
 
  问题49  
  渔民:向吴挺提问:我住在海边,经常看到有船只在海边采沙,不知道是不是合法的,请问我市对海沙开采的监管有什么好的措施啊?
 
   
  答:海砂开采是一种改变海域自然属性的生产活动,无序、无度开采海砂将造成海床塌陷,使海洋生态环境遭受严重破坏。近年来,我市不断加强对非法采砂的打击力度,去年市纪委依法查处了高栏港海域系列非法盗挖海砂系列案件,挖出了非法采砂业的一些幕后保护伞,相关部门进一步加强我市出海口区域的砂源开采活动的监管,切实保护海洋环境,维护正常用海秩序。在加强海砂开采方面主要采取以下措施:一是对海砂开采区域,要先报市海砂开采管理领导小组包括海洋、海监、水政、海事、航道等部门研究决定;二是加大联合执法力度,采取更为灵活的执法方式,有针对性的对重点区域非法采砂行为进行打击;三是健全日常巡查、协调联动和信访举报机制,及时查处违法采砂行为;四是为了及时发现和查处违法采砂行为,切实加强河道采砂执法工作,市海监、水政执法队伍将建立健全日常巡查制度,加强对违法采砂易发、频发水域的监控;五是加大处罚力度。对违法采砂案件,严格依据《广东省实施<中华人民共和国海洋环境保护法>办法》相关规定进行查处。为了加大处罚力度,有效震慑非法开采海砂行为,在政府主导、多部门协同配合的执法模式下,将行政处罚与刑事责任追究相结合,对非法采砂行为的单位或个人依据有关行政法规从严查处,在经济上从重处罚。
 
  问题50  
  专门反腐:向吴挺提问:有反腐三步曲的说法,讲:一是不想,二是不敢,三是不能。请问我们有什么实招啊?
 
   
  答:第一,关于“不想腐”的问题。我市从2004年开始实行行政机关事业单位工资改革,相对提高了公务员工资待遇;我市连续近20年开展纪律教育学习月活动,去年以来,还针对处级干部、招标投标领域、建设工程中标方、采购人员、执法人员、基层领导干部开设了培训班,做到警钟长鸣;通过廉洁新风进社区、进家庭、进企业、进学校、进基层,营造“廉荣贪耻”的良好社会氛围。第二,关于“不敢腐”的问题。多年来,我市始终保持反对腐败的高压态势,坚持反腐倡廉常抓不懈,拒腐防变警钟长鸣,经常抓,长期抓,不断铲除腐败现象滋生蔓延的土壤,以实际成效取信于民。很多公职人员在面对诱惑面前,都要先考虑经济帐,廉洁自律的自觉性,比以往都提高了很多。第三,关于“不能腐”的问题。2002年以来,我们开展会计集中核算,成立会计集中支付,通过治理“小金库”,从体制上割断贪污腐败的根本;多年来,我们通过有形要素市场的改革,也逐步减少了建设工程领域的腐败问题,我们还通过行政执法和刑事司法两法衔接平台,有效加强了对行政执法行为的监控。
 
  问题51  
  反对腐败:向吴挺提问:现在腐败现象这么严重,都成恶性肿癌了,你们有什么药方啊
 
   
  答:当前,腐败形势依然严峻,腐败蔓延的趋势仍未能遏止。作为纪检监察机关,主要采取以下几项措施:一是继续保持反对腐败的高压态势。如去年开展的“三打两建”专项行动,市纪委监察局预防腐败局统筹公安机关开展打击商业贿赂专项行动,取得了较好成效,得到了省委、省纪委的高度肯定。二是加强预防腐败。着力构建不想腐、不敢腐、不能腐的领导体制和工作机制。现在群众普遍认为腐败现象这么严重,主要是由于腐败现象向社会各方面蔓延引发的,这也引起了中央的高度关注。为进一步做好社会预防腐败工作。去年3月2日,珠海市预防腐败局挂牌成立,这是广东省率先成立的第一个专门预防腐败机构。通过建立预防腐败信息共享机制、预警机制、腐败高风险分析识别机制和反映腐败现状的指标体系,发挥协调指导社会组织的防治腐败工作等方面的作用,力争实现由“权力反腐”向“制度防腐”的转变。谢谢网友关注!
 
  问题52  
  蓝领:向吴挺提问:发改局怎么落实中央“八项规定”
 
   
  答:一是立即行动,迅速组织传达学习。市发改局党组高度重视,立即行动,先后召开局党组会、局中层以上干部职工会议和党支部会议,传达学习中共中央总书记习近平关于厉行勤俭节约、反对铺张浪费的重要指示精神以及省、市各级领导关于落实中央“八项规定”的重要讲话精神,研究部署制定发改部门具体贯彻落实措施。二是结合实际,切实抓好贯彻落实。为加强发改系统内部落实“八项规定”工作,结合实际,制定“市发改局关于贯彻落实改进工作作风、密切联系群众有关规定”的文件,切实抓好全市发改系统对中央“八项规定”的贯彻落实工作。三是强化监督,建立健全长效机制。在抓好学习传达和贯彻落实中央“八项规定”的基础上,市发改局强化落实效果,加强督查督办,保证中央“八项规定”落实不流于形式、成为常态化。市纪委派驻市发改局纪检组积极发挥监督职能作用,定期不定期对市发改系统贯彻落实中央“八项规定”和廉洁自律情况进行检查,建立健全长效机制,使贯彻执行“八项规定”变为工作习惯和自觉行动。
 
  问题53  
  斗门人:向吴挺提问:中央“八项规定”出台后,各级认真贯彻执行。请问斗门区、镇一级是如何贯彻落实的?
 
   
  答:中央“八项规定”推出以来,斗门区、镇一级认真贯彻落实相关要求,坚持厉行节约,反对铺张浪费,取得了较好成效。主要抓好以下五项工作:一是认真学习贯彻。通过召开专题学习会等形式广泛开展学习活动,深刻领会中央“八项规定”和习近平总书记重要指示精神,大力倡导节约光荣、浪费可耻的思想观念,弘扬勤俭节约的优良传统。二是精简会议活动。减少会议活动数量,严格控制会议活动规模,简化会场布置和会议议程,开短会、开小会,全面推行高效简朴的办会风气。三是简化节日庆典。比如斗门区今年举行的春节民间艺术大巡游、龙舟邀请赛等,在保留传统项目,突出群众参与的同时,减少了政府资金投入,做到厉行节约,减少铺张浪费。四是实行规范管理。严格按照接待费开支范围、开支标准等有关规定,杜绝公款请客送礼,不搞超规格接待,严格实行定点接待;加强公务用车的审批管理,严格执行车辆定点加油、定点维修制度;加强开支计划、物品采购、验收使用、报销等环节的监督,严格控制办公经费支出。五是加强明察暗访。纪检监察机关成立工作组,对行政机关、企事业单位的公款吃喝、公车私用情况进行明察暗访专项行动,确保相关要求落实到位。
 
  问题54  
  红旗飘飘:向吴挺提问:现在,机关单位作风转是转了一点,效能还是低下。怎么去治理呢?
 
   
  答:下半年,我们将重点对各单位机关作风、行政审批、网上办事、市委市政府部署任务完成情况等方面进行监督检查,继续提高我市职能部门执行力、效能建设水平。如果您有涉及职能部门效能低下的具体案例、事情,欢迎向我们进行反映。
 
  问题55  
  三板斧:向吴挺提问:如果发现村干部有腐败行为,我该如何举报?是否会有答复呢?
 
   
  答:根据规定,群众如发现村干部有腐败行为,可以根据“分级负责、归口办理”、“谁主管、谁负责”的原则,通过写举报信、上访反映等方式向有关部门进行举报。比如村干部是党员的,可向所在镇、区纪委举报,也可向当地公安经济侦查机关、检察机关等司法机关举报;村干部不是党员的,应向司法机关举报。在举报人留下清晰、明确和具体的联系方式的前提下,有关部门对群众举报可给予答复。答复按“谁承办、谁答复”的原则,可采取口头、电话、约谈、书面等多种答复方式,内容应以调查处理结果为主,表达应简明扼要。
 
  问题56  
  珠老百姓:向吴挺提问:吴委员,你好请问你们个干部都和网民勾通,但老百姓提的问题有沒回答和解决,网民提的问题回答事不亊定一个时间回答完.就上次高栏港区卢晓凤主任几个月都沒回答完老百姓提的问题.不是.......?
 
   
  答:4月12日,高栏港经济区党委副书记、管委会主任芦晓凤参加市委网站“领导直播间”与网民在线交流活动。期间,现场提问及留言420余条。因时间关系,芦晓凤主任现场回答问题12条,现场未回答的其余问题,高栏港经济区在活动结束后,专门与相关单位进行研究,及时提出了回复意见,并报市委网站。市委网站已将回复意见在“领导直播间”活动页面进行了发布。各位网友可登陆市委网站查询。
 
  问题57  
  珠海一帆:向吴挺提问:珠海的这些银行的服务行为,你们纪委监督吗?那个银监局基本都是虚设的,珠海邮政银行柠溪支行陈志雄想怎么着就可以怎么着!!
 
   
  答:如有关于个人具体的违纪违法线索,反映人可以直接向公安机关或银监局纪检部门反映,也可以通过市纪委转办。
 
  问题58  
  珠海外来工:向吴挺提问:在“转作风提效能”活动中,珠海市人力资源和社会保障局的工作人员由哪个部门负责考核?
 
   
  答:根据《珠海市人力资源和社会保障局“转作风提效能”工作方案》,市人社局成立了“转作风提效能”活动领导小组(以下简称局活动领导小组)及办公室,由市人社局主要领导任组长,领导小组办公室主任由分管副局长兼任,负责活动方案的制定、组织实施和管理监督。
 
  问题59  
  春来秋去:市纪委今年查了些什么案子,抓了几条大鱼啊?
 
   
  答:今年上半年,我市各级纪检监察机关共查处了各类违纪违法案件54件54人,其中,涉及县处级领导干部案件6件6人,查处的大要案占查处案件26%。
 
  问题60  
  无限:我在上个星期五旁晚在拱北口岸对面的停车场停放小车才二十个钟当是二十四小时了,是否每个小时收费要十元停车场收我要二百六十元,我问她是否物价局定的她不理没钱就不让走
 
   
  答:由于这位网友未留下联系方式,在反映的问题中也没有该停车场其他信息,因此,有关单位无法就该停车场具体停车收费问题进行调查处理。现就拱北地区停车收费问题做简要说明:一、该地区除拱北口岸地下停车场、拱北口岸地上停车场、拱北汽车运输公司停车场为政府定价外,其他停车场均为市场调节价,由经营者自主定价。对于实行市场调节价的停车场,经营者需履行明码标价义务,做好明码标价工作。二、由于拱北口岸地区商业发达,车辆众多,停车矛盾较为突出。对于该地区停车难、收费较乱的情况,物价局着力加强价格监管,每年都对该地区停车场收费情况进行多次定期、不定期检查,对发现的价格违法行为依法进行处罚。此外,还针对我市停车收费问题进行调研,制订了《珠海市机动车停放服务收费管理办法(试行)》,目前该办法正在依相关程序进行审查。
 
  问题61  
  小牛刀:挺哥,现在市里面的“三公”经费公开进行得怎么样了?
 
   
  答:按我市“三公”经费公开方案,市本级46个部门已于6月24日珠海政府网(www.zhuhai.gov.cn),公开了本单位的2013年“三公”经费预算,市财政局公开了市本级2013年“三公”经费预算总额。
 
  问题62  
  珠海市民:向吴挺提问:吴常委你好!我是一位珠海市民,我们的小区《拱北夏湾宝珠新村》到处都是麻将馆。其中有很多都是三无人员在赌博。严重影响我们日常生活,请吴常委管一管,还我们一个平安的小区。拜托
 
   
  答:经调查,宝珠新村小区内共有对外经营的麻将馆13家,因小区内出租屋和外来人口较多,有时到凌晨二时仍有人在馆内打牌。香洲区接到上级通报掌握此情况后,迅速转所在街道办处理,拱北街道办安排综治信访维稳中心牵头,利用27日、28日两天,组织社区综治专干、辖区民警和出租屋管理人员,召集小区内麻将馆经营者进行警示教育,同时还对该区域的出租房屋进行治安清查,进一步加强对外来租住人员的教育管理。
 
  问题63  
  小黄页:向吴挺提问:吴常委,挺你!你说,纪委搞了这么多次的在线访谈,最后的实际效果如何?是否有一个统计哈?
 
   
  答:从今年开始,市纪委监察局常委以上领导,每月安排一人做客领导直播间,与广大网友交流反腐倡廉工作。目前已有5位领导上线交流了,累计收到网友留言及提问2393条,现场回答70条,过后答复问题504条。现场没有解答的问题,我们收集分类作答,在下次上线交流前后挂到网上,广大网友在珠海市委网、珠海清风网、珠海新闻网等都可看到。通过网上交流,网友客观真实的了解纪委监察局的工作,提高了参与反腐倡廉积极性。
 
  问题64  
  .南飞雁:向吴挺提问:珠海有些小区在其周边安装车位卡,如“龙光海悦云天”,这是公共资源,开发商能随意占用吗?
 
   
  答:香洲区已通知龙光海悦云天物业管理公司拆除车位卡,恢复原样,方便业主自由停车使用。另外,香洲区将继续跟进其使用情况,群众也可直接向香洲区纪委反映有关问题。
 
  问题65  
  反映斗门国际商业广场的房子一直无法居住和办产权的问题。
 
   
  答:斗门国际商业广场于1998年5月21日办理了确权登记,开发商为珠海市斗门县投资项目开发公司。近年来,陆续有客户持购房合同、购房发票等资料到市房地产登记斗门分中心申请办理登记,为了保障群众权益,市房地产登记斗门分中心对提交资料审核无误的均及时予以办理了产权登记。
 
  问题66  
  反贪:为什么珠海南屏十二村的贪官案,查了半年依然给不了群众答案?村民去广州上访,当官的还开车在后来跟着,是想干嘛?
 
   
  答:香洲区纪委已对南屏镇十二村涉案人员进行了严肃查处,其中涉嫌犯罪的4人已移交司法机关处理。香洲区纪委随同区工作组已多次向村民通报案件查处情况。
 
  问题67  
  说句公道话:向吴挺提问:吴常委你好!首先感谢政府给老百姓提供一个能说点真实话的平台,本人有两点建议,请吴常委给予思量;1.为了城市的环保,鉴于珠海公交局部受限,禁摩可以,电动车可以规范化的管理,违章可以查处和罚款,为何要没收?与其加大力度禁止,不如引导市民遵守交通规定,共同构建和谐珠海,还避免了一些无谓冲突??!要禁止,所有公安,执法部门都应该骑单车,他们为何还要骑着摩托车,拿着纳税人的血汗钱,耀武扬威?这样能公平?这样叫和谐?2.珠海水拥坑鹏程花园,大排档违章,只因房屋产权属于市财政,长达8年之久,相关执法部门相互推诿,却把老百姓修建的保安亭,监控室毁掉,这样也叫公平??这样,也能叫老百姓为和谐而努力???请吴常委能否敢为老百姓说句公道话、实在话?
 
   
  答:1.根据《珠海市经济特区道路交通安全管理条例》第十条第(二)项目之规定:“电动自行车不予注册登记,禁止在道路上行驶”。对于违法上路的电动车,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十二条第(一)项之规定:“公安机关交通管理部门及其交通警察在执法过程中,依法可以采取扣留车辆的行政强制措施”。对于群众逾期不前往交通部门接受处理的,根据《珠海市经济特区道路交通安全管理条例》第七十五条之规定:“经告知逾期不缴纳罚款或者超过三十日不接受处理的,没收车辆”。对于群众反映执法部门使用摩托车问题,依据《珠海市经济特区道路交通安全管理条例》第九条第一款之规定:“在香洲区行政区域范围内摩托车不予注册登记,但经市人民政府批准的执法机关工作用车除外”。公安机关在公务执法活动中使用的摩托车是经市人民政府批准予以登记并上路行驶的车辆,比如交通排堵只能用摩托车,这一规定也是工作需要。2.第二个问题在后面一并回复。
 
  问题68  
  锂电池电车能走吗:锂电池电车能走吗,为什么还会抓。十四村交界抓电动车造成市民那么多不便 为什么没人管,孕妇还要踩着崎岖的路去看病 ,老人还要在崎岖的路看孙子,那个 踩着电车的不是忙着做事,只有抓的人才没事做,给整个社会添乱,这里抓电动已经是利小于弊了,没人管,抓电车那个市民同意啦,那个老百姓赞同啦。
 
   
  答:电动自行车是指以蓄电池作为辅助能源,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。根据《珠海市经济特区道路交通安全管理条例》第十条第(二)项目之规定:“电动自行车不予注册登记,禁止在道路上行驶”。文中提到的锂电池电车属条例明确规定禁止在道路上行驶的车辆类型之一。
 
  问题69  
  荣泰河庭:向吴挺提问:吴常委:您好!我们是香洲区前山街道办荣泰河庭AB区小区商铺的业主(经营户),近几个月来均发现厕所排水不畅通,下雨天时污水就排不出;尤其是5月22日的特大暴雨造成污水污物从马桶往房间里面倒流,使经营环境一片狼藉。向小区物业管理处反映后,经检查为荣泰路市政管道堵塞所致。多次向排水设施管理部门反映,排水设施管理部门回复称:由于荣泰河庭小区开发建设时未建设小区化粪池而使污水污物直排到市政管道,造成排污管道的堵塞。这给我们商户的经营和业主的居住带来了极大的困扰。请问为何小区没有建设化粪池也能通过政府部门的综合验收?恳请吴常委责成有关部门处理!
 
   
  答:针对荣泰河庭小区的排污问题,5月23日,香洲区前山街道办组织珠海市排水设施管理站、属地居委会、荣泰河庭AB区物业管理处、荣泰河庭AB区业委会负责人到现场勘查。排水设施管理站反映荣泰河庭AB区无化粪池,饮食店排污系统无化油池,雨污不分流,生活污水直接排放到市政管道,再加上5月22日天降大暴雨,增加排水压力,造成管道排水不畅;荣泰河庭AB区的这种行为属非法排放,排水设施管理站已多次下达整改通知书。管理处和业委会承认小区排污系统存在问题,鉴于彻底整改需要的时间比较长,希望排水设施管理站能暂时帮助疏通管道。前山街道办和属地居委会工作人员建议,一方面,管理处和业委会到城市建设档案馆调出小区的建设图纸,了解小区是否存在设计缺陷,再与开发商沟通进行彻底整改;另一方面,希望排水设施管理站以民生为重,先对堵塞的管道予以疏通。排水设施管理站负责人表示会马上安排工作人员进行疏通,但管理处、业委会要联系开发商及时进行整改。管理处和业委会责任人同意上述建议。5月25日属地居委会进行回访时,物业管理处表示,下水道水位已下降,排水已畅通。
 
  问题70  
  一心向党:向吴挺提问:去年我市的党务公开工作开展得风风火火,市纪委制定了配套制度,指导各单位建立了公开平台来推动党务公开,我们单位一些以前群众不知晓的核心东西都公开出来了,大家反映不错,但今年好象这方面冷清了许多,是不是党务公开工作又成为“一阵风”了呢?
 
   
  答:从2011年下半年,我市成立了市党务公开工作办公室,集中推进全市党务公开工作,目的就是认真贯彻落实中央和省有关文件精神,迅速、全面、规范推进党务公开工作。当年年底,全市5000多个基层党组织已全部实行党务公开。至2012年上半年,党务公开工作集中阶段已经结束,进入党务公开工作的常态化阶段,即基层党组织按要求定期或即时公开党务,市党务公开办定期对全市党务公开情况进行指导、检查、督促。对网友反映的有的单位力度减弱的情况,你们可以按照依申请公开的有关程序,要求单位负责党务公开的部门公开应当公开的内容;也可以向上级有关部门反映存在问题,由上级部门责令公开。当前,党务公开工作并没有结束,更不会是“一阵风”,党务公开是一项制度化、长期化的工作要求,广大群众的参与和监督是推动党务公开工作的重要力量,欢迎大家监督和提出宝贵意见。谢谢!
 
  问题71  
  向吴挺提问:领导,珠海也抓了些腐败人员啊,不错!某些反腐倡廉的案例是不是要在媒体上向观众报告一下,让老百姓知道政府部门在做事情,为人民做事情!树立老百姓对政府的信心嘛!民间以为珠海政府不敢管、不敢抓腐败现象啊!
 
   
  答:去年至今,我们通过“三打两建”系列活动,加大了惩治腐败力度,严肃查处违纪违法案件,先后有100多名党员干部受到党纪国法的惩处,有些案件还在各级党员干部廉政教育中进行了剖析,收到了较好的警示教育效果。
 
  问题72  
  天蓝蓝:挺哥,你们的暗访搞得怎么样了,有什么成果可以展示一下吗?
 
   
  答:近期,市监察局已对我市不作为、慢作为、乱作为等情况开展明查暗访工作,现已取得一定暗访成果并制作了暗访片,将在一定范围内组织观看。
 
  问题73  
  旁观者:马上要到七一了,你们的节日防腐系列警示教育活动有什么安排吗?五一、五四的活动我觉得搞得还不错。
 
   
  答:“七一”前后,我们组织市一线执法人员、新录用公务员和基层的纪委书记、副书记进行了廉政教育,像这类的特色教育活动,我们会一直抓下去的。
 
  问题74  
  一剑倾城: 我觉得广州纪委今年查案的力度很大啊,珠海有什么建树啊?
 
   
  答:今年上半年,珠海市纪检监察机构共立案查处了6名县处级领导干部,与去年同期相比上升了200%。珠海市各级纪检监察机关打击各种腐败是坚定不移的。
 
  问题75  
  有话要说:我看了中纪委信访室在人民网的访谈,好像说通过网络曝光违纪现象不属于法定举报行为,可通过正规渠道反映问题,我想问问,正规渠道有哪些,怎么操作,能说得详细些吗?
 
   
  答:近年来,珠海市纪委监察局积极畅通和拓宽信访举报渠道,已建成“来信、来访、网络、电话、短信”五位一体的信访举报体系。2013年1月,开通了珠海市民监督平台(http://wen.zhnews.net)和珠海市12388纪检监察举报网(http://www.zhuhai.gov.cn/12388/),对纪检监察机关五位一体的信访举报体系作了详细介绍和明确分工。群众可以通过平台,进行实名或匿名举报,我们对业务范围内的实名举报 “必核、必查、必复”,如举报问题被查实,还会视情况给予一定的奖励。
 
  问题76  
  建设幸福村居一千万:向吴挺提问:怎样才能不打水漂?为过去的烂尾工程买单?
 
   
  

  答:造成烂尾工程的原因是多方面的。但多数烂尾工程主要是资金缺口或者监管不力造成的,给政府和群众带来了很大的损失。目前,我们主要做的工作:一是建章立制,给工程建设各个环节上“紧箍咒”,确保监督到位和工程顺利进行;二是各职能部门和建设单位重新设计方案或对原有方案进行修改完善,再进行建设,把损失降到最低限度;三是对之前造成工程烂尾,并有群众投诉的,司法、公安、检察、纪检监察等机关将介入调查,如证据确凿,将严肃追究责任单位和责任人的责任。

 
  问题77  
  义勇关云长:挺哥,我觉得中纪委“当前要以治标为主,为治本赢得时间”的反腐思路很有道理,珠海是怎么实际行动贯彻这一思路的呢?
 
   
  答:这位网友您好!所谓“老虎”、“苍蝇”一起打,即发现官员违纪违法,不论官职大小,均要严惩,是为治标;立足制度性创新,根除腐败的土壤,是为“治本”。中央提出“着力治标”,显示出中央打击贪腐的决心和紧迫感,但并不意味着反腐方针有所改变,“治标”和“治本”是有着内在联系的一个问题的两个方面,反腐败治本工作如制度建设等属于长期性工作,治标是加大惩治力度,在治标过程中暴露出的腐败也有助于完善制度建设,最终实现治本。就我市来说,在坚持标本兼治的同时不断加强治标力度,如严格贯彻落实中央“八项规定”,制定出台相应的实施细则,对违反规定的人员和行为公开曝光,坚决查处违反规定的干部;开展纪检系统干部“清理会员卡”行动,确保全市纪检干部会员卡“零持有”;开展机关作风明察暗访活动;尤其是继续保持“高压态势”,严肃查办违纪违法案件,严厉惩处腐败分子等。通过种种“治标”之策,同时注重在腐败现象中发现制度漏洞,发现权力运行中存在的风险点,出台措施建立长效机制,力求“将权力关进制度的笼子里”,最终实现“标本兼治”的反腐目的。
 
  问题78  
  鹰在飞:现在农村贿选是个大问题,咱们市的基层选举能做到公开透明吗?
 
   
  答:村“两委”换届是农村政治生活的一件大事,为保证农村“两委”选举过程的公平、公开、公正,我市在村级党组织领导班子换届选举中,全面实行以党员推荐、群众推荐、党内民主选举为主要内容的“两推一选”,将基层民主选举与党内选举有机结合,以民主推荐形式把群众的选择权、知情权、监督权、参与权真正落到实处。坚持好中选优、优中选强,切实把政治上靠得住、工作上有本事、群众中有威信的优秀党员和带头致富能手选进“两委”班子,使村党支部成员能够最大范围地受到群众的拥护。实行“两推一选”,拓宽了选人渠道, 改善了班子结构,促进了村党支部战斗堡垒作用的进一步发挥。
 
  问题79  
  小朋友:向吴挺提问:华南名宇的安全隐患建房之初已有,其中难免有“猫腻”,请问能否彻查其根源?
 
   
  答:华南明宇小区因暴雨引发滑坡事故后,香洲区领导高度重视,立即组织城管、国土、属地街道等相关部门工作人员进行抢险救灾,但在清理滑坡土石的过程中,发现滑坡部位上方存在裂缝等地质问题,需要开展综合治理。目前,已对该滑坡问题进行勘察设计,相关工作正在推进中。网友反映的“猫腻”问题,建议网民提出明确具体的诉求,向香洲区或相关职能部门反映。
 
  问题80  
  天热了:珠海有没有查到什么典型的案子?
 
   
  答:2013年2月,珠海市纪委查处了网民反映“学酒歌”,珠海金融投资股份公司副董事长、董事、总经理周少强违反八项规定,年会超标准吃喝的问题。
 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805