繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 推进民生档案工作,助力幸福珠海建设
访谈时间: 2013年4月19日(星期五)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 周晓文
访谈摘要: 推进民生档案工作,助力幸福珠海建设
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
· 2015年9月11日珠海经济技术开发区(... 2015-09-12
· 2015年8月21日市食品药品监督管理局... 2015-08-22
· 2015年7月17日市卫生和计划生育局局... 2015-07-17
· 2015年6月19日市城市管理行政执法局... 2015-06-20
· 2015年5月28日万山区委副书记、区管... 2015-05-29
· 2015年5月22日市教育局局长钟以俊与... 2015-05-22
· 2015年4月17日市住房和城乡规划建设... 2015-04-18
· 2015年3月20日市环境保护局局长毛东... 2015-03-21
· 2015年2月10日市纪委副书记林建波与... 2015-02-11
· 2015年1月28日保税区党委副书记、管... 2015-01-29
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  145号网友@A813:从网上看到珠海市档案馆有很多老照片,能复制吗?要不要收费?
回复
  您好!欢迎您来市档案馆办理有关手续后,查询利用您要的照片档案。市档案馆查阅利用档案一律免查询费、服务费、证明费等费用。谢谢!
问题2  
  55号网友@八更:我想查找2003年珠海市十大杰出青年的名单,请问在哪查找?
回复
  这位网友您好!欢迎您前来市档案馆查阅。谢谢!
问题3  
  159号网友@我是百脑汇:档案保管的温湿度要求是多少?对于珠海这种气候,有什么特殊的要求?
回复
  根据《档案库房技术管理暂行规定》,一般档案库(含胶片库、磁带库)要求温度控制在14-24℃之间,每昼夜允许波动幅度为±2℃,相对湿度控制在45-65%,每昼夜允许波动幅度为±5%;母片库要求温度控制在13-15℃之间,每昼夜允许波动幅度为±1℃,相对湿度控制在35-45%,每昼夜允许波动幅度为±2%。
    珠海属亚热带海洋性气候,终年气温较高,湿度大,因此档案保护的重点是做好温湿度调节与控制。谢谢!
问题4  
  138号网友@Jake:请问市档案馆有什么比较珍贵的档案,能让我们参观吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆开放的《馆藏档案珍品》专题展览,主要展出了珠海珍贵的历史史料、政府公务礼品、荣誉牌匾等珍贵档案,展示了珠海悠久的历史、灿烂的文明、先进的文化,展示了党和国家领导人对珠海特区建设的深切关怀,展示了珠海特区建设的巨大成就。
    该展览平时都免费对外开放,在公众开放日,即每个月第二个星期五(法定节假日除外)也免费对外开放。市民和学生可自行前来参观;平时来参观展览最好能提前预约,预约电话0756-2686081。谢谢!
问题5  
  126号网友@头大:我们是一家民营企业,资料比较杂乱,档案局能派人指导下吗?
回复
  这位网友您好!根据您所述情况,建议您首先组织您公司档案工作人员参加档案业务培训。目前,珠海档案信息网里的“珠海档案教育培训”专栏正在免费为大家开展档案业务技能实操网上培训,包含文书、基建、工程项目、声像、照片、实物、设备仪器、会计档案等多个专题的学习,涵盖了机关、企事业单位的基本档案类型。另外,今年下半年我们市档案局将举办《企业档案工作规范》培训班,届时您公司可以组织报名参加。具体培训时间、地点等事宜,请您留意珠海档案信息网的公告。
    您公司档案工作人员接受培训后,在实际工作中如有疑问,可与我局监督指导科联系,我局业务指导人员将采用电话指导等方式进行业务答疑和指导。联系电话:0756-2686022。谢谢!
问题6  
  122号网友@何日放晴:我家里有一些历史资料,文物部门来评估过价值,想问下档案馆会不会收购?
回复
  这位网友您好!国家提倡和鼓励单位、个人向档案馆捐赠档案。建议您与市档案局(馆)编研科联系相关征集事宜,联系电话:2686060。谢谢!
问题7  
  118号网友@大师:我近期到档案馆查阅资料,查询很快,很方便,希望档案馆继续保持。
回复
  十分感谢这位网友的关心支持,我们将再接再厉,继续推动档案服务便民利民惠民。谢谢!
问题8  
  113号网友@无奈说:请问照片档案的拍摄有什么要求?
回复
  照片档案的拍摄要求能真实全面的反映拍摄对象的情况。因此,除一般的摄影要求外,照片档案的拍摄最重要的就是要确保真实性。谢谢!
问题9  
  107号网友@牛肉土豆:档案馆属于公务员吗?需要什么专业的人才?可以报考吗?待遇怎么样呀?
回复
  这位网友您好!市档案局(馆)为参照公务员管理的市政府直属单位。进入市档案局(馆)工作,必须严格按照《中华人民共和国公务员法》规定要求办理,比如需要参加公务员统一招考等等。具体招考信息包括招考专业需求请您留意市人力资源和社会保障局网站或珠海档案信息网相关信息。市档案局(馆)工作人员的待遇按照全市公务员统一待遇标准执行。谢谢!
问题10  
  106号网友@原生态:我是一名即将毕业的大四学生,正在写毕业论文,能到贵馆去查询一些资料吗?需要何种手续?
回复
  欢迎您前来市档案馆查询档案资料。根据您查阅档案内容的不同,我们需要您提供不同的证明材料。所以建议您查档前先拨打市档案馆查档服务电话(0756-2686000)或者登录珠海档案信息网通过网上预约的方式与我们联系。谢谢!
问题11  
  102号网友@半颗白菜:档案馆防有什么特殊要求吗?
回复
  我国目前执行的《档案馆建设标准》(建标103—2008)第五章“建筑设计”以及《档案馆建筑设计规范》(JGJ25-2010)第五章“档案防护”明确规定了档案馆关于档案防护方面的建筑设计要求。市档案馆关于档案防护的建筑设计均严格执行了这两个标准的要求。您可以购买这两个标准进行详细了解。谢谢!
问题12  
  97号网友@夕橙:我家最近搬家,清理出了一些旧书籍、报纸和以前上学时的一些试卷等资料,请问周局这些资料有没有档案价值?
回复
  您所说的这些资料是否有档案价值,要看这些资料有无代表性和稀缺性。如果这些资料能反映家庭或个人成长的轨迹,建议进行整理后作为家庭档案进行保管。家庭建档业务可咨询市档案局监督指导科,联系电话:0756-2686022。您也可以与市档案局编研科联系,以确定这些资料是否具有档案价值,联系电话:0756-2686060。谢谢!
问题13  
  94号网友@中国梦:档案查找实现电子化,赞一下先
回复
  谢谢这位网友的关心支持,我们将继续加快推动珠海档案信息化建设,更好地服务社会公众。谢谢!
问题14  
  90号网友@S青蛙D:目前照片档案管理有没有什么好的软件可以推荐?
回复
  这位网友您好!照片档案的管理软件目前以委托开发为主,通用型的照片档案管理软件较少。如果您单位要委托开发照片档案管理软件,开发过程必须同时遵循电子文件归档与管理规范和照片档案整理归档的要求。谢谢!
问题15  
  89号网友@洋河大曲:我正准备办理二手房的购买过户,想了解该小区和房子的建设情况,能在档案馆查询吗?需要什么手续?
回复
  您如需查询住宅小区及房屋的建设情况,可前往市城市建设档案馆进行查阅,地址:香洲区柠溪路6号,联系电话:2311895。谢谢!
问题16  
  88号网友@Anan:请问周局,我家有一些旧时期的剪纸作品,是属于档案还是文物呢?
回复
  这位网友您好!根据《档案法》第二条规定:“本法所称的档案,是指过去和现在的国家机构、社会组织以及个人从事政治、军事、经济、科学、技术、文化、宗教等活动直接形成的对国家和社会有保存价值的各种文字、图表、声像等不同形式的历史记录。”根据《文物保护法》第二条规定:文物包括:“(一)具有历史、艺术、科学价值的古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺和石刻、壁画;(二)与重大历史事件、革命运动或者著名人物有关的以及具有重要纪念意义、教育意义或者史料价值的近代现代重要史迹、实物、代表性建筑;(三)历史上各时代珍贵的艺术品、工艺美术品;(四)历史上各时代重要的文献资料以及具有历史、艺术、科学价值的手稿和图书资料等;(五)反映历史上各时代、各民族社会制度、社会生产、社会生活的代表性实物。”从法律定义来看,不论是内容还是形式,档案和文物均有一定的交叉重叠。很多珍贵的历史资料既是档案又是文物。从社会价值来看,档案的作用更多的是记录历史和提供凭证的作用,体现的是实用价值,而文物体现的更多的是文化和艺术价值。
    您所说的旧时期的剪纸作品,很可能即是档案也是文物。建议您与市档案局编研科联系,以便具体鉴定您保管的剪纸作品的社会价值,联系电话:0756-2686060,2686066。谢谢!
问题17  
  87号网友@不二:另外,我还要问下,档案管理软件对计算机配置有没有什么要求?
回复
  这位网友您好!档案管理软件对计算机的配置一般没有特殊的要求,目前市面上主流的计算机配置均能符合要求。但是根据档案安全及保密工作有关规定,安装有档案管理软件的计算机要求专机专用,不得连接互联网络。谢谢!
问题18  
  86号网友@不二:档案一定要用计算机软件来管理吗?
回复
  随着信息技术的快速发展,计算机的应用已经深入到我们工作和生活的各个方面。近年来,档案工作也与时俱进,信息化建设取得长足进展。使用计算机软件管理档案有很多优势,如录入和查询利用非常方便,可以减少档案工作人员的工作量,提高工作效率;同时使用计算机软件管理档案也有助于推动档案管理的规范化和标准化。为了更加规范的管理档案,建议您使用计算机软件来管理档案。谢谢!
问题19  
  85号网友@kid:我因为工作关系,经常要接触到一些老的资料,请问这些东西有毒吗?对身体有害吗?
回复
  根据公开文献,目前暂无因接触老的档案资料导致损害健康的案例。根据您所述情况,如果您经常接触保管情况不好(如霉变、虫蛀严重等)的档案资料时,建议您采取一定的防护措施,比如带口罩、手套等,并尽快对这些档案进行除尘、消毒等技术处理。谢谢!
问题20  
  84号网友@布衣神棍:请问吴局,贵馆采用什么方式来对档案进行消毒杀虫的?
回复
  感谢您对我们工作的关注!市档案馆目前采用真空充氮消毒方式对档案资料进行消毒杀虫。真空充氮消毒杀虫是根据无氧杀虫原理对档案进行消毒杀虫的,该消毒方式具有环保、节能、无毒、对档案资料无损等优点,是目前档案部门广泛采用的一种消毒杀虫方式。谢谢!
问题21  
  83号网友@白白:最近珠海天气非常潮湿,家里很多照片和书都长霉了,档案局能不能提供一些防霉防虫的办法?
回复
  这位网友您好!照片和书籍发霉是由多种因素综合造成的,其中最关键的因素是高温和高湿,因而降温和除湿是防霉的主要方法。您可以使用空调设备来降低照片书籍保管场所的温度,降温同时也具备一定的除湿效果;您可以使用除湿机对照片书籍保管场所进行除湿,也可以在保存照片书籍的柜子中选择使用一些吸湿物质来除湿,一般常用的除湿剂有氯化钙和硅胶等。
    为防止照片书籍生虫,建议您购买中草药型的驱虫药剂防止生虫。为了您的身体健康,建议您不要购买化学型驱虫药剂。谢谢!
问题22  
  82号网友@大兔牙哥:请问周局,档案馆最近会不会举办什么新的展览?
回复
  感谢这位网友的关注!目前我们正在按照国家档案局的部署,筹备完善《中国档案珍品展》,力争在6月份推出,届时欢迎您来参观。谢谢!
问题23  
  81号网友@晓晓:我在街上买了几本老书,好像挺有价值,请问周局,可以送到档案馆保存吗?
回复
  感谢您对我们工作的支持!非常欢迎您向市档案馆捐赠旧书籍、旧照片等反映珠海地区历史文化方面的档案资料。您可以与市档案局编研科联系,电话:2686060。谢谢!
问题24  
  78号网友@老斗门人:请问我想查斗门镇过去的历史档案,要到哪里去查啊?
回复
  这位网友您好!您要查询斗门镇过去的历史档案,建议您到斗门区档案馆查询相关档案文献及志书等资料。斗门区档案馆联系电话:0756-5522814,地址:斗门区井岸镇环山中路95号。谢谢!
问题25  
  77号网友@嘿嘿:你们那里有没有唐绍仪有关的档案啊?
回复
  市档案馆馆藏有唐绍仪相关的照片、图书等档案资料。如果您需要查阅利用,请您前来市档案馆档案文件利用大厅办理。谢谢!
问题26  
  76号网友@骑驴找驴:周局长,您好!我单位为破产企业,现打算将经营期间的文书档案存入你局,不知该如何办理,存档费是怎么收取的,另现在的档案该按何标准存档,请您帮助。
回复
  您好!如果您所在的企业为市属国有企业,那么,按照有关企业档案的处置规定,破产企业的档案必须向市档案馆移交;在企业破产清算期间,企业必须按照国家标准做好档案的整理工作;受理企业破产清算的法院必须安排相应的资金用于企业档案的处置。市属国有企业破产后,档案移交市档案馆保管不需交存档费。如果您所在企业为区属国有企业,请参照该做法向所在行政区档案馆移交。谢谢!
问题27  
  75号网友@高富帅:请问到期的档案可以销毁吗?需要什么手续?
回复
  这位网友您好!到期的档案是否可以销毁不可一概而论。根据国家档案法律法规的规定,档案保存已到期限的,必须组织进行鉴定,通过鉴定确定到期档案是否仍具有保存价值。如经过鉴定仍有保存价值的,须提高其保管期限等级,继续保存;如确定已无保存价值的,可以组织销毁。但是档案销毁必须履行严格的销毁手续,必须编印档案销毁清册和销毁档案的书面报告,报单位领导审核、批准。经批准销毁的档案,必须送指定地点销毁,不准出卖或做其它用。销毁档案时必须由两人(或两人以上)监督销毁,并在销毁清册上注明“已销毁”字样和销毁日期,监销人要办理签名盖章等手续。谢谢!
问题28  
  74号网友@阿尔萨斯:周局长,请问贵馆馆藏中有20世纪30年代的俄文期刊《边界》的吗?我想做论文用,谢谢。
回复
  这位网友您好!市档案馆馆藏暂时没有您说的这份期刊,我们将在今后档案征集工作中留意有关信息和资源。如果您还需要查询其他档案资料,欢迎您前来市档案馆查阅。谢谢!
问题29  
  73号网友@猪猪侠:我单位新增了劳务派遣员工,请问周局长,他们的人事档案应由劳务派遣公司保管,还是由用人单位保管?
回复
  这位网友您好!按照国家的有关规定,人事档案具体由人力资源和社会保障部门管理,可向该部门咨询,电话是12333。谢谢!
问题30  
  72号网友@开车去兜风:我想请问下,我的结婚证不慎丢失了,去民政局补办,他们说我的结婚证是十五年前办的,所以要先到档案局拿原记录,请问周局长,需要带什么资料前往档案局的哪个部门?查询时间需要多久(一般当天可以查到吗)?谢谢!
回复
  由于婚姻登记工作分为国内和涉外两种,一般涉外婚姻由市民政部门负责办理、国内婚姻由区民政部门负责办理,市民政部门形成的婚姻档案移交市档案馆管理、区民政部门形成的婚姻档案是移交区档案馆管理的,因此这位网友首先应清楚是到市档案馆还是到区档案馆去查找。由于结婚登记材料属于个人信息,提醒这位网友须本人前往档案馆查询。查询档案时,须带家庭户口本和本人身份证,只要手续齐备,就当场可以办理。市档案馆的查档电话是:2686000。谢谢!
问题31  
  71号网友@咬一口苹果:经常看报纸、杂志上提出关于档案“三个体系”建设,请问“三个体系”建设的具体内容是什么?
回复
  国家档案局以科学发展观为指导,结合我国档案事业发展的实际,提出了“三个体系”建设的理论:一是建立覆盖人民群众的档案资源体系;二是建立方便人民群众的档案利用体系;三是建立确保档案安全保密的档案安全体系。谢谢!
问题32  
  70号网友@omap:我是一名档案专业的学生,毕业前想到档案馆实习一下,请问周局长,贵局需不需要档案专业在读的实习生?
回复
  这位网友您好!市档案局(馆)经常根据工作任务安排及实际需要确定是否需要实习生。您如想前来实习,请提前与市档案局办公室联系,联系电话:2686081。谢谢!
问题33  
  69号网友@柠溪阿威:我对档案不是很了解,在我的印象中,档案似乎很神秘,能不能请周局长简要说明下档案是什么?档案馆有些什么职能?
回复
  感谢这位网友对档案工作以及市档案馆的关注!《中华人民共和国档案法》指出,档案是指“过去和现在的国家机构、社会组织以及个人从事政治、军事、经济、科学、技术、文化、宗教等活动直接形成的对国家和社会有保存价值的各种文字、图表、声像等不同形式的历史记录”。从这个定义来看,档案是直接形成的历史纪录,在继承文件原始性的同时,也继承了文件的记录性,是再现历史真实面貌的原始文献。档案的形式多种多样,从载体来看,有甲骨、金石、纸质、胶片、磁介质、光盘等;从制作手段来看,有刀刻、笔写、印刷、复制、摄影、录音、摄像等;从表现方式来看,有文字、图表、声像等。
    市档案馆和市档案局是局馆合一体制,履行全市档案行政管理和档案保管利用两种职能。市档案馆是全市重要档案安全保管基地,爱国主义教育基地,档案和政府公开信息查阅利用中心,担负着依法接收、保管档案和开发利用档案信息,为社会各方面服务的职能。谢谢!
问题34  
  68号网友@百无一用是书生:请问周局长,档案馆的展览随时可以看吗?
回复
  除法定节假日外,市档案馆的展览在正常上班时间都免费对外开放,欢迎您前来参观。平时来参观展览最好能提前预约,预约电话0756-2686081。谢谢!
问题35  
  67号网友@星际:周局长您好! 我家亲戚1982年毕业后到一家企业上班,7年后又去另一家企业上班,但是档案没带走,现在的单位只有他去上班后的工龄档案,前边的已经找不到了,请问他的所有档案是不是在档案馆可以查到?因为他不在珠海我可以替他去查阅吗?查阅我需要带什么资料呢?
回复
  这位网友您好!要查找您亲戚的档案,首先要弄清楚他第一个单位和第二个单位的归属情况,如果是区属企业,可以到所在区档案馆或区的国有资产管理部门查询;如果是市属企业,可以与市国资委联系,电话:2260636;如果不是国有企业,建议与市人力资源部门联系,电话是12333;也可以到市档案馆利用大厅窗口进行查询。如果他不在珠海,您可以带着自己的身份证和他的委托书来查询,还可以让他直接和市档案馆服务大厅窗口联系。联系电话:0756-2686000。谢谢!
问题36  
  66号网友@海阔天空:周局长,你好!我想学习档案管理,但不知道怎样入手学习,想咨询一下学习方法和需要看哪些书籍,或都哪里有这样的培训班?谢谢!
回复
  市档案局每年都会根据年度工作的安排和广大档案工作者的需要,举办各类培训班。今年,市档案局继续创新培训方式,更多地依托网络技术,为全市广大档案人员提供更加便捷的学习平台。今年的培训计划已经印发给各单位了。请这位网友登录珠海档案信息网详细了解,我们今年计划继续举办档案业务技能实操网上培训、档案人员网上岗位培训、重大建设项目档案业务培训、《企业档案工作规范》培训等专题班,联系电话:0756-2686022。谢谢!
问题37  
  65号网友@asdfd:在珠海档案信息网上看到“民生档案”栏目,觉得挺好,提个小建议:现在栏目放的都是一些知青档案,能不能增加一些其他类型的民生档案呢?
回复
  这位网友您好!档案工作服务社会、服务人民群众,是新时期档案部门的重要任务。市档案馆在珠海档案信息网设立的“民生档案”栏目是市档案馆推进档案服务惠民、利民、便民的举措之一,该栏目将经鉴定可以公开的民生档案目录向社会进行公布,方便社会公众查询利用有关民生档案。根据档案鉴定开放及保密的法律法规规定,档案目录在网上公开需经过严格的鉴定和审批,我们将按规定对其他种类民生档案进行鉴定,尽可能在该栏目向社会公众提供更多的民生档案目录进行查阅。谢谢!
问题38  
  64号网友@还可以吧:我是2011年参加档案培训取得的“档案人员上岗证”,最近听人说上岗位还需要年审。请问周局长,这个上岗证不是永久性的吗?为什么要年审呢?如何办理年审?
回复
  根据《珠海市档案条例》第十六条规定:档案工作人员、档案中介机构从业人员须经档案行政管理部门有关专业知识的培训、考核,取得岗位资格,持证上岗。
    为加强对档案人员的管理,市档案局建立了全市档案人员上岗证年审制度,于去年印发了《关于开展〈珠海市档案人员上岗证〉年审工作的通知》(珠档办〔2012〕33号),对上岗证年审及换证提出了具体要求,您可以登陆珠海市档案信息网查阅该通知,并按照通知要求办理年审,联系电话:0756-2686020。谢谢!
问题39  
  59号网友@李寻欢:周局长,你好!我很喜欢档案管理的工作,日前在工作面试中得知需要档案管理员资格证。我想咨询一下考取此证件的考生资格、考试方法、所需的相关证件、考试科目、考试时间及发证时间。等待您的回复,谢谢!
回复
  这位网友您好!如果您说的“档案管理员资格证”是指档案管理员职称,您需要按照人力资源和社会保障部门关于职称评定的要求进行申报,您可以登录珠海档案信息网→职称评审专栏进行了解。
    如果您说的“档案管理员资格证”是指档案人员上岗证,需要通过参加档案人员岗位培训班完成培训并通过考试后方可取得。市档案局将于今年上半年依托珠海档案信息网,举办网上“档案人员岗位培训班”,为全市广大档案工作者和有志从事档案工作的人员创造全天候学习的条件,以满足广大档案工作者培训学习和持证上岗的需要。培训内容包括《档案工作概论》、《文书档案管理》、《科技档案管理》、《档案保护》、《档案利用与编研》、《电子文件管理》6门课程,培训完成考试合格后将颁发档案业务岗位培训证书和档案人员上岗证。请您留意珠海档案信息网最新公告。谢谢!
问题40  
  56号网友@如来如意:请问:在某一个单位举行的会议上,上级主管领导讲话的有关归档文件,在抄写目录时作者应是谁?
回复
  根据国家有关档案业务标准的规定,在档案整理过程中,需规范填写档案目录中的必填项目。在目录的项目栏中,规范著录项为“责任者”,而非“作者”。责任者应填写该文件的形成者,一般填写该文件的制发单位;如果该文件属于领导讲话材料,则应填写讲话材料中的领导名字。谢谢!
问题41  
  54号网友@有故事的人:请问文书档案盒及科技档案盒的规格有多少种?在哪里可以买到?
回复
  根据国家标准,文书档案盒、科技档案盒都有规定的规格和式样。文书档案盒根据整理方法,又分为立卷方式的档案盒和单件归档方式的档案盒,目前主要使用单件归档方式的档案盒;科技档案盒只有一种标准式样档案盒。所有的档案盒均应采用无酸纸制作,根据档案盒厚度不同分为20mm、30mm、40mm、50mm等几种规格。这些档案盒在档案装具公司均有出售。谢谢!
问题42  
  45号网友@我爱路飞:请问归档文件中的文件现在以件为单位装订,顺序是不是正文在上,中间发文稿纸,最后定稿,然后装订?谢谢。
回复
  您好!按照《归档文件整理规则》规定,归档文件的排序为:正式文件/发文稿纸(领导签发)/文件定稿(领导最后修改稿)。谢谢!
问题43  
  44号网友@四月小熊:请问已公开的现行文件的范围有哪些?
回复
  市档案馆政府公开信息查阅中心目前公开的文件主要包括横琴新区管委会、各行政区政府、各经济功能区管委会、市直各单位移交的已确定公开方式为“主动公开”的文件、规章、办事指南以及国务院公报、省人民政府公报、市政府公报等内容。谢谢!
问题44  
  43号网友@慢生活:档案管理中常看见的分卷和册的说法,请问卷和册是怎样定义的?它们的区别在那里?
回复
  这位网友您好!在档案管理中,通常使用“卷”而不用“册”的说法,各项档案业务规范标准均采用“卷”来进行表述。目前只有在设备档案整理过程中,有时会将档案形成时已成册的档案称之为“册”,但更多情况下还是称之为“卷”。谢谢!
问题45  
  37号网友@小脸:您好,请问档案深层次的编研具体指的是什么?大事记、组织沿革等是否属于呢?谢谢!
回复
  您好!大事记、组织沿革属于通用性编研材料,一般单位都必须编写。档案深层次编研是指利用本单位的档案材料,为推进单位某些专项性工作而特别编写具有针对性、研究性、分析性专题材料,这种材料通常要结合自己本单位的主要职能或主营业务来选题、编写。谢谢!
问题46  
  36号网友@飞饼哥:请问:以“件”为单位的档案,编写页码有何具体要求?
回复
  根据国家档案局制定的《归档文件整理规则》以及省档案局制定的《广东省文件材料归档方法改革方案》,对单件归档形式的档案页码编写未做出强制性规定。为保证归档文件的完整性,建议您按照以下方式编写页码:归档文件按“正式文件/发文稿纸/文件定稿”排序后,如果正式文件下角打印有页码的,则从发文稿纸起顺延打印页码直至文件定稿最后一页;如果正式文件没有页码的,则从正式文件首页打印页码直至文件定稿最后一页;最后,在改文件首页的“档号章”下方写上本归档文件总页数的数字。谢谢!
问题47  
  33号网友@阴雨绵绵:周局长,我去年职称评审刚过中级,单位今年要求我要提供继续教育证,请问档案局今年举办档案继续教育培训班吗?
回复
  根据有关规定,凡参加国家、省、市档案部门举办的档案业务培训,或大专院校档案学院/系举办的培训均视为接受档案继续教育培训。今年我市档案业务培训计划已经印发,该计划已就如何取得继续教育学时证明做出详细规定,您可以登录珠海档案信息网→最新公告进行详细了解,并按照培训计划要求参加培训和申报,联系电话:0756-2686022,2686020。谢谢!
问题48  
  28号网友@生活如此多娇:请问周局长,废旧物资销售合同、设备买卖等相关合同一般保存多少年?
回复
  根据《企业档案工作规范》的规定,废旧物资销售合同属于材料销售合同,企业可根据自身的需要,结合销售合同金额的大小确定保存期限,一般为短期保管;设备买卖合同视合同金额的大小和所购设备的用途等不同情况来确定保管期限。一般设备的合同只需保存至设备报废,作为短期保管。大型设备、成套设备、特种设备、紧密仪器等相对投资额较大,涉及到固定资产投资,其形成的档案材料包括合同,需长期保存。谢谢!
问题49  
  20号网友@小杨:我的小孩去年参加珠江晚报先锋小记者营时曾经去过市档案馆参观,回来就跟我说在市档案馆学到很多珠海历史知识,而且还看到很多珍贵的档案。周围邻居听说了也想带小孩过去参观一下,想请周局长详细介绍一下。
回复
  感谢这位网友的关注!珠江晚报先锋小记者已两次前来市档案馆重点参观了《走进珠海》档案文献展等展览。《走进珠海》档案文献展览是以市档案馆馆藏档案文献为基础,通过详实的历史图片、档案实物、档案文献资料等多种档案材料,综合运用文字图片展板和声光电等多种现代化多媒体展示形式和手段,全方位立体式展示了珠海的历史和发展成就。展览还特别结合青少年特点设置了珠海城市发展规划沙盘、电子翻书、触屏式互动系统、模拟万山海战、低碳珠海建设等多个多媒体互动项目,很受青少年朋友欢迎。这些展览可以让大家特别是青少年对珠海的历史文化和经济社会的发展有一个全面的认识。
    作为全市爱国主义教育基地,为加强未成年人思想道德建设,市档案局(馆)从2011年开始,就和市教育局联合开展了“知我珠海、爱我珠海”主题活动,已组织接待了全市五千多名大、中、小学生前来参观,开展本土历史文化教育和爱国主义教育,树立同学们热爱珠海、建设珠海的责任感和使命感。
    非常欢迎您带着您的孩子来市档案馆做客,也欢迎您的邻居、同事、朋友带着家人和孩子一起来分享档案文化大餐。谢谢!
问题50  
  63号网友@beyond:我单位要集中销毁一批文件资料,可不可以送到贵局的销毁中心进行粉碎,要不要收费?
回复
  这位网友您好!市档案局文件销毁中心目前对全市机关、企事业单位、社会团体需要处理的废旧文件资料、电子存储介质以及达到保管期限需要销毁的各类档案提供销毁服务,相关服务不收费,前来销毁须按照规定办理相关手续。市档案局文件销毁中心联系电话:0756-2686063、2686065。谢谢!
问题51  
  62号网友@稀里糊涂:在文书档案整理过程中,关于各类收发文的“发文字号”,有些发文机关代字用“发”,有些用“字”,请问周局长,这些有什么特殊意义吗?
回复
  根据《党政机关公文处理工作条例》有关规定,发文机关代字是由发文机关文秘部门为本机关印发公文统一编排的发文编号。发文机关代字中具体“发”、“字”、“函”等的使用具体由发文机关根据发文的类型和内容来确定。关于公文格式的具体要求,您可以查阅《党政机关公文处理工作条例》及《党政机关公文格式》(GB/T 9704-2012)有关规定。谢谢!
问题52  
  61号网友@网名一定要长长长:请问周局长:今年的档案职称评审什么时候开始?
回复
  这位网友您好!全市职称评审工作由市人力资源和社会保障局负责组织,一般于每年的6、7月份开始,具体时间请以市人力资源和社会保障局通知为准。您可以留意市人力资源和社会保障局网站以及珠海档案信息网相关信息。谢谢!
问题53  
  60号网友@铁牛:你们档案馆在什么位置,坐哪路公交车能到啊?
回复
  这位网友您好!市档案馆地址是香洲区梅华西路118号。您可以乘13、16、17、55、99路公交车到交通大楼站或乘23、26、35路公交车到中级人民法院站/行政服务中心站下车后步行到本馆。您可以在珠海档案信息网→公共服务→查档预约栏目中查看市档案馆周边公交地图。谢谢!
问题54  
  58号网友@小燕子:请帮忙查找珠府[1991]22号文件,谢谢!
回复
  这位网友您好!由于您要查找的这份文件属于未开放档案,我们需要您提供相关的证明材料。建议您拨打市档案馆查档服务电话了解您查阅利用该档案所须携带的证件以及相关手续后,前来市档案馆档案文件利用大厅办理查阅利用。市档案馆查档服务电话:0756-2686000。谢谢!
问题55  
  57号网友@长河贯日:请问人事档案有无保存期限?另外我是一名自由职业者,如果我不想交管理费,档案能否自己保管?如何办理手续处理?谢谢!
回复
  这位网友您好!人事档案按规定为永久保存。根据人事档案管理相关规定,人事档案应由所在单位组织人事部门负责管理或交由您户籍地或单位所在地人力资源中心等机构进行托管,不能由本人保管。
    按照国家的有关规定,人事档案具体由人力资源和社会保障部门管理,您可向该部门咨询,电话是12333。谢谢!
问题56  
  53号网友@KiKi:周局长,我高中毕业后,读成人大专毕业,现从事档案工作四年了,请问我能不能申报档案管理员?
回复
  根据档案职称评审关于学历、工作年限的规定,大学专科毕业,从事档案工作1年以上,可申报、评审档案管理员专业技术资格;从事档案工作3年以上,可申报、评审档案助理馆员专业技术资格。您的学历和工作年限已符合申报、评审档案管理员和助理馆员的要求。如您符合申报、评审档案管理员和助理馆员的其他要求,可以按照有关规定进行申报。请您登陆珠海档案信息网→职称评审专栏进行了解。谢谢!
问题57  
  52号网友@蜀中布衣:我是公司的一名档案管理员,我想找《关于做好我市专业技术资格评审工作的通知》,看下我是否符合申报中级职称。谢谢!
回复
  请您登录珠海档案信息网→职称评审专栏,查阅有关职称评审的政策法规,了解关于申报职称的要求和条件。档案专业的中级职称(馆员)的评审由省档案局负责,如果您有其他疑问可以咨询省档案局档案职称评审负责部门——省档案局办公室,电话:020-38749100;或者咨询我市专业技术职称评审负责部门——市人力资源和社会保障局专业技术人员管理科,电话:0756-2128172。谢谢!
问题58  
  51号网友@NONO:请问周局长,我们珠海到底有多少位是黄埔军校出来的学生呀?不知道档案馆是否有这方面的档案可以咨询呢?谢谢!
回复
  这位网友您好!市档案馆目前馆藏有部分相关资料,但根据目前馆藏档案资料还不能确定有多少位珠海籍黄埔军校毕业生。我们可以把这个问题作为一项专题工作,对有关档案史料进行收集、整理和研究。欢迎您前来市档案馆进行查询有关档案资料。谢谢!
问题59  
  50号网友@竹林小溪:我想找一下2005年9至2007年2月的珠海特区报,在哪里找呢?
回复
  这位网友您好!市档案馆馆藏有《珠海特区报》创刊以来的整套完整报纸资料,欢迎前来查阅利用。联系电话:0756-2686000。谢谢!
问题60  
  49号网友@尚武:请问如何向《珠海档案》杂志投稿?投稿联系人和电话是什么?
回复
  这位网友您好!非常欢迎您向《珠海档案》杂志投稿。该杂志编辑工作由市档案局编研科负责。联系电话:0756-2686060,投稿邮箱:zhdaxh@zhuhai.gov.cn。谢谢!
问题61  
  42号网友@Dance:周局长,我是一名硕士研究生,我的硕士毕业论文主要是写馆藏资源建设的,现在需要贵馆的馆藏数量,希望您能帮我解答,谢谢!
回复
  这位网友您好!目前,市档案馆馆藏有各类档案30多万卷(件),史料1万多册。如果您还需要详细了解,您可以登陆珠海档案信息网→局(馆)设置→局(馆)简介栏目深入了解,或直接前来市档案馆咨询。谢谢!
问题62  
  41号网友@墨禅:周局长:我公司想出个电子文件管理的制度,需要参考下《电子文件归档与管理规范》,不知贵馆可否提供下?
回复
  这位网友您好!您可以登录珠海档案信息网→标准规范→档案工作国家标准目录查阅该标准。如您还有其他疑问,您可以拨打市档案局技术科咨询。联系电话:0756-2686099。谢谢!
问题63  
  40号网友@麻秋先生:我以前工作的工厂已经倒闭,请问我要到哪里查询档案?
回复
  您可以通过以下途径进行查询:1、前往市档案馆和您以前工作单位所在的行政区档案馆查询,市档案馆查档电话:0756-2686000,香洲区档案馆电话:0756-2516096,金湾区档案馆电话:0756-7263638,斗门区档案馆电话:0756-5522814;2、咨询您以前单位的上级主管部门,了解档案的去向;3、咨询珠海市原破产、改制国有企业档案集中托管单位——珠海市联晟资产有限公司,电话:0756-6110959。谢谢!
问题64  
  39号网友@自由风:周局长:我爸是下乡到珠海的老知青,后来由于什么问题离开了农垦厂,在原来的厂里好像是由于当时没缴档案管理费,后来档案就不知道去那里了,请问下能不能在这里查到?
回复
  这位网友您好!市档案馆馆藏档案中有珠海县知青办时期形成的知青档案,您可以拨打市档案馆查档服务电话0756-2686000,或登录珠海档案信息网进入公共服务→查档预约栏目进行咨询。您也可以直接来市档案馆二楼档案文件利用大厅进行查阅。
    如果您所说的是您父亲的人事档案,建议您通过以下途径咨询:1、咨询您父亲原单位的上级主管部门,了解您父亲人事档案的去向;2、咨询珠海市原破产、改制国有企业档案集中托管单位——珠海市联晟资产有限公司,联系电话:0756-6110959。按照国家的有关规定,人事档案具体由人力资源和社会保障部门管理,您可向该部门咨询,电话是12333。谢谢!
问题65  
  38号网友@天才猪:请问档案馆新馆利用大厅咨询电话是多少?我要打电话咨询问题。
回复
  这位网友您好!市档案馆档案文件利用大厅查档服务电话是2686000,欢迎您拨打咨询。谢谢!
问题66  
  35号网友@雨舞云端:请问《珠海档案》多长时间出一期?近期需要什么选题?
回复
  《珠海档案》杂志为季刊,一年出四期。选题主要包括档案工作动态、档案理论及业务探讨、档案部门及工作者先进事迹、珠海历史文化等。您可以与市档案局编研科联系,电话:0756-2686060,投稿邮箱:zhdaxh@zhuhai.gov.cn。谢谢!
问题67  
  34号网友@niao叔:周局长您好!我是市某民营企业的档案管理员,想请问我市是否有组织关于档案管理的培训,主要是工程方面的档案管理培训,是否有此类的培训班,如有时间是什么时候,我想参加培训,谢谢。
回复
  这位网友您好!珠海档案信息网里的“珠海档案教育培训”专栏正在免费为大家开展档案业务技能实操网上培训,除文书、声像、照片、实物、设备仪器、会计档案等专题学习外,还包括您想重点学习的基建、工程项目档案的专题学习,您可以直接登录珠海档案信息网进行学习。另外,今年下半年市档案局将举办《企业档案工作规范》培训班,届时您可以报名参加。具体培训时间、地点等事宜,请您留意珠海档案信息网的公告,联系电话:0756-2686022。谢谢!
问题68  
  32号网友@日历本:周局长,您好!我是档案学专业的学生,因为论文需要,向您咨询下市档案馆人物全宗(名人全宗)的一些情况?首先,贵馆从什么时候开始征集人物全宗档案的呢?其次,到现在为止,贵馆已经建立了多少个人物全宗?最后,人物全宗的保管是否有专门的库房?非常盼望您的回复!谢谢!
回复
  这位网友您好!市档案馆从1996年开始建立名人档案。1997年至今已就名人档案征集工作多次召开座谈会,大力推动名人档案征集工作。目前市档案馆已建立了3个名人档案全宗,并不断增加完善。市档案馆馆藏名人档案目前均在特殊载体档案库房里以专柜保存形式进行保管。谢谢!
问题69  
  31号网友@巴黎左岸:我想问下关于移交电子文件的要求。主要需要移交什么文件?文件移交时间有何规定?
回复
  这位网友您好!电子文件的移交要求、移交内容等各项规定请按照国家标准《电子文件归档与管理规范》(GB/T 18894-2002)以及国家档案局印发的《电子档案移交与接收办法》各项规定执行。您可以登录珠海档案信息网→标准规范→档案工作国家标准目录查阅《电子文件归档与管理规范》(GB/T 18894-2002),前来我局现场查阅《电子档案移交与接收办法》。联系电话:0756-2686099。谢谢!
问题70  
  30号网友@luca卢卢:请问周局长,档案管理软件有没有统一规定使用哪款?或者你们有哪款推荐吗?
回复
  这位网友您好!市档案局对于档案管理软件使用哪一款没有统一的规定,只要是符合国家的规定和标准并经过测试测评的档案管理软件均可使用。谢谢!
问题71  
  29号网友@夏末:我在单位兼职做档案员,请问国家和省里是否有文件规定档案员有津贴或补助?
回复
  这位网友您好!目前国家和省里没有文件规定档案工作人员享受额外津贴或补助。谢谢!
问题72  
  27号网友@小笨蛋:周局长,您好,我原就读于桂林航天工业学院,于2012年6月毕业,现在在珠海工作,我想知道我的档案现在在哪?
回复
  这位网友您好!高等学校及大、中专院校学生人事档案一般在毕业后根据就业去向,由学校按规定寄至毕业生工作单位,或寄至毕业生工作所在地劳动人事部门,或寄回学生原户籍地劳动人事部门。根据您的情况,建议您向毕业的院校咨询了解您的人事档案去向,或咨询市人力资源与社会保障局,电话:12333。谢谢!
问题73  
  26号网友@有模有样有发展:我想了解关于珠海购房入户的有关情况,请问档案馆有这方面的文件吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆馆藏有珠海购房入户政策的相关文件资料,欢迎您来市档案馆查阅。查档服务电话:2686000。谢谢!
问题74  
  92号网友@往事:我是珠海一高校的在校学生,对珠海近代历史比较感兴趣。档案是历史研究的重要信息来源,请问周局长,市档案馆主要有些什么档案?最早的档案是什么时候的?
回复
  这位网友您好!市档案馆是综合性国家档案馆,是全市政治、经济、文化建设以及科学研究等各方面工作利用档案资料的中心。目前,市档案馆馆藏有各类档案30多万卷(件),史料1万多册。包括少量建国前的档案。建国以后的档案,包括珠海县和珠海市两个时期的档案,种类比较齐全完整。馆藏以文书档案为主,还有婚姻档案、公证档案、名人档案、实物档案、声像档案、谱牒档案、重点工程档案等近40种类型的档案。
    由于馆藏档案种类和内容比较多,您如果需要详细了解,或做研究,欢迎到市档案馆来查询利用。谢谢!
问题75  
  80号网友@春天的故事:周局长,我去年参加了市档案局举办的“6.9国际档案日”活动,感觉很有意义。那么,今年的“国际档案日”有什么安排?
回复
  感谢这位网友对我们工作的关注和支持!去年6月9日是国际档案理事会发起的第五个“国际档案日”。为纪念这一主题日,市档案局(馆)在全省率先启动了“6•9国际档案日”系列活动。这一天,市档案馆免费对社会公众开放,推出了十项内容丰富、具有档案文化特色的系列活动,一千多名市民朋友前来市档案馆分享档案文化大餐,感受珠海灿烂而悠久的历史文化。
    市民朋友不仅免费参观《走进珠海》大型档案文献展和《馆藏档案珍品》等专题展览,还全方位地体验了档案从收集、整理到消毒入库保管以及修裱和数字化保管的全过程。学习了档案的法律法规知识和先进的档案管理技术;参加《珠海市家庭建档指南》讲座,现场观摩家庭建档流程;领取档案智能卡,并现场体验开放档案自助查询服务;收藏国际档案日纪念版珍贵历史老照片,了解和珍藏珠海的历史变迁;感受信息化技术条件下档案信息服务的发展成果;体验档案、文件及政府公开信息查阅服务流程,学习了解档案及政府公开信息利用对维护个人权益、对工作生活提供信息参考的重要作用。同时,市民朋友们还踊跃参加市档案馆举办的有奖知识问答活动、“档案与我”征文活动等内容。
    今年,市档案局(馆)将举办第六个“国际档案日”系列活动,将在去年系列活动的基础上,在今年的6月9日增加更加丰富多彩的具有珠海档案文化特色的活动内容,进一步强化档案法制宣传教育、进一步扩大档案历史文化宣传的辐射面、进一步提升全社会档案工作意识,全面提高档案事业科学发展的影响力,为实现珠海建设“生态文明新特区、科学发展示范市”的目标,助力“蓝色珠海,科学崛起”做出新的更大的贡献。届时,市档案局将通过媒体和珠海档案信息网提前向大家公布活动的内容安排,欢迎大家今年6月9日前来市档案馆参观。谢谢!
问题76  
  16号网友@向日葵:听说珠海市档案馆使用了很多现代化先进技术设备保管档案,想请周局长介绍一下。
回复
  感谢您对市档案馆工作的支持!作为国家一级档案馆,市档案馆采用了智能馆库管理系统,具备符合国家标准的档案库房和装具,确保档案安全保管符合“八防”要求;同时,市档案馆还配有先进的档案专用杀虫消毒和裱糊设备,以及报警联动、预案管理、安全防范等管理手段,实现对档案高效、安全、环保的管、控、用一体化管理,全方位保障档案实体和数据的安全。谢谢!
问题77  
  15号网友@紫精灵:周局长,您好!我爷爷是位老红军、老党员,多年前就去世了,他在过去革命时期的一些日记和照片等资料放在家里不易保管,想捐赠给档案馆,不知收不收?
回复
  这位网友您好!从您的叙述中来看,您爷爷保管的这些资料具有一定的历史价值,是革命时期的真实写照,对于我们研究革命历史具有参考价值。您可以与我们市档案局编研科联系,电话:2686060。感谢您对我们工作的支持!
问题78  
  14号网友@海浪:听朋友告诉我,说市档案馆的展览办得不错,请问有些什么内容?普通市民可以去参观吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆目前开放的展览有《走进珠海》大型档案文献展览和《馆藏档案珍品》专题展览。《走进珠海》档案文献展通过详实的图片、实物、图表等多种档案材料,综合运用传统手段和声光电等多种现代化展示形式,从“资源与人口”、“建置沿革与历史事件”、“历史名人与文化遗产”、“领导关怀”、“建设与成就”和“机遇与挑战”等六个部分全方位立体式展示了珠海的历史、发展与成就。
    《馆藏档案珍品》专题展览主要展出了珠海珍贵的历史史料、政府公务礼品、荣誉牌匾等珍贵档案,展示了珠海悠久的历史、灿烂的文明、先进的文化,展示了党和国家领导人对珠海特区建设的深切关怀,展示了珠海特区建设的巨大成就。
    以上展览平时都免费对外开放,在公众开放日,即每个月第二个星期五(法定节假日除外)也免费对外开放。市民和学生可自行前来参观;平时来参观展览最好能提前预约,预约电话0756-2686081。谢谢!
问题79  
  4号网友@快乐者:周局长,您好!我妹妹89年毕业后到一家公司企业上班,5年后她又去了另一家公司上班,但是档案没带走,现在的单位只有她去上班后的工龄档案,前边的已经找不到了,请问我妹妹的档案是不是在档案馆可以查到?因为她不在珠海,我可以帮她去查吗?请问我除了带自己的身份证还需要带什么证件?
回复
  这位网友您好!要查找您妹妹的档案,首先要弄清楚她第一个单位和第二个单位的归属情况,如果是区属企业,可以到所在区档案馆或区的国有资产管理部门查询;如果是市属企业,可以与市国资委联系,电话:2260636;如果不是国有企业,建议与市人力资源部门联系,电话是12333;也可以到市档案馆利用大厅窗口进行查询。如果您的妹妹不在珠海,您可以带着自己的身份证和您妹妹的委托书来查询,还可以让您的妹妹直接和市档案馆服务大厅窗口联系。联系电话:0756-2686000。谢谢!
问题80  
  160号网友@小市民:以个人名义,向档案馆捐赠文物,今后物品的产权人会发生怎样的改变,产权人是谁?
回复
  这位网友您好!根据《档案法》、《珠海市档案条例》有关规定,向档案馆捐赠的档案将归国家所有,捐赠档案的单位和个人对其捐赠的档案享有优先和无偿利用权,并可以对所捐赠的档案中不宜向社会开放的部分提出限制他人利用的意见,档案馆应当维护捐赠者的合法权益。谢谢!
问题81  
  47号网友@丢手绢:有一次和同学参观档案馆,是吴副局长带领的,其间还看了库房,了解了珍稀档案抢救、保护工作,不过没见过修裱等具体操作。珠海档案馆已经晋升国家一级馆,此类专业设备还有操作流程可否公开、开放,供学生学习?
回复
  这位网友您好!感谢您对我们工作的关注!作为国家一级档案馆,市档案馆设置了档案裱糊室,并配备了专用的档案裱糊机,用于对破损档案进行抢救修复。当需要抢救裱糊的档案量大时一般采用档案裱糊机进行托裱,量小时则采用手工修裱。如果您想学习和了解档案裱糊知识和相关设备的操作流程,您可以在公众开放日或其他活动中来我馆向工作人员提出,我们安排专人给您进行讲解。谢谢!
问题82  
  147号网友@学友:请问去档案馆复印档案需要钱吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆查阅利用档案文件一律免查询费、服务费、证明费等费用。谢谢!
问题83  
  148号网友@基层工作者:珠海档案馆的服务,有收费的项目吗?可以网上查询吗?
回复
  这位网友您好!珠海市档案馆的服务一律免查询费、服务费、证明费等费用。
    我局(馆)的门户网站“珠海档案信息网”(www.zhda.gov.cn)提供有关的查询服务,您平时可以登录珠海档案信息网,进入“公共服务——网上查档”栏目,查询开放档案目录;同时还可以登录市档案局下属单位市文件管理中心网站,进入珠海市政府公开文件信息阅读专区进行查询。谢谢!
问题84  
  151号网友@刘晓庆:周局长,你好,我想请问下档案局查询的话,有没与什么流程。
回复
  这位网友您好,我们馆查询档案的具体流程包括查阅登记、检索查询、复制摘抄、出具证明等流程。按照有关规定,个人携带身份证明等有效证件到市档案馆办理手续后即可查阅相关档案、资料和政府公开信息。为了给档案利用者提供更贴心的服务,我们建议您查档前可先拨打市档案馆查档电话0756-2686000,或登陆珠海档案信息网进入“公共服务——来馆利用”专栏进行了解或预约。谢谢!
问题85  
  153号网友@富城:我是前山人,想查关于我们家族的一些历史,请问从哪里着手好呢?档案馆可能有相关资料吗?
回复
  这位网友您好!您要查阅有关家族的历史,一般可以通过家谱族谱、相关志书、历史文献及回忆录等查阅。目前,我馆馆藏有珠海十几个姓氏的200多册家谱族谱和名人档案,以及《香山县志》等文献,您可以来市档案馆二楼档案文件利用大厅进行查阅。查档电话:0756-2686000。谢谢!
问题86  
  141号网友@karlwang:周局,请问自己的家庭档案放档案局存档可以不,如果可以收费是怎么样,有这方面的规划没?
回复
  这位网友您好!根据《档案法》和《珠海市档案条例》的规定,家庭档案还没有列入市档案馆档案接收范围,请您自行妥善保管。随着我市档案事业的不断发展,今后我们将进一步加强家庭档案工作,您可多关注珠海档案信息网。谢谢!
问题87  
  130号网友@human:请问我可以用U盘去拷需查阅的电子档案吗?需什么手续?每个人每次查阅数量有没有限制呢?是不是我要看多少都给我看?
回复
  这位网友您好!为确保馆藏档案信息数据及应用系统的安全,根据国家有关档案安全保密规定,我们目前不提供U盘拷贝电子档案服务,如果您确需提供档案的电子复制件,在手续齐全并经我馆审核同意后,我馆可将所需档案的电子复制件刻录成光盘提供给您。
    根据有关规定,对档案的查阅利用,只要办齐了手续,我们都将提供利用服务。目前,我局(馆)门户网站珠海档案信息网“政府公开文件查阅”专栏提供政府公开文件全文查阅服务,您可以登陆珠海档案信息网,进入该栏目后查阅您需要的政府公开文件。谢谢!
问题88  
  136号网友@网友:我想问一下,原有档案上岗证换领去年已填报,现在有无结果?
回复
  您好,这位网友!新的档案人员从业上岗证由于前段时间调整了设计内容,正在抓紧印制中,耽误了您的时间,请谅解!我们会尽快通知换证的同志前来领取。谢谢!
问题89  
  48号网友@喋喋不休:向周局长提问:香洲区现在试点家庭档案工作,档案盒很精美,里面的收纳夹也很仔细,不过东西太大要找地方放还是有些麻烦。有没有专门的数字化档案模型,可供我们利用的,装进电脑,没事了就直接输入进去,要比实物盒方便呀。希望局长帮忙,能否开发一套,供市民下载。
回复
  这位网友您好!您的建议很好!感谢您对我们工作的支持!家庭档案除照片外,更多的是各类证件、票据、书信等各类文件材料及刻录录音录像的光盘等,大多都只能以实体形式保存;建议您还是使用实物盒为主,数码照片可以用电脑辅助进行归档保存,建议您在将数码照片归档时配上相应的文字说明。您建议的“数字化档案模型”很有启发性,我们将抓紧研究,尽快开发,供市民便捷使用。谢谢!
问题90  
  46号网友@不怕饿:我有个朋友在斗门,他们家过去有专业人士上门收碗还有地契之类的,听说是有偿收购,档案、博物馆都去过,不知道现在是在博物馆还是档案馆,谁最后争赢了。我想说的是,珠海既然两馆并存,而且好像还有相当大的竞争,为什么不各尽其责,有分工、有专长地收集整理藏品呢?两馆竞合,保护珍贵档案、文物资料。政府投入也应该相互均衡才对,听说博物馆每年征集费用不少,档案馆下拨多少呀?
回复
  感谢这位网友对我们工作的关心和支持!2013年,市财政下拨市档案局(馆)的社会征集档案经费为10万元。
    《中华人民共和国档案法》第十二条规定,博物馆、图书馆、纪念馆等单位保存的文物、图书资料同时是档案的,可以按照法律和行政法规的规定,由上述单位自行管理。档案馆与上述单位应当在档案的利用方面互相协作;《中华人民共和国档案法实施办法》第十四条规定,既是文物、图书资料又是档案的,档案馆可以与博物馆、图书馆、纪念馆等单位相互交换重复件、复制件或者目录,联合举办展览,共同编辑出版有关史料或者进行史料研究;《广东省档案条例》第二十四条规定,鼓励社会组织和个人向综合档案馆、专门档案馆捐赠档案。综合档案馆、专门档案馆对档案的捐赠者可以颁发捐赠证书,并给予奖励。按照相关法律规定,我们重点鼓励和提倡社会组织和个人向市档案馆捐赠档案,档案征集经费主要用于对珍贵档案资料的捐赠奖励、征集整理等费用。为避免政府资源的浪费,市档案馆与市博物馆在依法有效利用档案、史料编纂和研究等方面开展互相协作,不存在竞争关系。谢谢!
问题91  
  171号网友@为人民服务:请问因工作调动,中级政工师转评专业技术职称,能直接申报中级吗?还是必须从初级开始重新申报。谢谢!
回复
  这位网友您好!如果您符合以下条件,是可以申报的:研究生毕业从事现申报专业工作3年以上,或本科毕业从事现申报专业工作5年以上,或大专毕业从事现申报专业工作8年以上。档案专业的中级职称(馆员)的评审由省档案局负责,如果您还有其他疑问可以咨询省档案局档案职称评审负责部门——省档案局办公室,电话:020-38749100;或者咨询我市专业技术职称评审负责部门——市人力资源和社会保障局专业技术人员管理科,电话:2128172。谢谢!
问题92  
  21号网友@路人甲:最近看到珠海档案局2013年度预算,物业、水电、设备养护等开销共计高达200余万,而重大档案修缮保护经费才10万,社会征集档案经费才10万,这样如何够用。重馆建,但档案发掘、保护投入不足,似乎不妥。为何不能参照博物馆的做法,着重征集经费,尽最大可能发掘、保护社会珍稀档案。而且珠海档案馆馆藏条件一流,专业性很强,尤其是保管文件类、纸质档案,这是其他机构无法比拟的。希望相关预算能够加以调整,把有限经费真正用到实处。
回复
  这位网友您好!十分感谢您对档案工作的关注!对于档案保护和抢救工作,我们始终坚持“预防保护为先”的原则。作为国家一级档案馆,市档案馆为加强档案的安全保管和有效利用,使用了恒温恒湿系统、智能馆库以及真空充氮消毒杀虫等一批专业技术设备,提供安全可控的档案管、控、用一体化管理,全方位保障档案实体和信息的安全。由于采用了比较先进的管理技术手段,市档案馆馆藏档案一直可以得到良好的安全保护,档案出现破损现象较少。先进系统和专业技术设备的使用及维护,需要一定的经费来支撑,目的就是要确保馆藏档案的安全保管和有效利用。
    根据实际工作需要,我局(馆)2013年度预算中重点档案抢救和保护经费为10万元,主要用于定期进行杀虫消毒,通过加固、去污、仿真复制等方式对重点档案进行抢救。
    对于档案征集工作,档案馆、博物馆都肩负保存历史的重任,但各有不同侧重。《广东省档案条例》第二十四条规定,鼓励社会组织和个人向综合档案馆、专门档案馆捐赠档案。综合档案馆、专门档案馆对档案的捐赠者可以颁发捐赠证书,并给予奖励。所以按照相关法律规定,我们鼓励和提倡社会组织和个人向市档案馆捐赠珍贵档案。档案征集经费主要用于对珍贵档案资料的捐赠奖励、征集整理等费用,我们一直在尽最大可能,加强保护社会珍贵档案。今后,随着档案事业的不断发展,我馆的预算经费也会及时进行调整,欢迎社会各界的监督,我们将按规定确保将各项经费用到实处。谢谢!
问题93  
  166号网友@关注星星的人:我去过几次档案馆办事,感觉那里的工作人员素质特别高、也特别细心,请问想去馆里工作有什么途径,待遇怎样?
回复
  谢谢这位网友!近年来,市档案局(馆)加快推动作风形象转变加速,狠抓执行力提升加速,推行高效、实干的工作作风,建设“敬业实干、规范高效、团结协作”的机关文化,大力推动全局服务举措创新加速。全局(馆)人员不断内强素质、外树形象,以崭新的面貌、良好的礼仪、优质的服务树立了档案人的新形象。我们牢固树立了“高效便捷、优质服务”理念,努力推动行政效能提速,服务水平提质,能力素质提高,建设服务型、效能型的档案部门。
    进入市档案局(馆)工作,必须严格按照《中华人民共和国公务员法》规定要求办理,比如需要参加公务员统一招考等等。请您留意市人力资源和社会保障局网站或珠海档案信息网相关信息。
    市档案局(馆)工作人员的待遇按照全市公务员统一待遇标准执行。谢谢!
问题94  
  132号网友@山花烂漫:民生档案工作的意义和作用是什么?最终目的是?
回复
  这位网友您好!档案工作服务社会、服务人民群众,是新时期档案部门的重要任务。民生档案是对涉及人民群众切身利益的各类档案的总称,是党和政府保障民生、改善民生的帮手。民生档案种类包括有婚姻、社保、医疗、劳动就业等近四十种门类,现在,种类的范围还在不断增加和扩展。民生档案工作就是紧紧围绕以改善民生为重点的社会建设,牢牢抓住服务民生不动摇,整合各类民生档案资源,使档案工作的成果更多体现到服务民生、改善民生上来。
    民生档案工作的意义和作用主要体现在:有利于维护党和政府的威信,有利于维护公民权益,有利于维护社会稳定。民生档案作为有关部门开展工作、把好事办实的重要信息保障,可以确保党和国家的惠民政策得到具体落实,使人民群众切实感受到党和政府的关怀与帮助;公民通过查阅与自身直接相关的民生档案,可以解决工作和生活中遇到的一些实际困难和问题,维护自身的合法权益。通过建立各类民生档案,可以使有关部门在处理经济纠纷、化解邻里矛盾、开展司法调解、提供社会保障等工作中得心应手。
    民生档案工作最终的目的是建立覆盖人民群众的档案资源体系和服务人民群众的档案利用体系,确保民生档案造福民生、服务社会。谢谢!
问题95  
  25号网友@肥皂泡:看到有人提展厅的问题,我也看到一楼那间展厅空置了很久。听朋友说馆藏很多珍品没有公开过,能不能用这个展厅办展,再或者从其它合作单位借展,反正有那么大空间,不要浪费
回复
  感谢这位网友的宝贵建议!感谢您对我们工作的大力支持!市档案馆很多馆藏珍品正在通过馆内的《馆藏档案珍品》展览分批次进行展出,欢迎您常来参观。
    市档案馆一楼左边那间展厅是举办不同专题展览的动态展厅,目前我们正在按照国家档案局的部署,筹备完善《中国档案珍品展》,力争在6月份推出。我们也期待着与其他单位或个人合作办展,共同发挥好市档案馆档案文化和历史文化传播平台的作用。如果有意与我们联合办展,请与市档案局编研科联系,电话:0756-2686066或0756-2686060。
问题96  
  22号网友@吴用:去过好几次市档案馆,一楼左手边的那间展厅,好像从来没有开放过,里面有些什么呀。而且每次参观、学习都是一二楼其他两个展厅,东西基本看厌了。那间,何时“芝麻开门”?
回复
  非常感谢这位网友对市档案馆工作的关注!为充分发挥市档案馆的社会教育功能和爱国主义教育基地作用,打造珠海档案文化和历史文化的传播平台,我馆推出了《走进珠海》大型档案文献展览和《馆藏档案珍品》专题展览,受到社会各界的好评。截止目前,已接待了一万余人前来参观学习。市档案馆这几年开展了纪念“6•9国际档案日”系列活动、“走进档案馆”系列活动以及“公众开放日”等主题活动,特别是在开展“知我珠海、爱我珠海”爱国主义教育系列活动中,还接待了暨南大学珠海校区、广东省科学技术学院、市城市职业技术学院等高校以及珠海市第一中等职业学校、翠微小学、市机关第三幼儿园学生和《珠江晚报》先锋小记者等7000多名大、中、小学生前来接受爱国主义和本土文化教育,为推动我市未成年人思想道德建设发挥了积极作用。
    《走进珠海》大型档案文献展和《馆藏档案珍品》专题展览已进行了多次更新完善,增添了许多新的内容,欢迎您常来参观。市档案馆一楼左边的那间展厅是举办不同专题展览的动态展厅,目前我们正在按照国家档案局的部署,筹备完善《中国档案珍品展》,力争在6月份推出,届时欢迎您来参观。谢谢!
问题97  
  170号网友@小妞:吴副局长,我想请问下珠海档案馆是否有招其他公司的人去整理档案
回复
  这位网友您好!市档案馆目前暂不招聘其他公司的人整理档案。谢谢!
问题98  
  152号网友@阳光:中午休息时间能过来市档案馆查档吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆在每周三(法定节假日除外)的中午12:00至14:30设立党员志愿服务岗,不午休,像正常上班一样提供档案及政府公开信息查阅服务,您可以在周三中午休息时间来市档案馆查档。谢谢!
问题99  
  157号网友@李明:我家有房改房产问题,需查档,可原单位已经撤销,说档案都交到档案馆了,经查询档案馆又没有房产中心要求的资料,我该怎么办?
回复
  这位网友您好!根据您所说的情况,建议您先到市房地产登记中心档案馆查询,联系电话:0756-3268333,地址:香洲区吉大九州大道中2002号;如果还查不到,也可去市城建档案馆查找房改房的资料,联系电话:0756-2311895,地址:香洲区柠溪路6号。另外,香洲区、金湾区和斗门区三个行政区都设有区档案馆。您可以去您原单位所在的行政区档案馆查询,香洲区档案馆联系电话:0756-2516096,地址:香洲区行政中心1楼;金湾区档案馆联系电话:0756-7263638,地址:金湾区办公中心;斗门区档案馆联系电话:0756-5522814,地址:斗门区井岸镇环山中路95号。谢谢!
问题100  
  127号网友@爱好档案:档案查询的我们希望周日,周六能够去,不知道是否开馆?方便我们查询,平时没有时间。
回复
  这位网友您好!除公休日和法定节假日外,市档案馆都对外提供档案查询利用,服务的时间为周一至周五,上午8:30—12:00,下午14:30—17:30。为解决部分市民上班时间不方便查档的问题,市档案馆在每周三中午12:00—14:30设立了党员志愿服务岗,不午休,为大家提供查档服务;您平时可以登录珠海档案信息网,进入“公共服务——网上查档”栏目,查询开放档案目录,也可以在珠海档案信息网上预约查档;同时还可以登录市档案局下属单位市文件管理中心网站,进入珠海市政府公开信息阅读专区进行查询。谢谢!
问题101  
  131号网友@弄潮儿:周局长:请问贵馆近年来推出了那些便民查阅档案的措施?
回复
  感谢这位网友对我们工作的关注和支持!市档案馆近年来推出了以下便民查阅档案的措施:
    一是提供便捷多样的服务方式。主要有:提供窗口现场查询(电话:2686000)、网络在线查询(珠海档案信息网)、电话或网络预约查询、电子邮件(珠海档案信息网上设有局馆长信箱)或传真利用等等。
    二是设立了党员志愿服务岗。每周三中午12:00-14:30是我局(馆)的党员志愿服务岗服务时间,不午休,受理现场、电话等各种形式的查阅利用;节假日及其他时间提供网络咨询服务。
    三是举办公众开放日活动。每个月的第二个星期五是公众开放日,全天免费向社会开放。
    四是提供免费服务。市档案馆及文件管理中心查阅利用档案文件一律免查询费、服务费、证明费等费用。
    五是提供协查服务。建立了档案、文件信息协查机制,对一些在市档案馆未能查到所需资料的利用者,我们将主动帮助他们联系有关单位,协助查找相关资料。谢谢!
问题102  
  18号网友@小小:周局长您好!我是文园中学的学生,对珠海的历史和文化人文深感兴趣,请问周局长:市档案馆的展览对珠海在读学生开放吗?
回复
  这位网友您好!市档案馆目前开放的展览平时都免费对外开放,欢迎您前来参观;另外,在公众开放日,即每个月第二个星期五(法定节假日除外)也免费对外开放,市民和学生可前来参观。平时来参观展览最好能提前预约,预约电话0756-2686081。谢谢!
问题103  
  7号网友@阿静:请问查档需要什么手续?
回复
  这位网友您好!根据我国档案法律法规相关规定,如果您是来市档案馆查阅开放档案,可以持个人身份证或工作证等有效证件,来市档案馆二楼利用大厅选择自助查询或窗口查询的方式进行查阅;如果您想查阅利用未开放档案,根据您查阅档案内容的不同,我们需要您提供不同的证明材料。所以建议您查档前可通过电话或者网上预约的方式告知我们的工作人员您想要查询的档案内容,如果我们馆藏有您要查阅的档案,我们将通知您携带有关证件前来办理档案利用手续;如果我们馆藏没有您要查询的档案,我们也会及时回复您,并协助您查找。市档案馆查档电话是0756-2686000;您也可登陆珠海档案信息网进入“公共服务——来馆利用”专栏进行查档预约,或直接到市档案馆二楼档案文件利用大厅进行现场咨询和查阅。市档案馆的地址是香洲区梅华西路118号。谢谢!
问题104  
  3号网友@珠海小市民:请问局长:档案馆可以供个人查询信息吗?周末可以查询吗?个人可以到档案馆建立档案代保管吗?
回复
  这位网友您好!个人可以来市档案馆查阅档案和政府公开信息。按照有关规定,个人携带身份证、工作证或介绍信等有效证件到市档案馆办理手续后即可查阅相关档案、资料和政府公开信息。为了给档案利用者提供更贴心周到的服务,我们建议您查档前可先拨打市档案馆查档电话0756-2686000,或登陆珠海档案信息网进入“公共服务——来馆利用”专栏进行咨询和预约。
除公休日和法定节假日外,市档案馆都对外提供档案查询利用,服务的时间为周一至周五,上午8:30—12:00,下午14:30—17:30。为解决部分市民上班时间不方便查档的问题,市档案馆在每周三中午12:00—14:30设立了党员志愿服务岗,为大家提供查档服务。您平时可以登录珠海档案信息网,进入“公共服务——网上查档”栏目,查阅开放档案目录,也可以在珠海档案信息网上预约查档;同时还可以登录市档案局下属单位市文件管理中心网站,进入珠海市政府公开信息阅读专区进行查询。
对于“个人是否可以到档案馆建立档案代保管”问题,因为不清楚您想建立的是什么类型的档案,这里很难向您准确回答。请您与市档案局管理科联系,以便进一步了解您的需求,我们竭诚为您服务,联系电话是2686033、2686081。谢谢!
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805