繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 文明用餐 安全用药
------努力打造广东省食品药品安全科学监管先行市
访谈时间: 2012年9月18日(星期二)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 唐本雄
访谈摘要: 文明用餐 安全用药------努力打造广东省食品药品安全科学监管先行市
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
· 2015年9月11日珠海经济技术开发区(... 2015-09-12
· 2015年8月21日市食品药品监督管理局... 2015-08-22
· 2015年7月17日市卫生和计划生育局局... 2015-07-17
· 2015年6月19日市城市管理行政执法局... 2015-06-20
· 2015年5月28日万山区委副书记、区管... 2015-05-29
· 2015年5月22日市教育局局长钟以俊与... 2015-05-22
· 2015年4月17日市住房和城乡规划建设... 2015-04-18
· 2015年3月20日市环境保护局局长毛东... 2015-03-21
· 2015年2月10日市纪委副书记林建波与... 2015-02-11
· 2015年1月28日保税区党委副书记、管... 2015-01-29
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  来自网友@伤不起的提问:我市食品药品监督检查可有什么高招啊?咱们老百姓可伤不起!
回复
  答:食品药品安全关乎到人的生命健康、生存发展和社会进步。做好食品药品安全责任重大,任务艰巨。多年来,市食品药品监督管理局以科学发展观为指导,以食品药品质量安全监管为主题,以建立完善食品药品监管制度为主线,认真落实食品安全监管体系建设试点工作和省市框架合作协议,抓好餐饮食品安全示范创建工作,建立基层工作站13个;建立投诉举报受理机制,实行局领导带班、科长值班、科员跟班制度;建立新型审批机制,实行科员接办、科长主办和局领导首席负责AB岗制度;推进诚信体系建设,探索产品服务退市制度,实行企业量化分级管理,推行黑名单制度和不良记录查询制度,为建设幸福珠海提供安全的饮食用药保障。 
问题2  
  来自网友@PS的提问:向唐本雄提问:打造广东省食品药品安全科学监管先行市具体有什么政策?口号这么大,希望行动有力,效果更大。
回复
  答:为贯彻落实《珠江三角洲地区改革发展规划纲要(2008-2020年)》和《国务院关于横琴开发有关政策的批复》(国函〔2011〕85号)精神,推动食品药品监管机制改革在珠海市先行先试,进一步加强食品药品安全监管工作,促进食品医药产业快速发展,珠海市人民政府与广东省食品药品监督管理局经充分协商,决定共同建设珠海食品药品安全监管先行市。具体合作内容及政策包括:1、共建工作机制和研究扶持政策。根据粤澳合作横琴中医药科技产业园发展需求,结合国家药品监管机制改革在广东先行先试的推进情况,积极给予政策指导和支持,及时研究制定支持横琴中医药科技产业园建设的具体措施,在横琴中医药科技产业园内探索建设中医药研发平台、中药期货交易平台、中医药文化交流平台、中医养生保健基地等;2、加强食品药品监管技术支撑体系建设。在食品药品监管新体制下,整合省、市级食品药品检验检测资源,完善珠海市食品药品监管技术支撑体系,加强食品药品检验检测技术机构建设加强省、市、区三级药品不良反应、医疗器械不良事件、药物滥用监测体系建设,提高风险防控预警水平,助力珠海经济社会发展和幸福珠海建设。3、加强食品药品监管能力建设。加快推进食品药品监管社会管理体制机制建设,充分发挥食品药品监管在社会管理中的作用。加大对食品药品监管的投入,加强全市食品药品监管系统基础设施建设,改善执法装备和检验检测条件。4、推动食品医药产业转型升级和健康发展。建立和完善鼓励创新、导向明确的药品审评审批机制,鼓励药物创新,发挥技术和政策优势,切实推动以企业创新为主体的产业自主创新工作。研究制定扶优汰劣、促进集约的监管政策,并在珠海市先行试点,特别是在粤澳合作横琴中医药科技产业园、三灶生物医药国家新型工业化示范基地、高新区医疗器械研发生产基地招商引资、引智、政策创新、公共平台建设、政府服务、园区规划、产品上市等方面给予具体指导,引导产业增强核心竞争力,增强珠海市食品医药产业发展优势。
问题3  
  来自网友@小猫猫的提问:向主持人周晓东提问:以前我感冒吃2片感冒药就好了,现在要吃一盒.请问这个是药物疗效问题还是我自身,身体抵抗力问题?
回复
  答:感冒是最常见的感染性疾病,由RNA病毒引起,但必须辨症下药,应选用抗RNA病毒药,如药不对症,就达不到应有的疗效。网友感冒吃药治疗效果不佳的情况可能是在选择感冒药上出问题;应用感冒药应注意以下几点:①掌握药物的适应症;②只有单一症状的,选择单一药物,不选复方药;③有多种感冒症状,应对选择有针对性配方的复方药。
问题4  
  来自网友@地沟油的提问:向唐本雄提问:珠海有地沟油不?经常在大街上看到那些黑乎乎油乎乎脏乎乎的小货车,里面放几个大桶,晚上出没,是干啥嘀?上次南方都市报说珠海金鼎查获了6吨地沟油呢。这事归谁管啊?
回复
  答:去年,我市开展了地沟油专项整治。关于南方都市报说珠海金鼎查获了6吨地沟油,据了解,该案件由质监局和公安部门牵头处理。详细情况,建议向这2部门咨询。
问题5  
  来自网友@馋猫的提问:向唐本雄提问:街边的小吃很好吃,馄饨、烧烤、牛杂、油炸品等等等等,但是总觉得有一些小摊上的油的味道怪怪的,怎么办呢?
回复
  答:食品流动摊贩由城管部门监管,建议向市城管局咨询。
问题6  
  来自网友@路过的提问:向唐本雄提问:路过路过,我就是下来打酱油的。对了,酱油安全吗?真的是黄豆酿造的吗?还是勾兑的?
回复
  答:食品的生产加工属质量和技术监管部门监管,建议向市质监局部门咨询。
问题7  
  来自网友@家庭主妇的提问:向唐本雄提问:领导,珠海市民每天消费那么多菜,这些菜上面的农药残留怎么保证达标啊?就靠菜农自觉吗?
回复
  答:食用农产品由农业部门监管,建议向市海洋农渔和水务局咨询。
问题8  
  来自网友@短命的提问:现在食品真是不安全,都不知道什么是能吃的什么是不能吃的,一会这个问题一会那个问题!!!你们部门有没有什么计划安排让大家吃上放心食品?我们不要紧啊~ 孩子可不能喝毒奶粉吃地沟油啊。
回复
  答:针对存在的食品安全问题,我部门进行了以下工作计划:
 一、召开全市食品安全工作会议,总结去年食品安全工作经验,安排部署2012年全市食品安全工作,明确各区、各职能部门食品安全工作重点。
二、结合“三打两建”行动,推动深入开展综合治理和整顿。
三、进一步推动落实“食品安全各级地方政府负总责、各部门各负其责、企业是第一责任人”的责任体系。
四、继续加强食品安全各区、各环节的监测考核工作;
五、推动建立珠海市食品安全举报奖励制度。
问题9  
  来自网友@fhuao的提问:向唐本雄提问:听说现在的百分之九十的玉米是转基因的,是不是真的?转基因食品安全吗?
回复
  答:食用农产品由农业部门监管,建议向市海洋农渔和水务局咨询。
问题10  
  来自网友@月饼安不安全的提问:向唐本雄提问:月饼要没有检验?会不会防腐剂超标?我去年放在抽屉的月饼现在还完好。。。怎么会这样
回复
  答:食品的生产加工属质量和技术监管部门监管,建议向市质监局咨询。
问题11  
  来自网友@阿丰的提问:请问商店卖假劣食品属不属于你们管的,不是的话应该投诉到那个局?
回复
  答:食品流通环节监管是工商部门负责,建议向市工商局投诉。
问题12  
  来自网友@小丸子的提问:妈妈总是不让我吃蛋糕、雪糕、橡皮糖等等,说什么色素啊、防腐剂啊等等添加剂太多了,会吃坏身体。是不是这样的啊?那可都是我最喜欢吃的零食,如果连这么都不能吃,生活真的少了很多乐趣啊!
回复
  答:目前市场上零食的主要不合格项目是:标签、食品添加剂、可溶性固形物和菌落总数等。食品添加剂方面,主要是甜蜜素和二氧化硫残留量超标。甜蜜素全称为“环己基氨基磺酸钠”,不少生产厂商为降低生产成本,往往以甜蜜素代替蔗糖,而且用量十分大,消费者食用甜蜜素超过安全摄入量的食品,会危害身体健康。食用二氧化硫含量超标的食品,会对咽喉造成刺激作用,甚至会导致咽喉水肿或肿痛而引起疾病,损害人体健康。食品的生产加工属质监部门监管,建议向市质监局部门咨询。
问题13  
  来自网友@烽火的提问:向唐本雄提问:请问局长,珠海能否出台对于举报生产假冒/伪劣/有毒食品药品的窝点/工厂重奖的措施?
回复
  答: 目前,我市对举报制售假劣药械违法行为,按照国家食品药品监督管理局《关于印发举报制售假劣药品有功人员奖励办法的通知》的规定,对有功人员根据查实的货值给予相应的奖励。对举报生产有毒有害食品窝点或工厂的,可以向质监部门或公安部门举报,按照市“三打办”《关于兑现“三打”举报线索奖励金的通知》的规定,举报人可以获得相应的奖励。
问题14  
  来自网友@风之子的提问:购买港货店的那些小儿感冒药、保婴丹之类的靠谱吗? 来自网友@生于70的提问:到港式店给小孩买奶粉、零食的时候,经常顺便买点港产药品,应该没问题吧?
回复
  答: 标示港产或标示澳门、台湾生产的药品及国外企业生产的药品在我国境内销售都必须要取得《医药产品注册证》或《进口药品注册证》,在药品的外包装上是以“医药产品注册证号”或“进口药品注册证号”的形式表现。依据《药品管理法》第四十八条第三款第(二)项的规定,没有取得《医药产品注册证》或《进口药品注册证》的药品应当按照假药处理,这类产品的安全性不能确定,因此,即使是在港货店销售的进口药品,也必须是经过批准进口的药品,如果药品没有经过批准,即在药品的外包装上找不到“医药产品注册证号”或“进口药品注册证号”字样的,建议不要购买。
问题15  
  来自网友@爱网购的提问:网上的药品特别是保健食品、化妆品宣传得特有效、而且便宜,能放心购买吗?
回复
  答:不论是在网上购买还是在实体店购买药品、保健食品或是化妆品,都不能简单地看网上宣传的功效,购买前要注意两点,一是要看该保健食品是否属经过国家批准的合法产品。药品、保健食品及进口化妆品、特殊用途化妆品的批准文号等相关信息在国家食品药品监督管理局的网站(http://www.sda.gov.cn)上都可以查询到,在数据库中查询不到或是批准文号与产品不能对应的不能买;化妆品要看是否有标注厂名等信息。二是要看产品的说明书,在国家局的数据库信息中包含有产品的功能主治(适应症)或保健功能,产品说明书上的内容应当与数据库中内容是一致的,若是宣传的功效和国家批准的内容不一致,就要提高警惕,尽量不要购买。如果还不能确认,可以在购买前电话咨询药品、保健食品或是化妆品生产企业所在地食品药品监督管理部门相关情况。
问题16  
  来自网友@好学人的提问:请问今年的药学专业技术资格考试是在什么时间?报考需要什么条件?
回复
  答:今年的药学专业技术资格考试时间在11月11日。具体报考条件可在广东药师网—通知信息平台查看。
问题17  
  来自网友@打工仔的提问我现在药店工作,是不是我的技术资格证要进行备案?在哪可查到备案需要提交的资料?
回复
  答:根据[粤食药监人〔2009〕119号]文件要求,具有药学技术资格的人员均需要进行备案。备案所需要资料可在珠海市食品药品监督管理局网查看[粤食药监人〔2009〕119号]文件。
问题18  
  来自网友@斗牛犬的提问哪里可以买到注射器啊?有时候还是需要用到的啊
回复
  答:注射器属三类医疗器械,属于国家重点监控产品,“一次性使用自毁式无菌注射器” 可到连锁药店购买,其他的注射器可到办有《医疗器械经营企业许可证》(经营范围须含有“三类注射穿刺器械”)的医疗器械经营公司购买。
问题19  
  网友@蓝天的提问:经常看到在市场旁的体验店有许多老人在做治疗,而且也许多老人将仪器购买回家。请问一下向这一类的器械在哪可查询到它的合格资质及适用治疗范围。
回复
  答:绝大部分针对老人销售的医疗器械为二类或三类物理治疗及康复设备,如为三类医疗器械产品可在国家食品药品监督管理局网站数据库中查询;如为二类医疗器械产品可在各省(直辖市)食品药品监督管理局网站数据库中查询。在此要提醒消费者注意经营企业是否取得医疗器械经营许可证,所销售的产品是否有医疗器械产品注册证,销售人员对产品的宣传是否超出了医疗器械许可证标示的适用范围,即夸大疗效宣传。然后,根据法律规定由相关部门依法处理。比如,企业没有取得经营许可证经营医疗器械,可向药品监管部门投诉,如果在销售过程中,医疗器械的生产经营者扩大宣传,误导了消费者,消费者可以找工商行政管理部门投诉,由工商行政管理部门查处;如果经营者有其他侵权行为,消费者也可以找消费者协会投诉,以寻求帮助。
问题20  
  来自网友@风之子的提问:怎么可以查询到药品医疗器械等产品的资质资料?
回复
  答:药品和三类医疗器械(注册号中“第xxxxxx号”中以“第3xxxxx号”开头)的相关资料可在国家食品药品监督管理局网站数据库中查询,二类医疗器械(注册号中“第xxxxxx号”中以“第2xxxxx号”开头)的相关资料可在各省(直辖市)食品药品监督管理局网站数据库中查询,一类医疗器械(注册号中“第xxxxxx号”中以“第1xxxxx号”开头)的相关资料可在国家局、各省(直辖市)食品药品监督管理局网站数据库查询。
问题21  
  来自网友@珠海小兵的提问:现在的药店里好多保健品,包装花里胡哨的,让人看着心里就没底,请问这些东西能吃么?
回复
  答:药店经过监管部门审批,取得《保健食品经营企业卫生许可证》后,可以销售保健食品。保健食品能调节人体的机能,适于特定人群食用,但不能治疗疾病。对于生理机能正常,想要维护健康或预防某种疾病的人来说,保健(功能)食品是一种营养补充剂。对于生理机能异常的人来说,保健(功能)食品可以调节某种生理机能。消费者可以根据自己的需要选购合适的保健食品。
消费者可仔细看选购的保健食品外包装盒是否有保健食品标志“蓝帽子”和批准文号(如:国食健字G********,或卫食健字(****)第****号))并且清晰可辨,并且可以登录国家食品药品监督管理局网站的数据库进行查询(http://www. sfda. gov.cn)。
如果消费者怀疑所购买的保健食品有质量问题或系假冒保健食品,可持产品实物及购买票据向市食品药品监督管理局稽查部门投诉(投诉电话2287389)。
问题22  
  来自网友@可可熊的提问:牙膏、漱口水、消毒杀菌产品这些属于化妆品吗?
回复
  答:按照我国现行的化妆品定义和分类原则,牙膏、漱口水、消毒杀菌产品不属于化妆品。
问题23  
  来自网友@美美的提问:现许多爱美的女孩(士)都喜欢到美容店去做美容,如何鉴别美容店所使用的产品是正规厂家生产的呢?
回复
  答:作为消费者,主要从产品标签上去识别是否是合法厂家生产的化妆品。化妆品标签上应当注明产品名称、厂名,并注明生产企业卫生许可证编号;小包装或者说明书上应当注明生产日期和有效使用期限。特殊用途化妆品和进口化妆品应当注明批准文号。
特殊用途化妆品批准文号如:国妆特字G20120001号或卫妆特字(2003)第(0001)号;进口非特殊用途化妆品批准文号如:卫妆备进字(2004)第0001号或国妆备进字J20120001号;进口特殊用途化妆品标准文号如:卫妆备特进字(2004)第0001号或国妆特进字J20120001号。
特殊用途化妆品是指用于育发、染发、烫发、脱毛、美乳、健美、除臭、祛斑、防晒的化妆品。
对可能引起不良反应的化妆品,说明书上应当注明使用方法、注意事项。化妆品标签、小包装或者说明书上不得注有适应症,不得宣传疗效,不得使用医疗术语。
问题24  
  来自网友@爱问的提问:在外面餐馆吃饭,吃得肚子不舒服,怎么办?
回复
  答:首先第一时间是到医院诊治;医院医生如果判断是属食物中毒,会电话通知市食品药品监督管理局和市疾病控制中心,工作人员会第一时间到现场处理。
问题25  
  来自网友@FAFA的提问:我们有时在外面吃饭,看到菜里有小虫等东西,你们管不管?会帮我们处理吗?
回复
    
答:餐饮服务食品安全投诉请拔打投诉电话:2287389。
问题26  
  来自网友@减不下来的肚子的提问:现在去哪家店吃饭安全啊?有没有些靠谱点的选择?
回复
  答:一是建议到有《餐饮服务许可证》和《工商执照》的餐饮单位就餐;二是餐饮服务食品安全量化分级管理实行等级管理。餐饮服务单位的食品安全等级划分为三个级别:A级(代表食品安全状况良好)、B级(代表食品安全状况中等)和C级(代表食品安全状况一般)。就餐时,建议大家到代表食品安全状况良好或中等的A级和B级餐厅就餐。
问题27  
  来自网友@风之子的提问:烧烤档啥的哪里的比较卫生比较靠谱的?
回复
  答:为了广大群众的饮食安全,建议大家不要光顾路边的无《餐饮服务许可证》、无《工商执照》的烧烤档。就餐时,要关注餐厅的有无《餐饮服务许可证》、许可的范围、量化分级管理的等级等。
问题28  
  来自网友@向往的提问:现在药店里除了药,还有油米啊这些卖,请问局长这个是不是合法的?
回复
  答:药店经营非药品类商品,必须向工商行政管理部门申请核定经营范围,如果工商行政管理部门核发的《营业执照》有非药品类商品(如化妆品、食品等)经营范围,那么这种经营行为就是合法的,否则就是超范围经营,由工商行政管理部门负责查处。
另外,《药品经营质量管理规范》规定,药品零售企业经营的药品和非药品不能混放在一起,必须设有非药品类专区或专柜。
问题29  
  来自网友@可恶的监管的提问:以前药店多好,用那个社保卡可以刷卡购买油米等,现在什么都没有了,说怕你们查。你们怎么管的,好的政策都管没了!!!
回复
  答:社保卡由珠海市人力资源和社会保障局管理。药店的经营范围,由工商行政管理部门核定,药店在核准的经营范围内经营。在核准的经营范围内,医保药店具体的经营品种,由珠海市人力资源和社会保障局的规定及双方协议确定,并由该局监管。
问题30  
  来自网友@sony2 的提问:我想开一家药店,要什么条件?能赚钱吗?
回复
    
答:对新开办和现有申请变更许可的药品零售企业,严格按照《广东省开办药品零售企业验收实施标准》条件执行。如:企业、企业法定代表人或企业负责人、质量负责人需提供无《药品管理法》第76条、第83条规定的情形”证明文件;药学技术人员需提供学历证书鉴定证明、劳动合同、社保缴费证明;经营场所必须是商业用途并且是同一平面连续使用面积;必须配备计算机,具有独立的计算机管理信息系统,并能利用互联网传递信息和企业计算机档案与食品药品监管部门互联,实现接受食品药品监管部门动态监控的条件等。具体开办条件,请登录食品药品监督管理局网站http://zh.gdda.gov.cn/“办事指南”查询。如果想开办药店,建议对这个行业进行风险评估。
问题31  
  来自网友@啦啦的提问:现在药品的广告很多,他们宣传的疗效什么的很夸张,这怎么分别广告的真实性?
回复
  答:药品违法广告的判定分为严重违法和一般违法。
严重违法的判定:A、任意夸大药品适应症、功能主治 或 含有不科学地表示功效断言、保证的;B、利用国家机关及其工作人员名义或利用医药科研单位、学术、医疗机构或专家、医生、患者等名义和形象作证明的;C、含有治愈率、有效率、获奖及与其它品种进行比较等综合性评价内容的;D、含有其它严重欺骗和误导消费者内容的。
一般违法的判定:指除上述严重违法广告以外的其它违法药品广告。具体指:A、处方药在大众媒体中宣传;B、使用过期药品广告批准文号;C、含有“国家基本药物品种”、“中药保护品种”“GMP、GSP认证”“医疗保险用药目录品种”等不确切证明药品功效的;D、擅自篡改审批内容;E、伪造或冒用广告批准文号;F、含有免费治疗、免费赠送、的促销活动信息。
问题32  
  来自网友@不能骗老人家的提问:药店里“坐堂行医”是合法的吗?我看到经常有人到我家附近的一家药店去看病、打吊针。
回复
  答:任何单位或个人未取得《医疗机构执业许可证》的,不得开展诊疗活动。药店未取得《医疗机构执业许可证》“坐堂行医”,属于非法行医。如果发现非法行医,可向卫生行政部门举报,或将情况反映给市食品药品监督管理局,电话:2287389。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805