当前位置:首页 > 2020年珠海市民政局局长陈耀平与网民在线交流 > 访谈问题

2020年4月17日市民政局局长陈耀平在线交流后续回复

  问:国家一直以来大力推行生态殡葬,请问我市有哪些措施,还有怎么办理呢?

  答:在2016年,民政部等9部委下发我国首个推行绿色殡葬的专门文件《关于推行节地安葬的指导意见》,鼓励市民进行生态安葬,鼓励和引导人们采用树葬、海葬、深埋、格位存放等不占或少占土地、少耗资源、少使用不可降解材料的方式安葬骨灰或遗体,使安葬活动更好地促进人与自然和谐发展。

  目前,我市已经制定实施《珠海市生态安葬补贴办法》,生态安葬活动包括骨灰海葬、树葬、花坛葬。参加生态安葬的逝者如为我市户籍居民,海葬按每具骨灰2000元标准补贴,其他方式生态安葬按每具骨灰1000元标准补贴;如逝者非我市户籍居民参与生态安葬,虽不享有补贴,但可免费参与。丧属可以在珠海市殡葬服务中心和斗门区殡葬管理所进行申请,提供死者的死亡证明、户口注销证明、火化证明以及办事人的身份证明和银行账号即可。

  问:我是湖南邵东人,一直在珠海工作生活,现在我联系了一批邵东老乡,想成立珠海邵东商会,请问需要找主管单位审批吗?具体流程是怎样?

  答:根据《珠海市异地商会登记管理实施办法》,由同一省(含自治区、直辖市)(如珠海市湖南省商会、珠海市北京商会)、历史约定俗称区域(举例如潮汕地区、粤东、粤西等,可批珠海市潮汕商会、珠海市粤东商会、珠海市粤西商会)、地级市、县(市、区)以及东莞、中山所辖镇的自然人或法人(如珠海市广州商会、珠海市中山小榄商会、珠海市东莞樟木头商会等)在珠投资兴办,经在粤工商行政管理部门登记注册的企业均可向我局直接发起成立异地商会,不需业务主管单位前置审批。具体流程为:①向登记管理机关申请名称核准;②依法召开会员大会、通过章程、产生执行机构;③办理验资手续;④向登记管理机关申请设立登记。

  问:家里有人因意外导致伤残,请问民政部门有什么政策帮助吗?

  答:目前,民政部门对针对残疾人的“两项补贴”,分别为残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴两项,需具备以下条件:

  一是残疾人生活补贴。具有珠海市户籍且持有效《中华人民共和国残疾人证》、《中华人民共和国残疾军人证》或《中华人民共和国伤残人民警察证》(以下简称《残疾人证》)的社会残疾人、残疾军人、伤残人民警察。

  二是重度残疾人护理补贴发。具有珠海市户籍且持有效《残疾人证》的一、二级重度社会残疾人或一、二、三、四级重度残疾军人、伤残人民警察或非重度智力、精神社会残疾人、残疾军人、伤残人民警察。

  由残疾人或委托人向户籍所在地村居委会提交书面申请,斗门镇户籍残疾人向镇人民政府(街道办事处)受理窗口提交书面申请。

  2020年残疾人两项补贴标准为:

  残疾人生活补贴:

  一级残疾人、(一、二级)残疾军人:235元/月每人;

  二级残疾人、(三、四级)残疾军人:215元/月每人;

  三级残疾人、(五、六级)残疾军人:195元/月每人;

  四级残疾人、(七至十级)残疾军人:175元/月每人;

  重度残疾人护理补贴:

  235元/月每人。

  问:享受国家低保的人员能不能自己另外购买商业保险?

  答:根据《广东省最低生活保障家庭经济状况核对和生活状况评估认定办法》(以下简称《办法》)(粤民规定〔2019〕9号)第十二条第(一)款“核对发生时,家庭成员名下金融资产的人均金额(市值)不超过当地24个月低保标准”。超过以上标准的申请不予批准;已批准享受低保救助的,从查实的次月起取消其家庭的低保救助,并追回已发放的救助金。因此,需要根据购买商业保险的金额和家庭低保救助金总额来确定是否符合《办法》规定。目前,我市低保标准暂为1055每人每月。

  问:家住在岭南世家,中午不方便回家给老人做饭,附近有长者饭堂吗?菜式、价格和服务之类能介绍吗?

  答:目前,全市有80处长者饭堂,根据网友的资料,最近的长者饭堂为翠香养老服务中心长者饭堂,就在香洲区双竹街7号。60岁以上户籍老年人均可到所在社区长者饭堂用餐,长者饭堂餐标(餐费)为15元/餐,根据经济状况、身体状况及困难程度等情况,各级财政分类补贴户籍老年人,让老年人无偿、低偿吃上安全、可口的饭菜,大概个人自付约0-10元左右。我市设定的配餐服务标准为两荤一素一汤一饭,基本满足就餐老年人营养需求,同时我们与市场监管部门合作,加强对长者饭堂的食品安全管理,确保群众满意、放心。