繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 打好生态环境保护攻坚战 提升人民群众生活幸福感
访谈时间: 2017年10月20日(星期五)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 贾建红
访谈摘要: 打好生态环境保护攻坚战 提升人民群众生活幸福感
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2017年9月30日高栏港区党委书记、管... 2017-10-01
· 2017年9月15日市安全生产监督管理局... 2017-09-16
· 2017年9月7日珠海万山海洋开发试验... 2017-09-08
· 2017年8月18日市科工信局副局长容立... 2017-08-19
· 2017年7月27日珠海保税区管委会主任... 2017-07-28
· 2017年7月14日市教育局局长林日团与... 2017-07-15
· 2017年6月16日市交通运输局党组成员... 2017-06-17
· 2017年6月2日高新区党委书记闫昊波... 2017-06-03
· 2017年5月16日市商务局局长王瑞森与... 2017-05-17
· 2017年5月3日市委农村工作办公室主... 2017-05-04
· 2017年4月24日市统计局党组书记、局... 2017-04-25
· 2017年2月17日市政务服务管理局党组... 2017-02-20
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  @城市之心:企业负责人如果不履行环境保护职责,偷拍污水,请问会负什么责任?
回复
  答:企业偷排污水的行为一直是环保部门打击的重点违法行为,一旦查实,我局将依据《中华人民共和国环境保护法》、《广东省环境保护条例》和《珠海市环境保护条例》等相关法律法规进行严厉处罚。同时,根据案件的具体情况将采取按日连续处罚、查封扣押、限产停产、移送行政拘留等措施。涉嫌犯罪的,还将移交公安机关依法处理。

问题2  
  @凤凰谍影:我家住在西坑尾垃圾场附近,经常被臭气熏到怀疑人生,环保局能不能认真排查一下,给我们点新鲜空气。
回复
  答:一、调查情况。
    西坑尾位于珠海市香洲区前山福溪村西坑尾南侧山麓,是我市东部垃圾处置中心,该区域有西坑尾垃圾填埋场、沥溪垃圾填埋场(已封场)、华新环境工程(珠海)有限公司、珠海市垃圾发电厂、珠海市医疗废物焚烧厂、西坑尾渗滤液处理站等多个处理项目,一直以来就承担我市中心城区收集的生活垃圾和医疗废物的处置任务。
    华新环境工程(珠海)有限公司于2016年9月被责令停产整顿至今未复工。
    二、处理情况。
   (一)加强日常监察。我局始终紧抓西坑尾区域各项目的日常监管,开展定期的现场监察,并根据实际情况不定期开展夜间监察执法。日常监管工作中,我局根据职责严格督促该区域各项目落实相关环保措施,做好污染防治设施运行管理和维护,要求处理企业采取有效措施,确保各项污染物稳定达标排放,减少臭气影响。特别是针对西坑尾垃圾填埋场项目,责成该场在落实作业安全的前提下,严格遵守生活垃圾覆土的相关规范,做好除臭措施,减少臭气影响。
   (二)强化联合执法。自2015年9月以来,我局高度重视西坑尾区域臭味扰民问题,为此,我局监察与监测部门多次联合执法,加强对区域夜间执法监测工作,监测点位从西坑尾垃圾填埋场厂界扩展到华发四季、云顶澜山等环境敏感点。根据执法监测报告,对出现超标排放的企业作出“责令改正违法行为决定书”,责令其限期改正违法行为,同时立案处罚,并将超标情况通报珠海水务集团、市市政和林业局等部门。
   (三)今年8月底,我市接连受到台风吹袭,特别是特大台风“天鸽”的影响,对我市影响更是巨大的。西坑尾区域内多个垃圾处理项目均受不同程度的影响,其中垃圾填埋场部分填埋区覆盖膜被台风掀翻、高空拉网防臭装置破坏等。台风过后,填埋场启动了应急预案,对受损的填埋A、B区进行抢险修复工程。经回查,目前西坑尾垃圾填埋场基本上已完成覆盖膜的修复工作。
   (四)我局将与相关职能部门,继续加强东部垃圾处置中心各处理项目的监督管理,保障人民群众的环境合法权益。同时密切跟进该环境问题的环境监察执法,严查环境违法行为。
问题3  
  @朝花夕拾:高栏港区发展化工企业越来越多,你们将如何保护好港区的空气质量?
回复
  答:首先高栏港的定位是建设生态港,作为环保部门,我们主要从以下几方面对高栏港进行监管和促进:
    一、做好规划,发展生态工业。
    高栏港明确发展生态工业的理念后,坚持高起点,聘请新加坡裕廊国际公司作为顾问,为高栏港区编制了《珠海高栏港经济区产业发展及总体规划研究》,研究产业的发展。聘请北京大学和中国工程院的专家对港区的环境现状、环境治理、生态链的搭建进行调研,并为港区编制了《建设生态文明新港区环境保护调研报告》,并根据《报告》编制了《高栏港经济区发展绿色升级工业园规划》、《珠海经济技术开发区创建国家生态工业示范园区建设规划》、《园区循坏化改造实施方案》,为港区的发展指明方向。
    二、发展清洁能源,推动清洁生产,实施节能减排
    高栏港积极发展清洁能源,大力推广使用集中供热,扩大高污染燃料禁燃区范围,淘汰高污染燃料锅炉,全区已停用或该天然气的锅炉有52台。目前,已有企业天然气接收站、天然气终端工程和风力发电等项目,以后逐步的进行能源替代。对电厂落实脱硫脱硝工程、对钢铁厂、纸厂落实脱硫除尘工程。推动企业开展清洁生产,实施中高费方案中的废气治理措施,减少工艺废气的排放,全区已有70多家企业实施清洁生产。
    三、加大日常监管和监测力量。
    一是实施排污许可证制度,严格执行总量控制和浓度控制双重控制。二是加强执法检查。严肃查处超标超总量和偷排等违法排污行为。三是加快检测能力建设,高栏港区环保局正在积极构建区的环境监测中心,以后的监测将会更及时高效。
    四、管控环境风险。
    对新项目全部落实环境风险评价制度,落实风险应急措施,对现有项目按新标准要求重新风险评价,落实风险预案。与安监部门定期开展突发事件风险演习,提高应急能力。
问题4  
  @鸟语花香:经常看到新闻报道中讲划定生态保护红线,请问划定珠海市生态保护红线对环境保护的意义在哪里?
回复
  答:1、划定并严守生态保护红线是生态文明建设的重要任务。习近平总书记明确提出,国土是生态文明建设的空间载体,要整体谋划国土空间开发,科学布局生产空间、生活空间、生态空间,按照主体功能区战略,划定并严守生态红线,构建科学合理的生态安全格局,提高生态服务功能。
    2、划定并严守生态红线是构建科学合理的国土空间开发格局的重要基础。生态保护红线是依法在重点生态功能区、生态环境敏感区和脆弱区等区域划定的严格管控边界,是国家和区域生态安全的底线。以生态保护红线区作为生态安全格局的支点,进一步构建包含生态空间、生态节点、生态廊道的生态保红线体系,将有效保障自然生态系统的完整性、生态系统结构的连通性、生态系统服务的持续性。以生态安全格局为基础的,包含海陆统筹保护、配套管控措施、监督评估机制的生态保护红线体系建设,将有助于优化国土空间,科学合理布局生产空间、生活空间、生态空间,支撑空间规划体系建立。 
    3、划定并严守生态红线是珠海市全面建设“生态文明新特区、科学发展示范市”的重要支撑。我市坚持协调发展与保护,致力于打造国际宜居城市,积极创建生态文明示范市、国家生态园林城市、国家森林城市、国家节水型城市等。生态环境的严格准入为未来的发展带来了空间,多年生态环境保护的坚持为珠海带来了巨大的福祉。目前人均GDP超过1.8万美元,而且经济结构调整优化稳中有进、稳中提质,多项指标增幅在珠三角领先。虽然,珠海已划定基本生态控制线,但能够支撑科学合理布局生产、生活、生态空间的顶层设计还有所欠缺。因此,有必要依据国家关于划定生态保护红线的要求,结合珠海建设生态文明新特区、科学发展示范市的需求,系统开展生态保护红线划定工作,为“宜居珠海”建设打下坚实基础。

问题5  
  @香山居士:我家住在斗门镇,经常被附近几家饲料厂的气味弄得很难受,请环保部门跟进查处一下。
回复
  答:关于反映斗门区斗门镇几间饲料厂产生难闻的气味问题,我大队对位于斗门区斗门镇黄杨大道西段的珠海海壹水产饲料有限公司、广东海大集团珠海容川饲料有限公司和思凯汀(珠海)饲料有限公司等三家饲料生产企业进行调查。
    一、处理情况
   (一)珠海容川饲料有限公司,2016年7月20日监察分局委托华测检测认证集团股份有限公司对该公司废气进行现场检测。结果显示,厂界臭气超标排放,我大队于9月25日发出责令改正违法行为决定书,并立案处罚。12月29日,富山环保局针对该公司超标排污的违法行为,发出《责令停产整治决定书》(珠富环停告字〔2016〕5号),对该司下达停产整治决定。我队针对该公司臭气问题进行约谈,该公司立即制定整改方案,计划投入400万用于废气治理(增设静电除臭设备),12月中旬开始施工,预计2017年初完工。整改期间控制产能,由每月15000吨调整为每月7000吨,由10条生产线生产调整为5条生产线生产,由24小时生产调整为早上8点至晚上8点(11月开始)。
   (二)珠海海壹水产饲料有限公司,2016年7月20日我局委托华测检测认证集团股份有限公司对该公司废气进行现场检测。结果显示,厂界臭气超标排放。8月9日发出责令改正违法行为决定书,并立案处罚。12月29日,富山环保局针对该公司超标排污的违法行为,发出《责令停产整治决定书》(珠富环停告字〔2016〕4号),对该司下达停产整治决定。我队针对该公司臭气问题进行约谈,该公司积极配合,并制定整改方案,计划投入600万用于废气治理(增设水雾微泡喷射处理设备),12月中旬开始施工预计2017年3月完工。整改期间控制产能,由每月15000吨调整为每月6000吨,由10条生产线生产调整为5条生产线生产,有24小时生产调整为早上8点至晚上8点(鱼料生产线11月15日开始,虾料生产线12月1日开始) 。
   (三)斯凯汀(珠海)饲料有限公司,2016年7月20日我局委托华测检测认证集团股份有限公司对该公司废气进行现场检测。结果显示,厂界臭气超标排放。2016年12月29日,富山环保局针对该公司超标排污的违法行为,发出《责令停产整治决定书》(珠富环停告字〔2016〕3号),对该司下达停产整治决定。

    二、整改情况
    1.珠海容川饲料有限公司,该司经过4个多月的停产整治,更换新的废气处理设施,采用喷淋+UV光解法处理净化废气,加强车间、仓库的密闭性,投入资金615万元。于2017年4月日报富山环保局备案,恢复生产。目前,富山环保局正计划对该公司进行回查监测。
    2.珠海海壹(海一)水产饲料有限公司,该司经过4个月的停产整治,更换新的废气处理设施,采用水雾微泡喷射法+生物分解法处理净化恶臭废气,加强车间密闭和换气系统等措施,投入资金653.37万元。于2017年4月日报我局备案,恢复生产。2017年7月21日我局委托华南环境科学研究所对该司整改情况进行回查监测,监测报告(华环监测字2017第212号)结果显示该司厂界臭气符合规定标准要求。
    3、思凯汀(珠海)饲料有限公司,该司经过停产整治,对废气处理装置进行维护更新,加强车间、仓库的密闭性,更换破损的门窗等措施,投入资金19.2万元。于2017年1月5日报我局备案,恢复生产。2017年5月10日我局委托华南环境科学研究所对该司整改情况进行回查监测,监测报告(华环监测字2017第112号)结果显示该司厂界臭气符合规定标准要求。
    经现场检查,以上三家饲料厂均未发现因停止运行废气处施等偷排废气行为。该区域是饲料工厂集中的区域,废气排放量较大,由于夜间气压较低,饲料厂处理达标后的生产废气无法迅速扩散,导致夜间饲料臭气较大。

问题6  
  @懒猫猫:我想考环评工程师,请问需要符合什么条件?
回复
  答:(一)考全科(四科)报考条件(级别为考全科)。
凡遵守国家法律、法规,恪守职业道德,并具备以下条件之一者,可申请参加环境影响评价工程师职业资格考试。
1.取得环境保护相关专业(附件1)大专学历,从事环境影响评价工作满7年;或取得其他专业大专学历,从事环境影响评价工作满8年。
2.取得环境保护相关专业(附件1)学士学位,从事环境影响评价工作满5年;或取得其他专业学士学位,从事环境影响评价工作满6年。
3.取得环境保护相关专业(附件1)硕士学位,从事环境影响评价工作满2年;或取得其他专业硕士学位,从事环境影响评价工作满3年。
4.取得环境保护相关专业(附件1)博士学位,从事环境影响评价工作满1年;或取得其他专业博士学位,从事环境影响评价工作满2年。
(二)免试部分科目报考条件(级别为免2科)。
截止2003年12月31日前,长期在环境影响评价岗位上工作,并符合下列条件之一的,可免试环境影响评价技术方法、环境影响评价技术导则与标准2个科目,只参加环境影响评价相关法律法规、环境影响评价案例分析2个科目的考试。
1.受聘担任工程类高级专业技术职务满3年,累计从事环境影响评价相关业务工作满15年。
2.受聘担任工程类高级专业技术职务,并取得环保总局核发的“环境影响评价上岗培训合格证书”。
(三)获准在中华人民共和国境内就业的外籍人员及港、澳、台地区的专业人员,符合国家有关规定和本规定要求的,也可按照规定的程序申请参加考试。
详情网民可登陆广东省人事考试网查询其发布的环境影响评价工程师职业资格考试有关事项的通知。
问题7  
  @孙大圣:您好,贾局长,最近我们家刚刚装修完,朋友们都说装修好不能马上入住,很多甲醛超标的家具和油漆也是有污染的,我想问问是不是这样,如果有污染环保局能不能检测,还有应该要怎么样处理?
回复
  答:环保局监测部门没有开展室内空气检测业务,如果怀疑室内空气甲醛超标,可委托珠海市住规建局下属单位珠海市建设工程质量监督监测站或有资质的第三方社会检测机构进行监测。
问题8  
  @白夜追凶:我家住在西区,这几年我们农村的环境好了很多,但是还是有些河涌臭的不行,能否把河涌整治的好一点呢?
回复
  答:根据国家和省的要求,2017年我市全面推行河长制,陆续印发《珠海市全面推行河长制工作方案》和《珠海市全面推行河长制工作三年行动计划(2018-2020年)》等文件,实现市、区、镇、村四级河长制组织体系全覆盖,按计划实行各项措施,将于2020年基本实现河畅、水清、堤固、岸绿、景美的目标。同时,我市大力整治黑臭水体,今明两年将完成西区的合禾涌、五福涌等8条黑臭水体的整治任务,实现不黑不臭。
问题9  
  @日照金台:前段时间国家环保督察来了广东,请问下我们珠海的情况如何?
回复
  答:去年11月28日至12月31日,中央第四环境保护督察组对广东进行督察,期间交办珠海案件共22批次44宗。经现场核查确认, 其中属实的5宗,部分属实的31宗,不属实的8宗。目前所有案件均已办结,办理情况均已在我局门户网站公开。在办理过程中,我市依法责令整改企业37家,查封扣押7件,立案处罚企业45家,治安处罚175宗。
    今年4月13日,中央环保督察组向广东反馈了督察情况,没有单独提到珠海的问题,但要求珠三角地区要落实三项工作,解决好共性问题:一是加快清理禁养区内畜禽养殖场;二是建立健全农村污水处理长效运营管理机制;三是探索开展垃圾分类试点,确保城市生活垃圾100%无害化处理。目前,我市已逐项制定了专项工作方案,完成了禁养区内畜禽养殖场清理工作,金湾区、斗门区已初步建立了农村污水处理长效运营管理机制,生活垃圾试点方案市政府已经印发,目标是今年启动、2018年试点覆盖面达30%、2019年覆盖面达60%、2020年实现全面覆盖。
问题10  
  @鸡蛋仔:平常喜欢出门锻炼,什么时段会比较好
回复
  答:市环保局已在公众网开通“珠海市空气质量实况与预报发布平台”,可登录珠海明珠、珠海环保公众网查询空气实时信息,根据实时的信息和指引确定自己的出门时间。
问题11  
  @杜鹃花开啊开:贾局,您好,我想问问环保局在接下来的几年时间最重要的工作是哪些呢?有没有一些创新的措施?
回复
  答:感谢这位网友对珠海环境保护工作的关注!党的十九大已胜利召开,在接下来的几年里,我们局最重要的工作就是贯彻落实党的十九大精神,特别是十九大报告中关于生态文明建设和生态的新要求新部署,以及广东省、珠海市相关部署。我们将以人民为中心,全面改善生态环境质量、推动经济社会绿色发展、强化环保管治能力建设。
    受篇幅所限,这里我简要地给网友们说一下。改善生态环境质量方面,我们将与市直各有关部门、各区(功能区)一起努力,继续开展水环境综合治理。督促我们的企业依法排污。联合中山市加强前山河流域环境监管执法;我们将全面开展大气污染治理。重新划定高燃料禁燃区,控制挥发性有机物排放;我们将按照国家和省政府、市政府的部署开展土壤环境的调查、治理修复工作;我们将统筹推进农村环境保护工作,集中力量解决一批市民群众反映强烈的环境信访问题;我们将对每年度的污染防治工作进行跟踪检查。
    推动经济社会绿色发展方面,我们将创新环评审批制度,提前介入重点项目,提高环评文件质量和审批效率;出台环境保护领域关于扶持实体经济发展的若干措施,开展工业园区工业污水处理、危险废物处置等方面的研究,为实体企业降成本找“路子”。
    强化环保管治能力建设方面,我们将配合省里完成环保机构垂直管理改革,理顺“市、区、镇”三级环境管理体制机制,加强区那里的环境监测能力建设,在高栏港经济区建设港口码头专题空气质量自动监测站;将组织开展全市污染源普查,继续分步实施控制污染物排放许可证制度等工作。
    美好的环境是人民对美好生活的基础,环境保护工作离不开市民的支持和参与,我们欢迎广大市民、网友继续关注珠海的环境保护工作,多给我们提提意见,灌灌水。
问题12  
  @呼啸而过:保税区目前有很多在建工地工程,现在国家反复强调绿色发展,如何在搞好经济建设过程中落实相关环境保护措施?
回复
  答:保税区在发展经济过程中始终坚持环保优先、绿色发展理念,不断加强对建设项目的环境管理,经统计目前有23个在建工地项目,主要采取以下监管措施:
    一是提升服务水平、严格源头监管。区环境保护业务主管部门通过编制环境保护业务办理告知书,主动指导并督促建设单位在项目开工建设前必须依法办理相关环保审批或备案手续,制定项目建设施工全过程污染防治措施。
    二是依法行政、强化事中事后监管。依照国家及地方环境保护相关法律法规要求,通过环境监察、排污申报、项目验收、信息公开等环节的约束,将环境保护工作贯穿施工期的全过程,确保污染物达标排放,促使经济社会与环境保护得以协调发展。
问题13  
  @骑着鱼逛街:环保局原来在公积金中心对面,现在是不是都不在那里办公了啊?
回复
  答:2017年初我局已搬迁至香洲区红宝路97号(体育中心南加油站附近)。谢谢您的关注!
问题14  
  @海浪袭来:我家住在富华广场北区,怡华街的饭馆排放的油烟经常跑到了我家,有时候都不敢开窗,环保部门能不能处理一下?
回复
  答:关于怡华街餐饮店油烟扰民问题,我局早于今年5月就联合香洲区环保局对怡华街各餐饮店进行排查摸底,对发现存在环境违法行为的餐饮店已按法定程序发出行政命令责成其相关改正环境违法行为,并已启动立案处罚程序。同时,我局也加强对该路段新设的餐饮店监管,在其开业装修前已多次约谈相关负责人,向其详细解释说明相关环保法律法规的要求以及违法的后果,对于不听劝谕仍然实施环境违法行为的,我局已对其发出行政命令并立案查处。
    下一步,我局将继续加强与相关职能部门的联动工作,做好怡华街餐饮店油烟扰民问题的监管。同时密切跟进相关餐饮店落实整改的情况,对逾期未改正相关环境违法行为的餐饮店,将依法按时向人民法院申请强制执行。
问题15  
  @天使:市民朋友们可以在哪些地方看到企业的一些环保信息呢?信息公开叫的很响,但是我想找一些排污工厂的信息却很难找到,怎么办?
回复
  答:根据环保部的有关规定,建设项目环境影响评价文件审批、环保竣工验收、排污许可证核发等环保行政审批实行全过程公开,既保障了公众对环境保护的参与权、知情权和监督权,同时也加大了环境影响评价公众参与公开力度。环境违法行为的处罚、环境质量状况、企业环境信用评价、环保领域相关的技术服务单位等信息,市、区两级环保部门都会做好信息发布和服务。也就是有关信息都可以在政府信息公开中找到。因为公开时限和公开范围的要求,部分内容可能没有主动公开,市民有需要的也可以依法向相应的环保部门申请信息公开。
    在这里也推广一下我们的环保信息发布渠道和服务途径:市级统一的信息发布平台为珠海市绿色明珠网,也就是市环保局的官方网站。包括各区、管委会政府的官网一般也会发布各自辖区相关的环保信息,欢迎企业和社会公众参与其中。
问题16  
  @阿强:金湾农村环境比以前那是好很多了,但有村旁一些河涌很脏,还经常有水浮莲啊什么的,让人看起来很不舒服。请问政府,你们是不是应该采取一些行动来解决这些最基本的问题
回复
  答:为了加强我区的城乡水环境整治,我们一是出台了全面推行河长制工作方案,确定实施河长制的河湖名录。在区、镇、村14条河湖设立区级河长,由区党政领导担任河长。建立健全河长会议制度、河涌巡查制度等配套工作机制,重点推进河湖现状普查等7项工作。目前,各河湖断面第一次水质监测和河湖现状断面测量工作基本完成。以红旗镇申报省级河长制示范镇为契机,先行先试、以点带面,完成了对三板涌、沙脊涌等5条流经主城区主要河涌的环境综合整治,明确镇、村、村民小组级河湖名录,以文字、表格、图片等形式建立河道档案,实施“一河一策”“一库一策”治理方案,加快实现河长制组织体系全覆盖。
    二是以新农村建设为抓手,投资数千万元建设农村地区生活污水的收集处理设施,已全面建成三灶镇木头冲村(属中心村)人工湿地污水处理设施及其配套管网并已投入使用,已基本建成三板村、沙脊村、广发村、广益村、小林片的农村污水处理工程,另外,定家湾、横石基、揽坑村、湖东社区等村居的农村污水处理设施正在施工中,以上工程投入使用后将大幅度提升我区农村生活污水处理能力,从源头优化农村水生态环境。
    三是为避免沿河小区、村庄生活垃圾污染水环境,不断完善生活垃圾收集机制,同时结合创文等工作,订立河道保洁和打捞制度,定期清理河面漂浮的水浮莲等。
问题17  
  @洛丽塔:近几年珠海市一直在搞黄标车淘汰工作,想问一下这项工作进展如何?目前珠海市还有没有黄标车?
回复
  答:根据国家及省有关政策文件的规定,要求珠海市基本淘汰所有“黄标车”。珠海市通过依法淘汰、经济补偿、区域限行、强化监管等措施,在各政府职能部门共同努力下,在广大市民的共同支持下,2011-2016年底,我市累计淘汰黄标车及老旧车5.14万辆,其中黄标车4.54万辆,每年均超额完成省下达的年度淘汰任务量,氮氧化物由18524吨下降到13503吨,减排比例达27.1%。2017年,根据省环保厅下达的任务,我市要淘汰黄标车889辆,截止目前已完成淘汰852辆,完成率95.8%。
问题18  
  @风往南吹:我在网上、报纸看到了很多关于新排污许可证的报道,请问我们珠海市的相关情况?
回复
  答:按照环境保护部和省环境保护厅的部署,2017年上半年要完成火电、造纸行业排污许可证的核发,年底前完成钢铁、水泥、石化等13个重点行业排污许可证的核发。
    今年上半年,我市全面完成了火电、造纸行业排污许可证的核发工作,成为我省率先完成上半年核发任务的三个城市之一,得到了省环境保护厅的肯定。下半年核发工作正在有条不紊的开展,目前已印发工作方案,全面部署了下半年工作,完成了对下半年全部发证企业的培训工作,各企业均按相关规范在国家统一平台中填写申报。下一步,我局将组织对企业的申报资料进行审核,对符合核发条件的及时核发排污许可证,对需要补充提交资料的要求企业及时补充,确保年底前按国家和省的要求完成对相关重点行业排污许可证的核发,确保企业持证、按证排污。
问题19  
  @一缕阳光:香洲区昌业路160号的湘腾木桶饭,在经营过程中产生的油烟没有经过处理就直接排放,情况已经持续很久了。为了小区居民的健康应该尽快处理。
回复
  答:尊敬的市民,您好!您所反映的木桶饭为湘腾木桶饭,位于昌业路临街158号商铺,主要经营湘菜木桶饭,配套厨房油烟处理措施,油烟经收集处理后引到门前招牌上方排放,执法人员要求经营者加强对油烟处理装置的维修与清洁,并优化排放口,减少对周边的影响。
问题20  
  @奇幻乐园:请问怎样才能申领绿牌?绿牌企业有什么好处?
回复
  答:感谢@奇幻乐园网友的提问。绿牌企业也就是环保诚信企业。只要符合环保部《企业环境信用评价办法(试行)》第十四条同等标准的企业,就可以向我局申请绿牌。具体条件包括:企业严格遵守环保法律法规,无环境违法记录,并自愿实施清洁生产审核、通过环境管理体系认证、全面完整公开企业环境信息、主动举办或参与环境公益活动等九种履行环保社会责任情形中的任意两种。我局将对绿牌企业采取一系列激励性措施,包括:优先授予有关荣誉称号、依法积极支持行政许可申请事项、推荐给相关单位授予企业及负责人荣誉称号等。
问题21  
  @碧海蓝天:目前有什么方式可以实时查询我市环境空气质量状况?
回复
  答:环保部门通过“珠海市空气质量实况发布平台”官方网站、“珠海环保”官方微博、“珠海空气质量”手机APP等多渠道向社会发布空气质量实况与预报结果,市民可通过以上方式进行查询。
问题22  
  @月满西楼:珠海南水镇华峰石化有限公司2期施工,每天晚上都有人在工地上进行探测,该探测仪器使用完后没有任何防护,直接摆放在一个集装箱里,这样随便存放是否会有一定的其他辐射问题?
回复
  答:您好!环境监察执法人员已赴现场进行检查,情况如下:检查时该公司二期项目正在施工,施工方请的做管道探伤单位采用的三台X射线夜间接电后才作业,平时不用时不接电并不存在辐射,其作业资质及规程均未发现违规。感谢您对环保事业的支持!
问题23  
  @默然:每次经过白沙坑公交站往洪湾方向,有一家昌盛沥青搅拌站的两只高大的大烟管,排放刺激性气味。希望该部门尽快处理。
回复
  答:尊敬的市民,您好!关于反映气味的问题,经环境监察执法人员现场检查,情况如下:1、珠海市华筑沥青有限公司位于白沙坑石场西,设计年产大约10万吨沥青混凝土。该公司于2011年5月经香洲区环保局批准同意建设,于2011年10月投入生产,2014年经香洲区环保局竣工验收合格。目前该公司只是为珠海市市政部门在进行沥青路面修补时,才按要求进行生产加工修补路面的量,在混料过程中有洒水作业。我执法人员已经责令该公司负责人加强气味消除措施。据了解南屏科技工业管委会对此进行清场工作,已规划为市保健院扩建项目用地。南屏镇已经安排相关市政部门对该片区进行征迁工作。感谢您对环保事业的支持!
问题24  
  @金地居民:张局长: 您好! 我是金湾区金地扑满花园的居民,想请问您一下已经通过环境影响评价报告的规划道路, 现施工建设方案与环评报告的线路和方案严重不符的话,环保局将如何处理? 简单说明如下: 原本在我们小区南边规划的珠海市鹤州至高栏港的高速公路,2014年已经过环境评价, 但在2017年6月3日珠海市住房和城乡规划建设局在网上批前公示的线路与 原来规划以及环评报告的线路严重不符,由原本距离小区南边500米左右更改至 距离小区南边127米左右,我们认为其严重影响了相关利益方的利益,对我们小区居民的 生活环境以及生理和心理方面会带来严重不利影响,请问这种做法是否合法合规?合情合理?有理有据?而又该如何处理呢? 恳请张局长帮忙确认并回复! 以上,拜托! 谢谢!
回复
  答:(一)经查,建设单位报来的《珠海市鹤洲至高栏港高速公路环境影响报告书》已于2014年12月2日通过我局审批,批复文号为“珠环建〔2014〕11号”。根据《报告书》分析,金地扑满花园(金地格林春晓花园)与鹤港高速公路一期工程线位红线距离为175米。
(二)建设单位2014年向我局提交的《珠海市鹤洲至高栏港高速公路环境影响报告书》是依据鹤港高速项目原工可方案进行编制的。其后,市政府结合有关规划成果对线位进行了调整,项目工可修编推荐线位于2016年8月8日通过省交通厅同意。
为此,我局接@金地居民在线交流问题后,即与承建单位珠海交通集团(珠海鹤港高速公路有限公司)共同比对了鹤港高速公路工可方案和施工图线位偏移情况。鹤港高速公路一期工程施工图批复的道路长度为18.469公里,工可阶段开展的环评批复长度为19.335公里。经核,施工图线位与工可线位平面位置横向偏移超过200米范围的路线长度为0.9公里,占一期道路全长的4.87%。
(三)依据环境保护部办公厅文件《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办[2015]52号)—《高速公路建设项目重大变动清单》(试行)规定,该项目的线路调整不属于重大变动,环境保护工作按原环评文件和批复实施,建设单位应按要求严格落实项目的各项污染防治措施,并纳入竣工环境保护验收管理。
问题25  
  @HBCG2017:张局长你好,我家住在斗门区白蕉镇,附近的合禾涌又黑又臭,污染严重,好像很久都没有什么改变,现在已经严重影响我们这些居民的生活,请问政府有没有解决办法?
回复
  答:关于河涌黑臭的问题,我们正在下大力气解决中。目前斗门区政府已启动黑臭河涌整治工程,对辖区内7条黑臭河涌进行整治,你提到的合禾涌,就是其中之一,合禾涌的整治工程已经在今年的9月4日进场开工了,具体的整治内包括河道控源截污工程、内源清淤工程、组合式水生态净化工程、景观提升工程和智慧水务建设工程。经过近一个多月的紧张施工,可以说已经看到了一些阶段性效果,现在合禾涌上游的清淤工作基本完成,已种植部分水生植物,我们市环保局也会通过开展环境执法专项行动等一系列的工作,以大力配合斗门区政府开展黑臭水体整治工程。那么按照这个工作计划,今年年底能基本消除河涌黑臭,2018年完成整治工程,希望广大市民再耐心地等一下,也谢谢广大市民对我们工作的支持。
问题26  
  @jwr:我市通过创建国家生态文明示范市、创建全国文明城市等工作,大大提高了环境软、硬件方面的素质和质量,市容环境也得到了好转,请问金湾在生态文明建设、保障环境这方面开展了哪些工作?
回复
  答:继去年初荣获“国家生态区”称号后,为推动生态文明建设迈上新台阶,我区随即启动了国家生态文明示范区创建工作。第一时间完成了生态文明建设规划编制工作,为全盘工作提供了指南。近年来,我们金湾不遗余力地在生态经济、生态环境、生态制度、生态文化、生态生活等方面加大建设力度。其间,完成了畜禽养殖全面禁养清拆、高污染燃料锅炉淘汰、黄标车淘汰、农村环境综合整治和重点河涌整治等直接改善生态环境的工作,持续深化环境治理水平,不断改善环境质量。在此基础上,2016年以来,我区重点加强城乡环境基础设施建设,补齐生态环境方面的短板。2017年,三灶污水处理厂二期扩建和提标改造工程建设步入快车道,三灶科技工业园、联港工业区等工业园区和城镇污水收集管网进一步完善,农村分散式生活污水处理设施也逐步实现了行政村全覆盖。
    2016年年末,三灶镇北排河基本消除黑臭状况,这也标志着金湾区2016年的民生一号工程顺利完成,今年以来北排河治水治污工作也得到了进一步巩固;我们借力中央环境保护督察的契机,清理整顿了一批违法违规的污染源,为全区创造了一个良好的生产生活环境。同时我们大力推进减排工程,对于现有的工业建设项目,通过清洁生产、技术改造、工艺升级改造、污染治理设施升级等途径,着力降低污染物排放量。在持续深化环境治理水平和加强污染源防控的前提下,金湾区的大气、水环境质量长期保持在较好的水平,例如,我区的PM2.5指标长期处于优良水平,并远远优于国家空气环境质量要求,相关信息大家可以关注手机、网络等实时发布的环境质量信息。总而言之,创建国家生态文明示范区工作的开展,以及各项重点生态、环保工程的逐步落实,为我区环境质量持续改善提供了坚实的保障。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805