您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2017年9月30日(星期六)上午10:00-11:00
做大港口 做强产业 做美新城 建设‘一带一路’重要节点
· 姜建平:积极推进人才落户。
· 姜建平:推动户籍未成年人享受港区发展成果。
· 姜建平:大力推进公共法律服务建设,提供普惠式、公...
· 姜建平:注重制度建设,强化关键环节,严格责任追究...
· 姜建平:大力推进水浸黑点整治工程。
· 姜建平:积极推广商事主体经营异常名录,构建和谐市...
· 姜建平:加强建筑工地安全监管,强化施工现场安全管理。
· 姜建平:为我区社区居民提供的“自助式”免费体检。
· 姜建平:加大建设投入力度,完善公共体育设施。
· 姜建平:加大人防技防建设力度,打造立体治安防控体系。
· 姜建平:加快构建公共文化服务体系,各项社会事业全...
· 姜建平:切实加大环境污染防控和整治力度,建设生态...
· 姜建平:强化排查执法,深化专项整治,坚决防范和遏...
· 姜建平:创新开发模式,强化要素保障,狠抓责任落实...
· 姜建平:多措并举,打造“引得进、留得住、能出彩”...
· 姜建平:坚持“招大招新招外”,多渠道开展精准招商...
· 姜建平:深入实施创新驱动发展战略,创新能力及发展...
· 姜建平:经济发展平稳向好,五大举措助力实体经济提...
· 姜建平:“3+1”临港产业格局业已形成,产业发展成果...
· 姜建平:完善基础设施,强化战略合作,推动港口发展...
· 姜建平:全力做大港口,做强产业,做美新城,打造港...
· 姜建平:实施系列优惠政策,助力港区经济发展。
更多>>
姜建平

珠海经济技术开发区(高栏港区)党委书记、管委会主任

我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  @老汇华:姜书记,您好!我们是原来汇华基础设施有限公司的正式职工,后来被划分为汇华人力资源公司,多年来工资待遇没多少提高,2016年基本工资提高了,但节日补贴减少了,总体没什么变化。周边各区合同工的待遇都在不断提高,我们高栏却停步不前,加上现在楼价、物价快速上涨,生活压力大,恳请区党委、区管委会能够适量提高我们这群派遣在机关单位工作的汇华编人员,谢谢!
 
   
  

  答:你好!为让广大职工能分享到港区社会经济发展的成果,区管委会拟进一步调整派遣人员的工资待遇,区有关部门正在研究制定具体实施方案。感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题2  
  @关心港区建设:港区这些年来发展形势很好,成绩显著,但港区人获得感不强。一是港区人的待遇偏低。市政府的绩效奖金和工资增加以后,区里没有任何增加。区里同职级人员的工资奖金总额比市政府机关低。作为港区人,每天来回路上就要跑三四个小时,辛苦不言自明。港区这几年发展不错,大家都有共同努力,希望区领导从中协调,努力为港区提高工资奖金福利。二是港区人总体感觉前途迷茫。大部制以后,位置变少,相对于行政区和市政府机关来说,职位数明显少很多,而且,部门领导一旦上位就长期占位,导致干部感到没有前途,缺乏生气和战斗力。马克思说,物质决定意识。待遇和职位,应该算是物质问题,思想觉悟要,政治品格要,但不能离开物质待遇谈思想意识。希望区领导在这些方面给予重视。同时,也感谢区领导对港区建设和港区人的付出和努力。
 
   
  

  答:你好!现我区绩效奖金实施办法已报市有关部门待批复,对港区机关职数少的实际情况,区党委和区管委会也很重视,已向市有关部门反映情况并申请将因机构改革原因超出的职数进行单列管理。高栏港远离市区,工作条件艰苦,但大家的工作干劲仍然高昂,这是难能可贵的,感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题3  
  @ppp高栏(【165、112、105、96、60、51、49、27、26、25】):空气,天天都是毒气,请问环保局的工作人员干什么去了???他们不知道吗??请督办问责
 
   
  

  答:十分感谢这位网友对我区环境保护工作的支持和理解。高栏港区石化专区目前是华南地区最大的石油化工区之一,由于石油化工行业具有刺鼻性、挥发性而历来备受诟病。石化专区的石油化工企业也相对集中,这些企业除了工业废气经处理设施处理达标后排放外,还有一些化工原料、高浓度废水站,污泥曝气池等挥发出来的无组织有机废气,以及在生产过程中所存在的有时设备故障,管道破裂泄漏,停机检修,管道吹扫等,都可能会闻到一定的气味。同时,石化区化工企业相对密集,使得该区气味十分复杂,一直以来是监察的重点和难点。

  近年来,我区环保部门会同市环境监察分局执法人员采取加强巡查、开展夜间突击检查和专项检查行动、约谈企业、废气监测,责令改正、立案处罚,限产停产等手段强化对企业的监督管理,督促企业落实环境保护主体责任。相关企业通过加大环保投入,不断引入更先进的废气治理设施和方法,使该区域气味问题整体情况比起几年前有了明显好转。为进一步改善大气状况,我区将在以下几个方面继续深入开展相关工作。

  一是推进重点行业企业大气污染治理。火电、钢铁、造纸、石化等是大气污染排放治理重点行业。我区将针对重点行业加大监督管理力度,督促企业加大污染治理设施投入。推进珠海电厂、金湾电厂、粤裕丰钢铁及华丰造纸大气污染物脱硫脱硝工程项目,确保全年稳定达标排放。对珠海电厂、金湾电厂在烟尘排放稳定达到特别排放限值(20mg/m3以下)的前提下进行超低排放改造,进一步降低污染物排放。

  二是建设珠海高栏港经济区化工园区有毒有害气体预警体系项目。该项目拟投资约720万元,建设2个监测子站,预警系统将连续采集废气污染物,分析大气数据,重点监控园区典型有毒有害气体(如苯、甲苯、二甲苯、苯乙烯、甲醛等挥发性有机污染物以及氨气、氯化氢、硫化氢、氯气等)。该系统可及时发布园区大气环境质量,并对大气污染形势、大气突发环境事件作出预警。

  三是建设石化行业废气排放口挥发性有机物污染物在线监测监控体系。为有效监管石化行业挥发性有机物污染排放,强化监察时效性,并提高石化行业特征污染物监控的准确性,保障环境安全。高栏港区拟投资约500万专项资金用于石化行业废气排放口安装VOCs连续在线监测监控系统项目。高栏港区拟在石化企业和部分臭气排放严重的化工企业废气排放口安装VOCs连续在线监测监控装置,并与化工园区有毒有害气体预警体系相结合,同时进行实时监控。

  四是全面加大大气污染物人工监测力度。加大、加密污染源监督性监测和环境监测频次,扩大监测范围,与在线监测相结合,重点做好节假日期间工业园区空气环境质量监测工作。同时要加快推进环境监测能力建设,督促环境保护监测中心力争尽早通过CMA认证,具备资质独立开展监测工作,有效提高全区环境监测能力,为环境执法提供客观数据依据。

  五是进一步加大监督执法力度。采取明查与暗查相结合、日常巡查与突击检查相结合、昼间检查与夜间检查相结合、工作日查与节假日查相结合、晴天检查与雨天检查相结合等多种方式,坚持“严格执法、查处到位”的原则,采取不定时间,不打招呼,不听汇报,直奔现场的方式实地查看环保设施运行情况、运行记录台账、废气总排口排污状况、厂区外环境有无临时“暗管”和偷排痕迹等,对巡查中发现的环境违法行为坚决做到问题在第一时间发现、第一时间处置,有效打击和震慑环境违法行为,提高环保威慑力。

 
  问题4  
  @港区单身狗:姜书记,您好!为了更好地建设港区,是否可以多增加些联谊活动,促进年轻人沟通交流?
 
   
  

  答:为了解决港区青年的交友问题,增加港区的企事业青年之间的联系,区镇团委每年定期开展相亲交友活动。今年我们成功举办了“幸福高栏 甜蜜平沙”、“春暖花开 我们相爱吧”等4场交友活动;同时我们也会组织一些志愿服务活动,很多青年都自愿参与进来并在志愿活动中结识到很多志同道合的朋友。近期,我们将针对烟台万华等企业定向开展交友活动,在12月将举行第十一届青年联谊会,届时请关注港区微信公众号了解活动详情。

 
  问题5  
  @小小(【8】):姜书记,您好!请问全面二孩后高栏港区有哪些措施?
 
   
  

  答:一是加强资源配置提高收治能力。调整扩充产、儿科床位,完善儿科急救设备配备,开展新生儿住院业务,增加彩超配置。二是加强危重孕产妇和新生儿救治网络建设。指定平沙医院为我区孕产妇、新生儿危急重症救治中心。三是加强对高危孕产妇筛查和管理。继续实施免费婚孕检和孕前优生健康检查项目、建立出生缺陷防控机制。四是为全区符合政策生育的户籍人口(含单方)高龄孕产妇和新生儿购买“母婴安康特定疾病保险”。所保内容包括重度妊高症、羊水栓塞、常见出生缺陷、疾病和意外身故等,每人每年保费500元,所需经费纳入财政预算。截至目前,已有199人享受此利导政策,受到服务对象的好评。

 
  问题6  
  @港区人:南水安宇花园南门的道路,因为一直无路名,道路停满各式各样的车辆,油罐车,平板车,小轿车,货车,对居民的出行造成很大的安全隐患(特别是早上与下午,这个路段时学生的上下车站点)。下雨天,因为视线不好,已出过几事故,人员是当场死亡的,后来交警部门也在道路上设几个禁停标识,但效果不明显。希望能引起重视。谢谢!
 
   
  

  答:我区将进一步完善交通设施,已由珠海市昌民道路交通设施工程有限公司于11月10日到安宇花园上述路段现场设计方案并同步施工划设相关交通设施;在该路段加装路灯,及时消除因照明不良引起的安全隐患;同时强化周边路段的管理工作,加强巡查,针对流动摊档乱摆卖、车辆乱停放等现象,严格查处,提高管理力度和强化执法效果。

 
  问题7  
  @小江:向姜建平提问:姜书记,您好!请问高栏港区计划生育奖扶政策有哪些?
 
   
  

  答:(1)独生子女保健费政策。80年代实施,每人每月10元至14岁。(2)城镇独生子女父母奖励政策。2010年实施,男60岁女55岁,每人每月150元。(3)农村部分计划生育家庭奖励政策。2004年实施,男60岁女55岁,每人每月100元。(4)节育奖。2006年实施,农村居民结扎后,每户每月50元。(5)农场、农村独生子女教育优待政策。2006年实施,每人每月50元;考上专科600元、本科1000元、研究生2000元。(6)计划生育特殊困难家庭扶助政策。2009年实施,2014年失独提高到每人每月1000元;一级残疾700元、二级残疾600元、三级残疾500元。(23人)(7)免费婚检、孕前优生健康检查、孕检(2015年10月至2016年9月(计生年度)完成643对、2016年1月至12月(自然年度)完成688对)。(8)高龄孕产妇母婴安康保险。(500元/人/年*200人)

 
  问题8  
  @汇华小员工(【118、106、46、45、2】):姜书记,您好!我也是汇华其中的一员,为什么那么多年了还是同工不同酬,做着一样的工作,拿着相差几倍的工作,每月到手工作就2000多点,我们也是要养家户口的,我们也是要吃饭的,自问我们的工作不比公务员少,但为什么工资上相差那么大?
 
   
  

  答:按国家、省、市有关政策,不同体制的工作人员的待遇有所差别,这将在今后一定时期可能存在。为让广大职工能分享到港区社会经济发展的成果,区管委会拟进一步调整派遣人员的工资待遇,区有关部门正在研究制定具体实施方案。感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题9  
  @www(【156】):我是高栏港区的一名工作人员,不但早出晚归,而且生活在毒气之中,请问,为什么绩效奖不能发??
 
   
  

  答:你好!目前我区已发放岗位目标考核奖,按市文件精神,各区制定方案发放绩效奖时需冲销原岗位目标奖金,我区绩效奖金实施办法已报市有关部门,需待批复后方可执行。高栏港远离市区,工作条件艰苦,感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题10  
  @asd:向姜建平提问:高栏港区的经济和社会发展,离不开一支好党组织队伍和全心全意为人民服务为宗旨的领导班了。请问姜书记如何看待高栏港区目前在党建工作和组织管理中所存在的问题?
 
   
  

  答:近年来,我区认真贯彻落实全面从严治党要求,牢固树立大抓基层的鲜明导向,不断加强党员干部队伍建设,积极强化党员干部党员意识和宗旨意识,党的作风建设持续深化,基层党建工作基础不断夯实,基层党组织服务能力不断增强。从我平时走访调研了解和掌握的情况来看,当前我区基层党建还存在着一些问题和薄弱环节,比如农村(社区)党员年龄结构老化、文化结构偏低问题有待认真解决,个别基层党支部和党员干部在群众当中的号召力和凝聚力有待增强等。

  针对上述的这些问题和薄弱环节,为大力抓好我区基层党建工作,近日我区专门召开了农村、社区和“两新”组织基层党建工作现场推进会,坚持以党的十九大胜利召开为契机,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚定不移推进全面从严治党。下一步,针对上述薄弱环节和问题,我区将出台新时代下贯彻落实全面从严治党的有关意见,引导全区各级党组织和广大党员干部以更加务实的作风、更加有力的举措和更为昂扬的姿态,推动全面从严治党在我区落地生根、纵深发展,为港区实现跨越式发展提供坚强的政治保证和组织保证。

 
  问题11  
  @高栏村民:姜书记,您好!请问高栏村沙白石村的村民生活在危险地带区里,说适时搬迁,所谓的适时,是十年,二十年,三十年。。。。后吗?是不是要等发生类似天津爆炸事件后,才落实搬迁吗
 
   
  

  答:近年来,随着港区产业经济的快速发展,港区已成为世界级的船舶和海洋工程装备制造基地、国家级的石油化工基地和清洁能源基地和区域性港口物流中心,实现了亿吨大港,奠定了高栏港在珠江西岸乃至全省的产业地位,成为全市经济发展最重要的增长极,石化产业仍然是高栏的主导产业之一。为汲取去年天津港“8.12”爆炸事故教训,港区积极学习借鉴新加坡石化岛安全管理的先进经验,进一步提升石化仓储区封闭式监管水平,制定了《关于印发<高栏港经济区进一步加强危险化学品安全监管工作方案>的通知》(珠港办〔2015〕106号)文件,要求各级各部门迅速堵塞安全监管漏洞,通过加快引入武警力量驻扎港区驻守,完成公共管廊物理隔离防护带、危险品运输车辆“缓冲区”及危险品运输车辆专用停车场建设,构建隐患排查“一体系三平台”系统建设、落实从源头把好安全生产准入关和加强应急演练等管理措施,坚决防范和遏制重特大安全事故发生,取得了一定工作成效。

  目前,高栏村、沙白石村整村搬迁已正式纳入港区“十三五”总体规划组织实施,港区也在南水镇预留了建设用地,用于高栏村和沙白石村搬迁使用,并成立了区级专职搬迁工作领导小组,制定了整体搬迁工作方案及起草了整村搬迁安置方案。同时,为确保整村搬迁工作顺利进行,编制了两个村搬迁工作推进方案,明确时间节点、倒排工作计划,落实单位责任,确保在规定时间内完成整村搬迁工作。由于搬迁工作任务庞大,涉及面范围广,必须作出精准预判和决定,才能较好地完成搬迁任务。目前已顺利完成搬迁房屋摸查工作,为科学精准推进整村搬迁工作提供决策依据。两个村的整体搬迁工作,计划用四年时间完成。今年年底力争完成搬迁选址、费用测算、评估论证等前期工作,2018年完成用地、规划、设计、施工招标等工作,力争2020年12月底前完成工程主体建设,届时两村期盼多年的搬迁梦即可实现。

 
  问题12  
  @asd:向姜建平提问:姜书记你要如何做强做大高栏港区,主要体现在那些方面的发展,?你又如何解决发展过程中的民生问题?
 
   
  

  答:推进港口规模化、产业集聚化、港区城市化,实现港产双引擎驱动,是港区发展的必由之路,我们主要将做好三方面的工作:

  一是立足港口,开放发展。推进港口资源整合和跨区域联盟,促进港口集约化联动发展。积极实施走出去战略,推进互联互通、产能合作,坚持以开放促改革、促发展。深化珠港澳合作,全面对接港珠澳大桥的强大经济辐射作用和资源集聚效应,推进与香港、东南亚建立港口联盟,积极开拓印度、中东、南美等新兴国家市场,加快构建开放型经济体系,加快向第三代、第四代港口迈进。

  二是以港促产,港产联动。围绕国家级清洁能源和石油化工基地的目标,推动石油化工等产业由资源布局到临港布局的根本性转变,把高栏港区打造成为全国化工产业示范区。依托港口的产业集聚效应、承接国际先进制造业转移的便利条件,推动先进装备制造业的发展,打造世界级船舶和海洋工程装备制造基地。依靠高栏港物流枢纽和贸易门户作用,拓展物流服务功能、完善物流产业链,打造辐射整个华南地区的综合性大物流中心。

  三是以产兴城,港产城一体化发展。坚持以产兴城的理念,围绕港口和临港产业发展,坚持港产城融合,引导人口和产业同步集聚,带动生产性服务和生活性服务同步发展。以服务经济为重点完善产业功能,以公共服务和社会管理为重点完善城市功能,提高港区提高综合承载能力和人口集聚能力。推进现代服务业和新型业态集聚,延伸城市的制造业和服务业链条,为港口和临港口产业的发展创造条件,推动港区实现向产城融合、集约紧凑、功能完善、生态良好、管理高效的国际化、现代化城市综合功能区转型,形成港口、临港产业、港城“三力合一”的一体化发展。

  高栏港区历来重视社会民生的保障与改善,多年来港区坚持以人为本、民生为重,加快推进基本公共服务均等化,让改革发展成果惠及港区老百姓。

  一是加快教育基础设施建设步伐,启动平沙一中体育馆工程、平沙实验小学大海环教学点重建工程等项目建设。加快推进学前教育公益性与普惠性发展,鼓励、引导规范化民办幼儿园走公益普惠性发展道路。二是加快推进医疗卫生基础设施建设,平沙医院改扩建工程、平沙社区卫生服务中心新建项目正在建设中。各卫生站点均设置了标准化的中医药服务区,配备全科诊断设备,提升了服务能力。同时,依托现有的社区卫生服务站点建设了15个“健康小屋”。三是构建多层级市民艺术中心体系,推动南水和平沙两镇文化中心升级改造,建设“公共教育、文化休闲和艺术普及”为一体的镇级市民艺术中心。四是社会保障水平提升。城乡居民基本养老保险、社会医疗保险和未成年人医疗保险参保覆盖率达到100%;提高了全区低保对象最低生活保障金、一次性临时救助上限;在全市率先配备社区残疾人专职委员;完善就业再就业优惠政策,城镇登记失业率控制在2.24%以下。

  接下来,高栏港区将在民生事业上持续发力,坚持发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,做出更有效的制度安排,使辖区居民有更多获得感。

 
  问题13  
  @汇华南水小工:姜书记您好!港区合同工那么多,现在珠海物价那么高,我们合同工到手工资才两千多一点,做的事情还特别多,希望能同工同酬。而且分工很不明确,经常这个职位的人却做着别的职位的工作,或者兼做着很多其他方面的工作,工资待遇实在没办法提高人的积极性。希望港区能提高对待合同工的待遇,也希望能工作分工明确,该招聘就招聘。
 
   
  

  答:这位网友反映分工不明确及需进行人员招聘事宜,建议先向所在单位提出意见后再报区管委会研究。同时为让广大职工能分享到港区社会经济发展的成果,区管委会拟进一步调整派遣人员的工资待遇,已要求区有关部门研究制定具体实施方案。

  感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题14  
  @港区农民:姜书记,您好!灾后复产养殖业有什么补贴政策吗?
 
   
  

  答:我区制定了《高栏港经济区关于促进救灾复产若干措施》。为提高我区养殖业的防台能力,倡导养殖户配备柴油发电机,在台风影响停电时能应急发电避免鱼塘因供养不足而泛塘。对全区购买柴油发电机的养殖户,以每户补贴2000元的标准发放养殖业补贴。

  申报条件和补助标准:对全区购买柴油发电机的养殖户,以每户补贴2000元为准,补贴对象为与发包方(汇平公司、南通公司、村或联社)签署正规租用合同的直接生产养殖户以及从合同人转包(分包)出来的直接生产养殖户。申请此项补贴的养殖户须向所在地的村(联社、社区、公司)委会提供购买发电机的型号、发票或专用收据等凭证。以上条款涉及违规发包、违法种养殖、违章搭建的不予扶持补助。

  本着公平、公开、公正、透明的原则,做到不虚报、不漏报、不多报。养殖业救灾复产补助资金由区财政主管部门划拨到南水镇和平沙镇后,由各镇财政部门落实将补助资金直接发放到种养户银行帐号上。具体程序及灾后复产救灾补助资金申请表可于高栏港经济区门户网:首页>信息公开>法规公文>本地规章上查看并下载。

 
  问题15  
  @港区人:姜书记,您好!最近珠海到处都在修路,塞车非常严重,回到家已经非常晚了,影响了家庭和谐,能否恢复以前的下班时间?
 
   
  

  答:1、国家人事部对国家机关事业单位的上下班时间都有明确的规定。由于我区地处西区,路途较远,现在的上下班时间与市直机关的上下班时间已作适当调整,如再调整会影响群众办事。2、由于西部沿海高速公路8公里处的磨刀门大桥因8月下旬台风“天鸽”吹袭期间,被船只撞击受损,现仍在抢修中。西部沿海高速公路西往东方向的斗门出口变成了终点站,所有西往东方向的车辆从斗门站出口分流到珠海大道,导致本来就繁忙的道路变成更加拥堵,已没有高低峰之分。请网民朋友们稍作忍耐,估计等到西部沿海高速磨刀门大桥恢复通车后,堵车情况会有所改善。

 
  问题16  
  @小姐姐:书记您好!办理临时身份证,一定要本人到派出所领取吗?
 
   
  

  答:不一定,办理临时身份证可由本人带回执到派出所领取,也可以在办理时申请邮寄业务,临时身份证出证后会由专业的快递公司送达本人手上。

 
  问题17  
  @三只松鼠:如何规范写举报信。
 
   
  

  答:第一部分:写明被举报人姓名(或被举报单位名称)、所在地区、职务、级别等信息;

  第二部分:写清反映的主要问题,每个违纪事项分段书写,写明违纪行为发生的时间、地点、违纪事项、主要证据、涉及人员、涉及违纪金额等;

  第三部分:如实名举报,在结尾或落款位置写明举报人的姓名、单位(或家庭住址)、联系电话或联系地址、邮编。

  可附上证据材料(如发票、行程单)、照片,或包含录音、视频等证据资料的光盘、U盘、储存卡,方便信访举报的受理与查办。

 
  问题18  
  @高栏村民:李玉书你好!我知道你挂点高栏村的领导!想问一下你对村委两委班子不合,工作开展难,下一步怎么处理!老百姓都苦等一届,二届,三届。
 
   
  

  答:针对高栏村存在的问题,我区已将高栏村列为今年软弱涣散党组织整顿对象。区、镇党委高度重视高栏村软弱涣散党组织整顿工作,围绕着“党组织班子配齐配强、能够带领党员开展活动、努力做好服务群众各项工作”为目标,由我和南水镇党委书记亲自挂点,并选派第一书记,选派专职党建指导员和大学生村官协助工作,派驻工作组驻村,集中人力财力物力做好整顿帮扶工作,进一步加强该村“两委”班子队伍建设,对高栏村现任“两委”班子进行教育引导,对“两委”班子成员定期进行谈话提醒,严明纪律,尽快转变高栏村个别成员不够团结的局面。

 
  问题19  
  @三六九等(【56】):请问姜书记!如果对待我们合同工,是否会哭的孩子才有奶吃?老实买力,认真务实的就吃亏!工资待遇太低于周边地区吧!
 
   
  

  答:你好!按我区派遣人员管理有关制度,工资待遇每两年进行调整。为让广大职工能分享到港区社会经济发展的成果,区管委会近期拟进一步调整派遣人员的工资待遇,已要求区有关部门研究制定具体实施方案。

  感谢您对港区发展作出的贡献!

 
  问题20  
  @天天开心:平沙路口立交桥没有路灯,晚上在这里等公交过马路感觉不安全,请问有没有修建路灯的计划?
 
   
  

  答:平沙路口路灯安装工程包括在今次的平东大道升级改造项目中,由市交通集团负责施工建设。目前,路灯设备已完成招标采购工作,很快进入安装工作。

 
  问题21  
  @凌国(【59】):一场台风把中国人心连心。但平沙危房已把心击碎!!!人们就连一个安心家都没有,谈何公平,公开!其实我们不要求什么,只求可以原地拆建!!楼房成万多一平,我们的底下层怎么去供。供了就不用吃,不用养孩子,父母?!
 
   
  

  答:为改善平沙镇(华侨农场)居民的住房条件,平沙镇从2000年开始实施危房改造,危房改造的形式包括:原地维修、划地自建房、原地拆建、购买危房改造经济适用房、购买商品房补贴等,其中原地拆建和划地建房这2种形式因用地性质(国有用地)原因于2013年暂停实施,购买危房改造经济适用房是当前比较适合的一个解决房屋安全问题的方式,平沙镇危房改造项目之一的连湾新村尚有部分房源,其价格不到2000元/平方米,建议可以去社区居委会等相关部门咨询。随着平沙镇社会经济的不断发展,采取拆迁上楼的方式,或者有能力的居民购买商品房等可能会成为平沙镇解决居民住房安全问题的重要方式之一。

 
  问题22  
  网友9106(【14】):平沙危房改造,何去何从?什么时候让平民安居乐业?
 
   
  

  答:平沙镇实施危房改造以来,大部分居民的居住条件和居住环境得到改善。目前,我镇内还存在部分老旧房屋,主要有以下原因:

  1、由于受经济条件限制,平沙镇多数居民选择原地维修,原地维修主要针对于老旧房屋的情况进行改造,主要内容包括:抬高室内地坪、更换门窗、墙体翻新、增加层高、更换翻新瓦顶等。房屋维修后至今也有10年左右的时间,受台风、暴雨等自然灾害的影响,部分房屋也再次出现墙体开裂、屋面渗水的情况。

  2、平沙有代耕农上千户,代耕农的房屋问题,因户籍原因未能享受危房改造。

  3、少数居民未申请危房改造。目前,平沙危房改造项目之一的连湾新村尚有房源,有意愿的居民可以前往社区居委会咨询。另外,对于低收入住房困难户,可以申请租赁住房补贴,具体申请事项可前往社区居委会咨询。

  平沙镇将结合相关住房保障政策以及其他关于房屋安全管理等文件,正在积极寻求切合平沙镇实际的方式,从根本上解决平沙镇(华侨农场)居民(职工)的住房问题。

 
  问题23  
  @珠海市代耕农入户:向姜建平提问:您好!目前港区代耕农入户申请入户已经快两年,审查期间当中在社区居委会通过公示三次合格名单(初审,二审,三审),根据珠府2015(65)号文件关于解决我市代耕农的实施指意见中要求2016年底基本解决,但是到现在2017年九月份底快两年了都不确定什么时候入户,不知道还等多久,希望有个答复
 
   
  

  答:为解决代耕农的历史遗留问题,维护社会稳定,根据《珠海高栏港经济区印发关于我区解决代耕农问题的实施意见的通知》(珠港办[2015]99号)精神,现代耕农入户申请等资料收集工作已经完成,为进一步做好代耕农资格认定、资料审核等工作,平沙镇成立了代耕农入户资格审查工作组,从10月20日起开展为期一周的代耕农资料复核,审核结束后将对审核通过的申请入户名单上报区代耕农领导小组。

 
  问题24  
  @@娜:为什么?平沙的那些健身器材旧了还不换掉,这样很容易出事故的。
 
   
  

  答:感谢热心群众的意见。户外体育器材由于日晒雨淋,陈旧老化速度较快,但大部分情况下并不影响正常使用。目前,平沙镇内的健身器材均由所在社区进行管理维护,由专人负责日常巡查,一旦发现体育器材损坏,各社区均第一时间放置安全标识并组织人员及时进行维修。为进一步加强文体设施的日常维护,提升我区公共设施精细化管理水平,自2018年起,我区将对平沙镇内公共文体器材进行集中管理,对无法维修或达到报废年限的体育器材进行统一更换,确保户外体育器材使用安全。同时,我区计划在平沙镇各社区新增一批户外文体设施,进一步适应和满足平沙人民群众日益增长的户外运动需求。

 
  问题25  
  @珠海风正阳:你好!平沙镇平塘社区县道路灯已经基本熄灭或者给树木遮盖灯光!麻烦关照下
 
   
  

  答:关于平塘社区主干道路灯已经基本熄灭及树木遮盖灯光的情况,已派相关部门现场查看。今年以来,市政部门为平塘片区主干道两旁绿化树木已修剪了三次,原计划在8月底9月初进行第四次修剪,但因台风“天鸽”影响,部分市政设施受到不同程度损坏,市政部门先集中力量对受损的市政设施进行修复。我区将尽快联系市政部门对平塘社区主干道两旁的绿化树木进行修剪。

  东风片区太阳能路灯已使用多年,电池等零件损耗严重,又因偷盗情况和近期受台风“天鸽”影响,导致东风片区太阳能路灯受到不同程度损坏。目前拟对东风片区太阳能路灯维修方案进行研究,计划统一更换平塘社区主干道路灯,具体实施方案仍在落实中。

 
  问题26  
  @panxh(【24】):高栏港经济区困难群众有哪些救助政策?家里比较困难,想申请救助
 
   
  

  答:港区困难群众救助政策主要有最低生活保障救助(低保救助)、医疗救助、临时救助。

  (1)家庭符合珠海市最低生活保障标准的,可向村(社区)居委会提出低保申请,审批通过后我区向其每月发放最低生活保障金;从今年1月起,低保标准由630元/人/月提高到896元/人/月。

  (2)因临时性、突发性等各种原因造成群众基本生活难以维持的,家庭人均收入高于896元但低于1344元的困难家庭,可向村(社区)居委会提出临时救助申请,经镇政府批准后发放临时救助金。从2016年5月1日起,全区临时救助金额的上限由2000元上调至5000元,同时降低申请人申请门槛,简化手续。临时救助还适用于本区的最低生活保障对象及在本区居住或就业一年以上,家庭人均收入低于居住地低保标准1.5倍(1344元),且符合本市低收入家庭认定条件的非本市户籍人员。

  (3)因家庭成员患病住院的,在享受了各种医疗政策性补偿、补助、减免及社会医疗捐赠后,对其个人核准医疗费用的自付部分,符合我市困难群众医疗救助实施办法的救助标准的,可向村(社区)提出申请,经区社会保障和公共事业局批准后发放医疗救助金。其中特困人员的个人自付部分按100%全额救助;重点救助对象的个人自付部分按100%救助(每次住院需自行负担起付标准30%的费用),但年累计救助金额不超过5万元;其他基本救助对象的个人自付部分的80%予以差额救助(每次住院需自行负担起付标准),但年累计救助金额不超过5万元。

 
  问题27  
  @在路上:高栏港区市场上购买的肉菜安全状况如何?如何监管?
 
   
  

  答:食用农产品是人民群众日常的生活必须品,是否安全直接关系着千家万户的幸福安康。我区食品监管部门加强对进入集贸市场销售的食用农产品的监管,要求经营者要索取并保存供货者信息、产品的产地证明;督促市场开办者认真履行市场管理主体责任,严把食用农产品来源关,对无法提供食用农产品产地证明或者购货凭证、合格证明文件的应当进行抽样检验或者快速检测,公示食用农产品抽样检验结果等。我区共投入资金35万元,在美平市场、南水市场、安宇市场等5个农贸市场建立了快筛快检实验室,对每个市场的快筛快检人员进行了集中培训合格上岗。对检测结果上传省食品药品监管局平台公示,对检测不合格食用农产品监督销毁。2017年,我区共投入购买快筛快检药剂资金50万元,截至目前为止,我区快筛快检食用农产品12700批次,阳性处理批次63批次。同时,我区还对集贸市场所销售的食用农产品进行了执法抽验65批次,合格率为98.46%。

 
  问题28  
  @海上的轮月:向姜建平提问:来珠海上班工资不高,让人头痛的是买不起房,现在更加头痛的是孩子马上要上小学了,请问该如何解决我们这些不是珠海户籍、无房产的子女上学统一问题?(希望全国能早日实现统一就地上学不再难的问题。不要再拿父母学历、户籍、房产来限制小孩子的求学路,孩子是无辜的)
 
   
  

  答:我市实行非户籍人口子女积分入学政策以来,高栏港经济区近年一直是全市入学划定积分分数线最低的区。一般三十五分到四十分左右就可以保证入读公办学校。也就是说,只要父母一方在高栏港工作或生活两年,并办理了五险一金社保或在高栏港区工作或生活一年以上,未违反计生政策的,子女上学一般都可录取到公办学校。当然,个别学区因就学人数较多,积分要高一些。所以,建议相关家长尽快去办理居住证手续,养老保险等积分必备证件,并至教育部门咨询积分入学政策,以便来年积分可达到40分左右。积分入学政策制定时对房产、职称、学历也考虑进去,这是要综合平衡方方面面的利益和诉求。

  此外,区党委、区管委会正竭尽全力为外来务工人员解决子女入学问题,通过增加学位解决大家的后顾之忧。在“十三五”期间高栏港区将新增7所中小学校,高栏港区平沙新城小学、高栏港区平沙新城中学、高栏港区南水镇中心小学(暂定)、高栏港区平沙第二实验小学(暂定)、平沙镇华丰小学改建扩建工程(分三期、平沙镇华丰小学北水教学点重建工程、平沙实验小学大海环教学点改扩建工程。届时将新增4000个以上优质学位,将来的目标是尽可能满足在港区的所有外来工子女将都可以入读公办学校。

 
  问题29  
  @甘蓝妹:听说现在注销企业可以用简易程序,哪些企业可以申请简易注销程序?
 
   
  

  答:申请简易注销登记的企业,应当属于以下两种情形之一:①领取营业执照后未开展经营活动,即“未开业”;②申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的,即“无债权债务”。但企业有下列情形之一的,不适用简易注销程序:①涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业,不包括外商投资企业再投资的内资有限责任公司;②正在被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单的;③有股权(投资权益)正在被依法冻结、出质或动产抵押等情形的;④有正在被立案调查、采取行政强制、司法协助或曾被予以行政处罚等情形的;⑤企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;⑥曾被终止简易注销程序的,包括曾被登记机关作出不予受理简易注销登记或者不予简易注销登记决定的等情形;⑦法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的,按照工商总局公布的工商登记前置审批目录执行;⑧不适用企业简易注销登记的其他情形。

 
  问题30  
  @在路上:区内有不少“僵尸车”,如何治理?
 
   
  

  答:僵尸车长期占用有限的公共停车资源,市民群众意见较大,我区非常重视,交警部门已将查处‘僵尸车’列作为一项日常重要工作。今年以来,我区积极开展‘僵尸车’专项整治行动,共查处僵尸车32辆,不仅有效消除了交通安全隐患,还维护了城市文明形象。发现‘僵尸车’问题,市民除了可以拨打110报警电话进行举报外,还可以直接拍照并配上时间、地点等内容发送至“珠海交警”微信平台进行举报,交警部门接到举报后,将尽快派员核查,及时进行查处工作。

 
  问题31  
  @热心人:高栏港区教育未来几年有何整体规划?
 
   
  

  答:高栏港区现有高级中学1所,初级中学4所,小学6所(另有3个小学教学点),规范化学校达到100%;全区中小学教职工人数757人,中小学生人数11348人,其中小学生7308人,初中生2676人,高中生1364人。全区共有幼儿园19所(其中公办幼儿园4所,民办幼儿园15所),幼儿园专任教师226人,幼儿人数3145人,毛入园率达98%。

  发展均衡优质教育。加强教育保障,创新公共教育资源配置方式,不断增强学前教育的公益性与普惠性,缩小区域间、城乡间、校际间的教育质量差距,保障农村学生和异地务工人员随迁子女平等接受优质教育,推动义务教育均衡优质发展,缩小与市区教育条件和水平的差距。积极发展特殊教育,全面推进融合教育和全纳教育。到2020年,学前教育毛入园率达99%以上,其中公办属性幼儿园入园率达50%以上,义务教育毛入学率保持100%。加大教育投入,拓展各类教育资源,加快推进中小学校和幼儿园建设,满足人口增长所带来的学位需求。建设平沙新城中学、平沙新城小学,建设南水镇第二中心幼儿园,启动南水片区教育规划调整扩迁工程。增加平沙镇华丰小学、实验小学和中心学校的学位,以满足平沙镇中心区适龄儿童逐年增长的就学需求。建立高水平的现代国民教育体系和终身教育体系,满足人民群众多层次、多样化的学习需求;以智慧教育建设为统领,以教育云综合服务平台、教育数据中心、智慧校园为抓手,促进有效教学课堂变革,推进教育均衡优质发展。推进教育改革,支持社会组织开展教育评价,从2016年起逐步委托社会组织对我区中小学进行办学行为和办学效益评估监测。实施中小学校长职级制,推进教师编制和岗位聘用改革,完善校长、教师交流及帮扶工作制度,全面提升教师队伍整体素质。多措并举,狠抓基础教育教学质量,全面提升教学教研水平。继续实施“强师工程”,加大名师培养力度。以构建多元化、个性化特色课程体系为载体,推进区域特色学校建设,深化港区教育教学改革,实现学校核心领域的内涵发展,打造高栏特色教育品牌。进一步强化教育信息化建设,提升办学条件;结合生源结构特点,探索小班化教学模式;引入高端教育资源打造区域教育强区。

 
  问题32  
  @你是风儿我是沙:随着南水镇经济的发展和人民生活水平的提高,南水镇范围内一直缺乏体育设施和体育活动场所,不利于城市对外开放和文体交流活动,请问南水镇是否会近期建设文体活动中心?
 
   
  

  答:为进一步满足居民及企业员工的体育活动需求,我区将根据两镇居民分布情况,有计划地推进、提升两镇体育设施建设。

  一是新建南水社区体育公园,包括室外篮球场、足球场、羽毛球场、乒乓球台、健身步道、健身器材以及露天小广场等,目前正加紧施工,计划年底前完成建设;

  二是在南港路新农村示范园新建一个以室内体育为主的场馆,建筑面积超过6000平方米,内含室内篮球场、羽毛球场、乒乓球场、健身室以及室外的足球场、游泳池等,目前该项目已完成初步设计工作;

  三是在南水后山新建南水镇森林公园,建设一条长约4km的登山路径,设置绿色景观台,以供广大居民健身及休憩。

 
  问题33  
  @风儿:请问港区工业用地的低效用地、配套面积超标、竣工违约等问题是如何解决的?
 
   
  

  答:在企业办理不动产权证的过程中,若经由国土部门核查出所申请地块存在低效用地、配套面积超标、竣工违约等问题时,根据工作实际经验,一般分两种情况来办理:

  第一种情况:若该宗地尚未建设完毕,根据区管委会珠港工纪[2015]71号《研究低效用地有关问题会议纪要》精神,国土部门会将相关情况通报区发展改革和财政金融局,区发展改革和财政金融局以“三清办”或“投资管理服务中心”的名义,要求企业对违约情况作出书面说明,并提供下一步投资计划,如企业确有投资意愿,且有相应的实力,则由区发展改革和财政金融局报区管委会批准后,同意其竣工时间延期,并免除其竣工违约责任。如批准同意竣工时间延期,且申请确权的生活服务设施建筑面积未超过按合同约定容积率计算的总建筑面积(即用地面积X合同约定容积率)的15%,则暂不计收超配套地价,待全部建成后确权的时候再核查是否存在超配套问题;如超过15%,超过部分按相应用途的地价标准计收超配套地价。如果竣工时间未获批准延期,则依合同约定追究其竣工违约责任。

  第二种情况:已建设完毕,但容积率达不到出让合同要求的宗地,由规划部门核实容积率,容积率的计算以规划部门意见为准。如规划部门核实的容积率已达到合同约定容积率,则不构成容积率违约;如规划部门核实的容积率依然未达到合同约定的容积率,则由区发展改革和财政金融局核实企业容积率违约的原因,如确实存在安全、消防间距等客观原因,则由区发展改革和财政金融局报区管委会批准后,免除其容积率违约责任。国土部门按照房产确权测绘成果计算是否超配套,如超则计收相应地价。

 
  问题34  
  @一缕烟:我是一名南水镇居民,借此网络面对面交流良机,反映一下:南港路是南水镇一条重要干道,现状主要是道路周边商住混合,路口开口密集,交通较为紊乱;机动车道、人行道、非机动车道的整体面砖铺装陈旧且破损严重,大部分路段无盲道砖,缺少无障碍设施,直接影响到南水镇市容市貌,请问这些问题什么时候才能解决?
 
   
  

  答:南水镇南港路道路改造工程已作为高栏港经济区2017年政府投资项目,并已纳入2017年度“十件民生实事”稳步实施。项目投资约6698.73万元,从南水市场交叉路口处到南港路交珠海大道路口,全长4.3公里,路幅宽36m,主要是对机动车道加铺沥青、慢行通道改造、绿化景观提升、交通工程及道路照明工程等。

  根据道路的特点,南港路道路改造将采用沥青混凝土路面结构,具有行车舒适、振动小、噪音低、养护维修方便、与城市环境协调等优点。人行道及非机动车道本着“平整美观、经久耐用、安全可靠”的原则,采用彩色环保砖铺装人行道,非机动车道采用彩色沥青砼铺装,人行道与非机动车道分板块设置,分界处采用平石隔离。道路外侧绿化带、中央绿化带、机非隔离带绿化带及交通岛绿地将进行绿化美化提升,形成舒适的城市绿化环境,种植冠大荫浓的乔木,形成林荫效果,下层空间种植观花或观叶植物形成亮点,作为点缀,力求打破道路呆板或单调的感觉,给人以视觉的变化。同时,本项目考虑到残疾人出行的需要,在新建人行道上全线加设盲道及在路口位置增设残疾人坡道。

  目前,该项目已完成建设工程图纸审查,正在预算审核,计划在今年12月份进入施工阶段,力争打造亮丽的南水镇市容市貌,给老百姓一个舒适的生活环境。

 
  问题35  
  @爱珠海:向姜建平提问:我在南水打工多年了,日常代步工具都是坐公交车,近年来公交车起火事件频发,有人为纵火,也有公交车自燃,现在感觉坐个公交车还要担惊受怕,请问如果公交车着火了,该如何自救?
 
   
  

  答:当公交车上出现紧急事故时,大家要尽快选择最合适的方式进行逃生自救。在逃生自救的过程中,还需要注意以下几点:1、公交车上的火灾,火势往往发展迅猛,大家应打开门窗就近撤离,如果车门无法正常打开,可拉开车门上方的红色紧急开关,打开车门逃生;2、逃生时为了避免吸入烟雾中的一氧化碳和其他有害气体,最好用毛巾或衣物遮住口鼻,这样有效防止窒息的发生;3、此外,大家在逃生过程中注意保持低姿势行进,这样可以减少烟尘伤害并且也可以避免火焰对皮肤的直接灼伤;4、当公交车上出现火灾时,大家切勿大声喊叫,因为烟雾和火焰会随着人的喊叫吸入呼吸道,从而导致严重的呼吸道损伤;5、如果火焰引火至你的衣服上时,你千万不要狂奔乱跑,奔跑等于加速了空气流通,会让火势更猛,此时应当脱去燃烧的衣服或就地翻滚,将火压灭。

 
  问题36  
  @热心人(【18】):我是平沙人,今年小孩准备到市第一职业学校读书,听说有学习生活补贴,请问是多少钱?怎么申请的?
 
   
  

  答:根据《高栏港经济区就业补贴办法》(珠港劳字[2010]1号)文件规定,本区户籍青年入读技校或全日制双证学历教育可以享受每人每年800元的学习生活补贴,学生可以委托家里人到当地劳动保障服务所申请,申请材料仅提供申请表和学生学校证明。

 
  问题37  
  @询问人:向姜建平提问:灾后复产农业有什么补贴政策吗?
 
   
  

  答:我区制定了《高栏港经济区关于促进救灾复产若干措施》。

  (一)农用地租金减免。为减轻农业灾后负担,对签署了正规租用农地合同的农户,免一个月的租金,减免租金的受益人必须为土地直接生产者。由区发展改革和财政金融局将相关款项拨付到南水镇、平沙镇。平沙镇由平沙镇农业技术服务中心直接对农户实行租金免除,南水镇通过各村(社区)具体落实租金免除。

  (二)种植业补贴。为减轻我区种植业灾后负担,对种植经济作物的农户,以种植面积为补贴标准,每亩地补贴150元。由区发展改革和财政金融局将相关款项拨付到南水镇、平沙镇,由两镇具体落实种植业补贴发放,要求必须将补贴发放至直接经济损失农户。

  具体程序及灾后复产救灾补助资金申请表可于高栏港经济区门户网:首页>信息公开>法规公文>本地规章上查看并下载。

 
  问题38  
  @逐梦人:我是一名大学刚毕业的学生,历尽层层考试、面试难关有幸来到高栏港区的一家外资企业上班,每天下班后就住在港区范围的南水镇,但发现这里缺少大型商贸中心,购物、休闲、娱乐等不太方便,下班赶趟车到市里来回路程较远,请问有什么办法提高群众的生活配套服务水平?
 
   
  

  答:首先非常感谢您的提问。港区作为中国华南大型综合性临海产业经济区,初步形成了以装备制造、石化和能源为主导的重化产业格局,成为全市实体经济发展的重要引擎之一。我们清晰地认识到现有分散的商业、生活,娱乐等配套设施,确实无法满足越来越多的本地及外来务工人员的需求,造成大量人才、劳动力频繁流失,故此在高栏港区范围建立一体化的商业综合体越来越显得有必要。2009年,区、镇投入财政资金约1.8亿元,在南水镇南港西路596号建起了占地面积11.2万㎡,总建筑面积10.1万㎡的新农村产业示范园,但一直长期闲置。2016年,我们借助城市更新改造的政策东风,将整个园区内11栋工业厂房全部改变成商贸物业功能,以期进一步拓宽群众生活配套需要。目前,园区内9栋工业厂房经过公开招标已成功引入市场化资金投资运营,并将项目定位为高栏港商都,通过改扩建后园区总建筑面积可达6.2万㎡,建成集购物、娱乐、休闲,餐饮及酒店于一体的珠海西部最大商圈,最终形成工业发展带动商业,商业发展促进工业的良性循环,提高港区人民的幸福感。

 
  问题39  
  @爱犬之家:为什么犬只年审要交管理费?
 
   
  

  答:(一)首先感谢您对养犬管理工作的支持,您是守法公民,是文明养犬的榜样,您家狗狗也是有合法身份的狗狗,因为您为狗狗登记了,而且还自觉年审了,非常感谢!

  (二)所收取的管理费按照收支两条线的要求全部上交财政,主要用于购置犬牌、犬只电子身份标识和养犬登记证等资料,救助流浪犬、弃养犬、无主犬,建设犬只临时留检所、养犬登记服务点,组建养犬管理队伍,购置养犬管理专用设备、印制养犬管理宣传资料等。从目前情况看,政府在养犬管理方面投入的经费超过了所收取的管理费。

  (三)管理费的收支情况将在珠海市养犬管理服务信息网上公开。

  (四)各级政府将继续加大养犬管理基础设施建设,为有合法身份的狗狗狗提供更多的服务和便利,例如在现有前山滨河公园一期、二期、三期三个市级犬只活动场所基础上,在全市其他公园或公共场所建设更多犬只活动场所。

 
  问题40  
  @爱犬之家:养犬登记注意事项有哪些?
 
   
  

  答:(一)养犬人应当将犬只送至兽医行政管理部门批准的动物诊疗机构或者其他指定机构接受狂犬疫苗接种,并取得“珠海市狂犬疫苗证明”。

  (二)办理养犬登记时需要提供以下材料:

  1、养犬人的身份证明或户口簿;2、养犬人所属的房产证明或者自己签署的在有效期的租房合同; 3、有效期内的珠海市狂犬疫苗证明; 4、养犬人的大一寸彩色照片1张、犬只的2R(6*8.9厘米)侧身站立照片2张;

  (三)交费。养犬登记需要交纳养犬管理费。每只犬第一年300元、第二年起每年200元。执收单位是养犬登记点,实行POS机刷卡交费。

  (四)根据《珠海经济特区养犬管理条例》规定,每户限养一只犬,“户”以房为单位,即每套房只能养一只犬。

 
  问题41  
  @三言两语(【19】):向姜建平提问:我们是外来工,来港区是为港区经济发展做奉献,但因港区学位紧张,不能解决我们子女就学问题,不能解决我们后顾之忧,谈何有外来工助港区经济发展?
 
   
  

  答:首先感谢大家为港区经济发展做出奉献。一直以来我们做出了很多优惠政策。从2017年1月1日起实行全区义务教育阶段学生乘校车全部免费改革,校车费用已列入2017年区级教育费附加预算。区“十三五”期间中小学校高栏港区新增7所,高栏港区平沙新城小学、高栏港区平沙新城中学、高栏港区南水镇中心小学(暂定)、高栏港区平沙第二实验小学(暂定)、平沙镇华丰小学改建扩建工程(分三期、平沙镇华丰小学北水教学点重建工程、平沙实验小学大海环教学点改扩建工程。为在港区的所有群众满足学位,解决大家的后顾之忧。

 
  问题42  
  @绿叶:向姜建平提问:随着高栏港经济开发区的日益发展,流动人口不断增长,请问首次申领居住证需要哪些资料?
 
   
  

  答:首次申领需要如下资料:

  (一)《广东省居住证办理申请表/流动人口信息登记表》;

  (二)居住证数码相片回执;

  (三)本人有效第二代居民身份证原件及复印件。监护人、近亲属代为办理业务时,应当同时提供合法有效身份证件原件及复印件及有效联系方式;

  (四)《流动人口办理居住登记回执》;

  (五)提供下列材料之一:

  1、以合法稳定就业为由申请的,应提供工商营业执照(个体)原件及复印件;或有效劳动合同原件及复印件以及申报居住登记后已连续缴纳满6个月社保记录。

  2、以合法稳定住所为由申请的,应符合申报居住登记记录连续满6个月(以公安机关登记记录为准,按每月签注申报一次计算),需提供房屋产权证明文件或购房合同原件及复印件或有效租赁合同原件及复印件。

  3、以连续就读为由申请的,应符合申报居住登记记录连续满6个月,需提供就读学校统一制发的学生证原件及复印件或出具连续就读的证明和连续居住证明。

 
  问题43  
  @倔强的小草:想问一下,如果要向纪检监察机关举报,都有哪些途径?
 
   
  

  答:可通过来信、来访、来电等途径进行信访举报。

  区纪工委受理信访举报地址:珠海市高栏港经济区高栏港大厦919室,邮政编码519050,举报电话:0756-7718656.

  南水镇纪委受理信访举报地址:珠海市高栏港经济区南水镇人民政府大院1号楼303室,邮政编码519050,举报电话:0756-7718861。

  平沙镇纪委受理信访举报地址:珠海市高栏港经济区平沙镇政府机关大院1号楼204室,邮政编码519055,举报电话:0756-7758375。

 
  问题44  
  @水袖轻舞:目前港区这边还没有公租房,请问什么时候才有公租房可以供申请人申请入住呢?
 
   
  

  答:目前我区(包括南水镇、平沙镇)尚未有建成配套的公租房可以供申请人使用,按照《珠海市配建保障性住房实施办法》规定:新出让土地商品住房开发项目和城市更新项目有住宅功能的用地配建保障性住房面积不得低于住宅建筑面积的10%。截至目前为止,已有保利、碧桂园、高盛三个在我区报建的房地产项目设计规划有配套的保障性住房约22000平方米,预计于2020年建成之后可以交付使用,作为公租房的房源;同时我区的城市更新项目也会配建保障性住房,另外已对全区范围内的公产房进行排查,从多途径寻找适合做保障性住房的房源。请群众耐心等候。

 
  问题45  
  @风云:为什么不是全面取消生育限制?
 
   
  

  答:计划生育工作从1980年的公开信发布到现在已经有35年的历史。社会全面取消生育限制呼声越来越高,众多学者通过出版书籍、网上言论等多种形式表达了愿望。但是,“全面两孩”政策实施并不是全面取消生育限制,而是在坚持计划生育的基本国策上进行的进一步调整。

  我国没有全面取消生育限制最为主要的原因,就是我国人口总量过大、人口众多的基本国情长期不会根本改变。

  目前我国人口总量是13.68亿,预测到2020年将是14.3亿,到2030年将是14.5亿。到了峰值以后缓慢下降,到2050年还有13.8亿。过去我国主要是控制人口过快增长,控制人口数量。现在我国人口政策要向提高人口素质、优化人口结构合理分布上转变,实现我国由人口大国向人力资本强国的转变。

  “全面两孩”政策是是根据我国人口发展形势、人口与经济社会发展变化的状况,有计划、有步骤实施的人口调整政策。

 
  问题46  
  @高丽菜:台风过后,很多树都倒了,港区绿化方面有什么打算,会不会多种一些观赏性高的树木?
 
   
  

  答:我区将吸取台风“天鸽”、“帕卡”等对我区市政设施、园林绿化、市容环境造成严重破坏的教训,在园林绿化建设方面工作,切实需加强规划设计优化,加强种植施工管理,加强日常养护,加强应急抢险救灾等工作。一是加强规划设计优化。结合本地区台风多发实际,在新建的园林绿化工程项目设计时,优先考虑抗风能力较强又能达到绿化效果的树种设置,合理选择种植位置,合理搭配。二是加强种植施工管理。树木种植有一定技术要求,在绿化施工时,必须根据树木的特性严格按照设计要求进行种植,包括土壤选择、树穴大小、深度,要求建设单位项目负责人、施工监理、施工单位严格质量关,确保工程保质、保量、保优。三是加强日常维护管理和应急救助能力。主管部门要切实加强对管养单位的监督和考核,落实责任,根据实际情况,定期更换大型乔木的支架,台风前应及时评估可能发生的灾情,适当修枝,增强抗风能力。台风后应及时对受损的树木进行抢救和扶植,迅速恢复生产。四是成立园林绿化灾后复产评估小组,对损失进行分类统计,做好调查,科学分析,对确实不适宜本地区种植且抗风能力较差的树种进行更换,并对受损的树木进行清理。对扶正后能存活的树木,及时淋水、施肥,并加固支架进行保护。

 
  问题47  
  @流沙:向姜建平提问:我是平沙的居民,住在高层里面,之前看了伦敦的火灾感触很深,请问万一高层建筑发生火灾,逃生有什么要领?
 
   
  

  答:高层建筑火灾有起火因素多、蔓延途径多、疏散困难和扑救困难等特点,在这里我就简单介绍几种逃生方式:1、棉被护身法。用浸湿的棉被(或毛毯、棉大衣)盖在身上,确定逃生路线后,用最快的速度直接穿过火场并冲到安全区域,但千万不能用塑料雨衣作为保护。2、毛巾捂鼻法。火灾烟气具有温度高、毒性大的特点,其蔓延速度是人奔跑速度的4-8倍,人员吸入后很容易引起呼吸系统烫伤、中毒或窒息死亡,因此在疏散中应用湿毛巾捂住口、鼻并屏住呼吸,以起到降温及过滤作用。3、匍匐前进法。由于火灾发生时烟气大多聚集在上部空间,因此在逃生过程中应尽量将身体贴近地面匍匐(或弯腰)前进。4、绳索自救法。家中有绳索时,可直接将其一端拴在门、窗框或重物上,沿另一端爬上,在此过程中要注意手脚并用,并尽量采用手套、毛巾将手保护好,防止顺势滑下时脱手或将手磨破。5、管线下滑法。当建设外墙或阳台边上有落水管、电线杆、避雷针引线等竖直管线时,可借助其下滑至地面,同时应注意一次下滑的人数不宜过多,以防逃生途中因管线损坏而致人坠落。6、攀爬避火法。通过攀爬至阳台、窗台的外沿及建筑周围的脚手架、雨篷等突出物以躲避火势。7、卫生间避难法。当实在无路可逃时,可利用卫生间进行避难。用毛巾塞紧门缝,把水泼在地上降温,也可躺在放满水的浴缸里躲避。但千万不可钻到床底、阁楼、衣橱等处避难,因为这些地方可燃物多或容易聚集烟气。8、火场求救法。首先卧着比站着呼救效果要好。一是可以将声音向四周扩散,二是可以防止浓烟的危害,不至于因为被呛而无法呼救。其次如果声音实在不易被人听见,白天可以挥动鲜艳的衣衫、毛巾等,晚上可用点燃的物品、手电等发光物,传达出呼救信号,引起救援人员注意。9、设施避难法。如果处于高层建筑上部,来不及下楼逃生,就应主要依靠其自身避难设施和避难结构逃生,避难设施是高层建筑安全疏散的一个重要部分,其中主要的是避难层和避难间。我国规定:高度超过100米的公共建筑,每隔15层应该设置避难层,同时楼层里还要设置避难间,并要符合防火要求和安全要求,配置消防专线电话、应急照明、防烟设施和消火栓等专用设备。

 
  问题48  
  @姜主任:向姜建平提问:姜主任,目前全区安全生产形势如何?如何吸取“3.4”安生生产事故教训?
 
   
  

  答:我区认真贯彻落实国家、省、市的重要决策部署,以有效防范较大事故、坚决杜绝重特大事故为目标,严格落实“党政同责、一岗双责、齐抓共管”责任,深入排查治理事故隐患,严厉打击安全生产非法违法、违规违章行为,确保了全区安全生产形势总体稳定。

  一、目前全区安全生产形势。在“3月4日”我区发生了一起较大安全生产事故,导致6人死亡。目前,全区安全生产形势整体平稳,但是不可掉以轻心,不能有丝毫松懈。

  二、深刻吸取“3.4”事故教训工作情况。“3.4”事故发生后,我区认真吸取事故教训,全面反思安全监管方面存在的漏洞和薄弱环节,结合特别防护期和各阶段安全生产形势特点,以安全管理科学化、专业化、技术化和制度化建设为抓手,创新安全生产管理体制机制,深入开展全行业、全领域的安全生产大检查,做到“全覆盖、零容忍、严执法、重实效”,主要开展了如下几项工作:一是高端谋划,布局产业转型升级。加快构建符合安全发展要求、符合国家产业政策、符合未来发展方向的现代产业体系。全面推进供给侧结构性改革,推动向能耗较低、污染较低、安全性能较高的产业方向转型。二是科学研判,开展全区安全容量分析。加快推进化工产业发展规划编制及全区化工产业安全容量分析,项目工作方案由中国安全生产科学研究院负责编制,此项工作预计将于今年年底前完成。三是开展试点,厘清安全监管职责。进一步强化行业监管,市安委办在我区危险化学品行业和建筑施工领域开展厘清安全监管职责试点工作。我区将以此次试点工作为契机,明确辖区防腐施工等危险性较大的特殊作业安全监管职责。严格实施建筑工程施工许可,对暂未纳入施工许可的工程全面进行梳理、清理,研究加强管理的对策,加大监管力度。四是理顺机制,配齐配强安检队伍。增聘人员,强化网格化管理。增聘10名专业安监员强化网格化管理,目前相关人员已陆续到岗并完成岗前培训工作。同时,实行专家坐班制,已招聘4名坐班专家指导检查工作,坐班专家定期对企业开展安全检查,每月定期发布安全生产形势分析研判及预防措施报告,并针对各类专项整治行动开展专家会诊。创新模式,探索专业化、社会化安全生产服务机制。全面引入第三方安全技术管理机构(宁波繁安公司),对全区重点行业领域的特殊作业实施托管式管理,目前全区已有57家企业(含2家试生产企业)签订技术服务合同。五是持续开展安全生产大检查,确保特别防护期安全。不断强化企业安全生产主体责任,严格落实“五个一”、“六个要”工作要求。加强安全生产检查督查工作力度。同时深化全行业全领域隐患排查,强化执法,严惩违法违规行为。六是多措并举,切实做好安全生产特别防护关键时期、国庆、中秋节假日期间安全生产工作。七是加强应急值守,科学有效处置各类突发事件。八是不断创新,做好安全生产培训宣教工作。

 
  问题49  
  @珠海小主人:向姜建平提问:姜书记,高栏休闲去那里好?飞沙滩游水安全吗?荷包岛发展得怎么样?
 
   
  

  答:目前高栏港区休闲旅游项目还是不少的:有体验阳光与沙滩的飞沙滩,有体验田园风光的台创园,有体验目前国内独有的海洋温泉海泉湾,有每年春天的兰花展,还有不少农家特色的农庄、海鲜特色的海滨餐馆。此外,港区还有丰富的大型工业旅游资源,今后也可以考虑开发这一资源,让市民感受一下工业旅游的魅力。飞沙滩安全工作一直都是区党委、管委会高度重视的重点工作,也是飞沙滩旅游公司的重点工作。相信在严守旅游公司旅游指引、游泳注意事项的情况下,在飞沙滩游泳是安全的。

  自成立珠海市荷包岛旅游开发有限公司至今,荷包岛景区已经运营将近十五年时间。2016 年11 月至2017 年7 月,荷包岛公司对景区进行了全面升级改造,修葺老旧设施,建立智能化收费服务系统,建立微信公众号等自媒体运营模式,预计2017 年12 月可完成荷包岛旅游官网的建设。荷包岛景区的运营,注重安全生产与环境保护,运营十几年间未出现过任何安全生产事故,针对荷包岛运营情况,荷包岛旅游公司在景区投资建立了景区内部的生活用水过滤站、污水处理站等基础设施。经过升级改造,现荷包岛旅游景区的面貌已焕然一新,现正极力打造“南中国温暖智慧岛”、“创客岛”等主题,打造中高端与充满创业创新智慧的休闲旅游胜地。

 
  问题50  
  @枫叶:向姜建平提问:珠海港作为珠海未来发展的重点,近几年发展如何?
 
   
  

  答:以谋划港产城三位一体发展为目标,以打造“一带一路”战略支点为重点,以推动临港先进物流产业发展为主线,着力提升港口发展水平。一是抢抓机遇打造“一带一路”重要战略支点。抢抓港珠海澳大桥即将建成以及深中大桥动工建设带来的产业、物流带动港口发展机遇,以“川贵广——南亚”物流大通道项目为重点,加快打造连通大西南、西江和南亚地区海港枢纽。完成了《川贵广—南亚物流大通道深化研究》及《大通道海外市场研究》等研究课题,积极争取项目纳入国家战略。总投资15亿元、占地168.4亩的贵州昌明国际陆港一期项目动工建设。昌明800万吨铁路物流基地项目获得国家铁路总公司批复。巴基斯坦瓜达尔港合建前期工作进展顺利。中国-巴西跨境电商一体化项目加快推进。线上平台已开通运作,线下高栏港区物流枢纽项目已完成前期立项。珠海港—维多利亚港直航航线正式开通。二是坚持科学规划引领。《珠海港总体规划战略研究》、《珠海港口发展“十三五”规划》业经市政府常务会议审议并印发实施。《珠海市游艇港口岸线专项规划》已上报市规划委员会审议。根据规划,“十三五”期间珠海港计划投资127.05亿元,新增泊位39个,其中万吨级泊位18个。到2020年,建成港口通过能力2亿吨,其中集装箱吞吐能力378万标箱;实现货物吞吐量超1.7亿吨,集装箱吞吐量达310万标箱。三是加快港口项目建设。LNG接收站、15万吨级鑫和干散货等码头竣工验收,中海油深水装备码头5#泊位交工验收,万江物流15万吨级粮食码头开工建设,10万吨级集装箱二期2#--7#泊位、15万吨级北港池升级工程进展顺利。四是港口生产保持较快增长。2017年1-9月,珠海港共完成货物吞吐量10216万吨,比去年同期增长16.4%。其中,外贸2361万吨,同比增长24.4%;完成港口集装箱167.8万标箱,同比增长35.8%。旅客吞吐量502万人次,同比下降6.9%。全港完成煤、油、矿、箱等重点货类9633万吨,占全港吞吐量94.3%。其中,煤炭4214万吨,所占比重为41.3%;油气化工1155万吨,所占比重为11.3%;矿石1320万吨,所占比重为12.9%;集装箱2944万吨(167.8万标箱),所占比重为28.8%。西江流域驳船支线共完成吞吐量2951万吨,同比增长41.1%。港口铁路专用线累计发送货物449万吨,同比增长30.7%。五是临港物流服务不断提升。积极携手中远等大型航运巨头开辟外贸、内贸中转航线,新开通高栏至山东内贸航线(全港共开通集装箱班轮航线67条,其中国际航线28条、沿海干线19条、西江驳船支线20条)。积极推进高栏港综合保税区申报。深化阳光引航。继续实施集装箱班轮引航优惠降费,全面推广集装箱班轮夜间引航服务。加快构建覆盖港口物流供应链全过程的综合性信息网络。珠海港口综合电子物流平台、高栏港通关监管服务平台已建成投入使用。

 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805