您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2016年12月7日(星期三)上午10:00-11:00
改革创新敢于担当,开创斗门科学发展新局面
· 马洪胜:斗门区推进保障性住房建设
· 马洪胜:斗门区大力推进农村污水治理
· 马洪胜:斗门区加快推进井岸大桥维修加固工程
· 马洪胜:斗门区推进中兴路改造提升工程
· 马洪胜:斗门区大力提升农村卫生服务中心服务质量,...
· 马洪胜:斗门区积极引进高层次卫生专业人才
· 马洪胜:斗门区加快推进妇幼保健院新院建设
· 马洪胜:斗门区新建、扩建一批中小学,破解学位不足难题
· 马洪胜:斗门区加大民生投入,推进公共服务均等化
· 马洪胜:斗门区大力推进农村产业发展
· 马洪胜:斗门区实施交通大会战,打造内畅外联新网络
· 马洪胜:斗门区积极推进西部生态新城建设
· 马洪胜:斗门区谋划未来五年发展方向
更多>>
马洪胜
斗门区委副书记、区长
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  @斗门仔:井岸城区原本就人多车多,空间又细,为什么要几个工程同时施工?现在路都挖了,挖了之后不修,每天上下班都堵,特别是北澳那边,建议你们一段段弄,修好一段再挖一段。
 
   
  

  答:中兴路作为井岸主城区最为重要的交通要道,施工期间需照顾交通早晚高峰,单日施工时间短,秩序和效率难以兼顾。除此以外,沿线地下管线密集,需与各种管线及其他工程同步施工,施工难度大;中兴路改造工程与水浸街整治工程存在交叉施工,工期安排要求高;沿线商铺住户众多,利益诉求各不相同,均对工程进度提出挑战。

  从技术上来说,路面开挖后没有一直安排施工的现象是确实存在的,因为有些工艺有沉降的需要,譬如混凝土凝结和填土夯实等,都需要有一个周期。其目的是为了保障密实度,提高工程质量。因此有时候会给大家造成没有人工作的错觉,其实是工作一直在推进,只是推进的方法表现不同。

 
  问题2  
  @江湖人:我是一名外来务工者,家里有几个小孩要上学,最近听说区里要新建一些学校,就想问问具体情况?
 
   
  

  答:实施《斗门区学校建设规划(2016——2020年)》,加快白藤东小学等5所学校新建、白藤湖中学等4所学校扩建以及区四中等15所学校校安工程建设,新增中小学学位20000个,破解学位不足难题。

  其次关于普惠幼儿园的建设情况:为贯彻落实市学前教育三年行动计划,我区出台了《斗门区普惠性民办幼儿园认定及管理办法》,加大对普惠性民办幼儿园的奖补。目前全区已认定了36所普惠性民办幼儿园。普惠性民办幼儿园必须按照认定及管理办法要求,保教费在学年内保持稳定,区教育局将不定期对普惠性幼儿园履行办学承诺的情况进行抽查,发现不符合规定要求的一律取消普惠性幼儿园资格。

 
  问题3  
  @阿梅:向马区长提问:我觉得现在的妇幼保健院规模太小,加上井岸大桥又维修,作为一名孕妇感觉非常不方便,听讲要建新的保健院,不知建在哪里?什么时候建成?
 
   
  

  答:现在的区妇幼保健院只设置了50张床位,规模有点小,区委区政府已将建设区妇幼保健院列入重要议事日程,选址已定在白蕉田家炳中学北面,靠近白蕉大道(272省道),新的妇幼保健院设置800张床位,争取在2018年动工,正在办理用地手续,第一期300张床位,计划在2020年完工。现在可能有点不方便,但是我们区妇幼保健院的服务也是很不错的。

 
  问题4  
  @企业人:我公司聘请了一个高级管理,类似厂长职务,他刚来两个多月,在考虑小孩上学的问题,按照珠海市的积分入学政策,他是没有任何积分的,一个是他还没办居住证,二个是他社保才交一个月,达不到积分入学的要求。我们去相关部门咨询过,说我们公司不是重点单位,不在重点扶持之内,所以现在小孩上学该怎么搞呢?我们很迷茫呀!
 
   
  

  答:我市异地务工人员随迁子女入读义务教育公办学校起始年级,实行积分入学,积分入学分数线根据当年全区的招生实际情况划定,积分由高到低录取,积分入学分数线与积分入学拟录取名单同时向社会公布。无珠海户籍但符合高层次人才引进政策的,按照珠海市义务教育公办学校政策性照顾生类别办理子女入学。目前,正研究出台企业人才政策性照顾的相关配套文件。由于近年我区外来人员数量增长较快,导致公办学校学位较为紧缺。对这个问题,区委、区政府一直在努力解决:一方面,我区正在学校的规划建设方面加大力度,加快推进新建学校的建设工作,尽可能提供更多的学位来满足大家的需求。另一方面,积极引进优质民办学校,不符合积分入学的,可联系我区民办学校就读。

 
  问题5  
  @三风:在斗门生活,总是感觉在民生福利方面跟市区有些差距。我想问下,近年来政府投入到民生领域的财政资金有多少?未来又有何打算?
 
   
  

  答:过去五年,我们一般公共预算投入教育、科技、文体、社保、医疗卫生、节能环保、城乡社区、农林水事务和住房保障等九项民生的支出累计99.89亿元,一般公共预算投入民生事业发展的支出年均占比达72.39%。在全省率先推行并实现新型农村社会养老保险与城镇居民社会养老保险并轨,城乡居民基本养老保险和城乡居民医疗保险覆盖率达100%,保障水平走在全省前列。

 
  问题6  
  @猎手诺言:我是土生土长的斗门人,我想问一下马区长,你这一任打算如何拉动斗门的经济?金湾已经明显比斗门快一步了,无论是从市政配套、对工业企业的服务均做得比斗门好,斗门这五年市政配套建设基本停滞不前或动作迟缓,而金湾市政道路四通八达,小小一个白藤湖西区核心起步区,您见到有哪一条道路是新建和互通的???请问您为官一任准备从什么地方着手造福斗门一方呢?更想问一句:您又如何着手引导农村经济向健康的轨道发展呢?如何壮大农村的集体经济,激发村官们的服务意识,防止宗族坐大影响村官们正常带领村民发展呢?
 
   
  

  答:我区着力抓好实体经济发展,推动经济持续增长。一是促进镇域经济发展,各镇街紧扣生态宜居、智产风情、文化旅游、高端产业、岭南水乡、高端商务等目标,打造各具核心竞争力的中心镇、专业镇、品牌镇和特色小镇。二是提升民营经济水平,营造亲商、爱商、安商、扶商的良好氛围,培育一批省市民营企业创新产业示范基地和民营科技企业,支持中小微企业到新三板、区域股权交易市场等挂牌融资。三是抓好创新驱动发展,大力推进高新技术企业培育、新型研发机构建设、企业技术改造、孵化器建设、自主核心技术攻坚、创新人才队伍建设,培育壮大一批创新性企业。四是提升开放型经济发展水平,积极培育外贸竞争新优势,巩固加工贸易,提高一般贸易,创新服务贸易,推动贸易结构从“外资企业+加工贸易”向“民营企业+一般贸易”转变。五是壮大农村集体经济,围绕一村一品、一村多品,加快特色品种村、有机农业产品基地建设,发展都市、观光、休闲和健康农业。六是换届为契机,把优秀人才选进村两委班子,带领群众发展村集体经济。此外,加快斗门新城和富山新城一批市政配套工程、公共服务设施、产城融合、海绵城市、生态低碳项目建设,积极完善区域交通路网,促进区域交通互联互通和城市提质升级。

 
  问题7  
  @猎手诺言:马区长:斗门的发展不能单独靠房地产的虚火,必须脚踏实地地做好实体经济,有了实体经济的支撑,百业则兴盛,而我们政府对工业企业的政策扶持、政府部门、官员对工业企业的服务(特别是税务部门)远远落后于周边城市,有人则旺,我们且看当年一个伟创力,创造几万个就业机会,直接拉动了当年整个斗门的发展,因此,对我们政府官员必须要对实体经济有一种服务意识和扶持意识,而不是刁难和设门槛,有人则旺,政府一直倡仪筑巢引凤,但是我们的官员没有扶持企业的意识,人来了,还是会走的。
 
   
  

  答:现介绍我区今年出台扶持工业企业的各项政策。一是出台扶持政策。2016年我区出台了《斗门区促进工业企业发展壮大扶持办法》、《斗门区落实民营经济发展若干措施实施办法》、《斗门区先进装备制造业发展专项资金管理办法》、《珠海市斗门区促进企业科技创新扶持办法》、《珠海市斗门区企业研究开发费补助资金管理暂行办法》、《珠海市斗门区技术改造资金管理暂行办法》、《珠海市斗门区科技创新券资金管理暂行办法》等一系列扶持政策。企业在科技创新、研究开发、首台(套)重大技术装备、创业创新、壮大规模、兼并重组、品牌发展、上规上限等方面都给予一定的扶持,而且扶持的力度比市级的还要大、还要多,充分体现区政府对扶持企业壮大的决心和信心。二是抓好宣传落实。通过政策宣讲会、发放政策汇编、电话、传真、网站、微信等多种形式、多种渠道宣传国家、省、市、区各级产业扶持政策,引导企业用足、用好、用活优惠政策。还不定期带政策到企业进行宣传、讲解,加强政策落实的跟踪反馈,收集企业对我区出台的各项政策的意见和建议,进一步完善现有政策措施,有利于今后制定各项政策措施,更好地帮助企业做大做强。

 
  问题8  
  @shire:现在社保贵好多叫我们农民那里有这么多的钱交社保。
 
   
  

  答:目前,我区农村居民主要参加城乡居民基本养老保险和城乡居民基本医疗保险。城乡居民基本养老保险原为    新型农村社会养老保险,原制度的缴费档次分为每人每月40元、60元、80元、100元和110元五个档次。2014年10月起,全市将农村养老保险与城镇居民养老保险并轨,合并城乡居民基本养老保险,将原来五个档次调整为每人每月60元、100元和120元三个档次,农村居民可以根据自身情况选择不同的缴费档次,同时政府鼓励居民多缴多得,对居民个人缴费额的65%给予补贴,缴费档次选择高的相应政府补贴额也高。个人缴费越多养老金越高。农村居民考虑到参保的经济承受力,缴费设定了三个档次,参保人可选择适合自己的缴费档次缴费。

 
  问题9  
  @liangmark:我是斗门本地人,以往每次有台风,城区就到处水浸,近几年好好多了,但是还有一些地方水浸,不知道政府在这块有咩计划?
 
   
  

  答:自2003年起,我市开展城乡水利防灾减灾工程建设,我区纳入建设计划的海堤达标建设总长为125公里,主要有白蕉联围、乾赤大联围、小林联围斗门段等。至目前止,全区已完成了达标海堤长度共115公里,完成投资超过12亿元。在推进外江海堤达标建设的同时,我区也积极推动各项重点水利工程建设,先后完成了西安泵站重建工程、天生河水闸重建工程、白蕉灌区节水配套工程、乾务水库除险加固工程等重大项目的建设。同时还积极推进围内水利建设,先后完成了76座围内排涝泵站的建设,清淤整治围内河涌达111公里,以提高围内排涝安全。

 
  问题10  
  @yoyo:我觉得现在遵医五院搬到新青之后对我们井岸城区的居民就医很不方便,你们有什么措施可以改善?
 
   
  

  答:2014年5月,遵医五院新院区建成后由井岸镇港霞东路268号搬迁到珠峰大道。由于旧院区到新院区无公交直达,造成井岸城区居民就医不便的问题。对此,一是遵医五院投入60多万元新购入两辆17座的新车,于2015年10月12日正式开通新、老院区免费接送就诊专车,往返两条专线。群众可在遵医五院老院区(井岸)、美湾北小区北门和国税局乘坐免费班车到达遵医五院新院区,以解决就医不便的问题。二是为方便周边群众就医,目前遵医五院旧院区已设有一个全科医生门诊,提供一般疾病诊疗服务。三是旧院区“医养结合”项目工程已启动,对旧院区进行全新升级改造,争取年底完成,到时群众就方便了。在这里说明一下,班车设定时间:旧院至新院发车时间为7:30、9:30、11:00、14:00;新院至旧院发车时间为8:30、10:20、12:10、17:40。

 
  问题11  
  @希望:书记,我想问一下你,对我们农民是真心为民,还是假的呢?为什么白藤湖这些历史问题,你们一个都不去解决呢?
 
   
  

  答:白藤湖部分居民反映该片区土地性质及权属界定、住宅地确权及报建、成立村民委员会和经济组织等系列问题,斗门区高度重视,成立了专门工作组调查核实有关情况,逐户逐人落实政策解释、法制宣传和思想教育工作。同时,全面推进相关问题的解决工作,切实维护白藤湖片区群众的合法权益,真正共享珠海西部中心城区的发展成果。

 
  问题12  
  @太阳花:您好,我家住在白蕉这边,上班在井岸,现在由于井岸大桥封了,所以每天开车上班要绕路,很不方便。我想问下,井岸大桥还要多久才通车,另外听说尖峰大桥也要维修,如果真是这样的话,我们不是要全部都得走井岸二桥?这样就更塞车了。
 
   
  

  答:井岸大桥已于2017年1月7日开通。尖峰大桥维修加固在井岸大桥恢复正常通车后才能进行施工,尽可能减少对市民们出行的影响,错开井岸大桥和尖峰大桥施工期。

 
  问题13  
  @打工仔:斗门医院有冇计划请多滴名医返来啊?斗门人一有大病走晒去珠海、广州睇。硬件上唔去,无滴顶尖医生,市民一样要四围走。问下政府有冇大计啊?
 
   
  

  答:就斗门的医院来说,有侨立中医院,我们把侨立中医院建成市第二中医院,大概花6个亿进行硬件建设,像这类的情况,希望把斗门区一级的医院平台做大做好,才能吸引到一些有水平的医生过来,这是一方面,另外,几家医院都要引进一些稀缺人才,会提供一些政策,包括住房、补贴等等,使得我们一些有硬件的医院能充分发挥好它的作用,才能够引进人才,引进优秀的医生。

 
  问题14  
  @希望在明天:我是井岸的居民,一家四口,收入低,没钱买屋住。听讲斗门现在做了保障房,想问问怎么申请,在哪里申请?
 
   
  

  答:保障房是解决住房困难的一项重要举措。目前,有六类家庭或个人可以申请住房保障资格,分别是城镇低收入住房困难家庭、其他低收入住房困难家庭、新就业人员、异地务工人员、专业人才、住房困难家庭。根据您的描述来看,属于城镇低收入住房困难家庭,在满足以下条件时即可申请保障房,一是申请人与共同申请人应当具有本区城镇户籍且实际居住3年以上;家庭人均收入低于城镇低保标准150%(870元);家庭人均资产不超过10万元。二是在本市属无房户或家庭人均居住建筑面积低于15平方米,申请人及共同申请人在申请受理之日前5年内没有出售过房产。三是申请人与共同申请人无机动车辆,但残疾人专用机动车除外。具体可以到市、区住建局网站查询。如果还有什么不清楚或者不明白的地方,可以拨打区不动产登记中心办公电话5523649,也可以直接到区住房保障部门办理咨询和办理,地址在井岸镇朝南路170号(区不动产登记中心四楼)。

 
  问题15  
  @东东妈:我住白藤湖的,儿子今年小学,因没有学位所以跑到井岸读书,政府能不能想想办法,增加公办学校学位,让我儿子能够就近读书?
 
   
  

  答:白藤街道辖区内正新建一所小学白藤东小学,预计可提供1080个学位。目前,正在进行场地平整工程的施工。同时,我区将对白藤湖中学和白藤湖中心小学两所学校进行扩建。其中白藤湖中学扩建主体工程,在2016年7月已经动工建设;白藤湖中心小学的扩建工程也完成了设计方案的报批,预计明年上半年动工建设。三是扩建幸福小学,计划2017年启动,2019年完成。预计到2020年,小学能增加1822个学位,每年能解决350个小学新生上学的问题;初中能增加622个学位,每年能解决220个初一新生上学的问题。相信新建学校和学校的扩建能在一定程度上缓解白藤地区学位紧张的问题。

 
  问题16  
  @kimoko:你好,最近我老公因为不小心跌紧,搞到小腿骨折,不可以去工作,只能在家里休养,小孩又要读书,自己又要照顾家庭,所以我只能打下散工,生活都比较困难,我想问下,我这样的情况有什么救助可以帮到我?要等多久才可以领到救助金?怎样发钱给我?
 
   
  

  答:您好。根据《珠海市困难人员临时救助办法》有关规定,本市户籍城乡居民家庭人均月收入高于当地低保标准但低于低保标准1.5倍的,因遇到临时性、突发性特殊困难,导致家庭生活困难的都可以申请。申请人向户籍所在地的村(居)委会提出申请,填写《珠海市困难人员临时救助申请审批表》。你需要提供身份证、户口簿复印件,个人申请书,家庭成员收入证明,医疗费用结算单据及清单单、病历等相关证明材料,其他与临时救助相关的证明材料。

  镇人民政府接到申请后,于3个工作日内完成审核。必要时,镇人民政府会同村(居)委会进行入户调查、收入核定,调查核定工作于10个工作日内完成。对于批准的临时救助申请,由区民政部门委托镇人民政府于7个工作日内将临时救助金发放到申请人银行帐户。

 
  问题17  
  @路灯问题:区长好,我想问问井岸镇小黄杨村s272至斗门镇御温泉路段什么时候有路灯,我们需要一条光明的路
 
   
  

  答:此路段是井岸、莲洲、斗门三镇之间的主要道路,车流较多,没有安装路灯,给周边单位和居民夜间出行造成不便。该路段属城市次干道,我区将加强协调沟通,明确建设主体,加快制定实施方案。

 
  问题18  
  @杨先生:万威美地门口过道太危险,马路没有信号灯,车速特快,过横道特别容易发生交通事故,发生死伤事故,希望区长重视进行协调解决。万威美地没有公交站台,乘客等车只能站在道牙上,建议建设公交站台,设立公交站台长廊。
 
   
  

  答:为消除安全隐患,方便群众出行,根据珠海市的相关计划,拟在近期内对省道272尖峰大桥至湖心路口段铺设沥青罩面及修建人行天桥,根据设计方案,项目已统筹考虑在沿线新建港湾式公交候车亭,以保障通行安全,该项目由市公路局负责实施,市交通集团代建,目前已完成了施工招标,正在进行施工前准备工作。

 
  问题19  
  @云中月:马区长,斗门近年发展经济比较快,经济发展的同时,能否提高一点斗门代课教师的工资待遇,每月只得二三千元一个月,年年都过着穷日子,我们干着同样的活却其它待遇什么都没有,试问一下上有老下有小的家庭,怎么生活?斗门代课教师跟珠海其它区的代课老师待遇也是差得远,请问区长能为我们解决一下生活难处吗?
 
   
  

  答:目前,我区教育系统内没有代课教师,在学校上课不在编教师均为临聘教师。从过往斗门临聘教师的工资待遇来看,都是逐年有所增加的。

  对于临聘教师在教师资格认定、职称评定、表彰、培训等方面的要求,我区严格执行省、市、区教育部门对临聘教师的要求。

  目前,我区对临聘教师实行合同制管理,为他们缴纳社会保险,临聘教师如需同工同酬,必须通过公开考试等形式转为正式编制的公办教师才能实现。

  我区分别于2009年7月30日、12月5日举办了两次“代课教师招录公办教师考试”,通过考试入编为公办教师20人(含小学3人,初级中学17人)。考虑到我区临聘教师的出路,在2015年、2016年面向社会公开招聘教师,将招聘对象设为普通高等院校全日制应届和往届毕业生,让符合条件的临聘教师有机会参加考试。

 
  问题20  
  @小薇:西堤的上下两级围栏都有好几块坏了,坏了的围栏碎石也没人清理,现在只是拉了两条警戒线在那里,好多个月过去了还是没有看到有人修,每天去西堤的老人小孩那么多,希望区长能够督促相关部门修理。
 
   
  

  答:经核查,“一河两岸”工作组因工程建设施工需要,拆除了部分护栏。网友反映的上下两级围栏损害问题,已进行了修复,并于12月21日通过了验收,围栏碎石也已经清理。

 
  问题21  
  @待遇:为什么政府临时工有十几个等次,能说明一下吧?
 
   
  

  答:由于我区过去各单位临时人员是由各单位自行聘请,进入时间、工作条件、工作强度不同导致工资待遇参差不齐。为加强管理,我区于2014年10月印发了《斗门区机关事业单位临聘人员管理暂行办法》,对区属临聘人员管理进行了规范,按照“老人老办法、新人新制度”统一人员类别并执行相应的工资标准。出于“老人老办法、新人新制度”,对新进人员统一标准待遇,对原有人员,原工资福利待遇高于新标准的暂予保留,待整个临聘人员工资福利待遇水平提高后逐步拉平。

 
  问题22  
  @洛奇:区长你好:斗门区近几年发展飞快,外来人口多,涉及不同层面,竞争激烈,在本地就业和生活的年轻人想自我增值,提升自己能力,但是斗门区这方面资源不足,希望政府能增加这方面公共教育投入,引进更多优质师资。我看斗门党校在扩建,希望除了成人教育外,增加更多其他的内容,比如职业资格证、外语等项目。对相关人员有扶持优惠,目前会选择去市区,市区的又较远,很不方便。希望斗门区能增加这方面的投入。
 
   
  

  答:首先感谢这位群众对斗门教育的关注!珠海市斗门区广播电视大学是我区唯一一所具有高等学历教育资格的成人高等教育学校,主要任务是开展成人学历教育和非学历培训。

  目前,区广播电视大学配备了一支专业性强、教学经验丰富的教师队伍和教学管理团队,其中高级职称6人,中级职称10人。具有研究生学历的有5人、本科学历的有12人。学校长期聘请高校教师和社会专业技术人才来校兼课,兼职教师30余人。根据区广播电视大学发展的需求,我区适当引进相关的师资力量以补充其专业技术结构。

  在成人高等学历教育方面,区广播电视大学承担了全区中小学和幼儿园教师参加学历提升,根据相关部门的文件和要求,对参加学历提升人员给予一定的学费补助,截止2016年底,已有300多名中小学教师完成了学历提升并获得了相关的学费补助。区广播电视大学近年来对部分集团(公司)员工报读开放教育大专也出台了相应的优惠扶持政策,旨在为我区经济建设培养更多的专业技术人才。

  在非学历培训方面,区广播电视大学常年进行“初中级会计电算化”、“初中级职称会计师”、“成人高考考前培训”、“英语及计算机等级考证”、“统计人员从业资格考试培训”、“统计人员继续教育培训”等非学历教育的短期培训,我区组织区广播电视大学、人社局、安监局、药监局、财政局、供电局、社工协会等举办各类培训班、各类招聘、考试等项目。

  根据区广播电视大学中期发展规划,区广播电视大学将引进学历教育和职业资格教育的双证教育体系,届时广大学生在获得学历证书的同时也能取得相应职业资格证书。相关办学项目和优惠政策可关注区广播电视大学官方网站和微信公众号。

 
  问题23  
  @军人:请问转业到斗门区士官,怎么有关系或者背景的都会安置有编制的,没有的就不管呢?
 
   
  

  答:2012年至2016年我区一共接收符合由政府安排工作岗位条件的退役士兵14人。我区的退役士兵安置工作符合相关政策的要求。

 
  问题24  
  @斗门区代课教师:区长,您好!很感谢有这样的平台与您交流。请问一下,斗门区代课教师的待遇什么时候能与邻区持平呢?就待遇来说,代课老师的待遇还赶不上一个普通的收银员更别说工厂的流水线工人了!同一个办公室,正式教师在谈论五险退款,周末买衣服买鞋子买房等与钱有关的问题时,我们连交流的资格都没有,因为对于代课老师来说,同样的努力与付出,拿到的工资差点连自己都养不活。请给予我们代课老师一点关注,谢谢您!
 
   
  

  答:目前,我区教育系统内没有代课教师,在学校上课不在编教师均为临聘教师。从过往斗门临聘教师的工资待遇来看,都是逐年有所增加的。

  对于临聘教师在教师资格认定、职称评定、表彰、培训等方面的要求,我区严格执行省、市、区教育部门对临聘教师的要求。

  目前,我区对临聘教师实行合同制管理,为他们缴纳社会保险,临聘教师如需同工同酬,必须通过公开考试等形式转为正式编制的公办教师才能实现。

  我区分别于2009年7月30日、12月5日举办了两次“代课教师招录公办教师考试”,通过考试入编为公办教师20人(含小学3人,初级中学17人)。考虑到我区临聘教师的出路,在2015年、2016年面向社会公开招聘教师,将招聘对象设为普通高等院校全日制应届和往届毕业生,让符合条件的临聘教师有机会参加考试。

 
  问题25  
  @申报企业:我想问一下如果我们企业想要申报高新技术企业,要怎么办理?具体需要什么样的条件?要哪些手续和资料啊?
 
   
  

  答:申报条件:(1)企业申请认定时须注册成立一年以上;(2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;(3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:a. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%; b. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%; c. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;(6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;(7)企业创新能力评价应达到相应要求(知识产权30分、科技成果转化能力30分、研究开发组织管理水平30分、企业成长性20分,总分达到70分以上即符合认定要求);(8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。请您注意,这一条是新增条件。

 
  问题26  
  @异乡人:我是一名外来工,在斗门一间公司做了几年,但公司一直没有帮我购买社保,现在我不想做了,想回老家,请问我可以向单位提出辞职吗?有没有补偿金?
 
   
  

  答:你好!按照《劳动合同法》第三十八的规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以提出解除劳动合同。同时第四十六条也规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。如果你以单位未依法给你参加社保为由提出解除劳动合同,是可以要求单位按你的工作年限,每满一年支付一个月工资的经济补偿金。

 
  问题27  
  @陈生:现在路都挖了,挖了之后又不修,每天上下班都堵车,除了中兴路还有北澳那边,北澳那边特别堵,我建议你们一段段弄,修好一段再挖一段,你们全部都挖了然后又不修,(只是)看到几个人在那做,做了大半年才弄了一点东西,赶快弄好路就行了,都影响我们大半年时间了,上下班都不方便 。
 
   
  

  答:中兴路是井岸城区最主要交通要道,其改造工程难免给群众生产生活带来影响,虽然我们做了一些工作,但离群众的要求还有一定差距,接下来将合理安排施工作业时间,完善施工及交通组织方案,尽量避免施工对群众带来的不便。同时,也请群众们理解,实施这样一个大规模的道路改造工程,其目的是服务斗门经济社会的长远发展,是为了给斗门群众带来更好的生产生活环境,希望大家能支持我们的工作,共同建设美好家园。

 
  问题28  
  @过海青年:马区您好,近年来有大量外地优秀人才、珠海市内其它区人才考取斗门机关事业单位,带来了工作新思维,为斗门的经济建设发展做出贡献。但现实是,斗门机关事业单位人员较其他区过低(与金湾区待遇比斗门区好很多),常常留不住人才,不利于人才队伍的稳定。请问斗门区是否在制定提高机关事业单位待遇的相关方案,切实让广大机关事业单位人员享受到发展的红利?
 
   
  

  答:国家对机关事业单位人员工资福利有严格的政策规定,我区今后会根据政策和经济社会发展水平适时适量考虑工资调整方案。

 
  问题29  
  @环境舒适最重要:白蕉镇香水鸿门小区大门口的水渠是从黄家庄出来的,已经水体发臭,水面漂浮不少杂物,请问区长同志如何狠下决心,治理水环境污染呢?
 
   
  

  答:我区高度重视,立即派工作人员现场和沿路核查,暂未发现小区周边存在工业企业违法排污现象,初步判断造成该黑臭现象由于黄家庄污水收集管网未尽完善等原因,导致出现沿岸生活污水直排至河渠而形成水体黑臭。

  香水鸿门段的截污工程属于合禾涌的黑臭水体整治的一项工程,该工程已列入2016年珠海市黑臭水体整治工程。由于该段治污工程早段时期涉及到香水鸿门的红线用地问题,经过白蕉镇政府、区治污办和市水务集团的共同努力,目前正就该段截污工程进行报建审批。

  我区计划加快将该区域接入全区污水处理管网系统集中处理,并通过农村生活污水处理设施建设,达至生活污水处理全覆盖,以进一步改善目前存在问题。

 
  问题30  
  @美丽的童话:看着天真的孩子围着身边,一起学习,一起成长,他们喜欢就是我的幸福;但收到每个月的工资时,却百感交集,很不是滋味,十多年了,还不及一个刚入职的企业工人。反应上去,竟然说出“不满意工资,可以不签合同”,太寒心了,我们的付出和等待就只能迎来愿者上吊的待遇。不可否认,再低的工资也会有人做,珠海本地的不做,去收入水平更低的地方找人,但工作下来,收入总得符合当地的生活水平吧!在编的可以大声地说“我做多做少,没违法,你就不能炒我”,我们代课的呢,什么工作都勇于冲前担当,却地位低下,竟然连职称评比的机会都不给,工资商议的机会都没有!希望新领导能看见问题,解决问题。
 
   
  

  答:目前,我区教育系统内没有代课教师,在学校上课不在编教师均为临聘教师。从过往斗门临聘教师的工资待遇来看,都是逐年有所增加的。

  对于临聘教师在教师资格认定、职称评定、表彰、培训等方面的要求,我区严格执行省、市、区教育部门对临聘教师的要求。

  目前,我区对临聘教师实行合同制管理,为他们缴纳社会保险,临聘教师如需同工同酬,必须通过公开考试等形式转为正式编制的公办教师才能实现。

  我区分别于2009年7月30日、12月5日举办了两次“代课教师招录公办教师考试”,通过考试入编为公办教师20人(含小学3人,初级中学17人)。考虑到我区临聘教师的出路,在2015年、2016年面向社会公开招聘教师,将招聘对象设为普通高等院校全日制应届和往届毕业生,让符合条件的临聘教师有机会参加考试。

 
  问题31  
  @本地农民:白蕉镇很多地方都是只允许发展农业,发展特色旅游是一个突破口,为此,很多村都搞着自己的特色,但每个村都太小了,没有形成规模化,就如南澳樱花,只有那么面积的樱花,且品种单一,只能一小段花期吸引人,其吸引力太小,甚至体验者有着被欺骗的感觉,体验不深!应该多片联合发展,一村一品,一片多品来发展。同时应该激活农村土地开发,面向集体公开征求发展意见,不要只是领导闭门思考,开发要解决当地人收入问题,而不是仅仅让外来者驻入而当地人受益甚微。而且很多具有地理优势的得不到机会发展,反而因为领导有关系就把项目拿去,却发展不起!
 
   
  

  答:白蕉镇南澳村于2015年初成立赏花园项目,目前赏花园内只有中国红和广州樱两个樱花品种。对于游客反映的“体验不深”的意见,区、镇两级非常重视,正着手规划第三届樱花节,联系国内规模较大、较为专业的樱花培植公司引进多种适合当地种植的樱花品种,与珠海汇华博雅策划公司合作组织更多活动,丰富南澳村樱花节的内涵和深度。

  2016年,斗门区新农村建设以连片示范工程为主,其中白蕉镇的南澳村、孖湾村、虾山村、鳘鱼沙村4个主体村组成“白蕉竹洲水乡”片区,根据各村居的文化底蕴、地理条件、天然资源等优势,分类统筹,量身打造,确保一村一品、各有特色,实现连片示范,辐射带动,推动新农村建设全面发展。

  白蕉镇拥有较好的山水田园风光和美丽乡村资源,适宜发展以休闲度假为主的乡村旅游。我区一直把白蕉镇作为乡村旅游发展的重点片区,编制了《水韵莲洲(莲洲镇、白蕉镇)休闲旅游示范区详细规划设计》,引导白蕉镇旅游产业科学发展。同时,根据我区旅游产业发展总体规划、一村一居产业发展规划等,推动白蕉片区旅游产业发展,构建一村一品发展体系。这些规划,不仅仅限于一条村,对于发展优势相近的村,我们鼓励这些村抱团发展。同时,我们还相继出台了《珠海市斗门区“农家民宿”管理暂行办法》、《斗门区设施农用地管理办法(试行)》、《斗门区示范性家庭农场评选和管理办法(试行)》等政策,对支持一村一品建设、发展设施农业和休闲农业起到很好的推动作用。

 
  问题32  
  @白蕉农民:面对着自己村大量土地资源浪费,虽有着良好的地理优势,却迟迟未能发展,心中有想法,但作为普通劳动者却没地方提建议,也没资金去个人开发,试问政府是否能开通良好的渠道,让我村真正发展出自己的特色产业呢?我有想法,你有平台吗?
 
   
  

  答:从去年开始,我们邀请中国海峡两岸农业协会对我区的101条农村的产业发展进行全面规划,根据每条村的特点编写了《一村一品产业发展规划》,目前已经分发到各村,对农村的产业发展有很好的规划和指引作用。同时,我们积极支持和鼓励新型农业经营主体发展壮大,出台《斗门区关于支持和促进农民专业合作组织发展的实施方案》、《斗门区示范性农民专业合作社评选和管理办法》、《斗门区农产品质量认证、农业品牌名牌、种养标准和荣誉称号奖励办法》、《斗门区发展农业龙头企业实施方案》、《斗门区示范性家庭农场评选和管理办法(试行)》等政策,每年市还安排一定的现代农业资金支持农业企业、合作社发展,对农业发展有很大的鼓励作用。

 
  问题33  
  @他她:1.关于政府用人选拔的公平公开公正性问题 多年来因各种事务而接触的地方性公务员或事业单位的工作人员,不少人员的态度实在太差,上班玩游戏,做事拖沓无效率,没礼貌,因为个别人员都是靠关系走后门进去的,辟如:斗门镇政府内就有几个赵姓堂兄姐弟共事,都是中专水平,成绩平平,当初怎就能在几千人的选拔中脱颖而出了。是否可查? 2.关于成人学习增值问题 科技发展,成年人毕业多年后有感于其技能不足,特别是电子信息电脑方面,现在有了南方IT学院,但其只为学生开课,我区是否可以因应时代发展建设真正的职业再进修学院,不是单单为文凭而是实际应用。结合企业需要,开办课程,满足成年人的就业问题。政府每年对职业技能有一定补助,但可否是结合企业的新型课程,如电子信息电脑,像美国就很重视这方面的社区性学习。
 
   
  

  答:问题一:近年来,我区作为全省提高选人用人公信度示范创建先进单位,严格贯彻落实中央、省、市关于干部监督管理的有关要求,坚持把强化学习和贯彻《党政领导干部选拔任用工作条例》作为干部选拔和党的建设的一项重要任务,严格按干部选拔任用规程办事,严格执行干部任职回避等制度,出台了《关于进一步从严管理区管干部的规定》,以更大的工作魄力对存在作风不实、慵懒散拖、不敢担当、为官不为等问题的干部进行处理。

  问题二:目前我区已开办叉车、天车、电工、焊工等课程。今后会加大力度,扩充新课程新内容。

 
  问题34  
  @神州英雄:马区您好!今年以来斗门房价飞涨,一年内几乎翻了一番,均价在一万六以上,增长近100%。然而,据历年斗门区政府工作报告,人均GDP年增长才7.5%,城乡居民人均收入增长约8%-10%,收入没怎么涨,房价却暴涨了。真是一、二线城市的房价,三、四线城市的收入,放眼全中国,首屈一指。斗门人民的人均收入远比不上中山、佛山、东莞等珠三角发达地区,却要承受更高的房价。斗门之前的拍地楼面最高价才4500元,然而最近准备在白蕉镇拍卖的两个地块起拍价已赶超旧地王,请问区委、区政府有拿什么信心和措施让人民真正地安家乐业?另外,斗门机关事业单位人员的购房补贴才两三万元,与市区动辄十几万元,这差距也太悬殊了,请问区委、区政府如何保障?
 
   
  

  答:近年来,随着我国社会经济的快速发展,人民生活水平不断提高,对房屋的居住环境也有了更高的要求。在2016年,珠海市被评为中国宜居城市,且珠海市具有优越的气候条件、地理环境及优良的交通条件、适合开发大型楼盘的土地供应条件等利好因素,珠海市的主要发展战略目标从东城区转移到西城区。由于斗门区占有绝对的地域利好优势,市政府的西移倾向导致更多的人看好斗门区前景,因此,自2016年年初开始,斗门区的房价有一定幅度的上涨。上涨主要集中在白藤头片区、白蕉城东新区。一方面,由于白藤头片区、白蕉城东新区均属于新区,拥有一定的地域便利性、可塑性、规模性,且这两个片区的开发目标均为高档住宅小区;另一方面,受今年房地产行业几大政策利好,一手房房价有一定幅度上涨。斗门区严格执行文件规定要求,加强对房地产开发企业的监管,开展了一系列的督查工作,稳定房价、公开房源、透明备案房价,且大力推进保障性住房及廉租房的建设工作,加强对房价的监测,抑制房价快速上涨的工作取得一定效果,房价渐趋平稳。

 
  问题35  
  @心太软:马区长,我是斗门区一名代课老师,现在向您们咨询一下,究竟斗门区的代课老师的待遇何时才能提高?区里有没有相应的预案呢?烦请了解一下我们的工资结构和在编老师的工资结构,因为差距太大了,而且这种差距将越来越大,在这种情况之下,我们工作了十几年的代课老师好像被忽略了下层人员,难道说在编老师的积极性要提高,而代课老师的积极性就不用提高吗?对于代课老师来说,那3000块的工资在现在这个社会,连生病都没不敢去看医生,因为没有多余的钱,工作十多年了,连过年一丁点奖金也没有,工资待遇真是还不如工厂打工的工人。
 
   
  

  答:目前,我区教育系统内没有代课教师,在学校上课不在编教师均为临聘教师。从过往斗门临聘教师的工资待遇来看,都是逐年有所增加的。

  对于临聘教师在教师资格认定、职称评定、表彰、培训等方面的要求,我区严格执行省、市、区教育部门对临聘教师的要求。

  目前,我区对临聘教师实行合同制管理,为他们缴纳社会保险,临聘教师如需同工同酬,必须通过公开考试等形式转为正式编制的公办教师才能实现。

  我区分别于2009年7月30日、12月5日举办了两次“代课教师招录公办教师考试”,通过考试入编为公办教师20人(含小学3人,初级中学17人)。考虑到我区临聘教师的出路,在2015年、2016年面向社会公开招聘教师,将招聘对象设为普通高等院校全日制应届和往届毕业生,让符合条件的临聘教师有机会参加考试。

 
  问题36  
  @斗门花友:看着斗门每年都把公路的绿化挖了又种,还没长定又换了,这一换当然美,但这都需要大量财政的,请别这样浪费了,若有资金,不如投进其他的实质绿化美化项目啦?像一些路杂草丛生,应该好好整理,也可以开辟一些山路,让平民能登山远眺!再不然,你们不用的花树移到我校种植啊,别浪费!
 
   
  

  答:我区近年来大力加快生态文明建设,自2013年起在绿化美化每年划拨专项资金,通过这几年的建设,城市绿化水平不断提升,生态环境更加优美,人居环境不断优化,生态环境优势正转化为经济综合优势,促进经济社会可持续发展。目前已取得明显成效。

  网友提出公路绿化存在挖了又种,省道272中央花带原有乔木因受台风影响,出现倾斜现象,存在安全隐患,同时,为迎接航展,增加节日气氛,展示珠海形象,主要对中央花带原有乔木增加钢架支撑,补植开花植物宫粉紫荆、宫粉夹竹桃、红花勒杜鹃。两侧绿化带种植时花,由于时花花期都具有一定的时效,会根据需要在春节、国庆、航展等重大节日前更换新的时花。井岸城区中兴路改造中,将原有苗木分别移植到白蕉科技园、中兴南路延长段等地进行绿化。关于开辟山路,今年我区对尖峰山公园进行了改造,新建了不少山路。我区今后也将会对霞山公园的山路进行整合,满足周边群众的需求。日后如有树木迁移,也会考虑各个学校的需求。

 
  问题37  
  @前思:以前推出的农村资源管理网站让信息更透明了,但如今去哪了?这是一种倒退,村里的土地可发展的不清不楚,全凭关系来运作,承包租金跟关系定价,同一块地承包,我承包每年1500,他人承包500,同村的都那样子了,怎么发展!如今信息时代了,什么信息都只是贴一张公告纸,千年不变,农村管理还要落后到什么时候!希望建立一个地方农村管理交流平台,公开实名注册,让每个村民参加到农村建设中去!
 
   
  

  答:我区农村集体资产资源交易管理平台自2013年搭建以来,不断完善平台建设、加强制度管理。至今平台依然正常运作,目前已有超过4000多宗集体资产资源在平台上公开交易。您所反应的情况,因提供的信息并不完全,我们无法了解到是哪一宗交易。我们希望您能继续与我们联系,提供更多信息,协助我们更好地监督交易行为。如发现您反映的集体经济组织存在规避平台交易的行为,我们会依照规定,将线索移交纪委部门。我区三资管理办公室电话:5522511。

 
  问题38  
  @风又寂:我要反映社区居委会工资低,没有住房补贴的问题。
 
   
  

  答:我区社区居委会工作人员工资按区相关文件精神执行,由镇财政支付与区财政补贴结合的方式发放,符合相关政策法规要求。

 
  问题39  
  @红豆浆:1.既然斗门要以生态和宜居为招牌,建议把“全市垃圾100%无害化处理”的口号落到实处,不仅要做好垃圾收集工作,还建议加油监管那些就喜欢把枯枝树叶,有的地方有时甚至有建筑垃圾堆起来烧的人。 2.如果说精细化管理,现在正在建设的 工业大道 交 井岸大桥路口,在车流较大的情况下似乎没有预留 工业大道左转入井岸大桥的左转专用车道,以后通行能力是个问题。 另外以下巴士站小车或者摩托车违停拉客,阻碍公交车靠边进站、降低道路通行能力的现象较为严重:中兴路上 井岸大厦双向、农业银行西区往市区方向特别是晚上、龙珠花园西区往市区方向 特别是晚上 ;湖心路 鳄鱼岛 双向、白藤二路口双向;如果是精细化管理,建议也把这种“小事”做好。
 
   
  

  答:问题一:部分居民将绿化和建筑垃圾进行焚烧的情况确实存在,这些行为违反了《大气污染防治法》等相关法律规定,污染了空气,建议市民发现类似行为,及时向城管、等执法部门举报。

  问题二:按照规划设计的方案,目前正在实施的中兴北路、中兴中路和井岸大桥加固维修项目含渠化路口设计,上下桥设有右转专用道以提高通行效率,中兴北路左转至井岸大桥(北往西)车道为左转直行车道。目前各项目正在加紧施工收尾,春节前可建成通车。竣工后,斗门交警大队将结合实际情况综合考虑进行交通信号灯调试,最大限度地提高通行能力。

  “双禁”整治工作一直以来都是我区城市管理的工作重点,针对城区农业银行、井岸大厦、鳄鱼岛、白藤二路、龙珠花园巴士站存在的摩托车拉客、蓝牌车拉客等候的现象,我区交通民警采取拍照固定证据、聘用辅助力量进行驱赶、指挥规范停车等多种方式规范公交站周边的交通秩序,有效加强了上述区域的交通管理。下一步我区将从科技设施方面着手解决小车和摩托车违停拉客的现象。

 
  问题40  
  @我爱斗门:马区长:现反映一下斗门区井岸镇为何还有沙石场在非法作业,为什么区政府不全面关停这些沙石土场?在坭湾村南光后山和新堂村一带都有大量这类石场存在,每天晚上8点到次日早上7点大量的坭头车通过新堂村经井湾路经尖峰前路-尖峰大桥外运,现省政府早十年前已全面停止发证,斗门区已经没有合法的场,但有偷偷摸摸的石场存在呢?是存在某些利益输送还是什么?为什么多年来都不能关停,延线群众很大,生活影响很大。
 
   
  

  答:根据省、市要求,斗门区已于2005年以前陆续关闭辖区采石场,目前全区已无发证或在开采石场。网友反映的地方因历史原因多为烂山头区域,该区域现状基本为建设用地,根据用地权属及开发情况主要分为3处,相关情况如下:泥湾村南光后山:正进行建设用地平基整治工程;牛头山、星光制药厂及坭湾村集体用地:斗门国土分局曾多次联合相关单位进行现场执法,制止违法行为;新堂村已树桩立界的旧村场范围:新堂村对该地块进行排险平整,已责令只许就地平整堆放,填平坑洼,不得外运牟利。

 
  问题41  
  @斗门人:斗门区的黄杨大道,身为珠海的五纵八横主干道,珠海所有的主干道基本已进行沥青化,为什么黄杨大道不进行沥青化改造一下,行车环境极差,而且道路又是双向四车道,又窄,斗门的摩托车又道,应将黄杨大道扩建为双向6车道,两旁设置非机动道,完善行车交通安全标志,中间绿化带部分过高,影响行车视线。
 
   
  

  答:黄杨大道是省道S365的其中一段,近期已升级为国道。去年9月,针对路面出现的一些病害、安全和排水不畅问题,公路部门启动实施道路维修工程,施工内容包括路面病害维修、道路两侧各增加3.5米硬路肩及部分排水设施,目前全部完成。关于该道路的沥青罩面和扩建问题,由于涉及重大投资,我区正在积极向市政府和相关部门反映,争取支持纳入市的投资建设计划,并根据未来交通发展需要适时启动实施。关于绿化影响行车视线问题管养单位将及时做好修剪处理。

 
  问题42  
  @文人:请问区长关于斗门区图书馆的问题 斗门区新图书馆即(区文化艺术中心),给我感觉像菜市场一样,楼下是专卖汽车和专卖陶瓷,家居的地方,试问全中国的图书馆找不到第二家了。 区文化艺术中心,本应是为市场提高文化精神食粮的地方,却现在一存在就是这个样,为啥政区政府不管好呢?严重影响斗门区形象。究竟是区政府缺钱还是什么问题,文化中心变成这个样?干脆变成超市还好一点,斗门的图书馆本身就是小,现在楼下还卖起了陶瓷家居,真是想不同,区政府应收回经营权,一楼干脆变成小儿图书馆,或音像馆。 关于图书馆营业时间问题,每天中午都是休息的,星期六日干脆晚上不开放,这不是典型的政府上班时间行为问题吗?区图书馆应按市图书馆作息时间执行,每天8:30-晚上10:00,中午不休息。
 
   
  

  答:问题一:斗门区文化艺术中心于2012年底完成室内装修工程,该项目采用的是政府与企业合作建设的方式进行,其中属区文化馆、区图书馆使用面积为8575.5平方米,首层及二层多功能厅作为商铺出租,其租金用于抵偿企业投入资金款本金和利息。按照相关规定,区文化艺术中心商铺通过珠海市公共资源交易中心平台对外实行公开招租,已由相关企业整体包租。

  问题二:斗门区图书馆在人手紧、任务重的情况下,通过科学安排人员,自2014年6月3日起,从原来每周开放6天的基础上,周二至周五增加开放至晚上9:30,每周共延长开放10小时。除了提供日常图书借阅服务外,区图书馆每周还安排人员组织开展各种阅读推广活动,以及到各镇(街)、园区等流动图书服务点开展流动图书服务,以服务社会不同阶层、不同年龄、不同文化程度的读者,满足更多市民的阅读需求。

  为进一步提高服务质量,2016年,区图书馆引进自动化借阅设备和系统,读者办新证、借还图书都可以通过自助设备自行完成,同时开发了新的活动报名系统,分别嵌入图书馆网站与微信平台并且相互连通,提高了工作效率。目前,区图书馆正在积极筹建24小时图书自助借还室,并努力解决日常开放时间不连续的问题,拟于2017年推动中午及傍晚持续开放。若有最新开放时间安排将会在区图书馆网站和微信平台公布。

 
  问题43  
  @小喇叭:马区长,您好。现在到斗门住的人越来越多了,上下班往来市区堵车还是比较严重的,请问区长在解决斗门区交通拥堵问题方面有什么思路?
 
   
  

  答:我区根据交通情况,分别做了以下措施:一是完善交通指引,设置有效的诱导措施。在井岸大桥两边树立明显的施工警示标示,提醒出行群众绕行;并在主干道(如中兴路、白蕉大道及周边道路)各主要路口提前设置了提醒标志牌。二是根据交通流量,调整城区主要的交通信号灯的配置,提高车辆通行效率。斗门交警大队根据实际情况及时汇总信息,统筹信息,联系相关部门调整交通信号灯。三是加强施工方案的监控管理,加强各路面施工工地巡查。协调、指导施工单位人员对关键堵点、节点引流。四是加强宣传,使更多的群众了解城区各大工程特别是井岸大桥封闭施工的影响,自行调整出行时间和出行方式。五是调整警力部署,落实勤务制度,加强指挥疏导。六是严厉处罚容易引起拥堵的交通违法行为(如违法停车),特别是加强大型车辆的管控。七是更新治堵思路,从规划建设之初,提前介入,结合实际及长远考虑,提出可行性意见。

 
  问题44  
  @叶子:我是政府合同制职员,我想问问我们的加班费发放的标准是什么?之前按标准计算的加班费为何没有全额到账?
 
   
  

  答:用人单位确因工作需要延长工作时间或者在法定工作日之外加班的,应安排相应的补休。不能安排补休的,计算加班费。

  根据《中华人民共和国劳动法》和《珠海市斗门区合同制职员劳动合同书》,区合同制职员管理中心凭各单位上报的加班考勤登记表进行审核:按劳动合同规定,用人单位安排本单位合同制工作人员每日工作8小时,每周工作40小时,超出部分才计算加班。加班金额以月应发工资为计算基数,按《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》文件规定计算。

 
  问题45  
  @爱珠海爱斗门:为提高斗门井岸城区的道路使用资源,加快汽车停车周转的效率,,减少车辆长时间占用地面资源,提高道路停车使用能力,建议区政府应在城区的所有马路划有停车线的地方,一律改为咪表停车收费,可以仿效珠海主城区做法,引进市城建集团进行投资建设。斗门井岸城区我觉得应该可以实施,条件安全成熟,做西区第一个引入咪表管理的区!
 
   
  

  答:咪表一般设置在车流量较少的城市支路上,不能在快速路、主干道设置。设置后该路段咪表侧至少应保留同向的两个行车道。目前井岸城区目前满足条件的只有中兴南路、尖峰前路(尖峰花坛至西堤路段)、西堤路等个别路段,这些路段作为交通主干道车流量较大,不宜设置咪表。其他路段要设置,必须改成单行路段,需要进行大量的调研论证才可实行。

  鉴于井岸城区道路现状,以及咪表建设运营成本问题,井岸城区目前建设咪表系统的条件还不成熟,后续我区将研究协调,争取早日启动咪表停车系统。

 
  问题46  
  @达人:斗门区的西堤路河边观景散步长廊,行人段路灯太暗,根本起不到照明的,对治安带成安全隐患,为什么这些路灯这么暗,不能安装功率大一点的灯泡吗,每天晚上这么多人散步,照明太暗的确是一个大问题,根本看不清人的脸形,灯光暗就给小偷提高很好的环境,但机行事,整条西堤路(从全国通广场到尖峰大桥段)行人散步段都是非常暗,建议改成大功率灯泡!提高晚上安全感!
 
   
  

  答:经区路灯所现场测定,西堤路确实存在照度不达标的问题。该路段路灯已纳入我区的路灯能源管理项目,力争在2017年3月底前完成整改。

 
  问题47  
  @蓝枫:你好,我是住在白藤头的,每天上下班都经过湖心路,看到这里很多学生上下学需要横过湖心路,那里车流量又大,车速又快,学生这样横过马路好危险的嘛!希望你们尽快解决这个问题。
 
   
  

  答:斗门交警大队通过“大拇指”宣传行动,对斑马线礼让行人的行动开展了专项整治,并在重点路段,如鳄鱼岛、白藤二路、白藤一路等人行横道均聘请了社会辅助力量,协助行人通过马路。为进一步改善道路通行条件,减少安全隐患,市公路局2015年下半年启动了该道路沥青罩面和人行天桥工程筹建并于近日正式进场开工,工程将新建白藤二路和鳄鱼岛两处天桥,计划2017年底建成使用。

 
  问题48  
  @紫薯:斗门区农村众多,部分还比较偏远,到区、镇医院看病不方便,如何解决个问题。
 
   
  

  答:目前,我区101个行政村建设有95个农村卫生服务中心,村民就诊就医基本可以实现15分钟内到达。同时,市、区政府高度重视农村卫生服务中心服务质量,为了发挥中心的作用,将其列入民生实事:一是加大了投入,每个中心的运作经费由过去10万/年提高至30万/年;二是提高农村卫生服务中心人员工资福利待遇,引进人才、留住人才;三是农村卫生服务中心医务人员实行常年招聘,解决人力不足问题;四是逐步推进农村卫生服务中心升级改造,为农村群众就诊提供更好的环境。下一步,部分农村卫生服务中心延长工作时间延长至晚上9点,满足村民就医需要,并将逐步实现24小时医疗服务。

 
  问题49  
  @斗门农民:马区长,您好,最近斗门农村都在进行土地确权,请问村委会让村民签的《承包方调查表》家庭户人员是怎么确定的,是按现有户口成员进行登记确权吗?还是每条乡村有自己的做法?有问题的可以向哪个部门反映求诀?土地确权之后,斗门的农村会往哪个方向发展?谢谢!
 
   
  

  答:您好!感谢您对我区农村土地承包经营权确权登记颁证工作的关注。根据《珠海市斗门区农村土地承包经营权确权登记颁证工作方案》规定“以二轮土地承包在册以及现时享有集体经济组织土地收益分配的成员为基础,以农村集体经济组织成员表决为补充的人员为确权对象。”因此《承包方调查表》上的家庭户人员会按照各经联社通过社员表决同意的《农村土地承包经营权确权登记颁证实施方案》中规定的确权对象的界定条件来确定人员身份。并不是完全按现有户口成员进行登记的。如果您有问题可以向区确权办(在农业局办公)反映。土地确权之后,我区将继续按照中央和省、市有关精神,落实农村承包地政策。

 
  问题50  
  @看病的人1:马区长你好,斗门几间医院,可能就是那个斗门区慢性病防治站最简陋,每次去复诊都怀疑这个医院行不行,可是没办法,一定要回去复诊拿药!希望可以改善就医环境。重修一下!
 
   
  

  答:根据有关文件精神,珠海市第二中医院(斗门区侨立中医院)和斗门区慢性病防治站实行资源整合,原斗门区慢性病防治站作为珠海市第二中医院的第二执业地点运行,计划于2017年对原斗门区慢性病防治站进行内部装修,改善就医环境。

 
  问题51  
  @民兵:我想问一是,斗门区转业士官安置有什么好的经验和作法?
 
   
  

  答:2012年至2016年我区一共接收符合由政府安排工作岗位条件的退役士兵14人。我区的退役士兵安置工作符合相关政策的要求。

 
  问题52  
  @斗门:请问一下,斗门区政府及事业单位临时聘用工作人员怎么有的连1800元都不到?有的却2500元?有的却更加多?而且是的的有奖金,有的却没有?
 
   
  

  答:由于我区过去各单位临时人员是由各单位自行聘请,进入时间、工作条件、工作强度不同导致工资待遇参差不齐。为加强管理,我区于2014年10月印发了《斗门区机关事业单位临聘人员管理暂行办法》,对区属临聘人员管理进行了规范,按照“老人老办法、新人新制度”统一人员类别并执行相应的工资标准。出于“老人老办法、新人新制度”,对新进人员统一标准待遇,对原有人员,原工资福利待遇高于新标准的暂予保留,待整个临聘人员工资福利待遇水平提高后逐步拉平。

 
  问题53  
  @jumin:我是斗门白蕉的一个居民,现在小孩准备上学,听说政府要增建一座城东小学,这个事对我们这些居民是一个好消息,是政府给我们群众办的一件实事,请问城东小学建设进展如何?
 
   
  

  答:城东小学建设工作由于征拆工作延误导致项目推进有待加快。目前有关部门正在加紧协商处理,争取项目加快推进。

 
  问题54  
  @悄悄:现在北澳那边好赌啊,这些路什么时候才修好,井岸大桥什么时候才能通车,现在从白蕉回井岸都要绕二桥,又堵又难走。
 
   
  

  答:北澳修路是正在进行的中兴路提升改造二标段工程的一部分,整个工程于2016年1月开工,计划2017年1月完工。目前已完成道路病害处理、道路缺陷板块修复、道路拓宽等工程,现路面底层沥青已摊铺完成,已基本解决交通拥堵问题。下一步将督促施工单位采取有效措施,加快工程施工进度,确保工程按计划完成。

  井岸大桥已于2017年1月7日开通。

 
  问题55  
  @机关人:斗门区是否在制定提高机关事业单位待遇的相关方案,切实让广大机关事业单位人员享受到发展的红利?
 
   
  

  答:近年来,随着经济的不断发展,我区积极改善民生,加大投入力度,加强社会保障,让群众共享经济发展的红利。

 
  问题56  
  @坚粟:我有几个建议想说。 一、就斗门区珠江西岸先进装备制造业示范基地建设、生态新城建设我识为首先是思想上应该确立“工业立市”的思想,工业是一个城市发展的源泉,有所工作都应该以发展工业为中心,一切工作都应围绕发展工业为目标。发展工业应该重点发展高新技术、低能耗、环保、价值高的的企业,做好企业的联系、帮助。做好高技术人才、晋通工人(特别是外来务工员、农民工)的生活、教育、居住等投入,使他们能够安居乐业。二、就斗门区珠江西岸先进装备制造业示范基地建设、生态新城建设应交通先行,建议1、尽早谋画解决鳄鱼岛路口交通瓶劲问题。2、加强各各工业园区的交通联系,远期规划轨道、快速路联系新青、白蕉、富山、龙山工业园片区。3、尽早谋画井岸城区的环城公路,打通新青与黄杨大道的联连,减轻城区交通压力,盘活沿线土地。三、加快井岸城区更新改造。井岸城区更新改造应该由田园向集约模式转换,简单说是井岸的楼密度太大,高度太矮,体显不是现代化城市的格局。
 
   
  

  答:感谢网民提出的好建议!我区正在编制斗门区综合运输规划,在规划中已考虑对外和区内道路的衔接,包括鳄鱼岛的拥堵问题,斗门各个组团之间的联通,破解城区交通拥堵问题,争取达到区域1小时时空圈。上述建议今后我们也会开展更加详细的研究。

 
  问题57  
  @一个着急的妈妈:我在环山南路那里有间房改房,我年纪大了,想将这套房转给儿子,怎么办手续呢?要交什么费用的吗?
 
   
  

  答:您所问的问题属于房改房上市的问题,如果您这套房没办“两证合一”,(就是不动产登记的内容和土地的内容一起登记,核发一本证。)要先到斗门区不动产登记分中心办理“两证合一”,领取新证后到区房改办申请房改房上市审批,审批后可参考二手房转让的流程。关于费用,房改办会核算你应补交公共楼梯间分摊面积的房款,不动产分中心只收取有关登记费用。即买卖双方各2元/平方米的交易费,买方还有房屋登记费和土地权属调费,一般是93元/宗。另外,有些人认为,目前我暂不想交税办理过户,有没有更好的办法,那建议您到公证处立遗嘱,通过继承登记的方式登记到继承人名下。

 
  问题58  
  @一枝花:现在晚上西堤路和体育馆都好热闹啊,好多跳广场舞和锻炼的,希望政府多修一些这种公共广场方便大家休息锻炼。
 
   
  

  答:2013年至2016年,我区在井岸、白蕉、白藤片区总共建设了约40个小游园,总面积约65000平方米。这些小游园中包括新建足球场2座,篮球场10座、另外还有多个乒乓球台和其他小型健身器材。除了体育设施外,还建有活动广场、健身路径等供市民休闲健身。另外,黄杨河两岸规划改造和新建8个市政公园,其中云峰公园、乔园、凤山公园改造工程已基本完工,凤山公园新建有篮球场、足球场、乒乓球场、儿童乐园等体育健身设施。

 
  问题59  
  @小建议:现在中兴路和滨江路等等地段都在整路,终于看到要修好的迹象了,但是现在为了赶工期一早七点就开始修,中午也不休息,还是有点影响到附近居民的休息,希望能够协调好工程,这些时间段尽量不要进行噪音大的工程,也希望在新年前能够修好路,给广大斗门人和外来游客一个美丽的斗门!
 
   
  

  答:目前实施的是中兴路提升改造二标段工程,拟对工业大道、中兴北路、中兴中路等三条道路的路面、交通、路灯、景观绿化等进行提升改造,工程于2016年1月开工,计划2017年1月完工。由于周边商铺及地下管线协调工作量大,且受交通疏导、特殊暴雨天气等因素影响,导致实际施工时间非常少,工程进度已滞后。为按原计划完成工程任务,争取新年前把路修好,现正在加班加点赶工,由此对市民造成影响深表歉意。下一步将督促施工单位加强工程管理,采取有效措施,合理科学安排工程施工,赶工的同时尽量减少对周边群众的影响。

 
  问题60  
  @燕来飞:我是住在乾务的,最近晚上经常看到好多载着土方的大卡车在珠峰大道上面,有时凌晨都看到有这样的车,现在不是说要修珠峰大道了嘛,我担心到时候修好了还是这么多大卡车,到时候新路又被压的坑坑洼洼的,希望马区能够重视这个问题,查清楚这些车子运泥是不是得到了许可的。
 
   
  

  答:斗门交警大队对珠峰大道乾务片区、新青片区等重点区域,持续开展工程物料运输车辆整治工作。其中2016年至今,斗门交警大队在珠峰大道周边路段,共开展工程物料运输车辆专项整治行动41次,共查处“泥头车”交通违法行为554宗。对于非法开采矿产资源现场,斗门国土分局依法依规对涉事车辆等证据进行先行登记保存,但目前未发现“偷泥”等未经批准装载国土资源的现象,区相关部门紧密联系,查扣一宗严惩一宗。

 
  问题61  
  @梦雪:珠峰大道改造了,应该在人路口多的地方建地下通道,这样才方便行人。
 
   
  

  答:由于地下通道施工期间对现状交通会造成严重影响,后期的排水及维护更为复杂,且相对于人行天桥建设成本更高,经过专家论证,珠峰大道立体过街采用人行天桥方式。根据改造方案,将在伟创力、新青三路和遵医五院(新青六路)各设有1道天桥。目前施工单位已进场开工,计划2017年底建成使用。

 
  问题62  
  @赵生:斗门大桥什么时候进行改扩建,现在从政府的报告中根本没有时间表对斗门大桥进行改扩建,斗门大桥作为斗门最主要的对外联系通道,对发展斗门经济起到极大作用,但由于建设时间早,技术等级低,桥面比较窄,行人非动车共用道路,通行能力差,安全隐患大等。斗门区政府应加大市政府协调力度与中山协调尽快实现斗门大桥改建为双向6车道桥梁!谢谢!
 
   
  

  答:网民朋友所反映的情况属实,所提建议很好。斗门大桥作为我区东大门,其面窄坡陡现状跟不上交通发展的需要。我区将积极反映,加强沟通协调,争取尽快将斗门大桥改扩建纳入建设计划,加快项目实施。

 
  问题63  
  @斗门土著:珠海科技创意产业园2015年6月停工到现在已经一年多了,希望斗门区政府高度重视该项目,这么好的一个CBD就这么烂尾了,2015年工作报告中是斗门十大重点项目之一,本该去年封顶,是斗门最高档的商业商务总部...还有中兴南路连接新青段停工几年还没进展,那段山路又暗又弯道还狭窄,希望区政府能服务新青片区的居民,改造这一段道路。
 
   
  

  答:珠海科技创意产业园项目因市场政策调控等因素影响,投资方出现资金问题,导致项目出现停工情况。目前,我区正积极沟通协调,力争加快该地块开发建设。

  中兴南路连接新青段项目在2009年初完成南段约1.9公里路面及市政配套建设后,由于历史用地问题导致项目建设出现停滞。我区将努力寻求破解办法,争取工程尽早建成开通。

 
  问题64  
  @随风:区长,斗门区的代课老师代遇的确有点低,能否提高一下他们的代遇,活得真的不容易。
 
   
  

  答:目前,我区教育系统内没有代课教师,在学校上课不在编教师均为临聘教师。从过往斗门临聘教师的工资待遇来看,都是逐年有所增加的。

  对于临聘教师在教师资格认定、职称评定、表彰、培训等方面的要求,我区严格执行省、市、区教育部门对临聘教师的要求。

  目前,我区对临聘教师实行合同制管理,为他们缴纳社会保险,临聘教师如需同工同酬,必须通过公开考试等形式转为正式编制的公办教师才能实现。

  我区分别于2009年7月30日、12月5日举办了两次“代课教师招录公办教师考试”,通过考试入编为公办教师20人(含小学3人,初级中学17人)。考虑到我区临聘教师的出路,在2015年、2016年面向社会公开招聘教师,将招聘对象设为普通高等院校全日制应届和往届毕业生,让符合条件的临聘教师有机会参加考试。

 
  问题65  
  @Tina:井岸城区人多,为何没一家设备齐全的综合性医院,如果发生急病,或家有小孩需要夜诊的,都要去遵义医院,非常不方便,能否在主城区有一家能提供急诊、夜诊服务的综合性医院。
 
   
  

  答:井岸城区现有遵义五院和井岸镇卫生院,群众可到上述医院急诊与夜诊。

  遵医五院于2015年10月12日正式开通新、老院区免费接送就诊专车,往返两条专线。此外遵医五院旧院区设有一个全科医生门诊,提供一般疾病诊疗服务,遵医五院旧院区“医养结合”项目工程已启动,对旧院区进行全新升级改造,设立综合门诊、老年病科,方便周边群众就医。

  井岸镇卫生院是一所按照二级综合医院标准进行建设的基层医疗卫生机构,设有内科、外科、妇产科、儿科、急诊科等临床医技科室,配备数字化X线影像系统(DR)、彩色B超、心电图机、全自动生化分析仪等先进医疗设备。新院选址正积极推进中。

 
  问题66  
  @井岸钢铁厂宿舍居民:斗门区井岸镇镇属企业(井岸镇尖峰村钢铁宿舍楼)危楼严重,90年代建设的,现在都30多年楼龄,而且都不是框架结构,房屋墙面开裂严重,为什么不引进开发商重建?建议与世荣实业一并列入附近的井岸大观二期建设!改善一下居民的生活!
 
   
  

  答:井岸镇尖峰村钢铁厂宿舍楼的土地已抵押银行,宿舍楼共有七栋,其中2栋由泓裕资产经营管理有限公司出租、5栋钢铁厂职工已购买(已办证)。若业主方认为需要进行重建,可到区住建部门对钢铁宿舍楼房进行质量检测并出具报告,若确定为危房集中的情况下,可考虑与钢铁宿舍楼房周边危房建筑(更新面积需达到1万平方米)整体纳入城市更新改造计划。

 
  问题67  
  @小雨:连桥路(即井岸大桥东至金碧丽江花园段)应尽快进行沥青化改造一下,道路美化,绿化下,现在的道路还是停留在上世纪的水平,应尽早实施将两偶路石基改为花岗岩石基,并进行沥青化改造一下!
 
   
  

  答:连桥路是斗门城区一河两岸紧密连接的主要通道,由于建成使用年限较长,道路设计建造标准及景观效果确实与周边环境存在不少落差。我区将按照轻重缓急原则,适时安排资金,启动对该道路的改造建设计划。

 
  问题68  
  @居民:斗门井岸城区的红绿灯灯控设置不合理,比如中兴南路交南江路,中兴中路交港霞路,中兴北路交桥北二路,井湾路交进福路等路段,都存在一个现象,双向放行都是绿灯,极易造成上行左转弯方向车辆与下行直行方向车辆发生交汇,极易发生事故,而且也容易造成拥堵!应将这些信号灯,实施单边放行,毕竟斗门摩托车又多,道路又窄,极易造成隐患!
 
   
  

  答:目前斗门区中兴路的规划设置均为混合式双向四车道,而中兴南路能满足分车分向式双向六车道,中兴中路银城路段为三叉路口,已根据车流量的实际情况调试了单向通行的放行方式;银城岔口往北的中兴中路及中兴北路,车流量巨大,多个路口毗邻客运总站,大车占用的道路空间与小型轿车呈1:3左右的比例,在此情况下,如在桥北二路、港霞路采用单向方向的通行方式将会导致连锁反应性的拥堵,导致朝福路、环山路等城区内部主要道路也拥堵。故经综合考虑,在港霞路采取了错峰对向放行(此处左转进入港霞路的车流量较大),桥北二路仍采取同时双向放行的方式控制(此处左转往二中方向的车流不大),建议市民按照目前的交通管理措施,依照交通安全法规安全出行,礼让行车。(即绿灯如通过路口后可选择等待,且即使转为红灯也拥有优先通行权)

 
  问题69  
  @开发区居民:西沥大桥,右幅扩建好像停工了,什么时候恢复?另外西沥大桥至中心涌桥一段,以前道路两旁都有路灯,现在都没有?请问何时解决民生问题。另外中心涌桥桥面中央应设立分隔钢管或水马箱或陪护栏,桥面两旁都是村庄出入口,有安全隐患!
 
   
  

  答:西沥大桥横跨斗门、中山两地,由于征拆工作延误导致右半幅桥梁停工。目前有关部门正在加紧协商处理,争取项目尽快复工。西沥大桥西侧至省道365和县道584十字路口约400米路段,在西沥大桥建设时已同步建设了路灯,再往西至中心涌约900米路段目前没有路灯。现已将该路段的路灯建设纳入2017年工作计划,预计2017年上半年可以完工。

 
  问题70  
  @司机:井岸城区路窄车多,中兴南路晚上总是有好多车子直接停在马路上面,尤其是华夏世纪商务酒店前面那里,直接占用了一整条车道,希望交警部门能够加大查处力度,对违停车辆进行处罚。
 
   
  

  答:2016年1月1日至今,斗门交警大队一中队针对华夏世纪商务酒店门前路段及江湾一路“酒吧街”路段的违停时段,即20时起至凌晨,均加强了巡控执法,区交通运输执法大队正联合斗门交警大队开展“蓝牌车”非法营运的整治,对车辆违停行为进行有效治理。

 
  问题71  
  @小洪:斗门区体育馆周边,应进行整治一下,体育馆核心区应禁止车辆进入,早几年前是有地面钢管护栏设置的,后来都拆了,应在体育馆东即靠近西堤路出口,体育馆公共卫生间,国税对面出口,即三个出入口附近设立地面钢管护栏平时社会车辆进入,毕竟每天都有大量企业在附近活动,晚上群众跳舞等,安全隐患极大。另外体育馆的格力广场,每天有大量烈性狗只进出,没有带栓的,严重影响群众安全感,建议公安部门加大力度巡查,另外格力广场晚上每天有大量小贩在摆卖,建议城管设立定点岗,加强管理!
 
   
  

  答:体育馆广场又名健身广场,是我区主要的休闲、娱乐、集会、健身场所,网友所述的体育馆公共卫生间至国税区域属通道功能,位于健身广场中心位置,除车辆、人员通行外,也是广场主要的安全疏散救援应急通道,如果设置栏杆阻止车辆进入,发生紧急情况,存在严重隐患。西堤路出口处广场是最大的活动区域,是我区重大活动集会场所,日常利用较多,设置栏杆阻止车辆进入也不适宜。现已将乒乓球场北侧的广场区域设置栏杆,此处车辆不能进入,适宜跳舞等健身活动。公安、城管部门将加大巡查力度,我们也呼吁在此活动的市民相互礼让,有序健身,共建和谐社会。

 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805