繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 深化商事制度改革 放管结合 优化服务
访谈时间: 2016年5月20日(星期五)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 陈德敬
访谈摘要: 深化商事制度改革 放管结合 优化服务
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2019年1月18日市发改局副局长王梦阳... 2019-01-18
· 2018年12月23日市财政局局长周昌与... 2019-01-08
· 2018年11月23日市气象局局长李叶新... 2018-11-23
· 2018年10月19日珠海市文化体育旅游... 2018-11-20
· 2018年9月21日珠海市金融工作局副局... 2018-09-22
· 2018年8月30日香洲区委书记颜洪与网... 2018-09-01
· 2018年8月17日珠海市食品药品监督管... 2018-08-19
· 2018年7月20日珠海市卫计局局长陶海... 2018-07-21
· 2018年6月15日珠海市住房公积金管理... 2018-06-16
· 2018年5月30日珠海市横琴新区管委会... 2018-06-01
· 2018年5月18日市城管执法局副局长陈... 2018-05-19
· 2018年4月23日市国资委主任周凯与网... 2018-04-24
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  @严秋铃 问 本人2015年12月通过加盟得一超市,交了加盟费及相关费用,但是今年4月得一通知我们不再受理我们加盟店的所有事情,合同签订是三年,现在半年时间不到,说不理就不理了,也没有一个说法,打电话也是踢皮球一样,今天说这个负责,明天说那个负责,问题一直得不到解决,现在更是打电话无人接听,信息无人回复,得一还欠我们的钱,就这样消失了。希望相关部门能够还我们消费者一个公道,谢谢!
回复
  @严秋铃 问 本人2015年12月通过加盟得一超市,交了加盟费及相关费用,但是今年4月得一通知我们不再受理我们加盟店的所有事情,合同签订是三年,现在半年时间不到,说不理就不理了,也没有一个说法,打电话也是踢皮球一样,今天说这个负责,明天说那个负责,问题一直得不到解决,现在更是打电话无人接听,信息无人回复,得一还欠我们的钱,就这样消失了。希望相关部门能够还我们消费者一个公道,谢谢!
严秋铃,电话:13697773560
问题2  
  @注册科的服务态度问题 问 市局注册科副主任科员李亿欣自持老科员、经验丰富,又是副主任科员,服务态度不好,不挑点毛病就是不让通过受理,经常都会提出与其他人不同的问题,到底是她的觉悟高呢,还是其他科员水平低呢,我想说的是,整个注册科的办事方法能不能一致点?
回复
  @注册科的服务态度问题 问 市局注册科副主任科员李亿欣自持老科员、经验丰富,又是副主任科员,服务态度不好,不挑点毛病就是不让通过受理,经常都会提出与其他人不同的问题,到底是她的觉悟高呢,还是其他科员水平低呢,我想说的是,整个注册科的办事方法能不能一致点?
问题3  
  @瑞安晓红 问什么叫广告代言人?哪些广告不得利用广告代言人发布?
回复
      广告代言人,是指广告主以外的,在广告中以自己的名义或者形象对商品、服务作推荐、证明的自然人、法人或者其他组织。首先,广告代言人不包括广告主(含法定代表人);其次广告代言人须以自己的名义或者形象对商品、服务作推荐、证明(包括直接向消费者推荐商品、服务,证明其效果及虽然没有明示推荐、证明,但利用其自身的影响力实际上为该商品、服务进行了推荐、证明的情形);第三,广告代言人可以是自然人、也可以是法人或其他组织。
    目前,新广告法规定广告代言人不得为其未使用过的商品或者未接受过的服务作推荐、证明;不得为药品、保健食品、医疗器械、医疗服务代言;不得利用不满十周岁的未成年人作为广告代言人;对在虚假广告中作推荐、证明受到行政处罚未满三年的自然人、法人或者其他组织,不得利用其作为广告代言人。
问题4  
  @遇见 问 我最近发现我公司有一商标被別的企业冒用生产,我该找工商局哪个部门举报投诉?
回复
      商标广告科。
问题5  
  @林子 问 工商部门的业务工作与企业息息相关,而且队伍也比较庞大,请问贵局是如何推进党风廉政建设工作,确保队伍真正清正廉明?
回复
      我局党组充分认识到“不抓党风廉政建设就是严重失职”这个政治性、原则性的重大问题。在落实党风廉政建设责任制中,我局以思想政治教育为先导,强化党组主体责任和纪检监督责任,确保全系统党风廉政建设工作保持良好态势。一是以“六个更加”理念统一思想、开拓工作。我局领导班子确定了“六个更加”的新时期珠海工商行政管理工作总要求,即“观念更加先进、转型更加迅速、履职更加全面、服务更加创新、作风更加严谨、落实更加到位”,在领导班子调整、工商职能调整和工商机构改革这一时间节点上,迅速统一了队伍思想、明确了方向、确定了主题,为全局中心工作的有力推开提供了思想保障。同时,制定出台《以迅速贯彻落实上级领导讲话精神为契机,立行立改,深入推进群众路线教育实践活动》和《关于进一步加强全市工商行政管理系统思想政治工作的意见》等指导性文件,以先进的理念、务实的举措夯实了党廉工作的思想基础。二是全面落实党组主体责任。我局党组把党廉工作作为重大政治任务,切实担负起党风廉政建设工作的主体责任。党组书记带头履行党廉工作“第一责任人”职责,并着力强调班子各成员的“一岗双责”以及各级领导班子的主体责任,着力强化不抓党风廉政建设就是严重失职的意识,坚持把党廉工作与业务工作同部署、同落实、同考核。今年3月,市局与下属7个分局、1个支|队以及19个科室(会、中心)签订了《2015年度珠海市工商行政管理局党风廉政建设责任书》,将党廉工作细化落实、压力层层传递。三是积极强化纪检监督责任。在党风廉政建设工作中,我局纪检组很好承担起了监督责任,既能很好地协助党组加强党风建设和组织协调反腐败工作,又能很好地督促检查相关部门落实惩治和预防腐败工作任务。我局纪检组主动顺应当前反腐倡廉的大势,紧扣珠海改革发展大局,立足珠海工商行政管理实际,谋划和部署了“以教育实践活动为抓手,以廉政监督为主线、以权力制约为重点、以信访举报为切入、以作风建设为助力、以廉政教育为依托”的工作计划,细化执行落实的措施,构建了全方位、立体型防腐保廉新格局。
问题6  
  @无聊 问 前段时间,本人在工商局办事时,遇到了有个别工作人员业务不熟,且态度也不好。想问问,对于这样的现象,工商局会采取什么措施来改善呢?
回复
      最近也有媒体报道反映我们这边个别工作人员业务不熟的问题。针对这个问题,我们也展开了自查核实。我们的窗口工作人员包括两个部门人员组成,一部分是正式的公务员,还有一部分是导办员。随着商事制度改革,多个配套规章的正式实施,个别工作人员可能存在对部分规章条文把握不准的现象。接下来,我们一方面,要加强工作人员的业务技能培训,包括正式职工和导办员。我们会定期、不定期的开展业务培训,及时针对新颁布实施的法律法规条文进行学习。另一方面,要强化窗口人员的思想教育,强化勤政廉政、惠民便民的意识,进一步提高工作责任心和改善服务态度,为办事群众提供高效、优质的服务。第三方面,我们要强化监督,包括强化内部监督和引用社会监督。同时,我们会邀请廉政监督员、人大、政协等代表,对我们的工作进行监督,我们也更加欢迎社会各界对我们的监督。对于你们提出的宝贵意见和建议,我们都会虚心接受,认真做出整改。
问题7  
  @佚名 问 我是一名快毕业的大学生,准备自己创业,从媒体上看到,国家正在推行“三证合一”、“一照一码”改革,我想这一改革的内容是什么?对企业有什么好处?
回复
      一是创新性实施了由多个职能部门的证照登记简化为由工商部门核发“一照一码”营业执照的登记模式改革,同时运用商事登记簿即珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台,对商事主体相关信息进行记载和公示。珠海实行商事登记制度后,商事主体的市场准入门槛大大降低,为在“宽进”前提下保障有效的监管效果,珠海探索了一条以信用监管模式来实现监管的路子,也就是“一簿公示”。通过将商事主体登记信息、行政许可审批信息、监管信息及其他应当公示的信息等多部门信息汇集于一簿并面向全社会进行公示的方式实现全面信用监管的目的;
    二是我市利用特区立法的优势,更加大胆地采用了只由工商局一个部门受理审查即核准发照的做法,彻底简化审批流程,大大缩短了审批时间。在全国其他省市未将个体工商户纳入“一照一码”改革实施范围的情况下,珠海的改革做法包含了个体工商户在内的所有市场主体,商事主体只需要按照“一照一码”商事登记所需材料清单及要求向商事登记机关提交一套登记申请材料,只需要商事登记机关一个部门对其提交的材料进行形式审查,符合法定形式和法定条件的,商事登记机关登记记载、公示并发照。质监、税务、公安、人社部门不再需要审批。因此,从原来多个部门至少需要8+N个工作日的审批时间,缩短为只需要商事登记机关1+3个工作日(一般情况1个工作日发照,特殊情况经审批延长3个工作日发照)的登记时间,大大地提高了登记效率。
    三是引入全程信息化手段,商事主体在珠海市行政区域内办理各项登记、备案业务时,只需登录网上办事大厅,填写电子表格、扫描相关证件,即可向商事登记机关提交申请材料,省却了排队等号、手工填表的麻烦。同时从申报、受理、审核、查询到数据共享、信息公示的商事登记全过程电子化操作,也大大节约了程序流转和工作人员手工录入的工作量;
    四是鼓励支持志愿者、义工及各类社会公益组织和团体参与志愿活动,为商事登记提供咨询、导办等便利化服务。特别是在改革的实施初期,社会公益力量发挥了十分重要的辅助推动作用。
问题8  
  @一休 问 我公司是2015年6月注册的,要申请年度报告吗?若需要又如何申请?
回复
      企业申请年度报告是企业的一项法定要求。为此,平时我局也接到不少企业查询了解此一情况。根据《珠海经济特区商事登记条例》规定,商事主体应当在每年的成立周年之日起两个月内提交上一年的年度报告。为此,你公司应从今年6月起两个月内,通过珠海商事主体登记许可及信用信息公示平台(http://ssgs.zhuhai.gov.cn)或珠海市工商红盾网(http://www.gdzhaic.gov.cn)登录珠海市商事登记自助服务系统提交年度报告。
问题9  
  @佚名 问 最近我经常收到快递公司送来的垃圾包裹,不是我自己买的东西,我该怎么办?
回复
  @佚名 问 最近我经常收到快递公司送来的垃圾包裹,不是我自己买的东西,我该怎么办?
问题10  
  @横琴孙先生 问 我今年初在横琴注册了一家公司,现根据业务需要,想在拱北地区注册一家分公司,请问需提供什么资料和手续,应该到市局申请还是到拱北申请?
回复
  @横琴孙先生 问 我今年初在横琴注册了一家公司,现根据业务需要,想在拱北地区注册一家分公司,请问需提供什么资料和手续,应该到市局申请还是到拱北申请?
问题11  
  @香洲小商 问 去年8月份,我到湾仔沙电脑城购买到一个U盘,但最近发现该U盘有问题,现想拿去换取一个新的,而当时该店没有给我开具发票,我能拿去换吗?若不给我换,又有什么办法呢?
回复
      根据《消费者权益保护法》的有关规定,消费者享有7天无理由退货的权利(第25条:经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:(一)消费者定作的;(二)鲜活易腐的;(三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;(四)交付的报纸、期刊。除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。消费者退货的商品应当完好。经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款。退回商品的运费由消费者承担;经营者和消费者另有约定的,按照约定。)
    如果经营者故意拖延或者无理拒绝的,不仅要承担相应的民事责任;还会被依法予以处罚(第56条:经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照)
    需要补充说明的是,根据《侵害消费者权益行为处罚办法》(国家工商总局令73号)第9条的有关规定,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,应当依照法律规定承担无理由退货义务,不得故意拖延或者无理拒绝。经营者有下列情形之一并超过十五日的,视为故意拖延或者无理拒绝:(一)对于适用无理由退货的商品,自收到消费者退货要求之日起未办理退货手续;(二)未经消费者确认,以自行规定该商品不适用无理由退货为由拒绝退货;(三)以消费者已拆封、查验影响商品完好为由拒绝退货;(四)自收到退回商品之日起无正当理由未返还消费者支付的商品价款。 
问题12  
  @笑傲江湖 问 当前我市的商标侵权情况怎样?工商部门是如何去打击商标侵权行为的?
回复
      2015年的“双打”行动,我局共查处侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品案件188宗,案值183.56万元,罚没金额174.4万元。其中侵犯商标专用权案件148宗,案值173.8万元,罚没157.5万元;其他销售假冒伪劣商品案件35宗,案值9.8万元,罚没16.7万元;查处仿冒知名商品特有的名称、包装、装潢案件1宗,案值0.12万元,罚没0.12万元;移送司法机关1宗,案值617万元。
问题13  
  @柠檬精灵 问 2015年我市开展了“诚信示范市场”创建工作,创建工作中采取了那些工作措施?成效如何?
回复
      2015年来,珠海市工商局按照总局、省局的统一部署,深入开展诚信市场创建活动,不断推进社会诚信体系建设,取得了明显成效。经推荐、审核和公示,珠海市南水市场、柠溪市场被评为“全国2014-2015年度诚信示范市场”;珠海市拱北市场等4个市场被评为省级2014—2015年广东省诚信示范市场;珠海市为农市场等29个市场被评为市级2014—2015年度诚信示范市场。珠海市工商局被国家工商总局评为“全国工商系统2014-2015年度诚信市场创建工作突出单位”。
    一是高度重视,精心组织。我局严格落实国家总局、省局部署,明确创建责任领导和人员,将创建任务进行细化,分解到组、落实到人,建立起层级管理工作机制。定期召开专题推进会议,深入市场开展专项督导。将创建“诚信示范市场”工作与深化创文、迎接国家卫生城市复审工作相结合,达到互相促进,共显成效。
    二是广泛宣传,充分发动。我局以营造公平竞争、诚实守信的市场环境为目标,通过采取广泛宣传、充分发动、加强行政指导等措施,积极引导全市110个市场参加诚信示范市场创建活动,营造“创建”工作齐参与氛围。
    三是规范管理,完善制度。我局督促辖区老旧农贸市场加快升级改造步伐,加强指导辖区市场开办者、经营者对各类农副产品区域进行规划、设置,做到布局合理、归行划市;要求市场经营者在摊位上方统一公示营业执照、食品流通许可证,并实行明码标价,方便群众监督;要求市场开办单位建立健全各项市场管理制度,对照上级要求,完善创建档案资料,市场管理制度上墙公开,将检验检疫证明及时张贴公示栏进行公示;在市场设置检测室,实时跟踪农产品质量;设置值班室,及时处理场内消费纠纷。在我局指导和督促下,全市各市场开办单位高度重视,积极参与,完善市场管理制度,升级改造市场硬件设施,加强经营者诚信建设,涌现出一批管理规范、制度健全、环境优美、诚实守信、文明经营的市场。
    四是强化监管,严格执法。我局加大整治力度,深入开展农贸市场整治。重点整治证照不齐、未亮照经营、出售违禁商品、食品安全、环境卫生等方面内容,及时纠正和查处市场违规行为,维护良好农贸市场经营秩序,保护消费者合法权益。2015年以来,全市工商系统共出动执法人员4380人次,整治农贸市场1281个次,清理规范摊位1704档,恢复市场功能15处,立案查处市场违法行为51宗,发出责令整改通知书117份。市场监管工作及时到位,确保整个市场秩序井然,诚信经营。
问题14  
  @四叶草 问 在推行家禽“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”实施和开展禽流感防控方面做了哪些工作?
回复
      2015年以来,我局认真贯彻落实上级关于防控人感染H7N9禽流感工作的指示精神,以对人民群众身体健康和生命安全高度负责的态度,按照省局和市防控感染H7N9疫情工作领导小组的部署和要求,加强对辖区内落实“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”及活禽经营市场落实“1110”制度的督导检查。  
    (一)积极配合市食安办,认真开展珠海市家禽“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”的组织实施。我局严格落实市场周边商铺禁售活禽措施,认真开展活禽经营限售区内及市场外活禽禁售专项执法,“准、实、严”做好事前、事中、事后的监管工作,确保家禽经营管理不缺位。2015年来,共召开专题座谈会5次,约谈活禽市场开办单位及经营管理单位35次,引导市场外室内活禽经营户转行161户,发放行政指导书210份,责令改正通知书12份。
    (二)采取有力措施落实“1110”制度,全力以赴做好活禽经营市场联防联控工作。一是严格落实休市消杀工作。我局严格执行了全市各类活禽经营市场休市消杀制度,在休市前通过下发通知、张贴告示、媒体公告和官方微博等各种形式做好了宣传发动工作。二是加强市场的督促检查工作。加强休市期间的市场检查,指导督促非限售区内活禽经营市场开办单位严格落实“一日一清洗,一周一大扫除,一月一休市和零存栏(1110)”制度,并加强对全市活禽经营市场清洗消杀工作的检查。要求市场开办单位充分认识活禽经营市场休市消杀的重要性和紧迫性,切实严格落实休市工作,对市场进行全面清洗消杀并督促活禽经营户严格遵守规定,同时注意做好个人防护工作。三是加大力度严厉查处违法经营活禽行为。我局加大对市场周边经营农副产品店铺的检查频次,发现销售活禽的,及时依法查处。并加大执法力度,严格执行《广东省家禽经营管理办法》及有关禽流感防控文件的规定和要求,对违反“1110”制度的行为,依据有关规定依法查处。重点查处限售区内农贸市场销售活禽的经营行为,休市期间销售活禽的经营行为,以及市场外固定店铺内从事活禽经营活动的行为。
问题15  
  @王先生 问 珠海一照一码改革从什么时候开始的?有什么特色之处?
回复
      “一照一码”登记制度改革是国家深化体制改革的一项重要工作。珠海“一照一码”改革是从2015年8月14日正式实施的。珠海实施的“一照一码”商事登记改革主要有四大特点:
    一是创新性实施了由多个职能部门的证照登记简化为由工商部门核发“一照一码”营业执照的登记模式改革,同时运用商事登记簿即珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台,对商事主体相关信息进行记载和公示。珠海实行商事登记制度后,商事主体的市场准入门槛大大降低,为在“宽进”前提下保障有效的监管效果,珠海探索了一条以信用监管模式来实现监管的路子,也就是“一簿公示”。通过将商事主体登记信息、行政许可审批信息、监管信息及其他应当公示的信息等多部门信息汇集于一簿并面向全社会进行公示的方式实现全面信用监管的目的;
    二是我市利用特区立法的优势,更加大胆地采用了只由工商局一个部门受理审查即核准发照的做法,彻底简化审批流程,大大缩短了审批时间。在全国其他省市未将个体工商户纳入“一照一码”改革实施范围的情况下,珠海的改革做法包含了个体工商户在内的所有市场主体,商事主体只需要按照“一照一码”商事登记所需材料清单及要求向商事登记机关提交一套登记申请材料,只需要商事登记机关一个部门对其提交的材料进行形式审查,符合法定形式和法定条件的,商事登记机关登记记载、公示并发照。质监、税务、公安、人社部门不再需要审批。因此,从原来多个部门至少需要8+N个工作日的审批时间,缩短为只需要商事登记机关1+3个工作日(一般情况1个工作日发照,特殊情况经审批延长3个工作日发照)的登记时间,大大地提高了登记效率。
    三是引入全程信息化手段,商事主体在珠海市行政区域内办理各项登记、备案业务时,只需登录网上办事大厅,填写电子表格、扫描相关证件,即可向商事登记机关提交申请材料,省却了排队等号、手工填表的麻烦。同时从申报、受理、审核、查询到数据共享、信息公示的商事登记全过程电子化操作,也大大节约了程序流转和工作人员手工录入的工作量;
    四是鼓励支持志愿者、义工及各类社会公益组织和团体参与志愿活动,为商事登记提供咨询、导办等便利化服务。特别是在改革的实施初期,社会公益力量发挥了十分重要的辅助推动作用。
问题16  
  @过客 问 我是企业负责人,希望能将企业做大做强,请问有何建议?
回复
      我局制定了指导意见,建议企业可以从以下方面着手,规范经营行为,保护消费者合法权益:
    一、设立消费维权服务站
    二、建立“双查”、“双档”质量管理制度
    三、建立经营者首问和赔偿先付制度
    根据《工商总局关于完善消费环节经营者首问和赔偿先付制度切实保护消费者合法权益的意见》的要求,商场(市场)应建立完善消费环节经营者首问和赔偿先付制度,并督促入场经营者执行。
    (一)消费环节经营者首问制度(强制性制度)。
    (二)赔偿先付制度(鼓励性制度)。
    四、履行相关义务
    (一)应当对消费者尽到安全保障义务。
    (二)不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。
    (三)协助行政机关开展商品抽检工作,配合公布抽查检验结果,督促经营者对缺陷商品或者服务采取停止销售、警示、召回、销毁等措施。
    (四)定期对入场经营者的经营环境、条件、内部安全管理制度和经营商品、经营行为等是否符合法律规定等进行检查;发现违法行为的,应当及时制止并立即报告。
    (五)与入场经营者签订书面合同,就摆卖规范、交易商品种类、经营秩序、经营行为(进货查验、索证索票、不合格商品下架、消费者投诉处理等)作出约定。
问题17  
  @匆匆 问 请问目前在“质量强市"活动中,工商部门主要开展了哪些工作?我们企业应该怎么做?
回复
      一直以来,按照市政府关于全面推进质量强市的工作部署和要求,珠海市工商局充分发挥职能作用,不断强化流通领域商品质量监管和消费维权工作,严厉打击销售假冒伪劣商品违法行为,努力营造公平有序的消费环境和竞争秩序,积极推进质量强市工作。
    一是强化专项整治。突出重点区域规范整治:根据市委市政府《关于拱北口岸地区新一轮大整治大提升工作实施方案》的工作部署,制定了《珠海市工商局拱北口岸及周边地区新一轮打假打私专项行动工作方案》并抓好落实。经过持续不断的整治,拱北口岸地区商圈经营秩序进一步规范,经营者守法经营、诚信经商的意识进一步加强。突出重点行业专项整治:针对旅游购物投诉较多的实际(2015年我局已办理相关投诉652宗),积极组织辖区分局加强旅游购物场所日常监管,着重打击假冒侵权、以次充好、消费欺诈等违法行为;及时向市政府提交专题报告,分析存在问题,提出对策建议,引起市政府领导高度重视,作出重要批示并召开专题会议;协同文体旅游部门开展旅游购物场所专项整治,坚决遏制和打击旅游购物场所消费欺诈行为。突出重点商品质量监管:先后组织开展箱包皮具、数码产品、通讯器材、家用电器、汽车零配件、装饰装修材料等商品专项打假工作,取得较好效果。
    二是强化质量抽检。根据省局统一安排,开展商品质量监测6次,抽查人造板、内衣、童车、轮胎、运动鞋、成品油等商品188批次;查办相关案件52宗。努力做到抽检一批商品,查处一批案件,规范一个行业。
    三是强化商品质量监管网络建设。进一步完善服装鞋类、家用电器等18大类33种重点商品质量定点监管网络,涉及经营户1242户。辖区工商所及时向定点对象通报不合格商品信息,督促其兑现商品质量安全承诺,履行商品质量安全法定义务,落实不合格商品下架退市等后续处理措施,杜绝假冒伪劣商品入场销售。
    四是强化消费投诉处理。积极推进消费维权社会协同共治,已在全市各主要商场(购物广场)、超市、商业中心(商贸城)、集贸市场建立消费投诉现场处理工作站147个,一般的消费纠纷和投诉能在工作站得到及时处理。
    五是强化行政指导。先后制定了《规范经营行为(保障消费者权益)指导意见》和《流通领域商品质量抽样检验工作指引》,对经营者如何建立“双档双查”制度、落实首问责任制度、推行赔偿先付制度、不合格商品后续处理制度等作出明确清晰的工作指引。同时加强对重点企业、新兴行业企业的商标管理培训,指导其争创驰名、著名商标。开展“3·15 国际消费者权益日”系列宣传活动;举行了公开集中销毁假冒伪劣商品活动,销毁假冒汽车配件、箱包皮具、服装等货值逾320万元。
    六是强化典型示范。及时推广创建全国文明城市活动中好的经验和做法,在吉大景山路(以免税商场、百货广场、海天城购物广场为主体)、泰锋电器开展“百城万店无假货”示范街(店)创建活动。组织开展“质量强市活动月”活动,邀请了珠海免税、百货集团、泰锋电器等企业介绍管理经验,与参会企业分享;邀请了珠海出入境检验检疫局技术中心专家,对儿童服装、箱包皮具质量鉴别指标、方法等进行讲解。同时,加强诚信建设和信用管理,对企业登记、监管和行政处罚信息,均及时录入“珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台”,向全社会公示。
问题18  
  @学道人 问 因生产原因,我想了解合作方的年报情况,我该怎样才可以查询到该企业是否进行了年报?
回复
      您可以登陆珠海商事主体登记许可及信用信息公示平台进行查询。
问题19  
  @一言不合就开车 问 请问“云数贸”是传销吗,如果是的话为何它们的主页“http://www.chinaysmjt.com/”一直还在对外宣传,没有被取缔。它们惯用的手段是什么?
回复
      根据《禁止传销条例》的有关规定,传销是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。当前,一些非法集资、庞氏骗局等犯罪行为也会借用传销的手法诱骗人员加入,但从本质上应当定性为经济诈骗。
    我局登陆了你所提供的网站主页,该网站以“云数贸国际集团”的名义推介“云数贸”业务。但该网站无论是对于公司情况的介绍,还是对于公司业务的介绍都十分含糊;也没有提供公司的真实登记注册资料。仅根据网站现有内容,我局无法做出具体认定。此外,该网站未有提供有效链接反映网站的登记信息、备案信息、认证信息等,网站可信度值得怀疑,建议你慎重对待。
    我局以“云数贸”为关键词通过百度搜索了相关信息,并留意到以下信息,分别是:“案例八:云数贸联盟网涉嫌传销案(公安部公布十个传销典型案例)”、“云数贸张健等通缉犯在泰国被捕”、“骗子:5000元就能收到云数贸电子股票 变身股东”等,供你参考。
    目前,我局暂未收到“云数贸”在我市活动的具体情况以及相关投诉举报。我局将保持密切关注;一经发现违法犯罪行为线索,将积极协同公安部门调查处理。
问题20  
  @开心葫芦娃 问 向陈德敬提问:横琴工商局办事效率太低,远不如金湾区,商事登记结果查询只能电话查询不支持网上查询,而且电话要么占线要么没人接听,实在无语!每次一大早过去办事,基本要排一天的队才能轮的上,啥时候才能消除这种现象。
回复
      横琴新区工商行政管理局为省工商局直属局,类似问题可直接与横琴工商局联系处理。
问题21  
  @zoe 问 因公司租赁房产属回迁房,未能办理房产证,在办理地址变更的时候工商分局提出到街道办开房产证明,并要求街道办附加“同意作为经营场所使用”,街道办称无权签字,不予附加。两个部门各有条例,作为市民无法办事。望上级部门能够协调处理
回复
  @zoe 问 因公司租赁房产属回迁房,未能办理房产证,在办理地址变更的时候工商分局提出到街道办开房产证明,并要求街道办附加“同意作为经营场所使用”,街道办称无权签字,不予附加。两个部门各有条例,作为市民无法办事。望上级部门能够协调处理
问题22  
  @一片云 问 我市2015年“守合同、重信用”企业公示活动工作开展情况如何?今年想申请参加“守合同、重信用”公示活动评选的时间、条件和流程有哪些具体的要求?
回复
      (一)2015年我局积极开展“守重”企业公示活动。一是积极发动企业申报。通过加强宣传、广泛发动、积极组织,使企业深入了解“守合同重信用”活动,有效调动了企业参与守重公示活动的积极性和主动性,扩大“守合同重信用”活动的影响。二是加强申报工作指导。帮助企业正确理解申报表各项指标的含义,做到准确填报,减少不必要的人为差错情况。三是严格评选程序规范。严格按照规定程序,在初审中严把书面材料关,认真进行形式审查;充分征求有关部门意见,发出征信函到20个相关行政部门协查相关企业在2014年度是否存在违法及不守信用的情况,通过深入进行调查考核,坚决淘汰不符合条件的申报企业,使“守合同重信用”企业的质量得到进一步提升。2015年度,我市共有973家企业申请参加公示活动。经考核, 793家企业被公示为2014年度“广东省守合同重信用企业”。我局还举行了“守合同重信用”企业授匾仪式。2015年2月7日,王庆利副市长为我市9家荣获国家工商总局“守合同重信用”称号的企业授匾,要求企业不断加强信用建设,树立企业新形象,促进我市社会信用体系建设,促进社会经济健康可持续发展。
    (二)参加“守合同、重信用”公示活动评选的申请条件、时间和流程具体的要求是:
    第一,申请参加2015年度“守合同重信用企业”公示活动的企业须符合以下条件:①领取营业执照并营业满一年;②有专门的合同管理制度;③能全面、实际地履行合同,除不可抗力、对方违约或双方协议解除等法律规定的情形外,合同履约率达100%;④没有严重违法违规经营行为记录;⑤同意由公示监督机关将本企业申请年度的合同签订与履行情况、总产值或销售额在守合同重信用公示平台公示。
    第二,申请企业应提交的材料:①《广东省守合同重信用企业公示活动申请表》;②加盖公章的企业营业执照复印件;③加盖公章的有关资质证书及荣誉证书复印件;④已参加上一年度公示的企业,提交上一年度《守合同重信用企业公示证书》复印件。
    第三,活动时间及流程:2016年1月1日开始接受企业申请,2016年3月15日截止。申请公示的企业请登陆“广东省工商行政管理局红盾网”(www.gdgs.gov.cn)中的“守合同重信用企业公示系统”,在网上填报企业公示申请,并下载打印《广东省守合同重信用企业公示活动申请表》1份,提交相关的书式材料。我局将于2016年6月1日对符合公示条件的申请企业在“守重公示系统”上统一公示。连续公示的企业,由我局在企业《守合同重信用企业公示证书》原件上加盖年度公示印章;新公示的企业可根据需要自行选择制作牌匾,工本费用由企业自理,不另收取其他费用。
问题23  
  @宝马 问 珠海市从去年开始已经实行了家禽“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”,在限制区内一律不准销售活禽,但是我们发现在有些小区、个别市场还有私自销售活禽的现象,请问工商部门如何解决这个问题?
回复
      去年开始珠海市实行“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”,在香洲主城区、斗门井岸镇、高新区、横琴等区域作为限制区都实行了“集中屠宰、冷链配送、生鲜上市”,在限制区内一律不准进行活禽销售。金湾区、斗门区只可以在活禽经营市场内销售活禽,市场外一律不准经营销售活禽。对于违反规定经营销售活禽的行为,市场内由工商部门负责查处,市场外流动摊贩经营销售活禽的则由城管部门负责查处。因市民日常对活禽消费有需求,目前确实有违规经营销售活禽的现象存在,工商部门将继续加大检查力度,加强对活禽经营市场经营行为的监管,严厉查处活禽经营限售区内及市场外活禽经营销售行为,一经发现,严格依法查处。同时也欢迎市民朋友向我局举报。
问题24  
  @菜菜 问 我经常去农贸市场买菜,有时发现买的菜分量不够,怀疑是短斤少两的,遇到这种情况该怎么办呢?
回复
      消费者在农贸市场遇到这种情况,首先,可以到市场的公称台,用公称核实蔬菜的分量,发现分量不足,立即向市场管理人员反映,由市场的管理人员当场处理。其次,消费者也可以向12345或工商所投诉,我局执法人员将进行调查,若核实经营户短斤少两行为,将依据《珠海市农贸市场管理办法》等法律法规对相关经营户进行处罚。珠海市目前每年都会由政府拨款,对农贸市场的所有计量器具进行1次检测,保证计量用具的准确性。
问题25  
  @楚山孤 问 听朋友说传销危险极大,手段变化较多,请问现在传销都有些哪些花样,如何识别?
回复
      近年来,各种传销活动花样繁多,并借助互联网等平台“资本运作”,“与时俱进”,需要高度警惕,积极防范。
    一是警惕“资本运作”传销。这类传销也被称作“民间资本重新分配”、“纯资本投资”。它打着“西部大开发”、“东盟博览会”、“泛北部湾建设”、“国家特批民间融资试点”、“中国第四个经济特区”等名义诱骗群众参加。参加人员一般需要认购一定的“份额”进行“投资入股”,然后再发展下线人员参加“投资”。该传销一般以介绍购房、投资发展为名诱骗生意人、“有钱人”参加,并通过安排“实地考察”、参观旅游等,进行“资本运作理论”的灌输洗脑,使他们自觉、自愿参与传销。有的传销组织还把自己包装成“民间富人俱乐部”,通过参加社会慈善募捐、邀请社会名流参加营销酒会等方式美化自己,具有很强的欺骗性、诱惑性和隐蔽性。
    二是警惕“私募基金”、“股权投资”传销。一些传销组织利用群众对私募投资不太了解的情况,虚拟境内外私募基金或股权,宣传高额投资回报或公司股票将在境外上市,或许诺配送原始股,以传销发展“下线”的方式招揽社会公众认购基金或股权,并根据直接和间接发展下线人员数量、投资总额获得不同比例的奖金。这一新变种传销欺骗性更强,活动更隐蔽,吸收资金更快,当传销组织资金链断裂,投资者就会血本无归,社会危害很大。
    三是警惕网络传销。一些传销组织在网上建立传销系统,利用互联网作为宣传、管理的平台,打着电子商务、网络营销、网络直购、“玩网游送红包”、“点广告,有钱赚”、“金钱游戏”、“馈赠互助”等旗号,引诱加入者交纳费用或者购买产品取得会员资格,要求加入者继续推荐、发展他人加入成为下线会员,并以加入者直接和间接发展下线的人数或销售业绩为依据计提奖金。网络传销大多租用境外服务器,把汇款账户设在境外,组织者为逃避打击或者达到其骗取钱财的目的,会关闭网站、销声匿迹,必将使参与者上当受骗、钱财遭受损失。
    四是警惕境外传销。境外组织者利用境内外法律体系的差异,在境内发展人员前往境外参与传销。
问题26  
  @云舒 问 2013年3月1日之前设立的市场主体需换领商事主体营业执照后再申请换领“一照一码”营业执照吗?2015年8月31日之前核发的商事主体营业执照换照有什么规定?过渡期多长?
回复
      不需要,2013年3月1日之前设立登记且未换发商事主体营业执照的市场主体可直接申请换领“一照一码”营业执照。换照相关规定:
    1.商事主体在申请换领“一照一码”营业执照时,应当将原组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证等一并交回。如上述原发证(照)遗失、毁损或未申请办理的,商事主体应当出具的情况说明。属于企业的,情况说明加盖企业公章;属于个体工商户的,情况说明由经营者签名或加盖公章。
    2.商事主体可以单独申请换领“一照一码”营业执照,如需办理变更登记、备案(除清算组备案业务)的,也可在办理相关业务时一并申请换领“一照一码”营业执照。商事主体如需办理注销业务的,则无需申请换领“一照一码”营业执照。
    过渡期是到2017年12月1日,过渡期后,原营业执照一律失效。
问题27  
  @小陳 问 请问怎么举报没有牌照营运的餐厅?
回复
      根据国务院《关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》强调了事中事后监管应坚持“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”以及《珠海经济特区商事登记条例》明确“谁负责审批,谁负责监管”与行业监管有机结合的原则。举报(投诉)没有牌照营运的餐厅的主要途径:一是通过12345热线投诉;二是直接向食品药品管理部门(餐饮服务业主管部门)投诉。若是无照经营的行为,也可以向工商部门投诉。涉及到环境污染的,还可以向环保部门投诉。
问题28  
  @大地的回声 问 我想了解我市目前有多少注册商标、驰名商标、著名商标?同时,我也想了解注册商标的手续是如何办理的?
回复
      截至2015年12月全市累计有效注册商标30063件,全市拥有中国驰名商标11件,省著名商标88件,集体商标5件。
    目前注册商标的办理途径:一是委托依法登记成立的商标代理机构办理;二是申请人直接到国家工商行政管理总局商标局商标注册大厅办理。
    需要准备的资料有:商标注册申请书;商标图样;申请人营业执照等。
问题29  
  @大地的回声 问 目前,国家正大力开展网络广告市场整治,请问我市去年查处虚假违法广告的情况如何?
回复
      广告整治问题,按职能要求,我局一直以来都十分重视,采取了有效措施强化虚假违法广告查处工作。

    一是认真做好广告监测的后续处理工作。仅去年,我局共监测辖区大众传播媒介广告3604条,其中涉嫌违法广告48条。

    二是组织开展广告监管专项整治行动。2015年我局继续把关系关系人民群众生命财产安全和违法问题易发多发的医疗服务、药品、医疗器械、保健食品、房地产等作为整治重点,组织开展了11项专项整治行动,全系统共查处虚假违法广告案件142宗。

    三是加强部门间联络沟通。2015年组织召开了珠海市广告监管联席会议联络员会议,实行执法协作,通报了各部门2014年度虚假违法广告整治工作情况。四是修订完善有关工作制度,完善广告监管机制。2015年我局修订并印发了《珠海市工商行政管理局广告监管工作指引》,增加了“广告数据中心监测数据的查阅和处理”、“网络市场监管综合信息平台广告监管程序要求”等方面的内容,提升了工作指引的实效性。
问题30  
  @李四 问 我想了解一家公司的诚信情况,但不知如何查询商事主体是否载入经营异常名录?
回复
      登录“珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台”或者到辖区工商所进行查询。
问题31  
  @张一 问 请问,应该上什么网才可以查询高事主体行政处罚情况公示信息?
回复
      登录“珠海市商事主体登记许可及信用信息公示平台”进行查询。
问题32  
  @秀才 问 我住在珠海,前段时间在网上买到假商品,可否向珠海市工商局投诉?
回复
      根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,你可向经营者(网店)所在地工商行政管理部门投诉,也可向第三方交易平台(如淘宝网、京东商城等)所在地工商行政管理部门投诉。
问题33  
  @天空 问 前天,我爸通过电视购物频道订购了台手机。收到货后,手机本身没有什么问题,但我爸觉得屏幕字体太小,这种情况下可否是退货?
回复
      根据2014年3月15日起施行的《消费者权益保护法》规定,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,除一些特定商品外,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。(注:特定商品包括四类:消费者定作的;鲜活易腐的;在线下载或拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;音乐会的报纸、期刊。) 
问题34  
  @骚年郎 问 我的一个朋友介绍我当直销员,请问我应该注意些什么?
回复
      目前在我市有直销经营资格的企业共10家:安利(中国)日用品有限公司、完美(中国)日用品有限公司、无限极(中国)有限公司、玫琳凯(中国)化妆品有限公司、如新(中国)日用保健品有限公司、 康宝莱(中国)保健品有限公司、圣原健康产业有限公司、雅芳(中国)有限公司、广州佳莱科技有限公司、新时代健康产业有限公司。
    根据《直销管理条例》,你如果在我市从事直销活动,为了保护你的合法权益,你应当与上述直销企业签订推销合同,以明确双方权利义务。
问题35  
  @大明 问 我提两个问题:1、我发现我小区张贴了不少小广告,内容五花八门,其中有些明显是虚假的。请问珠海市工商局是如何查处、打击这些虚假违法广告的?2、我是一家广告经营公司,我从广东工商网上看到,2015年度广告业统计时间为2016年3月7日至5月31日,我公司去年基本无经营业务,可否不参加统计?若不参加,真的要被处罚吗?
回复
      一是认真做好广告监测的后续处理工作。工商总局广告数据中心正式启用后,我局依托该系统提供的大数据,实时掌握了解本地广告市场情况,及时派发监测发现的违法广告线索,督促有关执法单位依法处理,有效地规范了我市大众传播媒介广告发布行为。依据工商总局广告数据中心监测数据,2015年,我局共监测辖区大众传播媒介广告3604条,其中涉嫌违法广告48条,条数违法率为1.33%;共监测辖区大众传播媒介广告78424条次,其中涉嫌违法广告106条次,条次违法率为0.14%。其中1月份监测到的严重违法广告条次和违法广告时长分别为9条次和0,12月份监测到的严重违法广告条次和违法广告时长均为0,降幅为100%。

    二是组织开展广告监管专项整治行动。2015年我局继续把关系关系人民群众生命财产安全和违法问题易发多发的医疗服务、药品、医疗器械、保健食品、房地产、银行卡、人类辅助生殖技术服务、转基因、涉赌、非法集资广告、贵金属交易广告、虚假违法广告以及危害未成年人身心健康的非法涉性、低俗不良广告作为整治重点,组织开展了11项专项整治行动,全系统共查处虚假违法广告案件142宗,罚没款112.15万元。

    三是加强部门间联络沟通。为加强联席会议成员单位间信息交流与执法协作,2015年组织召开了珠海市广告监管联席会议联络员会议,通报了各部门2014年度虚假违法广告整治工作情况,明确了虚假违法整治工作重要任务。四是修订完善有关工作制度,完善广告监管机制。2015年我局修订并印发了《珠海市工商行政管理局广告监管工作指引》,增加了“广告数据中心监测数据的查阅和处理”、“网络市场监管综合信息平台广告监管程序要求”等方面的内容,提升了工作指引的实效性。 
问题36  
  @白云边 问 在商品和服务交易中,消费者有时会碰到经营者的霸王条款该怎么办?工商部门将如何处理霸王条款?在打击霸王条款中工商部门做了哪些工作呢?
回复
      消费者在实际生活中遇到霸王条款,可以通过12315投诉,也可以直接向经营者所在地工商部门反映。工商部门对霸王条款的处理是依照国家工商总局《合同违法行为监督处理办法》的规定,对使用霸王条款的经营者视情节轻重,分别给予警告,处以违法所得额三倍以下,但最高不超过三万元的罚款,没有违法所得的,处以一万元以下罚款。
    根据国家工商总局和省工商局的统一部署, 2015年我局组织在全市开展旅游、银行、电信等行业合同格式条款专项整治工作。我局在《珠海特区报》、《珠江晚报》、珠海电视台和珠海电台刊发了《珠海市工商行政管理局关于开展旅游、银行、电信等行业合同格式条款专项整治工作的公告》,要求相关行业经营者针对其自行制定使用的合同格式条款开展自查自纠,并限期整改。通过加强宣传发动,营造良好的整治氛围。据统计,2015年全系统共出动946人次,检查经营单位676家,检查经营合同716份,发放行政指导意见书27份,发放责令整改通知书16份,共立案查处格式合同案件57宗,罚没款20.15万元。通过加强格式合同霸王条款整治,有效遏制了消费领域“霸王条款”现象,维护了消费者合法权益,营造了公平的市场交易秩序。
问题37  
  @过路人 问 向陈德敬提问:1、工商注册登记工作人员对公司的章程、股东会决议、聘用决定等内部文件干预太多太深!前台人员逐字进行审查,必须按照标准示范文本格式书写才合格,这是不对的。公司股东制定章程、股东会决议没有法律规定必须按照工商局提供的版本才行,这么写是公司的事,工商局是备案机构,不要把自己当股东。
回复
  @过路人 问 向陈德敬提问:1、工商注册登记工作人员对公司的章程、股东会决议、聘用决定等内部文件干预太多太深!前台人员逐字进行审查,必须按照标准示范文本格式书写才合格,这是不对的。公司股东制定章程、股东会决议没有法律规定必须按照工商局提供的版本才行,这么写是公司的事,工商局是备案机构,不要把自己当股东。
问题38  
  @小林 问 在街上,我看到各种广告满天飞,那么如何去识别这些广告的真实性?什么样的广告构成虚假广告?虚假广告有哪些具体情形?
回复
      虚假广告的构成条件:“广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告”。也就是说,广告内容与客观事实不一致以及广告内容会误导消费者这两种情况均为虚假广告。
    虚假广告包括下列具体情形:
    1.商品或者服务不存在的;
    2.商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的;
    3.使用虚构、伪造或者无法验证的科研成果、统计资料、调查结果、文摘、引用语等信息作证明材料的;
    4.虚构使用商品或者接受服务的效果的;
    5.以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。 
问题39  
  @张小姐 问 近年来,有关媒体曾多次报道商业广告"混进"中小学教材,请问广告是否不能在学校里面和教材中发布?
回复
      是的,根据广告法的规定,对少年儿童成长的环境、学习的环境是不能发布广告的,在儿童的专属媒体做广告也是有限制的。比如说幼儿园、中小学,以及未成年人的课本里、器材上、文具上、校车上、周边环境、校园环境等等不能做广告。  
问题40  
  @改革在哪 问 局长你好,到分局办公室办事常遇到领导不在,人员不齐的情况,还听说改革没人管了,这种是正常情况吗?以后也是这样吗?
回复
      根据市委、市政府的统一部署和《关于印发珠海市工商质监行政管理体制改革实施方案的通知》(珠机编〔2015〕5号)等文件精神,目前我局工商体制改革各项工作正在稳步推进。通过改革,我市工商执法重心将进一步下移,将更有利于充分发挥工商部门市场监管服务效能,更有利于维护市场秩序,方便群众办事。长期以来,我局一直坚持以严格的规章制度规范、约束工作人员的纪律作风行为,在工商体制改革推进过程中,我局强调要求下属各单位要进一步加强队伍管理,严肃工作纪律,转变工作作风,高效履行各项工商行政管理监管服务职能,确保业务工作正常开展和体制改革顺利完成。如果您发现工商部门工作人员在日常工作中存在违反上下班纪律、服务态度差、办事效率低等作风纪律方面的问题,可拨打市局纪检监察投诉电话(0756-2622307)反映情况,如经调查情况属实,我局将根据党纪政纪的有关规定对相关违纪人员作出严肃处理。感谢您对我局工作的监督,谢谢!
问题41  
  @迷茫的羊 问 我一亲戚日前打电话给我,说他的女儿被一朋友以介绍到珠海找工作为由,被骗到传销团伙,并被控制起来,对方威胁要支付一定费用才能放人,请问我该向哪个部门报案或举报?
回复
      您可以拨打珠海12345热线进行投诉,将转各个相关部门跟进处理。
问题42  
  @buybuybuy 问 我经常在网上购物,请问网购以后如果不满意,应该怎样办理退货;如果商家拒不退货,该咋办?
回复
      根据2014年3月15日起施行的《消费者权益保护法》规定,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,除一些特定商品外,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。(注:特定商品包括四类:消费者定作的;鲜活易腐的;在线下载或拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;音乐会的报纸、期刊。) 
根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,你可向经营者(网店)所在地工商行政管理部门投诉,也可向第三方交易平台(如淘宝网、京东商城等)所在地工商行政管理部门投诉。
问题43  
  @sasa131 问 我的一个亲戚去外地参与传销,家人朋友怎么规劝都不管用,我该怎么办?
回复
      近年来,一些人深陷传销泥潭不能自拔。主要有以下几个原因:第一,传销组织编造故事和谎言,诱惑群众参与并对其“洗脑”,实行精神控制;同时让成功人士宣讲“发家致富”心得,让参与者羡慕效仿。第二,参与者被洗脑后急于发财,梦想着“一夜暴富”,生活在谎言和自己的幻想中。第三,参与者都缴纳“入门费”后,即便知道是骗局,但为捞回本钱,便开始骗别人甚至骗亲人、朋友,走上一条“不归路”。
    传销从一开始就是一个精心设计的骗局,其按级别取得“回报”的演算看似精确,极具诱惑。但却是建立在组织不断壮大和膨胀的构想中,按照其一变三、三变九、九变二十七的倍增式发展,到第二十层其参与人数已达17.4亿多人,这显然是不可能的。即便“上平台”到了能赚钱的层级,也很少有兑现的,组织者往往会携款逃匿,绝大多数参与者血本无归。由此可知,传销实质上就是社会毒瘤、“经济邪教”。
    绝大多数参与传销人员得到的往往是经济上的巨大损失,少则几千上万元,多则几十万上百万甚至倾家荡产。对亲戚、朋友“杀熟”后,不仅让他们也掉进传销陷阱,遭受财产损失,甚至导致亲友反目,有家难回,有亲难投。
    传销害人终害己,要像远离毒品一样远离传销。
问题44  
  @大麦茶 问 我去农贸市场买菜,买到的牛肉回家后发现很湿,担心牛肉有注水,请问这种情况该怎么处理啊?
回复
      消费者遇到这种情况,可拨打12345的电话投诉反映,也可直接向工商所反映情况,并保留相关的票据等证据材料。我局接到投诉后,工商执法人员将到市场内调查核实,检查牛肉经营户票证是否齐全、肉品来源是否合法、水分含量是否超标,若核实有违法违规行为或肉品质量不合格,将依据相关法律法规对经营户进行查处。同时按照《消费者权益保护法》的规定,责令经营户对消费者进行赔偿。
问题45  
  @小桥流水 问 我有个朋友拉我去香港考察项目,说是加入“亮碧思”公司,鼓动我购买产品,拉人加入。请问这是否属于传销?
回复
      “亮碧思”的全称为亮碧思集团(香港)有限公司(英文简称:DCHL),现改名为“诗贝朗”,为境外传销公司。该传销组织利用两地法律体系的不同,以香港为据点,打着做生意和投资的名义,发展大陆居民前往香港入会,认购商品(缴纳会费),发展下线,并按不同金额和规模获得经销商、爵士、伯爵、侯爵、公爵、勋爵、尊爵等身份(聘级);上述身份(聘级)与每个加入者计提报酬的比例直接挂钩;参与者的利润、分红主要靠发展下线的数量和交纳的费用提取。
    一直以来,我局将打击跨境传销作为打击传销工作的一项重要内容。一方面,协同公安部门对“亮碧思”组织在我市活动的传销团伙(分支团队)进行清查整治,对传销团伙的头目和骨干分子依法追究刑事责任,对一般参与人员以说服教育和劝退为主。另一方面,通过多种形式在全市范围内开展大规模宣传教育活动,包括在传销人员聚集居住和活动的居民小区、传销人员出入境通道以及繁华地段、车站码头等悬挂横幅,郑重提示:“亮碧思”为跨境传销组织,切勿参与,谨防受骗。
    通过持续的清查整治,在我市活动的“亮碧思”传销活动得到有效遏制。根据目前掌握的情况,其主要在周边城市活动,部分人员在我市居住。我局将继续协同公安部门加大案件侦办、清查打击、宣传教育力度。欢迎广大市民向公安、工商部门提供具体线索,指证违法犯罪分子。
问题46  
  @东林西夏 问 我公司刚刚换了“一照一码”营业执照,这和全国版的一样吗?有什么变化吗?我公司曾经拿着13年换的商事主体营业执照去其他省市参加招标,发现我们珠海的营业执照与其他地方的不一致?
回复
      2013年3月1日起,经国家工商总局批准,珠海市在全市范围内使用横版商事主体营业执照。原营业执照分为企业法人营业执照、非法人企业营业执照、分支机构营业执照和个体工商户营业执照四种,由注册号、记载事项、提示栏、登记机关等部分组成。实行“一照一码”商事登记制度改革后,考虑到商事主体对外经营活动的便利性,珠海市工商局主动向工商总局新版营业执照靠拢,统一使用总局新版营业执照的版式和类型,明确“一照一码”营业执照由法人和其他组织统一社会信用代码、记载事项、提示栏、二维码、登记机关等部分组成。“一照一码”营业执照记载事项包括商事主体的名称、类型、负责人、住所(经营场所)、成立日期。
问题47  
  @库里008 问 现在负责打假的部门很多,如果遇到假冒伪劣商品,到底应该向谁举报投诉?
回复
      打假治劣涉及多个政府职能部门,大致来说,质监部门负责生产领域的产品质量监管以及计量执法、标准化执法等;工商部门负责流通领域商品质量监管以及商标权保护等;食药监部门负责食品、药品、保健品、化妆品的安全监管等;同时还有一些行业监管部门,例如烟草、食盐等。此外,依据授权,工商部门承担了农贸市场内的打假工作。
您可以拨打12345市民综合服务热线,工作人员会根据具体情况安排处理,也可以通过市打假办来协调。
问题48  
  @浮萍 问 近年来,我市一直强调实施企业品牌战略。那么,市工商局是如何推进商标战略实施工作的?
回复
      一是挖掘和培育我市特色品牌。2015年我局指导和帮助珠海保税区进口酒类协会申报集体商标注册,目前珠海保税区进口酒类协会已成功注册了5件集体商标。二是积极引导优势产业创建公共品牌。2015年我局积极推进我市手信行业、市打印耗材行业、生物医药行业创建国际区域品牌,继续跟进指导行业协会申报集体商标,目前我市手信协会、打印耗材协会已分别递交集体商标注册申请。三是深入乡镇及“三高一特”企业开展个性宣传和指导活动,做好我市重点商标品牌的扶持引导工作。我局通过个别走访、集中座谈、派发宣传资料等多种方式进行宣传,推动“三高一特”产业企业实施商标战略。2015年走访了红旗镇水产养殖产业以及珠海市运泰利自动化设备有限公司、珠海市鹏辉电池有限公司等高端制造、高新技术企业,开展个性化实施商标战略宣传和指导。四是积极组织开展商标法律知识宣传活动,营造良好的商标品牌工作氛围。2015年我局编印了《实施商标战略,我们在路上》宣传手册,供我市企业和其他相关公众传阅;在办公楼、市场(商场)等场所拉挂“保护知识产权、营造公平环境、建设品牌强市”等标语,在注册大厅的醒目位置摆放商标专用权知识宣传资料,供前来办事的群众取阅,在注册大厅及辖区大商场、超市、市场等宣传栏滚动播放宣传标语,并利用网络开展宣传,在珠海红盾网发布“保护知识产权,营造公平环境,建设品牌强市”等浮窗广告。
问题49  
  @游子 问 前段时间,我一个朋友随团来珠海旅游,被导游带到一个定点商场高价买了一块玉佩。我后来上网查了下,发现一些所谓的“旅游购物定点商场”等欺诈游客的报道。我的朋友应该如何维权?
回复
      根据《旅游法》有关规定,旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,否则旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求组团旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款。因此,建议你的朋友向旅行社索赔。同时,你的朋友也可拨打我市市民服务热线12345或通过网络、信件等方式投诉,我市旅游、工商、物价等部门将根据具体情况由对商家违法行为依法查处。
问题50  
  @大白 问 我昨天去工商局领了“一照一码”营业执照,窗口工作人员告诉我不需要去质监、国税、地税、人社办理其他证照了。我想请问是不是之后都不用去这些部门办事了?
回复
    商事主体领取“一照一码”营业执照后,登录珠海市“一照一码”登记协作系统录入质监、国税、地税、人社相关信息,无需再去质监、国税、地税、人社等部门办理登记证。商事主体在经营过程中如涉及税务征管需要的,则需前往国税、地税部门办理相关手续。
问题51  
  @风之子 问 工商执法队伍大、人员多,执法人员手中都或多或少有一定的权力。请问工商局是如何对执法人员手中的权力进行约束,确保他们不会利用职权“吃拿卡要”的?
回复
    为切实加强对工商行政审批权、行政执法权的制约和监督,我局主要从强化“执法监督、制度建设、风险防控、执纪问责”等几个方面着手,来规范工商执法单位和人员的执法行为,确保把权力关进制度的笼子里。一是加强对公平交易执法、广告监督管理、商标管理、企业登记注册等部门及其工作人员查处案件和执行有关法律法规情况进行执法监察,保证工商行政管理机关及其工作人员依法行政。二是制定落实《珠海市工商行政管理系统执法监察工作制度》《关于在执法过程中实行案前告知案中监督和案后回访的规定》《关于对较大执法行为实行备案的规定》《行政执法工作人员办案纪律》《暂扣罚没物资监督管理规定》等规章制度,建立完善制约和监督行政审批权和执法权的长效机制,杜绝执法人员利用职权“吃拿卡要”。三是强化廉政风险和执法风险防控管理。在全系统所有单位建立完善廉政和执法风险防控管理手册,将防控工作全面融入到行政审批权、行政执法权、队伍管理权的监督制约全过程中去,不断强化风险防控意识和水平。四是强化执纪问责,以“零容忍”的态度对发现的不作为、乱作为以及违法违纪问题进行执纪问责。同时,我们在单位网站、各注册窗口、政务公开栏等地方公布了监督举报电话,便于群众监督,也欢迎各位监督。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805