您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2016年3月29日(星期二)上午10:00-11:00
发挥人道助手作用,服务民生改善
· 肖世明:红十字会依法依规开展工作
· 肖世明:发扬“人道博爱奉献”精神,服务民生改善
· 肖世明:募捐箱广纳善财、造福市民
· 肖世明:市红十字志愿工作者协会管理服务规范
· 肖世明:红十字志愿服务被国际认可
· 肖世明:参加红会特色志愿服务帮助更多需要帮助的人
· 肖世明:有一种爱心叫志愿,有一个大家庭叫“红十字...
· 肖世明:我市首个红十字生命健康安全体验馆欢迎大家...
· 肖世明:如何科学避险、自救互救,红十字生命健康安...
· 肖世明:因条件限制,红十字会暂不接收旧衣物
· 肖世明:慈善法与红十字会法是并重的两部法律,互不隶属
· 肖世明:人体器官捐献是大爱、分配遵照共享原则
· 肖世明:造血干细胞采集工作规范、成熟
· 肖世明:捐献造血干细胞是大爱无价的行为
· 肖世明:血液中心是国家卫生医疗机构,红会依法参与...
· 肖世明:献血前后注意事项
· 肖世明:适量献血无损健康
· 肖世明:企事业单位可申请开展应急救护培训
· 肖世明:红十字应急救护培训进校园活动提高师生安全...
· 肖世明:人道公益捐赠可享受国家优惠政策
· 肖世明:市红十字会坚持信息公开透明
· 肖世明:捐赠可以指定使用
· 肖世明:红会搭建服务平台,帮助实现捐赠意愿
· 肖世明:开展大病救助,减轻病患负担
· 肖世明:市红十字会依据救助基金管理办法开展人道救助
· 肖世明:红十字救心行动“救治一人解困一家”
· 肖世明:打造人道救助项目,帮扶困难弱势群众
· 肖世明:红十字会是从事人道主义工作的社会救助团体
更多>>
肖世明
市红十字会党组书记、常务副会长
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  @蓝天提问参加志愿服务是否会影响自己的生活,答复如下:
 
   
  答:很感谢您的提问。红十字精神倡导的志愿服务和无偿服务都是在志愿者不离开和不影响自己的正常工作和学习、生活的情况下,牺牲部分业余时间或者休息时间,为有需要的人群提供服务。
 
  问题2  
  @特仑苏提问我会是否开展红十字知识进校园活动,答复如下:
 
   
  答:很感谢您的提问。红会在每个学校都有开展红十字进校园活动。针对普及红会理念,我们的“珠、港、澳、深、穗”五地红十字青少年夏令营,每两年举办一次,五地轮流举办;我们还根据青少年的不同年龄、不同知识层次,开展由浅入深的相应的卫生救护知识教育和知识竞答等有关活动。而且红会今年的重点工作之一就是进校园的宣传工作,我们会加大力度宣传、将红会的精神传递到校园。
 
  问题3  
  @瑞秋提问孤寡老人帮扶项目,答复如下:
 
   
  答:您好,很感谢您的提问。这位老人可以根据我们的相关条件申请我们的四个陪伴计划的陪伴关怀计划,成为我们的帮扶个案。我们的志愿者会定期到老人家里探访老人。如果这位网友想参加敬老院基地志愿服务,需留意负责人发布的信息,按时到达,参加活动应着志愿者服,戴志愿者证。
 
  问题4  
  @依然狠美丽@小小提问我会志愿者是否有报酬,统一回复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。根据《中国红十字会章程》第二十五条中外人士,不分职业、种族、宗教,遵守中国法律、法规,不计报酬,均可参加红十字志愿服务,经过申请,成为红十字志愿者。所以,我们红十字志愿者是没有报酬的。
 
  问题5  
  @习惯沉默提问参加志愿服务是否可以积分入户,答复如下:
 
   
  答:很感谢您的提问。红十字志愿服务是国际公认的志愿服务。珠海市人力资源和社会保障局官网登发的《2015年珠海市异地务工人员积分制入户手续办事指南》指出,无论是参加献血、参加义工、青年志愿服务还是慈善捐赠都会为积分入户加分。
 
  问题6  
  @浪花@zxh123@L国@珠香红会提问我会与其他志愿服务组织有什么不同之处,统一答复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。2011年1月,成立了具有独立法人资格的珠海市红十字志愿工作者协会,吸纳具有社会影响力的、德高望重的爱心人士,以及热心参与社会公益事业、长期以来为红十字事业捐款捐物的社会各界人士,成为协会的荣誉会长、会长、副会长,吸纳多年来积极投身红十字志愿服务事业的资深志愿者成为协会的理事和志愿服务管理工作的骨干。红十字志愿者以发扬人道、博爱、奉献的红十字精神,保护人的生命和健康 ,促进本市红十字事业发展为目的, 以红十字七项基本原则为宗旨,开展以“保护人的生命安全健康”各项志愿服务活动,目前,我会有登记志愿者20000多名,注册志愿者1700多名,五星级志愿者94名,有31支志愿服务大队、45个志愿服务基地。为宣传推动红十字志愿服务工作,设有无偿献血宣传、造血干细胞捐献、同一天空下、阳光海滩、平安天使等19个志愿服务项目和活动,多次获得中国红十字会总会、广东省红十字会优秀志愿服务团队称号。
 
  问题7  
  @表现@天亮了@金牌女士提问我会志愿者如何管理,统一答复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。为鼓励和褒扬红十字志愿服务与无偿奉献的精神,珠海市红志工协会根据志愿服务时间的长短和贡献设立星级志愿者晋级制度与奖励机制。
  红十字志愿者分为登记志愿者和注册志愿者两种:一是所有报名参加了红十字志愿者入会培训,并在协会办理了志愿者证件的爱心人士均为登记志愿者。登记志愿者的红会会员证和胸牌由珠海市红会颁发,登记号为珠海市序列编号;二是在登记志愿者的基础上,需积极参与志愿服务20小时即可申请成为红十字总会注册志愿者;注册志愿者的编号为全国统一序列编号且具有唯一性,同时将获得由总会颁发的红十字会员证、志愿者证、胸牌,同时还将获得纪录志愿服务时间的ID信息卡。
 
  问题8  
  @青青草@PP@依然狠美丽@声声慢@唐家伊布@Joyce提问我会有哪些志愿服务项目,统一答复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。我们的志愿服务涉及扶孤助弱、扶贫开发、社区建设、环境保护、大型活动、抢险救灾等领域。目前开展的志愿服务项目共有19项:针对社区孤儿以及极度贫困家庭的子女进行的陪伴成长计划,针对社区空巢(独居、寡居)老人施行的陪伴关怀计划;针对社区残疾人士设立陪伴扶助计划;针对社区中病患人士进行的陪伴助康计划的四个陪伴计划项目、募捐箱管理项目、无偿献血/造血干细胞捐献项目、同一天空下项目、红十字助学项目、平安天使项目、应急救援项目、敬老院志愿服务基地项目、心灵驿站项目、红十字社区志愿服务站项目、福利院关爱项目、红十字社区应急救护培训项目、健康教育项目、温暖行动项目、拥抱星光项目、玫瑰家园项目、新春“暧冬行动”项目、红十字爱心送考项目、红十字助残日项目、阳光海滩项目。志愿者可以根据个人的兴趣爱好与特长进行选择相应的志愿服务项目参加志愿服务活动。@PP据您的介绍,可以参加我们的平安天使志愿服务项目,该项目是在各大医院进行导诊、情绪安抚等多项志愿服务,也可以参加我们的应急救护和阳光海滩项目。红十字志愿服务是国际公认的志愿服务。志愿者如果有机会出国留学深造,在参加红十字志愿服务经历在留学申请的时候,确实会在某些程度上有所帮助,参加服务的志愿者可以凭我会的志愿服务证明申请加分。@唐家伊布,目前珠海红十字会还没有儿童足球志愿培训运动项目。@Joyce,志工协会会在志工协会的QQ群或珠海市红十字志愿工作者协会的微信公众号及时发布志愿服务活动信息,志愿者可实名加入志工协会QQ群或搜索“珠海市红十字志愿工作者协会”关注志工协会微信公众号,及时了解活动信息及活动动态。
 
  问题9  
  @水滴@太阳@回顾@六道轮回@林一一提问如何成为红十字志愿者,统一答复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。申请成为红十字志愿者,需要注意:
(一)申请条件。如果您想成为红十字志愿工作者需要具备以下条件:一是遵守国家的法律法规;二是承认《中国红十字会章程》;三是拥护《珠海市红十字志愿工作者协会章程》,遵守本会宗旨,并积极参与本会社会公益活动,自愿为慈善公益事业做贡献。珠海市红十字志愿者没有年龄等限制,凡是符合以上条件者,均可申请成为红十字志愿者。
(二)入会程序。申请者可通过报名电话2129919、 2129991或在协会公众号留下有效电话号码和真实姓名,自愿向珠海市红十字会提出报名,经培训注册后,核准备案,发给志愿者工作证。红十字会员需缴纳会费(成人每年每人10元,学生每年每人2元),在协会的统一组织下进行志愿服务工作。
 
  问题10  
  [108]@白云 [2016-03-22 17:37:39] 在微信众筹里面、在南方卫视的一些节目里,我们经常看到好多人需要帮忙。请问红会到底做了啥?不要说一些官话,谢谢!
 
   
  答:一直以来,珠海市红十字会大力宣传、贯彻、落实《中华人民共和国红十字会法》,指导全市红十字会加强自身建设、组织建设等各项工作;积极开展备灾救灾工作、进行初级卫生救护培训和卫生知识的宣传,组织群众参加现场救护。积极宣传推动无偿献血、开展人道主义社会服务活动和红十字青少年活动、宣传国际红十字与红新月运动的基本原则和日内瓦公约及其附加议定书,进行国际间的友好合作和交流、协助政府开展对台工作,促进两岸红十字组织的交往和合作、承办市政府和广东省红十字会交办的其他任务。
 
  问题11  
  @经典重现@妹妹 提问中国红会和其他国家的红会有何区别,统一回复如下:
 
   
  答:各国红十字会在平时的工作任务是开展救济、青少年工作,多种多样的医疗救护和社会福利工作。中国红十字会根据独立、平等、互相尊重的原则,发展同各国红十字会和红新月会的友好合作关系。
 
  问题12  
  [162]@特仑苏 [2016-03-24 17:17:44] 红十字进校园工作有开展马?
 
   
  答:有的。我们每年都组织师资力量开展红十字应急救护培训进学校活动,在各个学校开展红十字知识宣传、培养青少年志愿者等等,今年我们还将在相关学校联合开展青少年水上安全教育,为学生普及更多生命安全知识和技能。
 
  问题13  
  [203]@浪子 [2016-03-28 09:16:33] 扶贫济困不是民政部门的事吗,从媒体上看到你们也在搞扶贫助残,困难救助,你们与民政部门之间是什么关系?
 
   
   答:红十字会救助和民政局救助不一样,红十字会是社会力量补充救助,民政局是政府部门救助。红十字会大病救助等人道救助只是社会力量救助的一个补充。红十字会和民政部门是两个互不隶属的两个部门。
 
  问题14  
  @理奶奶 提问红会都有些什么利民项目?回复如下:
 
   
   答:市红十字会针对不同需要帮扶的人群建立了系列帮扶项目,例如:针对贫困白内障老人我们有“红十字光明行动”,针对贫困先心病患儿我们有“红十字救心行动”,等等,这些项目有的已开展十多年,真正帮扶到了有需要的困苦人员,今后我们将进一步拓展筹资渠道等,募集更多爱心为弱势人群进行更大的帮扶。
 
  问题15  
  @老刘、@老李、@观察者、@老李、@生鱼片、@瑶宝 提问红会是个什么样组织?依据哪些法律法规开展工作?新颁布《慈善法》与《中华人民共和国红十字会法》有什么关联?统一回复如下:
 
   
  答:中国红十字会做为从事人道主义的社会救助团体,首先它必须遵守国家宪法及一切法律法规,同时,红十字会又具有国际性,中国红十字会是国际红十字会与红新月会联合会重要成员之一,它必须按照《国际红十字运动七项目基本原则》及《国际人道法》独立自主地开展工作,做为中国政府唯一的红十字组织,中国红十字会也必须按照《中华人民共和国红十字会法》及《中国红十字会章程》依法开展工作。
  《慈善法》与《红十字会法》是两部并重的法律,两部法律互不隶属。红十字会本身不是慈善组织,但是红十字会的一些业务又确实属于慈善范畴。《慈善法》是慈善领域的基本法,对红十字会的慈善活动同样具有法律效力。比如,红十字会要进行募捐,同样需要取得公开募捐的资格等。根据《慈善法》的相关规定,自然人、法人或者其他组织开展慈善活动以及与慈善有关的活动,适用本法律;其他法律有特别规定的,依照其规定执行。中国红十字会主要依据上述法律和法规性文件开展人道主义工作。但对于红十字会体系内已经在民政部门登记注册的公益慈善单位,如红十字志愿者协会,在从事慈善活动时,参照《慈善法》的有关规定和要求来执行。
 
  问题16  
  网友@关心下一代、@棒棒糖、@银桦居民、@社区老百姓、 @先锋一刻 、@御姐范儿@蓝蓝、@UIC提问今天是否继续在学校和社区开展应急救护培训问题,统一回复如下:
 
   
   答:感谢各位网友的提问,开展应急救护普及培训是红会的核心业务之一,我们将继续开展应急救护培训进机关、进企业、进学校、进社区、进村居工作(简称“五进”),普及应急救护知识,提高自救互救能力。让更多群众学习和掌握应急救护知识与技能。
 
  问题17  
  网友@男性地球人、@金鱼儿、@阿基米、@小小罗、@心上人、 @小辉、@奉献无价、@翠香之声、@社区工作人员、@暨大青协、@珠海曹民、@红十光芒、@当你还在、@牛仔很忙、@杨杨洋 、@我是菜鸟、@大王叫我来巡山、@开心就好、@粥粥、@摄影界的毕加索、@matthew梁、@鬈毛家之大女、@小兔紫、@说不出的爱、 @环中抱月、@回头望月、@郑小萨提问生命健康安全体验馆建馆目的、体验内容、开放时间、地址及预约等问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢各位网友的提问,近年来,随着社会经济的高速发展,各种突然意外事件时有发生。但由于缺乏现场自救互救的意识和技能,往往在遭受伤害时无从下手,造成了一些不该有的损失。为保护人的生命与健康,引导广大市民特别是青少年认知生命、科学避险、自救互救。培养“生命致上,健康无价”的意识。市红十字会在中国红十字会总会的支持下,在全市建立了首家生命健康安全体验馆。该馆建成后,很受广大市民和中小学生的欢迎。开馆一个多月内就有1000多名市民、学生前来参观体验。体验馆分为红十字文化宣传区、家庭安全知识区、道路交通安全知识区、涉水安全知识区、自然灾害知识区、生命健康知识区、急救知识培训区、答题闯关区等八大区域,也包括模拟报警、结绳逃生、虚拟灭火、消防通道逃生、溺水救护、电梯自救、台风体验、应急救护等八个体验项目。通过互动、学习和体验,增强安全意识,掌握紧急情况下的应对措施和方法;通过急救知识培训,掌握急救知识和技能,争取“救命黄金时间4分钟”,从而达到“挽救生命,减轻伤残”的目的。生命健康安全体验馆建立在香洲狮山街道市民艺术中心内,开馆时间为每天上午 8:30--11:30,下午 14:30--17:30,晚上19:00--21:00。咨询服务电话为:2219692。体验馆实行个人自行参观和集体参观两种方式,15人以上集体参观可安排专业讲解员进行讲解。欢迎各位网友到体验馆参观体验。
 
  问题18  
  网友@吴生、@小五、@经典100提问体验馆近期为什么不开馆,统一回复如下:
 
   
  答:感谢各位网友的提问,由于狮山市民艺术中心整体环境升级施工暂停对外开放,体验馆同步暂停对外开放,预计4月上旬重新开放,给您带来不便,敬请谅解。
 
  问题19  
  网友@糖醋、@三月小雨、@南屏晚钟、@鬈毛家之大女、@书中远方、@姗姗来迟、@人道无处不在、@漂泊在外、@matthew梁、@天下无幽、@梅长苏、@文明城市提问应急救护员培训的条件、培训内容及时长等问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢各位网友的提问,首先,应急救护知识普及适用于所有的非医务人员,适合任何年龄段人群(如机关、企事业单位的员工、广大市民、在校学生、特殊行业的工作人员等)参加,参加应急救护员培训者必须年满十六周岁;其次,救护培训是以中国红十字会总会编写的《救护员指南》作为教材,主要内容包括:红十字运动知识、救护新概念、心肺复苏术、创伤救护四项技术、常见急症与意外伤害等;严格按照中国红十字总会的“四个统一”(统一教学大纲、统一技术标准、统一考核标准、统一发证管理)的标准进行应急救护员培训,其中应急救护知识普及时间为3-4学时(按课程需求),应急救护员培训时间为20个学时(2天)。
 
  问题20  
  网友@一见你就笑、@人民公仆、@绝对高度、@珠海谢先生、@鬈毛家之大女、@珠海YYP、@天下无弟、@星期一先生提问学习应急救护知识与技能的好处、救护员证的作用及有效期等问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢各位网友的提问,第一,学习和掌握应急救护知识与技能,能增强生命安全和救护意识,提高科学避险、自救互救及综合应急处置能力。在自然灾害与突发事故现场能充分利用自己掌握的应急知识和应急技能,在第一现场、第一时间内应对和处置所遭遇的突发事件,针对事故现场所发生的危重急症、意外伤害等突发伤害进行处理,通过实施止血包扎、固定、搬运和心肺复苏等初步救护技能,从而达到“挽救生命,减轻伤残和促进复原”的目的。第二,救护员证是从事第一现场救护的凭证,适用于全球189个国家和地区,具有国际通用性;救护员证书的有效期为二年。
 
  问题21  
  网友@海关女神、@珠海老干部、@遗落的世界、@夜独醉、@鬈毛家之大女、@斗门之光、@安安阿安、@山神提问应急救护培训的收费标准,统一回复如下:
 
   
   答:感谢各位网友的提问,根据珠海市发改局《转发省发展改革委转发国家发展改革委关于放开部分专业服务收费有关问题的通知》(珠发改价﹝2014﹞4号)文件规定,结合我市实际情况,依据市场定价收费定价,目前,救护员培训每人收费标准为200元,费用包括:老师课筹、教材费、教学器材损耗及维护费等,其中每名学生收费标准为50元,只收取材料和办证费。
 
  问题22  
  网友@人生到处漂泊、@设计师疯子、@博观约取、@坦洲女神、@新香洲女汉子、@小人物大梦想、@斗门之光、@精彩、@天气预报员、@天下、@唐家湾、@金泰、@太阳的后裔提问怎样报名参加应急救护培训,统一回复如下:
 
   
   答:感谢各位网友的提问,应急救护培训分为应急救护员培训和应急救护知识普及讲座两种方式,一是应急救护员培训需要脱产学习2天,经过理论和实操考核合格者,可以取得初级救护员证。培训分为定期和不定期培训,每月第二、三周周日和第四周的周三、周四在我会一楼培训室举办2期定期培训班。不定期培训是根据培训单位需求,受训人员超过30人以上的自行与我会培训中心联系,由培训中心派老师在指定的时间和地点上门授课。二是应急救护知识普及讲座需要脱产学习3-4学时,以大课形式普及救护知识,不给予发证,由各培训单位联系我会培训中心上门授课。大家根据自己的需求,可提前一周拨打0756-2219692电话预约报名,或者到我会培训中心进行现场报名,地址是珠海市香洲区狮山路1号。
 
  问题23  
  @特登家网友提问“三救三献”作为红会核心职能如何保障工作开展的问题,回答如下:
 
   
  答:感谢您的提问。目前献血工作是我们和卫生部门共同做的,红十字会的任务主要是进行宣传、表彰和推进。中华骨髓库干细胞工作也是非常重要的,因为干细胞技术的实现挽救了很多人的生命,特别是白血病人,而现在白血病的发病率和几十年前相比是非常之高的。人体器官捐献,目前的任务,我会也是配合和协同卫生部开展工作。主要有六个方面的协同职能:一是宣传推动;二是报名登记;三是捐献见证;四是参与器官分配;五是缅怀纪念;六是人道救助。根据《国务院关于促进红十字事业发展的意见》已通过部分的法律相关内容,给予我会相关工作开展的完整性。
 
  问题24  
  @老五、@姜太公网友提问 “三救”、“三献”具体是指哪几项,统一答复如下:
 
   
  答:很感谢您们的提问。根据《国务院关于促进红十字事业发展的意见》国发[2012]25号文精神:三救是指“应急救援”、“应急救护”、“人道救助”;三献是指“无偿献血”、“造血干细胞捐献”、“遗体和人体器官捐献”。
 
  问题25  
  @爱要怎么说出口网友提问献血后需注意的事项问题,回答如下:
 
   
   答:很感谢您的提问。献血量是医生根据您体检后的结果建议的,可根据自己的意愿捐献。献血后不良反应,如头晕、呕吐等,一般由于精神紧张,献血前休息质量差,空腹等,会出现脸色苍白、头晕目眩。献血都身体有益无害,但要注意献血前两餐不吃油腻食物、不饮酒,避免出现“脂肪血”,但也不要空腹,可吃馒头、面条、蔬菜等清淡食物。献血后不要剧烈运动,要注意休息,适当补充营养,吃些瘦肉、蛋、奶、豆制品、蔬菜和水果,当天可多饮水。
 
  问题26  
  @如果有来生网友提问遗体捐献业务相关问题,回答如下:
 
   
  答:很感谢您的提问。器官移植是拯救患者生存重要的医治方法。我国每年有150多万患者急需器官移植,若得不到合适的器官,他们只能在等待中挣扎,依赖机器或药物延续生命。拯救生命是每一位医护人员的天职,器官捐献只有等所有抢救措施都失败,医护人员与患者家属开始讨论死亡时,才会被提出。生前曾经表达过器官捐献意愿的爱心人士,绝对不会影响到应有的救死扶伤的医疗宗旨和服务。只有患者被医生证实死亡后,才会考虑是否适合捐献器官。愿意捐献器官的爱心人士,必须在《器官捐献登记表》上表明自愿捐出的器官种类。此外,在捐献手术进行前,死者家属还需签署一份知情同意书,并再次明确捐献的器官或组织,医生会严格按照捐献者的意愿摘取器官。器官捐献是大爱的表现,每一个生命都是宝贵的。移植时需要考虑诸多的因素,如组织抗原(HLA)的类型及血型等,谁最合适,应由移植专家小组来决定。凡捐献者去世后因器官捐献而产生的费用,均无须家属负担。
 
  问题27  
  @一休哥网友提问造血干细胞知识普及的问题,回答如下:
 
   
  答:很感谢您的提问。造血干细胞是指骨髓中的干细胞,具有自我更新能力和良好的分化增殖能力,并能分化为各种血细胞前体细胞,最终生成各种血细胞成分。造血干细胞可以挽救很多患有血液病的人们,最常见的就是白血病。献造血干细胞和献骨髓不完全是一回事,以前是以抽取骨髓的方式去救人,现在随着医疗科技的不断发展,采取从人体外周血液中分离提取造血干细胞混合悬液。这项技术已在世界多个国家使用,为一百多万患有白血病、重度再生障碍性贫血、重度地中海贫血等70多种恶性顽疾患者挽救了生命。人体内的造血干细胞具有很强的再生能力。正常情况下,人体各种细胞每天都在不断新陈代谢,进行着生成、衰老、死亡的循环往复,失血或者捐献造血干细胞后,可刺激骨髓加速造血,1-2周内,血液中的各种血细胞恢复原来水平,因此,捐献造血干细胞不会影响健康。目前我市已有4501名志愿者加入了中华骨髓库,19人成功捐献了造血干细胞,为患者带去了重生的希望。根据国际红十字会的宗旨和各国造血干细胞库的惯例,捐献造血干细胞是自愿无偿的。捐献造血干细胞是为拯救生命的大爱行为,是无法用金钱来衡量的,所以国家大力提倡这种无私奉献的精神。
 
  问题28  
  @李明宇、@珠海点赞网友提问捐献造血干细胞相关流程问题,统一回答如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。根据有关规定,年龄在18-45周岁、身体健康、志愿捐献造血干细胞者,可与所在地红十字会工作人员联系,或在当地的献血站点报名登记,无偿献血时,另外留取8-10毫升血液,或者直接要求抽取8-10毫升血液作为血样,由当地红会工作人员将留取的血样送到省造血干细胞库保管,经过HLA分型检验后,将血液相关信息录入中华骨髓库的计算机数据库中,这样你就成了一名造血干细胞的志愿者了。假如有一天你的DNA与血液病患者配型成功,当地红会就会通知你作捐献前的准备工作,如你能成功捐献,你就给患者带去重生的希望。现行的捐献采集技术非常成熟,主要是采取外周血液造血干细胞分离技术,耗材一次性使用,安全可靠。一般来说,100-150ML的造血干细胞混悬液就可以挽救一个患者的生命。
 
  问题29  
  @高栏港之声、@怪咖、@王小二、@张生、@怪蜀黍、@感恩、@感恩的心、@血在流提问无偿献血相关业务问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。如您年龄合适(18-45周岁)、身体健康可以前往珠海市中心血站献血,也可以选择设在吉大、柠溪等多个采血车上献血。献血前一般要学习一点献血知识,消除紧张心理。前三天不要服用阿斯匹林等药物,因为它们会降低血小板的某些功能。献血前一天和当天可按往常的习惯进餐,但以低脂肪为宜,献血时要饱腹。献血后,人的骨髓和肝脏等器官受到刺激就会加快造血速度,血浆蛋白24-48小时就可以得到恢复。献血后要保护好静脉穿刺部位,至少在24小时内不要被水浸湿,也不要被不洁物品污染,更不要在此部位搓揉。当天不要从事高空作业、高温作业、体育比赛等活动。以进食新鲜蔬菜瓜果、豆制品、奶制品、新鲜鱼虾等食品为宜。有些国家规定,两次献血时间间隔为两个月或三个月。而我国《献血法》规定,两次献全血时间间隔不少于六个月,目的就是更加充分的保障献血者的身体健康。献血是不会传染任何疾病的,血站采血的工作人员均经过专业培训,有较强的专业技能和无菌观念,能够保证采血的全过程是安全的;采血所用的器材均为有许可资质的正规厂家生产,有严格的质量检测标准;使用过的一次性采血器材由专人回收,移交专门机构销毁。
 
  问题30  
  @商贸协会提问我会有哪些救助项目,答复如下:
 
   
  答:感谢您的提问。目前我会有“救心行动”、“光明行动”、“大病救助”。
 
  问题31  
  @李明明、@春天的希望、@猴子提问 “爱心病房”公益项目,统一答复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。针对你的情况,如果你在我市19家爱心病房设点医院进行住院治疗且家庭经济确实有困难的群众,可向主治医生提出入住爱心病房申请,由医生开具病情介绍书(疾病诊断证明书),并提供相关低保证明或贫困证明向医务科盖章同意后,可由本人或家属带齐患者身份证及病情介绍书来我会赈济救护部101室开具入住爱心病房通知书,住院治疗期间对免收挂号费、会诊费、诊费、护理费,床位费减50%。
 
  问题32  
  @风儿、@大爱无疆、@好心人、@无助的妈妈提问我会“救心行动”公益项目,统一答复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。目前我会有 “救心行动”这一公益项目,是针对我市14岁以下困难家庭的先心病患儿设立的人道救助项目,如经医院确诊,有手术指征,并购珠海未成年医保的孩子,且有意向在我市三家定点医院(市人民医院、市第二人民医院、省中医院珠海医院)进行手术治疗的,可向我会递交申请表,批复后可以获得上限为15000元的人道救助;如果户籍不在珠海且未购珠海未成年医保,建议向户籍所在地红十字会或民政部门申请救助。
 
  问题33  
  @小林洪先生、@西部小草、@乐乐、@漂泊南海、@小人物、@来者、@天人、@鬼叫你穷、@LULU、@苏仑特、@别说你走网友提问我会相关医疗救助业务,统一答复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。如果你是珠海户籍或在珠海务工一年以上的常住人员(提供一年以上居住证明或交纳社保等相关证明);身患重大疾病(如白血病、恶性肿瘤等,)经政府相关部门(社保、医疗、民政)救助后仍存在治疗困难的市民是可以向市红十字会提出救助申请,申请表格要通过户籍所在区域的区红会领取或上我会官网站上下载。按表格要求真实详细填写,并提供相关资料。经我会工作人员通过各渠道调查核实后,在20工作日后以电话或信函方式答复申请人。红会做为政府救助的补充力量,且救助金是通过社会募捐所得,资源很有限,救助额度是根据患者病种、医保报销比例、医治情况、家庭困难程度多方面进行参考与权衡的。如果经申请,符合救助条件的,我们是要求患者提供最近一年的相关治疗的等额发票(个人支付部份),由工作人员核发至患者本人帐户上。
 
  问题34  
  @关心下一代提问红会近几年的捐款数额是否有下降及如何保证人道救助的问题,回答如下:
 
   
  答:感谢您的提问。根据每年重大灾害及定向扶贫项目情况捐赠较以往有下降以外(因每年的灾情及扶贫任务的大小不同而不同)。其他人道救助项目捐赠款项保持比较平稳发展的水平上。我会人道救助主要是根据《珠海市红十字会救助基金管理办法》进行实施,并依据《珠海市红十字会捐赠款物信息公开暂行办法》进行信息公开,接受捐赠人和社会监督。
 
  问题35  
  @李二白、@生命无常网友问捐款税前扣税问题及捐赠物资信息公开等问题,回答如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。按照国际惯例,红十字会管理费的提取比例以6.5%为上限。不过,目前我会没有收取捐赠管理费,除非捐赠方要求我会对捐赠项目进行全程监管,所产生的实际人工成本费,应当由捐赠方承担。根据财政部、国家税务总局、民族部《关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》,“企业或个人通过公益性社会团体或者县以上人民政府及部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳所得税所得额时扣除”。“个人通过社会团体、国家机关向公益事业的捐赠支出,按照现在税收法律、行政法规及相关政策规定准予在所得税税前扣除”。根据新的《慈善法》的有关规定,捐赠超过12%的部分,在今后3年内仍可继续享受减免。市红十字会历年来高度重视捐赠款物使用信息公开和接受社会监督的工作,采取多项措施,保证捐赠款物在阳光下运行,捐赠使用能做到信息公开、透明。一是建立与捐赠人签订捐赠协议,并接受捐赠人监督的制度,保证了捐赠者的知情权;二是对较大数额的捐赠,邀请捐赠人对捐赠项目进展情况进行回访,实地了解捐赠资金的使用情况;三是每年度召开理事会议,向理事通报财务审计情况;四是每年由第三方审计机构对我会捐赠款物使用情况进行审计,并将审计结果通过我会官方网站、《珠海特区报》等媒体向社会公布;五是制定了《珠海市红十字信息公开暂行办法》,定期在我会官方网站和办公楼前LED显示屏上公布捐赠使用信息;六是基金账户实行收支两条线,由市财政国库支付中心进行统一管理;同时,捐赠资金与政府财政拨款实行分开管理;七是邀请志愿者对救灾物资和慰问品的采购实现全程参与,进行监督。
 
  问题36  
  网友@陈芳、@菲飞、@老细、@野马分鬃、@珠海人、@网民、@珠海红歌、@丽水、@安迪提问关于“爱心墙”旧衣物捐赠问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。今年以来,我市香洲区多个街道社区出现了“爱心墙”——人们将多余衣物挂在墙上,让有需要的人随时取走。此举在市内受到了广泛的好评,很多地下通道、小区都出现了一面面温馨的“爱心墙”,传递了爱心。这是一个很好的公益活动项目,这既可以让有爱心的市民释放自己的爱心,也可以让有需要的人得到帮助,这是我市社会文明进步、和谐发展的具体体现。“爱心墙”建在人流相对集中的地区,即方便爱心人士捐赠,也方便也需要的人士自行领取。当然,新生事物在落地发展过程中,常有一个适应、调整和改进的过程,但无论如何,尝试打开公益活动的新模式,是值得称赞的。关于红会接收不接收旧衣服是许多市民关心的问题。目前,由于我会没有清洗和消毒衣服的设备设施,也没有足够的场地和库房,同时也缺少人力资源和经费的保障。因此,我会目前只接收全新带包装的衣服,旧衣服暂不能接收,敬请广大市民朋友理解。
 
  问题37  
  @南山南、@网痴提问捐款项目及优惠政策问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。市红会人道公益捐赠分为定向捐赠与非定向捐赠两种。若您将捐款指定用于某个救助对象(或某个项目),这就是定向捐赠,捐赠时我们还要与您签定一份捐赠协议,明确捐款用途、捐赠人、受赠人等,做到专款专用,帮助您实现帮扶意愿。如果您捐款时没有明确救助的对象或救助项目,这就是非定向捐赠,我们按规定将您的捐款纳入市红十字救助基金进行管理,用于我会目前正在开展的大病救助和贫困助学等人道救助项目。按照国际惯例,红十字会对公益慈善捐款管理费的提取比例以6.5%为上限。不过,到目前为止,市红会没有收取任何一笔捐赠款的管理费用,目的是发挥捐款的最大效益。因此,对您的爱心捐款我们也不会收任何管理费。但对较大额度捐款,并指定用于异地某个项目,需要我会进行监管时,所产生的人力成本费,在事先与捐赠人当面沟通协调之后,这部分费用应当由捐赠者来负担。捐款可以以现金、刷卡,或者以转账的方式,如用现金或刷卡方式,需要您到我会财务室办理手续。同时,我们也开展了预约上门接收捐赠服务的工作,方便您进行捐赠。
 
  问题38  
  @生鱼片、@特仑苏、@建国网友提问捐款流程相关问题,统一回复如下:
 
   
   答:感谢您们的提问。市红会是连接捐赠方与受赠方的桥梁和纽带,我们愿意搭建爱心捐赠平台,帮助爱心人士、爱心企事业单位实现爱心捐款意愿。根据您们的捐赠意愿,在与我会沟通协商后,双方即可签订捐赠协议,贵方要按照协议要求及时将捐款转账至市红十字救助基金账户上,到账后由我会为贵公司开具捐赠收据,根据捐赠意愿,专款用于灾区卫生站建设和指定的项目或用途上。我会将依据《珠海市红十字会捐赠款物信息公开暂行办法》的规定,对捐款使用的情况定期在市红会网站等媒体上公布,并及时向捐款一方反馈经费使用进展情况。
 
  问题39  
  @胡子、@小莹、@得唔得咖老细、@蓝天白云、@周欣欣网友提问我会募捐箱设置及资金使用问题,统一回复如下:
 
   
  答:感谢您们的提问。为了方便广大市民奉献爱心,帮助困难弱势群体,我会自98年开始,在全市的公共场所设置募捐箱开展募捐活动,目前设置募捐箱577个。建立了募捐箱管理服务团队,实行分片包干管理,建立了募捐箱管理制度,对管理志愿者和募捐箱进行造册登记,明确设箱单位和志愿者管理的职责。平均每年可募集善款18万元左右,所募捐的款项全部纳入市红十字救助基金管理账户,每月对外公布一次募捐情况。募捐箱募集的资金主要用于大病救助、贫困助学、孤儿帮扶、博爱送万家活动等人道救助项目。对款项的管理使用依照《珠海市红十字会救助基金管理办法》和《珠海市红十字会捐赠款物使用信息公开暂行办法》进行管理和信息公开,接受志愿者和社会各界的监督。
 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805