繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 优先发展民生交通 推进交通综合治理
访谈时间: 2015年11月20日(星期五)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 黄文忠
访谈摘要: 优先发展民生交通 推进交通综合治理
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2016年4月29日珠海市妇联主席玄阳与... 2016-04-29
· 2016年4月22日市司法局副局长徐正泉... 2016-04-22
· 2016年3月29日市红十字会党组书记、... 2016-03-30
· 2016年3月18日市质监局副局长王雷在... 2016-03-21
· 2016年1月22日市海洋农业和水务局局... 2016-03-21
· 2015年12月30日团市委书记王小彬与... 2015-12-31
· 2015年12月18日市商务局局长王瑞森... 2015-12-19
· 2015年11月26日市纪委副书记吴青山... 2015-11-27
· 2015年11月20日市交通运输局局长黄... 2015-11-20
· 2015年10月29日市总工会常务副主席... 2015-10-30
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  @烦扰的乘客 我毎月都要坐斗门白蕉至云浮总站的长途班车一次,班车每天一个来回600公里只有一个司机是否合规,司机彼劳驾驶影响行车安全。还有司机在驾驶途中经常打电话。希望黄局长能管一管。
回复
  

回答:您好,我局将继续督促运输企业切实加强驾驶员安全驾驶和服务提升的管理、教育工作。如您在乘车过程中遇到了相关问题,请第一时间向我局反馈,我局会第一时间加以处理。谢谢。

问题2  
  @斜风细雨 从横琴至西区的重要通道——洪弯大桥,没有设置从洪弯到西区方向的专门通道,还要从南屏收费站旁边的路往坦洲雅居乐那里掉头,从珠海的一个区到另一个区的路,居然还要绕道别的城市去走,真是让人笑掉大牙,能否请政府重点督办加快洪弯立交洪弯至西区方向的建设??
回复
  

回答:您好,目前正在开展该片区市政道路规划方案研究,以解决相关问题,现状可通过从横琴北互通上高速后从左转道进入西区。谢谢。

问题3  
  @斜风细雨 又一个让市民头痛又好笑的事情,珠海大道珠海大桥至湖心路口段增加石墩子,我和我周围的朋友都觉得很不合理,我的朋友圈是100%的人觉得不合理了,由此可见珠海市民不赞同这一做法的比重了,能否请市政府撤掉两侧的石墩,它不仅影响了交通,造成拥堵,而且还存在安全隐患。
回复
  

回答:您好,您所反映的珠海大道珠海大桥至坭湾门大桥段公交专用道隔离带设置的问题,目前正结合珠海市东西部公交快速化工程建设方案进行整改。整改方案的实施将综合考虑社会舆论影响,与东西部公交快速化工程公交专用道建设施工同步进行。谢谢。

问题4  
  @韩先生 原本珠海大道还比较好行驶,用便捷快速弥补了距离的遥远。最近,珠海大道两侧被水泥桩隔开。 对公交车来说,因为水泥桩隔着,无法向左避让摩托车,十分危险。然后,到站等候的公交车一旦扎堆,K9\K6等原本过站不停的线路反倒没法通过,公交速度不增反减。 对其他车辆来说,因为道路变窄,不仅开始拥堵,各种擦挂碰撞追尾事故不断!没有了应急车道,撞车、爆胎等全部在中间停车,整条路就堵死,后方车辆要紧急避让非常危险!水泥桩也影响视线有摩托车从公交道出来不容易看见。我最近亲眼目睹了好多起事故,摩托车卷到车底下,车左右避让时碰车,避让不急的追尾撞得很严重的,这都是错误的围水泥桩的引起的。
回复
  

回答:您好,您所反映的珠海大道珠海大桥至坭湾门大桥段公交专用道隔离带设置的问题,目前正结合珠海市东西部公交快速化工程建设方案进行整改。整改方案的实施将综合考虑社会影响,与东西部公交快速化工程公交专用道建设施工同步进行。谢谢。

问题5  
  @对唔住我系差 从市区去西区金湾,除了机场快线还有其他路线推荐吗?坐公交车两个多钟实在是颠得够呛!
回复
  

回答:您好,目前市区至珠海机场共有4条机场快线,分别为“珠海机场—北京师范大学珠海学院、珠海机场送客通道—横琴口岸汽车配客站、珠海机场—珠海天鹅大酒店、珠海机场—吉大九洲港汽车客运站”,基本能满足市民出行需要。另外,我局还研究和推行了定制公交业务,满足市民个性化出行需要。接下来我局将进一步研究市区至西区的出行情况,完善和提高公共交通服务能力。谢谢。

问题6  
  @格格的叹息 我第一个留言,您说您这个出租车吧,出租车司机简直是一大败笔!按道理说,出租车是体现一个城市文明形象的第一窗口,为坐出租车好几次生气!有两次和省记者开会,根本不是什么偏僻的地方,结果两次司机都不知道,司机还强词夺理,说什么,我们是地图啊?哪里都知道?气得我们下车后再自己步行寻找。还有两次,出租司机连珠海人大都不知道!你还文明城市那,给12345打过多次电话反映这些情况,你这行业管理也太差了吧?还有司机还不讲卫生,身上一股狐臭味道!今天不妨说,浙江8年前的出租车司机都比你珠海目前文明城市评上后的出租司机素质高,人家一到浙江,热情,态度好,看你行李重马上给你主动拿到后备箱,在珠海我就从来没有遇到过一次!
回复
  

回答:您好,关于出租车驾驶员路况不熟悉的问题,一是因为近期新入职的驾驶员较多,对路况不熟悉;二是有个别驾驶员知道路上较堵车,不意愿提供服务,遇到此种情况,请乘客投诉到市民热线,我们会及时依法依规处理。为加强出租车驾驶员的管理,我局抽调专人成立了调查处理中心,每宗投诉均按程序严格调查,一经查实按法规规定处罚。拒载乘客的出租车驾驶员12个月内发生2次即吊销其从业资格。对于驾驶员自身的卫生情况,会在今后组织的继续教育学习中,将您反映的意见要求出租车企业教育驾驶员注意个人卫生,注意保持自身及车辆的卫生整洁。 感谢您对我市出租车行业提出的宝贵意见和建议。谢谢。

问题7  
  @格格的叹息 在浙江,人家遇到外地去浙江的客人如果遇到特殊情况立马通知爱心车队帮助解决,你珠海目前达到这标准了吗?还有,不说普通话,一个流动窗口个个司机卷着舌头说话,问半天才勉强用不伦不类的普通话回答你。不是说一定要和人家比,是你们的流动窗口素质太落后了。现在拒载好多了,原来拒载空前的嚣张。呼一下就过去了!在这个城市里,你永远看不见出租车司机对老人,老弱病残以及有特殊照顾的顾客耐心热情的扶上车的情景,何时让人们看到在这个文明城市里令人温馨的场景?
回复
  

回答:您好,关于出租车驾驶员普通话不标准的问题,因我市多数出租车从业者为广东户籍,相比北方人,普通话水平有待进一步提升,但我们在从业资格考试中也强制要求语言标准,普通话方面我们会要求各企业招聘时进一步提高标准,把好入门关。据统计,仅2015年,我市出租车司机好人好事有就4200多宗,出租车驾驶员拾金不昧、助人为乐、见义勇为等方面还是占大多数。今后,我们将继续加强对出租车驾驶员的教育,提高驾驶员的服务水平。感谢您对我市出租车行业提出的宝贵意见和建议。谢谢。

问题8  
  @格格的叹息 还有,你那梅华路,修得曲里拐弯,绵延千里!弄了个停车点光好看了!躲个雨都被打湿,我试验过了,小雨可以,大雨再一刮风,得,浑身湿透!还有车站设计得一点不科学,每个车站出点这里有安全隐患。自己仔细去到现场一看便知!
回复
  

回答:您好,我局将把您的意见反馈给公交车站投资建设管理任务单位,今后,我们将进一步完善公交车站建设工作。谢谢。

问题9  
  @态庋不好 工号8059的司机态庋恶劣,7点2O分与乘客吵架,以为2O1车是他家买的,没有服务人员应有的态度,请引起重视
回复
  

回答:您好,我局将继续严格监督公交企业加强开展驾驶员职业道德和操守的教育工作。敬请市民继续提供宝贵意见。谢谢。

问题10  
  @fdfdsf 1、自行车道路况复杂。在实贱当中,我们看到珠海的自行车道千奇百怪,时而与人行道一道,时而与机动车一道,更无语的是有些路段没有自行车道,危险系数增大! 2、设在人行道旁的自行车道道口问题。大家都知道,我们现在的自行车多数是变速车,车架轻速度快(30到50迈),很多道口设置不平,链接不畅,速度上不去,特容易摔伤,造成的直接后果是自行车被逼抢机动车道(没办法,坎太多); 建议自行车道修在机动车道右侧,以达到无障碍通行,但车道之间设置道闸阻隔,防止机动车抢自行车道;自行车道同样设置减速、让行等交通标志,让自行车遵守行车秩序,创造珠海秩序出行的良好形象!
回复
  

回答:您好,1、规划管理部门在新建、改建、扩建道路项目时应将自行车道建设纳入统一规划设计,统筹安排,同步实施。2、为创建安全舒适的慢行环境,2013年我市编制出了《珠海市东部城区慢行系统(自行车专用道)规划》,按照该规划进行分阶段、分层次推进自行车专用道建设。目前主城区已建成16条自行车专用道,2015年正开展第二阶段自行车专用道建设前期工作,争取在2016年建成主城区层级分明、设施健全、运转良好的慢行系统格局。有关具体情况您还可以直接向我市市政及林业部门咨询,谢谢。

问题11  
  @广佛江珠城轨 听闻近期珠海拟开通长途D车,而非高铁。为什么不将明年开工建设的广佛江珠城轨调整为高铁标准呢,真正实现高铁进珠海。而且广佛江珠城轨通达的才是珠海腹地,对珠海才有更大的作用。总之,对外通达的高铁应该由广佛江珠承担,珠海的投资要对本地发展有更大的回报。
回复
  

回答:您好,广佛江珠轨道是《珠三角城际轨道交通线网规划》中规划的城际轨道线路,其规划层级并非高铁线路,广佛江珠城际是广珠客运通道的重要组成部分,主要承担广州与佛山、鹤山,佛山、鹤山与江门、中山、珠海间客流需求,与广珠城际走廊形成互补,进一步完善了广珠轨道交通走廊。谢谢。

问题12  
  @广佛江珠城轨 广佛江珠城轨进展如何?快点动工吧,金湾枢纽站才应该是珠海最大的高铁火车站,这里才是珠海的地理中心,辐射面积更大。另外金湾枢纽-鹤洲-九洲港的城轨快点建设吧,您看看珠海大道的现状,简单的一个BRT解决不了根本问题。珠海大道放置水泥墩后,单边仅剩三车道供社会车辆行驶,只要一个车道出情况,车辆便会拥堵。局长方便时亲自开车多出来走走。践行支持西区发展要落到实处。支持西区就是支持珠海。
回复
  

回答:您好,广佛江珠城际项目建议书已获批,目前正在开展工程可行性研究报告编制工作。我市正在开展《珠海市城市轨道交通近期建设规划》的编制工作,将根据已有轨道交通线网规划进行近期建设城市轨道的选线,编制完成后将按程序报国务院批复。谢谢。

问题13  
  @锁清秋 珠海将开通直达北京西和桂林的动车,这是有利于珠海发展极其重要的好消息。然停靠站过少,竟然连武汉这样的省会城市都不停留,珠海湖北人很多,如果能武汉停靠,效益必将大增,既然好不容易开通了,为何就一点不考虑效益呢?另外,这种开通方式也非长远之计,开通一条线路,就投巨资给补贴买一车皮,难道珠海仅需开通这两地即可?如何能有利于今后开通上海、潮汕、重庆等更多省外城市长途高铁?调整广珠铁路的技术参数,或者尽快解决不同参数的兼容性,将广州南部分车次延长到珠海发车,才是长远之计,这种方案兼具广珠城际短途功能也跨省长途功能,完全不存在客流问题。请问珠海是否有这方面的长远计划和措施呢?
回复
  

回答:您好,计划根据开通北京西和桂林动车总结经验,作出研究后探讨下一步开通高铁计划。谢谢。

问题14  
  @梅华路拥堵 现在梅花路已经弄了有轨电车的道,机动车道仅三条,如果还要画出一条公交车专用道也太堵了,仅2个车道,以前上班花20分钟,现在不少于半个小时
回复
  

回答:您好,我局正在开展有轨电车正式运行后取消梅华路公交专用道研究工作。谢谢。

问题15  
  @珠海渔民 金海大桥,为什么要采用公铁两用桥,造价高,成本重,维护保护困难,为什么不单独建设? 而且最新方案是采用4车道设计,桥面中间为城铁行走,请问桥这样设计,当高铁在桥面行走时,会不会对两边车辆造成风速干扰,影响行车安全?
回复
  

回答:您好,因广珠城际轨道延长线与金海公路大桥在同一线位,公铁合建有利于降低建设成本。谢谢。

问题16  
  @水立方 关于江珠高速二期(珠海大道至机场延长段),高栏港高速(北延线即接中山板芙)段,有进展吗,有动工的时间表吗? 1,江珠高速已于05年建成通车,但珠海大道直通珠海机场段一直但没有进展?严重制约了珠海机场对外的通达性,如果江珠高速能延长至珠海机场,那么对珠海机场的客货运发展有非常重要的影响,对加快珠海空港的发展意义重大!而且对江门方向,中山方向自驾车,包括珠海市区的车辆可以不经过s272,直接走江珠高速二期到机场节省了起码半小时! 2,关于高栏港高速北延段,一直都没有进展,如果北延段能接到中山,对加快高栏港的倔起作用很大,特别是对集装箱业务这块,希望当局能有动工的时间表!
回复
  

回答:您好,江珠高速二期即洪鹤大桥与鹤洲至高栏港高速,目前洪鹤大桥先行段已动工,鹤港高速正在加快推进前期工作。高栏港高速北延段正在由江门市牵头开展前期研究。谢谢。

问题17  
  @如意 关于公交汽车运营噪音 现在珠海的公交基本上已实现LNG+电动相结合形式了.是好事,对空气,环境,群众健康都是很好的,但发现新引进的天然气巴士,噪音很大,我是指马路上行走时,天然气巴士噪音特别大,非常拢人,而且班次密,运营时间长,对居民造成很大干扰,有时中午睡觉都被那些天然气巴士弄醒,起步噪音特别大,很像飞机起飞的声音,请问广通的车是这样的还是发动机差,但我发现同是珠海岐关观光巴士的天然气巴士要安静一点,请问是引进的公交车发动机不好还是什么回事,而且全珠海几乎都是广通,如果有质量的话,不是影响群众很大?为什么不多品牌运营?
回复
  

回答:您好,发展清洁能源公共汽车是节能环保、打造绿色交通的现实需要。不论是尾气还是噪音等,LNG车辆都较柴油车辆大幅改善。目前,我市公交车除了广通之外,还有宇通、金龙、银隆等不同车厂出产的车型。按照我省加快推广应用新能源的部署要求,未来全省各市在更新或置换公交车时将优先选用纯电动车型,对尾气和噪音污染的治理将更加有效。谢谢。

问题18  
  @斗门人 天然气巴士在斗门运营,对空气质量改善很大,但行走噪音非常大,是否可以加大力度对斗门电动巴士的引进力度,减少天然气巴士的噪音 目前运营的天然气巴士,发动机厢内是否可以加装隔音层,来减少噪音对沿路居民生活休息的影响,多谢!
回复
  

回答:您好,发展清洁能源公共汽车是节能环保、打造绿色交通的现实需要。不论是尾气还是噪音等,LNG车辆都较柴油车辆大幅改善。目前,我市公交车除了广通之外,还有宇通、金龙、银隆等不同车厂出产的车型。按照我省加快推广应用新能源的部署要求,未来全省各市在更新或置换公交车时将优先选用纯电动车型,对尾气和噪音污染的治理将更加有效。谢谢。

问题19  
  @斗门群众 井岸二桥至365白焦镇府中心涌二桥什么时候可以全面完工?西沥大桥已实现半幅通车,另半幅什么时间完工?另外随着s365的改造段完工,制约全线的斗门大桥已成为瓶颈,目前斗门大桥为两车道设计,坡道又长,路面窄,没有路灯,请问交通局有计划对斗门大桥扩建的时间表吗? 另外井岸大桥什么时间可以扩建?
回复
  

回答:您好,1.省道S365线中心涌至井岸二桥段项目已于2015年8月15日全线贯通并开放使用。 2.西沥大桥右半幅于8月18日开放使用,将根据市政府要求开展相关工作,若继续建设左半福,工期大约一年半。 3.斗门大桥位于中山市境内,准备进行加固,目前没有扩建计划。 4.井岸大桥准备进行加固,目前没有扩建计划。谢谢。

问题20  
  @珠海人 为了方便前山桥西的广大市民出入夏湾,可否考虑开通直达通往夏湾的公共汽车?
回复
  

回答:您好,目前我市正推进东西部公交快速化项目(前山桥枢纽站至湖心路口枢纽站),项目完成后将对包括夏湾周边在内的全市公交线网布局和票价体系作出重大改变,对班次的准点率、车辆周转速度、换乘的方便程度都将有很大改善。谢谢。

问题21  
  @民言 我想问两个问题: 1、听说原来香海路在斗门的落脚点,规划有一个出口通向白蕉科技工业园。不知现在是否还有这个规划呢? 2、603路公交车,人多车少,希望政府加密班次。同时能否开通白蕉至湖心路口,白蕉至拱北的公交车呢?
回复
  

回答:您好,关于第一个问题,按照目前方案,香海大桥对接S272。关于第二个问题,目前我市正推进东西部公交快速化项目(前山桥枢纽站至湖心路口枢纽站),项目完成后将对全市公交线网布局和票价体系作出重大改变,对班次的准点率、车辆周转速度、换乘的方便程度都将有很大改善,届时西部地区至香洲主城区将更加方便。谢谢。

问题22  
  @随缘 滴滴打车、神州专车等互联网打车方式的出现对传统出租车行业带来的影响有多大?
回复
  

回答:您好,现时我市网络专车对传统出租车造成了一定影响。目前,按照现行法律法规,我局坚决打击没有营运许可又从事有偿运输服务的非法营运行为,为合法合规的出租车行业创造稳定、健康的市场环境。谢谢。

问题23  
  @为了生活 我是一名出租车司机,珠海的出租车服务收费很多年都没有调整过了,现在市场竞争又大,生意好难做,希望政府能关注一下这个问题,适当提高一下运价!
回复
  

回答:您好,目前我局已着手开展运价结构性调整工作。计划先对全市所有出租车驾驶员、企业进行问卷调查,并将较为统一的意见作为运价调整方案制定的依据之一。考虑到运价调整牵涉广大市民游客的切身利益,因此依法需由物价部门召开听证会和开展成本监审后才能得出结论。我局将积极配合相关工作,还由于完成法定程序需要一定时间,敬请广大驾驶员谅解。谢谢。

问题24  
  @豆豆虫 请问凤凰山隧道什么时候可以有从金鼎到香洲、拱北,唐家到香洲、拱北的公交车,只有一个班车70路,而且每次要等很久,人又多。御景龙湖前面不是设置巴士站了吗?怎么没有通车。请切实考虑百姓出行问题,谢谢!
回复
  

回答:您好,我局将根据上冲新公交枢纽站和新购置公交车到位情况,会同公交集团逐步优化公交线网,加密部分重点线路班次。谢谢。

问题25  
  @小小树 十五小、南溪小学这边有两座小学,可是路网不完善,每天都是上演上班、上学的抢道,感谢政府规划了梅界中路,请问什么时候开工建设,有没有具体的时间表。希望早日解决这种出行难的状况,谢谢!
回复
  

回答:您好,我市已规划梅界中路,该项目东起旅游路,西至沥溪路,该项目建成后能完善十五小周边路网,有助于解决目前学生上放学期间交通拥堵的问题。目前该项目正在开展前期工作,计划2016年年底开工建设。谢谢。

问题26  
  @司机佬 危险品车使用期10年,交警部门又是每天只允许0-6时行驶6个钟,领导能协调一下吗,给一条活路
回复
  

回答:您好,目前危险货物运输车辆区域限时限行的有关政策由我市公安交警部门制定并实行,您可以直接将建议反馈公安交警部门。谢谢。

问题27  
  @地瓜公主 能不能让专车合法合理化?作为大学生,经常在学校打不到出租车,专车的确方便了我们很多,只要他们守规矩是应该允许他们合理发展的。
回复
  

回答:您好,按目前从国家到地方关于出租车行业管理的法律法规,只要提供有偿运输服务的车辆不是营运车,人员没有从业资格,没有相关营运保险和设施,都属于非法营运行为,因此,非营运车辆即使以接入网络平台的方式提供有偿运输服务,依然没有脱离 “非营运车”的范畴。为此,我局和其它城市一样,将网络专车和普通非法营运同样列入打击范围。目前,国家交通部正在酝酿出台网络约租车暂行管理办法和深化出租车行业发展改革的意见,意在对网络专车进行规范管理并同步进行传统出租车的改革工作。未来我市将按照国家新出台的政策,结合我市实际情况开展具体工作,务求创造公平竞争的环境,促进新业态和传统行业的融合和错位发展,保障行业稳定健康的同时为社会出行创造更多便利。谢谢。

问题28  
  @格格的叹息 加强管理出租车司机服务质量,和文明窗口相差甚远!态度不热情,居然还有不熟悉珠海交通,连人大这样的地方都不知道!从来没有遇到过一次主动给远方客人把重行李拿到后备箱!还有普通话不到位。
回复
  

回答:您好,对驾驶员服务不周给您出行带来不便表示歉意。提高出租车驾驶员服务质量是我们行业主管部门和出租车企业的共同目标,近两年来,我市共投放了1300多辆出租车,针对新司机对路况不熟和未能主动为乘客提供行李搬放服务的问题,我局将通过修订行业服务标准,做好出租车驾驶员的继续教育和安全学习加强教育,提高出租车驾驶员的服务水平,并加强对驾驶员的服务质量考评考核,通过优胜劣汰逐步提升我市出租车驾驶员的整体素质。谢谢。

问题29  
  @格格的叹息 有轨电车设计存在安全隐患,让建设单位自己仔细检查一下吧!
回复
  

回答:您好,目前有轨电车1号线首期工程已完工,正在开展试运行,试运行期间将对有轨电车运行开展联调联试,以确保安全运行。谢谢。

问题30  
  @蒲公英 十五小这儿的交通什么时候可以完善,为什么不接通旅游路家长就不用天天堵车了。
回复
  回答:您好,我市已规划梅界中路,该项目东起旅游路,西至沥溪路,该项目建成后能完善十五小周边路网,有助于解决目前学生上放学期间交通拥堵的问题。目前该项目正在开展前期工作,计划2016年年底开工建设。谢谢。
问题31  
  @小黄 珠海机场的客货运发展还是比较慢,请问近期有引进第二家航空公司或货运的物流规划吗
回复
  

回答:您好,按照市有关部署,我市相关部门正积极争取支持设立第二基地航空公司和建立货运枢纽机场,谢谢!

问题32  
  @A1256 2016年1月10日开通北京桂林跨线直通列车,有没有详细信息可以介绍?
回复
  

回答:您好,11月28日起,正式开行珠海至北京西D924/3次、珠海至桂林北D2368/7次高铁各1对;11月23日15时起旅客可通过12306网站、车站窗口、代售点和电话订票等多种渠道购票。具体的开行时间、票价等,可以通过12306网站查询。谢谢!

问题33  
  @A1256 香洲渔港计划什么时候可以搬迁?
回复
  

回答:您好,按照我市关于香洲渔港功能调整和洪湾渔港建设工作的部署,拟于2016年完成洪湾渔港核心区及岸上基本配套设施建设和香洲渔港渔船搬迁。具体您还可以向我市海洋农业和水务部门咨询。谢谢。

问题34  
  @小尹 公交207路改变路线,不经过三灶镇区,三灶人民去拱北要换乘,去市区只有唯一的201路,每天都人满为患,恳请增加新的线路,或增加201发车密度,缓解居民出行困难!
回复
  

回答:您好,目前我市正推进东西部公交快速化项目(前山桥枢纽站至湖心路口枢纽站),项目完成后将对全市公交线网布局和票价体系作出重大改变,对班次的准点率、车辆周转速度、换乘的方便程度都将有很大改善,届时西部地区至香洲主城区将更加方便。

问题35  
  @向日葵 金凤路接旅游路天天堵车,那个拐弯明显不合理,为什么修改规划呢?
回复
  

回答:您好,金凤路规划线位并未进行修改,目前凤凰山隧道出来后拐弯接旅游路为临时交通组织方案,待金琴快线实施后将对此进行调整,谢谢。

问题36  
  @A1256 珠海机场申报国际机场,有没有时间表?
回复
  

回答:您好,我市相关部门正在加快推进相关工作,谢谢。

问题37  
  @果冻 现在市区去往白蕉的车为什么只有603一趟啊!而且每次都非常非常拥挤 ,既然人流这么大,为什么不能多开通几趟呢???
回复
  

回答:您好,目前我市正推进东西部公交快速化项目(前山桥枢纽站至湖心路口枢纽站),项目完成后将对全市公交线网布局和票价体系作出重大改变,对班次的准点率、车辆周转速度、换乘的方便程度都将有很大改善,届时西部地区至香洲主城区将更加方便。

| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805