繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 共建生态珠海、共享美好生活
访谈时间: 2015年3月20日(星期五)上午10:00-11:00
访谈嘉宾: 毛东信
访谈摘要: 共建生态珠海、共享美好生活
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
· 2015年9月11日珠海经济技术开发区(... 2015-09-12
· 2015年8月21日市食品药品监督管理局... 2015-08-22
· 2015年7月17日市卫生和计划生育局局... 2015-07-17
· 2015年6月19日市城市管理行政执法局... 2015-06-20
· 2015年5月28日万山区委副书记、区管... 2015-05-29
· 2015年5月22日市教育局局长钟以俊与... 2015-05-22
· 2015年4月17日市住房和城乡规划建设... 2015-04-18
· 2015年3月20日市环境保护局局长毛东... 2015-03-21
· 2015年2月10日市纪委副书记林建波与... 2015-02-11
· 2015年1月28日保税区党委副书记、管... 2015-01-29
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  网友“叶生”问题:为什么在时代廊桥小区建垃圾站的环评批复不进行公示,听证.不符合<中华人民共和国环境影响评价法》第十一条的基本规定:专项规划的编制机关对可能造成不良环境影响并直接涉及公众环境权益的规划,应当在规划报送审批前,举行论证会、听证会,应当认真考虑公众对环境影响报告书的意见,并应当在报送审查的环境影响报告书中附具对意见采纳或者不采纳的说明。
回复
  回复:经查,《珠海市环卫专项规划(2006-2020)》由珠海市市容环境卫生管理处组织编制的。按要求在珠海市市容环境卫生管理处网站进行了两次信息公开,并开展了公众参与调查工作,在环境影响报告书中说明了调查结果、意见采纳情况及公众参与结论。根据珠海市市容环境卫生管理处提供的材料,规划中的前山金鸡路站垃圾压缩中转站在2010年经珠海市住房和城乡规划建设局以珠规建地函[2010]192号文对该项目进行了立项批复。2011年2月25日,香洲区环保局对前山垃圾压缩站建设项目环境影响报告表作出了批复。
 
问题2  
  网友“在水一方”问题:毛局长,您好!几个月前听公司保安说,周末有几台越野车到梅溪水库水源保护区钓鱼,保安劝阻都不听,还自称是部队转业到环保局的,希望毛局长能抽空调查一下,看是不是有人冒充公职人员败坏环保队伍形象。
回复
  回复:收到网民投诉后,我局领导高度重视,立即启动内部调查。经初步了解,暂时没有我局工作人员违规线索。我局继续严格队伍管理,严肃纪律要求,严格执行环境保护规章制度。也恳请广大的网民积极向我局反映情况,一经发现有环保工作人员违反有关环境保护规章制度的情况,我局将依据有关规定严肃处理。
问题3  
  网友“乖乖市民”问题:前山中臣花园附近的工厂,晚上排放的臭气气体严重,臭气熏天;请问,晚上排放污染气体应该谁去监管?有没有具体的措施落实?
回复
  回复:网民反映前山中臣花园位于前山金鸡路,南屏大桥北侧,附近企业包括有格力电器、红塔仁恒、醋酸纤维、可口可乐等公司。经查,相关企业均配套建设废气污染防治设施,并安装废气在线监控设备,实施全天候24小时在线监测。
上述企业也是我市前山河流域重点监管企业,长期以来,我局都将前山河流域企业纳入重点监管对象,并制定了《前山河环境综合提升工作方案》和《前山河流域污染源监察工作方案》,对前山河流域企业实行网格化管理,责任到人,同时还采取不定期的突击检查,督促企业严格落实各项环保措施,依法守法生产,确保污染物稳定达标排放。
针对网民所反映情况,我局将继续加强对该区域企业的监管力度,打击企业违法排污行为,保障人民群众合法权益。
问题4  
  网友“水平仪”问题:洪湾文化广场溜冰场每天晚上18:30分至23:30分都用高音喇叭在大声播放音乐,噪音严重影响附近居民。请相关部门处理。
回复
  回复:投诉人反映的溜冰场经营时间从晚上6点开始至11时左右,我局执法人员要求经营者播放音乐时控制音量,并合理掌握经营时间,以防扰民。
问题5  
  网友“老兵777”问题: 岸妙妙酒吧的隔音措施不当导致噪音天天影响到旁边的居民休息,请有关部门处理一下。
回复
  回复:我局执法人员立即现场调查,现场检查时该酒吧未营业,经查工商手续齐全,现场无法提供有效的环保手续。执法人员要求该酒吧经营者在未经环保部门审批同意,环保设施未经环保部门验收合格不得经营,现场发出环境违法行为改正通知书,要求改正环境违法,我局将进一步跟踪此事。
问题6  
  网友“蓝色的海”问题:香洲吉祥街82号的潮旺餐厅餐厅(经营时间早上6点到下午6点左右)在炒菜时油烟直接通过窗口往外排放,严重影响周边居民的生活。请相关部门处理。
回复
  回复:经现场调查情况如下:该餐厅厨房设有一个炉头,油烟经抽油烟机后向外排放,因厨房窗玻璃破裂造成油烟外泄扰民,执法人员现场要求经营进行整改(修复损坏玻璃,清理管道),防止扰民。 
问题7  
  网友 kurt 问题:香洲区梅华西华发四季城二期140栋附近的施工工地(工地名称不详)施工工地每天施工时尘土飞扬,严重影响附近居民的生活,请相关部门调查处理。
回复
  回复:我局执法人员现场要求该工地采取有效扬尘防治措施,避免影响到周围的环境。另根据《广东省珠江三角洲大气污染防治办法》第十五条:“市区闲置或裸露的土地具备绿化条件的,应当建设临时绿地。贮存、堆放煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、砂石、灰土等易产生扬尘物料的,应当采取围挡、遮盖等防治扬尘污染的措施。建设施工场地应当采取围挡、遮盖等防治扬尘污染的措施;施工车辆进出施工场地,应当采取喷淋或者冲洗等措施”。违反第十五条规定,在城市市区进行建设施工或者从事其他产生扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的,由县级以上人民政府建设行政主管部门决定依法责令限期整改。 
问题8  
  网友 金湾人 问题:毛局长您好,我们金湾区有很多靠山边的空地荒地,有些居民小区旁边甚至都有养猪场,臭气熏天,污水横流,特别是晚上,味道很大,严重影响居住生活。请问环保部门何时整治?
回复
  回复:金湾区政府在2014年10月已印发《珠海市金湾区畜禽养殖禁养区划定方案》,禁养区基本覆盖了全区范围,决心全面清理影响生态环境和周边居民的畜禽养殖场。2014年11月,配套的《珠海市金湾区畜禽养殖禁养区实施方案》印发后,金湾区从规模化养殖场入手启动清理工作,到2014年12月已清拆了全区规模最大的矿山猪场、仇炳生猪场和多家养殖场。辖区政府已制定了多项措施加快养殖场清理:一由镇政府牵头,区海洋农业局、区城管执法局、区环保局配合,加快推进禁养区清理计划;二是由区市政园林局牵头,三灶镇政府在清理养殖户后,安排专项资金开展修渠、清淤和疏通工作;三是由三灶镇牵头,区城管执法局、区科工信局、区环保局配合,共同组织对名都小区及周边的环境进行清理整治。
问题9  
  网友 水怪 问题:在香洲区拱北昌盛路的不二碗餐厅,每天24小时将油烟直接往上排放,而且抽油烟机噪音也吵个不停。烦请相关部门跟进处理。
回复
  回复:投诉人反映的餐厅油烟和噪声扰民问题,经我局执法人员现场调查,情况如下:该餐厅从事早餐、快餐饮食服务,住户反映的抽烟机噪声问题,经营者已于近日更换了新的风机。执法人员现场要求经营者加装油烟处理设施,并改造排烟管。 
问题10  
  网友 逍遥一客 问题:华发商都B区清迈泰餐厅和越南小厨餐厅,每天中午11点到2点和下午4点到7点向外排放油烟,周六日排放时间更长,希望执法部门能够调查处理。
回复
  回复:所反映的餐厅位于华发商都2号B1006和B2006号,由珠海市清迈泰餐饮管理有限公司负责经营的清迈泰餐厅及越南小厨餐厅。餐厅厨房油烟经收集后引到商都顶层集中排放,经营者表示该店厨房油烟设施委外定期每月清洗一次,现场执法人员要求餐厅加强厨房油烟收集,并定期对设施进行维护,保证设施正常运行,减少油烟扰民。
问题11  
  网友 碎石 问题:香洲区梅华西路特艺工业大厦(厂房颜色是蓝色)里面的工厂每天晚上8点-凌晨3点一直都在加工生产,机器设备发生很大的噪音,严重影响周边居民的正常休息。
回复
  回复:反映香洲区梅华西路特艺工业大厦噪音扰民问题,我局执法人员立即进行现场调查,情况如下:投诉对象为珠海经济特区特艺塑料容器厂有限公司,位于梅华西路香洲科技工业区特艺工业大厦,主要从事塑料容器生产销售。现场检查时,该企业正常生产,厂区内能听到机器设备发出的噪音,我局执法人员要求该公司在一个月内再做一次厂界噪声检测,并提供检测报告。我局将根据检测结果采取下一步措施,近期将加大监督检查力度,督促企业合法经营,避免噪声扰民。
问题12  
  网友 英俊小生 问题:香洲区兰埔路浦吧噪音扰民,市民表示该浦吧噪音扰民的情况依然没有解决,希望有关部门继续跟进处理。
回复
  回复:经现场调查情况如下:该酒吧位于香洲区九洲大道西2146号,主要从事饮品销售项目经营服务。在经营时会播放音乐产生噪声。现场已要求其加强经营管理,采取有效措施(包括控制音量、时间),避免噪声影响到附近居民的正常生活。
问题13  
  网友 风继续吹 问题:平沙聚然居小区旁边的工地每天早上6点-晚上9点施工影响休息,请相关部门跟进处理。
回复
  回复:经查,所反映的工地为平沙九号花园一期,建设单位为广东建粤工程有限公司。执法人员再次要求该工地做好噪声防护,不要在中午12点至14点30分进行产生噪音的施工作业,防止影响周边居民休息。
问题14  
  网友 做一个好人 问题:请问如果遇到排废水 、噪音扰民等问题,应该通过什么渠道和环保局进行联系?你们一般多长时间进行处理和回馈给市民?
回复
  回复:如您一旦遇到排污水、噪声扰民等问题,均可以拨打12345市民服务热线进行反映,该热线24小时为您服务。我局在收到12345市民热线的转办单后,会及时跟进处理,12345市民服务热线也会将处理结果反馈至您的手机上。
问题15  
  网友 格格的叹息 问题:一,在水源保护区内没有环保排污证多年,农家乐饭店可以营业吗?这种情况在贵局知道的情况下,怎么处理?在珠海有多少家这样的没有环保排污证的所谓农家乐饭店?这么多年,贵局排查过吗? 二,别说中山污染珠海河流,为此本人去过中山,确实中山的臭水沟很臭,但作为珠海我们怎么先把自身的环境搞好,从根源上做好自己,下面工作人员是否消极怠工?有忽悠12345的嫌疑?因为我跟踪的一件事情就是所谓的水源保护区内的滴水生态园农家乐从2014年6月18日反映的问题始终没有看见你们采取行动。应付是否是你们贵局的一贯作风? 三,珠海正在创森,环保局是重要的一环,敢在某件事情上下刀吗?
回复
  回复:山猪坑水源保护区内的农家乐名称为珠海市滴水生态园农庄(以下简称“生态农庄”),位于香洲梅华西路滴水坑东南侧,2009年6月30日注册登记成立,生态农庄主要从事中餐制售等餐饮服务项目,目前未办理环保审批和竣工环保验收,产生的油烟未经处理直接排放,厨房废水经沉淀过滤后排入外界环境。
经我局执法人员现场检查发现,生态农庄未通过环保审批及竣工环保验收,擅自投入经营使用,我局2014年底已对该环境违法行为立案处罚并依法移交法院强制执行,目前法院正按程序进行处理。
同时,该农庄的经营场所涉嫌违法建设,我局于2014年9月发函给辖区政府,建议组织相关职能部门跟进处理。
问题16  
  网友 蒙醒醒 问题:香洲区香悦路7号瀚高花园一楼永久美食餐厅,油烟直接往外排放,中午和晚饭时间排放特别厉害,影响楼上居民生活,请处理。
回复
  回复:经现场调查,情况如下:该餐厅名称为永久美食餐厅,位于香洲区香悦路瀚高花园楼下,主要从事小炒快餐。我局执法人员现场要求经营者立即对该情况进行整改,消除影响。 
问题17  
  网友 忽远忽近的洒脱 提问:在香洲区前进四街36号新雨豪餐厅,每天都会发出抽风机噪音,其噪音严重扰民,每天分别早上5-6点,中午11点-13点 、晚上19点-凌晨3点都存在该情况出现,请相关部门处理。
回复
  回复:反映新雨豪餐厅抽风机噪扰民问题。经现场调查情况如下:香洲新雨豪美食店位于香洲华海路103号,主要从事餐饮行业的经营服务,正常经营时厨房炒炉会产生油烟,经抽风机由管路输送到地下污水管网排放,抽风机工作时会有噪音产生。现场已责成经营者加强对污染物处理设施的维护保养,同时做好抽风机噪声隔音设施,避免影响到周边居民的正常生活。 
问题18  
  网友 留溜流 问题:香洲区银桦路五洲花园二期和三期之间的一条道路维修,维修了几个月,周末中午也在施工,噪音扰民,希望能减小音量或选择合适的时间段施工。
回复
  回复:我局执法人员现场责成该工地加强施工管理,调整作业时间,合理安排好工序,中午休息时间和夜间停止产生噪声较大的施工作业;施工时应采取有效隔音降噪措施,防止噪声扰民。 
问题19  
  网友 弯弓大雕 问题:老秦牛餐厅员工宿舍,即香洲区凤凰南路1001号1栋2单元101房,从1月18日开始在宿舍加工食材,发出很难闻的气味,气味扰民,请相关部门处理。
回复
  回复:经现场调查:老秦牛餐厅员工宿舍位于香洲区凤凰南路1001号1栋2单元101房,现场检查时未发现加工食品行为。我局执法人员现场要求该餐厅负责人立即停止在居民楼加工食品行为,防止扰民。 
问题20  
  网友 大胡子 问题:香洲区九洲大道龙兴街荔苑6栋2单元1楼詹博士茶叶店隔壁的蓝润快印公司,每天不定时会有机器印刷刀切纸的声音,噪音长期扰民,经营时间在每天早上8点到晚上10点。请相关部门处理。
回复
  回复:反映香洲区龙兴街蓝润快印公司机器噪声扰民问题,我局前往处理,现情况如下:该公司名称珠海蓝润图文快印中心印务有限公司,位于珠海市九洲大道中2176号商铺,经营时间为上午8:30分至晚上9:00时。现场检查时发现该公司设有切纸、印刷、钉装机各一台,运行时没有产生明显噪声,该快印公司不属建设项目,不属环保部门审批。我局执法人员现场责令经营者加强管理,并调整作业时间,同时加强设备的维护保养,做好隔音措施,防止噪声扰民。
问题21  
  网友 纪委亮 问题:向毛东信提问:居民最讨厌的是小区内开餐饮店,由于油烟问题,特别扰民,希望政府整顿无照经营餐饮店。
回复
  回复:目前我市存在一些违法经营的小饭馆,没有油烟处理设备,油烟直接排放到操作间外造成污染。而这类小饭馆往往属于无照经营。市民针对无照餐饮店油烟扰民问题反映到我局后,我局会依法要求其履行环评手续,加装油烟净化装置,而市工商局对无证照经营的餐饮店一经查获,也将予以取缔。
问题22  
  网友 阿军 问题:在香洲吉大吉莲路嘉宝华药房门口的市政路段午间施工扰民(吉莲新村侧面),该路段在中午12点到来电时13:30分正在施工,严重扰民。
回复
  回复:反映吉大嘉宝华药店门口市政路段午间施工扰民问题。经现场调查情况如下:该路段实施市政美化工程施工,因为要赶工期、提进度而安排中午施工,施工时会产生噪声污染。现场要求施工方文明施工,严格执行施工许可的时间内施工,避免噪声污染影响到周边居民的正常生活。
问题23  
  网友 白藤头居民 问题:白藤头有很多部碎冰加工点,其使用的工业碎冰机产生巨大的噪音,早就被环保及工商部门认定为非法生产。 居民每次投诉,环保部门都说已经“立案”审查啥的,都规定了最后期限,但几年都过去了,没有见到一部机器被拆除,这到底是怎么回事? 环保部门的书面答复到底有没有法律效率,这个问题到底何时才能真正解决?
回复
  回复:我局曾于2013年对斗门区白藤头合利冰店以及328冰店进行过立案处罚。其中合利冰店目前已更换经营者,暂未收到过相关投诉。另328冰店在立案处罚后关闭,并选择了新的经营店开展经营行为,针对其噪声扰民问题,我局已要求其控制碎冰作业时间,推迟早晨碎冰作业时间,减少噪声对楼上住户的影响,依法营业。我局将继续依法行政,一旦发现违法行为绝不手软,积极保障群众环境权益。
问题24  
  网友 海阔天空 问题:广东省珠海市保税区爱普科斯电子元器件公司经常每天不定期排放刺鼻气味,那气味闻起来酸酸的!希望有关领导可以关注下!为了美好的珠海。谢谢!!!
回复
  答复:反映的废气扰民问题,经现场调查,情况如下:爱普科斯电子元器件有限公司从事电子元器件的加工生产。受生产工艺及原材料影响,该企业生产车间排放的废气中有恶臭味,我局通过行政执法手段,促使该企业投入资金对废气处理设施进行改造。在原来废气处理设施基础上,企业近期已制定废气水洗预处理方案,开展环保处理设施的升级改造。我执法人员现场要求企业相关负责人加强对现有环保设施的维护,定期检查、定期更换配件,确保废气处理设施正常运作,同时要求企业加快采购进度,使废气水洗预处理设施能尽快投入使用。
问题25  
  网友 下一站 问题:你好,金鼎有一个工厂叫,珠海市伟力高科技生物有限公司,这十几天从九点左右又在排放毒气,对周边居民造成严重的身体危害,望有关部门彻底管一下,太难受了,门窗都不敢开。
回复
  答复:根据投诉人反映的情况我局到达现场进行调查:该公司己对生产技术改造及废气治理措施进行整改,采取了密封输送、脱水的方式和密封生产车间等措施,在生产过程中散发有臭味的废气已有所减少,但近期该公司每天晚上清理仓库内原有产品时会散发较浓臭味的废气,对周围环境以及居民造成较大影响和滋扰。我执法人员现场责令该公司采取如下措施:1.密封仓库,装货时在封闭室内进行;2. 保证生产过程全封闭;3. 加强管理,保证污染物稳定达标排放,消除对周边居民的影响。同时针对近期投诉情况区环保部门也已经对该公司的废气排放进行监督性监测,目前尚未出监测报告,我们将视监测结果跟踪作进一步处理。 
问题26  
  网友 良好市民 问题: 上周末总理在答记者问时说,环保法的执行不是棉花棒,是杀手锏。珠海环保执法到底有没有得到贯彻落实?新环保法出台,有没什么大动作啊?
回复
  答复:新《环境保护法》正式施行后,我局在执法方面加大了对环境违法行为的查处力度,增加了夜间巡查频次,进行不定期突击检查,调查发现并查处了一系列环境违法行为,并将相关涉嫌涉嫌环境污染犯罪案件移交公安机关,公安机关已受理立案。同时,加大新法的宣传培训力度,市、区两级环保部门高度重视培训,对工作人员和企业进行了比较系统的培训。
问题27  
  网友 春天的风 问题:智海混凝土公司,每天加工生产混凝土,产生大量的灰尘直接排放到空气,严重影响附近的居民生活,希望有关部门可以到现场处理一下。
回复
  答复:根据投诉人反映的情况我局派员到达现场进行调查:位于高新区唐家情侣北路华发蔚蓝堡的智海混凝土有限公司,主要从事混凝土生产和销售。在材料运输过程中车辆经过华发蔚蓝堡小区前面路段会产生较大粉尘, 同时周围格力海岸、仁恒滨海等施工车辆也经过该路段,会产生较大粉尘,影响周边居民。我局执法人员己责令其加强对车辆管理,并定时对该路段进行清扫,降低粉尘对附近居民的影响
问题28  
  网友 我爱蓝天白云 问题:李克强总理在两会会见记者时说“环保法的执行不是棉花糖,是杀手锏”,强调今年的要害是要严格执行新出台的《环保法》。请问,我市新环保法实施以来执法情况如何?在执法过程中遇到了那些问题?
回复
  答复:新《环境保护法》正式施行后,一方面,市、区两级环保部门高度重视,对工作人员和企业进行了比较系统的培训。在执法方面加大了对环境违法行为的查处力度,增加了夜间巡查频次,进行不定期突击检查,调查发现并查处了一系列环境违法行为,截至目前已移交公安机关涉嫌环境污染犯罪案件一宗,公安机关已受理立案。
问题29  
  网友 黑逗先生 问题:高栏港区南水镇南港路安宇花园旁边浩廷电器工厂一楼的冷却塔噪音扰民,每天24小时发出轰隆隆的声音,严重影响居民晚间休息。请相关部门加大力度彻底处理,并监督该公司把设备尽快搬离。
回复
  答复:我局已多次要求该公司立即着手对产生噪声源的设备进行降噪处理。该公司负责人表示将在产生噪音设备的周围加设隔音设施,随后又对冷却塔噪音开始进行改造,并加大隔音面积。目前已经完成了单个冷却塔隔音处理工程,并已经把另外三个冷却塔搬离到地面准备做进一步隔音工程,工程将也于4月中完成,我局将对整改情况进行监督管理。
问题30  
  网友 不平则明 问题: 拱北水湾路银海新村楼下有两间餐厅鼓风机噪音严重扰民,每天晚上9点至凌晨5点都是这样。
回复
  答复:反映的餐厅鼓风机噪音扰民问题,经现场调查情况如下:两家餐厅以经营夜宵为主,营业时厨房风机运行产生噪声。我局执法人员现场要求经营者立即整改,排除风机噪声,防止扰民。
问题31  
  网友华仔问题:我是金湾区红旗镇金二路9号实验中学的学生,学校附近工地最近每天中午12:00到下午2:30都在打桩,打桩的噪音严重影响我们的午休,希望环保局能够帮我们学生解决这个问题。
回复
  答复:执法人员已前往调查处理,所反映的为旭日海岸楼盘工地,已完成打桩工序,现正在进行楼层建设,执法人员现场已要求其要严格按照施工许可证规定的施工时间作业,非上班时间禁止从事产生噪声的作业,楼盘负责人表示将马上组织施工单位进行整改,调整作业工序,非上班时间不从事产生噪声的作业。
问题32  
  网友luoyj问题: 夏湾华平路八会花园正门旁的港式茶餐厅,油烟直接排放到街边,油烟扰民,请处理。
回复
  答复:反映的餐厅油烟扰民问题,经我局执法人员现场调查,情况如下:该餐厅位于夏湾华平路八汇花园好望角一楼,厨房有炒炉,油烟经抽烟机收集后沿路排放,安装有静电过滤油烟装置。现场要求经营者加强对静电过滤油烟装置及抽烟机的养护,防止油烟扰民。
问题33  
  网友云香问题:在斗门区白藤头白藤一路藤景苑楼下开了家冰店,每 天晚上10点后和早上6点电机等加工设备的声音刺耳,严重影响周围居民生活,希望有关部门过来管管。
回复
  答复:反映斗门区白藤头白藤一路藤景苑楼下冰店噪声扰民问题,经查,该冰店名称为斗门区白藤刘苑冰店,位于白藤一路藤景苑1栋1楼,工商营业执照已过期,属无证经营,实际从事碎冰服务,设有一台碎冰机,运行时产生噪声,现场已要求该店控制碎冰作业时间,推迟早晨碎冰作业时间,减少噪声对楼上住户的影响。
问题34  
  网友“宁静而致远”问题:白藤二路555号“世荣名筑”对面的门诊部安装了一个10米宽2米高的招牌,该招牌24小时亮灯,而且亮度很大,影响对面住户休息,请相关部门处理。
回复
  答:关于网民反映白藤二路555号“世荣名筑”对面门诊部光污染问题,我局立即派执法人员进行了现场调查,经查发现该门诊部现确有一招牌长时间亮灯,我局执法人员已要求该门诊负责人对招牌亮灯时间、光亮度进行整改,保证周边居民的生活环境权利,该负责人表示立即整改,我局将进行跟踪整改落实情况。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805