繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 创建国家安全发展示范市,提升珠海安全发展水平
访谈时间:
访谈嘉宾: 张菠
访谈摘要: 创建国家安全发展示范市,提升珠海安全发展水平
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2016年4月29日珠海市妇联主席玄阳与... 2016-04-29
· 2016年4月22日市司法局副局长徐正泉... 2016-04-22
· 2016年3月29日市红十字会党组书记、... 2016-03-30
· 2016年3月18日市质监局副局长王雷在... 2016-03-21
· 2016年1月22日市海洋农业和水务局局... 2016-03-21
· 2015年12月30日团市委书记王小彬与... 2015-12-31
· 2015年12月18日市商务局局长王瑞森... 2015-12-19
· 2015年11月26日市纪委副书记吴青山... 2015-11-27
· 2015年11月20日市交通运输局局长黄... 2015-11-20
· 2015年10月29日市总工会常务副主席... 2015-10-30
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  网友“安全主任”问题:请问根据《企业安全生产费用提取和使用管理办法》第十四条规定企业要申请缓提或者少提安全费用要些什么资料及向哪个部门申请?
回复
  答:需要提供上一年的安全费用使用情况和营业收入情况证明材料,以及本年的安全费用计划安排,向所在区(经济功能区)安监部门申请,经商当地财政部门同意后即可。
 
问题2  
  网友“小张”问题:尊敬的张菠局长!珠海市委深化改革领导小组审议的《珠海市深化安全生产管理体制改革工作方案》实施了没有,与创建全国安全发展示范城市同步开展吗?有哪些改革特点。网友“关心安全生产”也问了类似问题。
回复
  答:2014年11月28日,中共珠海市委全面深化改革领导小组印发了《珠海市深化安全生产管理体制改革工作方案》(珠改组〔2014〕5号),对全市深化安全生产管理体制改革工作进行了全面部署。改革工作基本与创建国家安全发展示范城市同步开展。《方案》主要有以下亮点:一是破解安全生产综合监管“管什么”难题。《方案》提出“强化安委办的综合监管职责,制定出台安委办的工作规程,进一步明确安委办的职能”。二是破解安全生产综合监管“怎么管”难题。《方案》提出“突出过程考核,加强对指标控制、信息上报、事故调查处理、信访投诉、督查检查、隐患整治、重点专项等工作的日常考核,建立“红灯”、“黄灯”月通报预警、曝光台和问责制度,实行滚动跟踪督办。”三是破解行业监管、专业监管、属地监管机制不顺的难题,更好地发挥安全生产“齐抓共管”的作用。《方案》提出,“以市安全生产‘一体系三平台’信息系统为基础,按照国民经济行业分类和政府部门的三定方案对市生产经营单位进行网格划分,进一步明确有固定场所的生产经营单位属地监管、行业监管、专业监管、综合监管职责,实行‘四位一体’的精细化监管模式。”
问题3  
  网友“市民”、“企业人员”问题:请问珠海市安全生产条例什么时候修订?修订的亮点有哪些?
回复
  答:市安监局成立由各科室业务骨干组成的立法工作小组,在广泛征求各业务部门及基层安监部门意见的基础上,完成了《珠海经济特区安全生产条例》(修订草案)的编写工作,并于2014年9月向市法制局申报2015年的立法计划,现已通过法制局及市政府常务会议审议通过。
问题4  
  网友“企业管理人员”问题:我是高新区内的一家企业,逢年过节一些安检员就来到企业进行检查,名为检查实际是想来要东西,我们不给不是,毕竟他们管着我们,不知道习大大反腐后还会有这样的现象没有。
回复
  答:坚决不允许安检员借到企业检查名义要东西。这种行为不论过去、现在还是将来都是不允许的。如有安检员存在这种行为,你可以直接向监察部门或通过电话12345投诉。一经查实,将予以严肃处理。
问题5  
  网友“企业管理人员”问题:我们是珠海市高新区内的企业,我们现在企业收到有的是盖有区安监局公章的执法文书,一种是盖有市安监局章的执法文书,请问两种文书是否具有同样的法律效率。还有就是高新区安监局的的人员一会是这个人检查应急预案;一会是那个人检查职业卫生;一会又是站里,区里的执法人员,搞得我们企业迎接不懈,能不能进行以下同意阿。
回复
    答:经向高新区安监局了解,企业收到盖有区安监局公章的文书为督办通知类文书,盖有市安监局公章的是执法文书(市安监局委托高新区安监局执法),两者都是具有法律效力的文书。高新区安监局行使本身的职权时以自己的名义发出文书并盖高新区安监局的公章,行使市安监局委托实施的相关职权时则须以市安监局的名义来作出并盖市安监局的公章。
按照“地方政府属地监管”的要求和年度监督检查计划,高新区和镇安全生产监督管理部门对辖区内生产经营单位进行监督检查。监督检查一般按计划进行,有时也会根据国家和省、市的统一部署,开展安全生产大检查和涉及液氨、粉尘、职业卫生等专项整治行动,每次专项整治行动侧重点不同。
问题6  
  网友“安全第一”问题:首先很感谢安监局来我们企业检查指导,但是有时候检查是否过于频繁?例如,有时候一天来几拨,街道的、区里的、市里的等等。而且有时候每拨人提的意见不一样,甚至有点矛盾。请问,是否可以考虑对不同规模的企业确定重点的级别,确定那个层级的部门来检查?那样我们也不用疲于应付。
回复
  答:对生产经营单位进行安全生产监督检查是安全生产监督管理部门的法定职责。按照“地方政府属地监管”的要求和年度监督检查计划,区和镇(街)安全生产监督管理部门对辖区内生产经营单位进行监督检查。市安全生产监督管理部门进行抽查。监督检查一般按计划进行,有时也会根据国家和省、市的统一部署,开展安全生产大检查和涉及液氨、粉尘、职业卫生等专项整治行动,生产经营单位涉及的危险危害因素多,检查的次数可能就多。每次专项整治行动侧重点不同,每个检查组针对不同的方面会提出不同的检查意见,而且生产经营单位安全隐患也是动态存在的。
问题7  
  网友“关注安全”问题:现在市局将许可以及行政处罚委托给了功能区。而按照公务员定期轮岗制度,很多区局从委托开始就没有进行过轮岗,这样容易滋生腐败现象,请市局加强委托管理,实现轮岗制度,杜绝腐败现象的发生。
回复
  答:我局在与各区(经济功能区)签订的委托书中,已明确了双方的权利、义务。我局负责业务指导,人事管理由各区(经济功能区)负责。
问题8  
  网友“职业卫生关注”问题:请问在珠海做职业卫生评价都有哪些中介机构,谢谢。
回复
  答:截至2014年底,我市的职业卫生技术服务机构有3家,分别是珠海市疾病预防控制中心(乙级)、珠海诚爱卫生检测技术有限公司(乙级)、珠海市裕利职业卫生技术服务有限公司(丙级)。在我市登记的外地职业卫生服务机构有15家,上述职业卫生服务机构信息已通过珠海市安全生产监督管理局网页进行了公告。(网址:http://www.zhsafety.gov.cn/ajgl/zyjg/ )
问题9  
  网友“路过靓仔”问题:市、区、镇(街道)三级安全生产监督管理部门的权力清单什么时候在政府网站公开。
回复
  市安全生产监督管理局的权力清单已经制定完成并在珠海政务网公布(网址:http://www.zhuhai.gov.cn/xxgk/rdzt/qlqd/XZXK/),目前各区级安监部门的权力清单正在编制之中。
问题10  
  网友“晴天”问题:珠海有哪些地方可以做职业健康体检啊?
回复
  答:目前,我市有以下7家职业健康检查机构,分别是:珠海市疾病预防控制中心、珠海市慢性病防治中心、中山大学附属第五医院、珠海市第二人民医院、珠海国际旅行卫生保健中心、珠海市香洲区人民医院、珠海市金湾区三灶医院。
问题11  
  网友“我想过年了”问题:我是一个个体户,想申请烟花爆竹零售的证,不知道要什么条件?
回复
  答:根据《关于印发〈广东省安全生产监督管理局关于烟花爆竹经营许可的实施细则〉的通知》(粤安监〔2014〕44号)、《珠海市烟花爆竹安全管理规定》(市政府70号令)等规定,本市烟花爆竹实行定点经营制度。各区(经济功能区)的烟花爆竹零售经营网点由和各区(经济功能)安监局依法确定,你可依据所在区(经济功能区)安监局发布的公告依法申请。
零售经营者应当符合《烟花爆竹经营许可实施办法》第十六条有关规定:
(一)符合所在地县级发证机关制定的零售经营布点规划;
(二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;
(三)春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他商品柜台的距离不小于2 米,柜台附近无易燃物品或火种,保证安全通道畅通;
(四)烟花爆竹零售点不得与居民居住场所设置在同一建筑物内;零售场所的面积不小于10 平方米,其周边50 米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100 米以上的安全距离;
(五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;
(六)法律、法规规定的其他条件。 
问题12  
  网友“水向东流”问题:我已报名参加安全管理人员资格培训班,但还没有取得资格证,我们单位现在能领危化品许可证吗?
回复
  答:不行。根据《安全生产法》规定,危险化学品经营企业主要负责人、安全管理人员应当由有关主管部门考核合格,国家总局令55号《危险化学品经营许可办法》第六条也作出相应规定:企业业主要负责人和安全生产管理人员应经专门的安全生产培训和安全生产监督管理部门考核合格,取得相应安全资格证书。因此,未取得资格证书不能领取危险化学品经营许可证。
问题13  
  网友“究根问底”问题:我准备申办一家危化品经营企业,只是批发没有储存,听说区安监局要到现场进行核查,请问我这没有储存,就是一个办公室,现场核查要查些什么?
回复
   答:根据《危险化学品经营许可证管理办法》(安监总局55号令)的相关规定,对于无储存批发企业,首次申请的,主要核查内容有:(1)企业营业执照注册地址、经营范围与企业实际情况是否相符;(2)申报内容是否与现状一致;(3)是否有从业人员安全培训台帐、资料,现场抽查从业人员培训情况;(4)安全生产管理制度文本是否与提交的目录清单一致;(5)经营场所产权证明载明内容是否与现场相符,租赁场所的,是否有租赁协议;(6)经营场所内是否不存放危险化学品;对于重新申请的,除上述核查内容外,还有:(7)原许可证是否在有效期内;(8)是否建立基本的危险化学品购货、销售台帐,向依法取得相关许可的危险化学品单位采购危险化学品;(9)经营剧毒化学品、易制爆化学品的,是否有购销记录。(10)经营的危险化学品是否有化学品安全技术说明书或化学品安全标签,现场抽查;(11)有危险化学品运输(托运)的,是否委托有资质的运输单位承运。
问题14  
  网友“珠海人”问题:我是一家小企业负责人,安监局到我公司检查发现我公司存在安全隐患,要求我公司一星期整改,我感觉整改期限不合理。
回复
  答:整改期限的确定主要遵循以下几方面原则:(1)符合行政处罚的基本原则。责令限期改正的目的在于制止和纠正违法行为,带有教育和救济的性质。应根据具体违法行为的性质和实际情况,合理地设定整改时限。(2)符合行政许可的有关规定。对涉及行政许可审批手续的责令限期改正,应充分考虑行政审批的周期,给予适当的合理期限。(3)符合行使自由裁量权的基本要求。责令限期改正的期限的确定,应当听取当事人的违法原因陈述,考虑限期改正实际需要的时间,合法合情合理地确定一个合理的期限。
问题15  
  网友“五月老花”问题:听说《安全生产法》进行了重新修订并且已经正式实施,那我想问一下,新安法实施了,我们珠海的《安全生产条例》还要不要执行?
回复
  答:确实,新的《安全生产法》已经于2014年12月1日起正式施行。那么我们的《珠海市安全生产条例》还要不要执行呢?答案是肯定的。《珠海市安全生产条例》自2008年3月1日起施行,作为珠海的地方性法规,至今还是有效的,所以是必须执行的。但是我们要注意的是,因为《安全生产法》的修改,《珠海市安全生产条例》的一些规定与《安全生产法》的新规定可能产生冲突,对同一事项的规定不一致,在这种情况下,因为《安全生产法》作为国家法律,它的效力要高于我们珠海的地方性法规,所以要适用《安全生产法》。比如说新安法规定的生产经营单位的安全生产管理职责更多了,对违法行为的行政处罚力度更加严厉,这种情况下,我们要按照《安全生产法》规定来实施行政处罚。
问题16  
  网友“喜欢珠海的人”问题:局长,我想问一下企业使用没有电工证的人员上班,会受到怎样的处罚?
回复
   答:责令限期改正;逾期未改正的,责令停产停业整顿,可以并处2万元以下的罚款。
问题17  
  网友“谷主东东”问题:局长好!我想问一下考特种作业操作证需要什么条件?
回复
  答:特种作业人员考取特种作业操作证应当符合下列条件:
(1)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;
(2)经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;
(3)具有初中及以上文化程度;
(4)具备必要的安全技术知识与技能;
(5)相应特种作业规定的其他条件。
危险化学品特种作业人员除符合前款第(1)项、第(2)项、第(4)项和第(5)项规定的条件外,应当具备高中或者相当于高中及以上文化程度。
问题18  
  网友“天地之和”问题:局长,我们公司的应急预案已制定3年,请问如何办理重新备案手续?
回复
  答:(1)生产经营单位制定的生产安全事故应急预案,应根据单位的变化情况及演练情况至少三年修订一次。生产经营单位应当及时向有关部门或者单位报告应急预案的修订情况,并按照有关应急预案报务程序重新备案。
(2)重新修订的应急预案应组织相关专业知识的应急预案评审专家进行评审,评审形式及专家人数按《生产安全事故应急预案管理办法》(安监总局令第17号)规定执行。
(3)生产经营单位重新修订的应急预案评审通过后,应重新到相关安全监管部门备案,备案材料除应按首次备案要求提交的资料外还应提交原《生产经营单位生产安全事故应急预案登记表》和备案至重新备案期间的应急预案演练资料,包括演练计划、演练评估报告等。
(4)经形式审查符合备案要求的,相关安全监管部门予以备案并重新出具《生产经营单位生产安全事故应急预案登记表》。
问题19  
  网友“关注珠海的人”问题:局长,我认为安全生产要注重日常宣传,可否介绍一下安监局的安全生产宣传工作?
回复
  答:我局主要从以下方面开展安全生产宣传工作:一是制作了23则安全生产主题的视频宣传广告,每天3-4次在珠海电视台、香港翡翠台、本港台的黄金时段进行滚动播放,2014年播放电视公益广告共计1179次;二是制作了10则安全生产主题的音频宣传广告,每天4次在珠海广播电台87.5频率、95.1频率的黄金时段进行滚动播放,2014年播放音频公益广告共计852次;三是在政务微博、局网站、手机运营商、公共汽车电子屏、户外大型LED广告屏、政府信息公布电子屏、无线城市道路交通指引显示屏等媒介,发布安全生产知识信息或播放公益宣传广告。2014年共发布或播放各类宣传广告合计14万次(条)。四是每年6月份“安全生产月”活动,围绕活动主题,结合实际,组织开展形式多样、内容丰富的安全生产宣传教育活动。如:2014年“安全生产月”,组织开展了安全生产咨询日活动,活动向市民免费派发各类安全宣传材料2万多份,为市民提供企业安全生产、交通安全、家庭防火、安全用电、安全用气等各类咨询1680余次。举办安全生产摄影大赛及优秀作品全市巡展等系列活动,吸引了2万多名市民参与,营造成了良好的安全文化氛围。五是主动与相关媒体进行沟通,围绕中心工作,加强安全生产宣传报道,2014年相关媒体发布安全生产方面报道共计77条。
问题20  
  网友“企业员工小李”问题:我们是珠海的一家企业,听说企业需要实施生产安全事故应急救援预案备案,请问哪些企业需要实施备案?
回复
  答:按照《关于修改〈广东省安全生产监督管理局关于生产安全事故应急预案管理办法的实施细则〉的通知》(粤安监〔2014〕6号)规定,以下企业需要到相关部门实施预案备案:
(1)由安全生产监督管理部门实施安全生产行政许可的企业:非煤矿矿山企业,危险化学品生产、经营、使用和存储单位,烟花爆竹经营(批发、零售)单位的应急预案,报安全生产监督管理部门备案。
(2)无行业主管部门的中型规模(含)以上工贸企业的应急预案,报安全生产监督管理部门备案。
(3)各行业主管的中型规模以上生产经营单位(企业分类标准执行《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号))的应急预案,报行业主管部门备案。
高危行业企业不论企业规模大小,其应急预案必须经主管部门备案。非高危行业小、微型企业必须编制应急预案,对人员少、作业场所简单的企业可编制专项应急预案或现场处置方案,其应急预案备案不做强制性要求,也不纳入统计。
问题21  
  网友“珠海一线工人”问题:局长,你好。我准备报名参加电工证复审,培训学校说我的体检结果中“视力色盲”,不能复审,请问体检结果不合格是不是不能参加复审?
回复
  答:不能参加复审。从事特种作业操作,不能有妨碍从事相应特种作业的的疾病和生理缺陷。健康体检不合格的,复审或换证不予通过。
问题22  
  网友“多多的爸爸”问题:局长,我准备去考电工证,问问珠海办理特种作业操作证的程序?
回复
  答:需从事特种作业的人员,必须到我市具备培训条件的培训机构报名(详情可登录市安监局网站查询),培训机构按照国家安监总局制定的特种作业人员培训大纲和培训课时组织对特种作业人员进行安全技术理论和实际操作培训。培训达到相应课时后,市安监局根据培训机构的考核申请组织符合考核条件的特种作业人员参加安全技术理论考试和实际操作考试,两项考试均合格,由市安监局核发特种作业操作证。
问题23  
  网友“一路平安”问题:我公司是一家本市运输企业,请问交通运输企业如何评定安全生产标准化吗?
回复
  答:根据国家安监总局《企业安全生产标准化评审工作管理办法(试行)》(安监总办〔2014〕49号)的规定,安监部门负责非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹、化工、医药、冶金、有色、建材、机械、轻工、纺织、烟草、商贸企业安全生产标准化评审管理工作。交通运输企业应当按照交通运输部门关于《交通运输企业安全生产标准化考评管理办法》有关规定,到市交通运输管理部门进行申办。
问题24  
  网友“吴辽西”问题:今年我市发生了一宗一次死亡4人的道路交通事故,请问这宗事故调查处理情况怎样?
回复
  答:我市今年以来发生了一宗较大生产安全事故(“3•15”较大道路交通事故),已按规定组织开展了事故调查处理,事故调查报告已经市政府批复结案。市公安局已按照事故调查报告提出了责任处理建议落实了责任追究。公安、交通运输、公路等部门按照事故调查报告提出的防范和整改措施建立,全面开展了交通安全隐患排查,加强路面执法整治和管控,全面加强交通安全宣传,加强对驾驶员等的管理,提高交通安全意识,促进全市交通安全形势稳定好转。
问题25  
  网友“佩姬”问题:听说我市建立了安全生产督查专员制度,请介绍一下这项制度。
回复
  答:市新提任副处级领导干部和区新提任副科级领导干部到安监部门担任安全生产督查专员是市委的一项重要工作部署,这是我市贯彻落实科学发展观和安全生产“一岗双责”制度、创新安全监管工作机制的又一创新举措,这一制度的探索开了全国、全省的先河。2013年1月28日市委组织部和市安全监管局印发了《珠海市新提任副处级领导干部担任市安全生产督查专员暂行办法》、《珠海市安全生产督查专员工作制度》,根据以上文件精神,珠海市新提任副处级领导干部,要分期分批到市安全监管局担任为期 4个月的市安全生产督查专员,主要工作任务是代表市政府专职协调处理安全生产重大问题,参与调查研究、制定全市安全生产的重大政策和措施,参与安全生产监督检查,参与安全生产应急值班和较大生产安全事故的应急救援、调查处理等。工作期满后,由市委组织部、市安全监管局按程序组织考核。考核结果存入本人档案,作为任用、奖惩等依据。此项制度实施以来,我市已有七批共28名副处级干部到市安监局任职安全生产督查专员。
问题26  
  网友“筱苹果”问题:请问目前我市有几类事故纳入统计?
回复
  答:共有5类,即:工矿商贸事故、道路交通、火灾、渔业船舶、和水上交通等事故。
问题27  
  网友“来来往往”问题:顺便问一下2014年我市安全生产事故情况如何?什么类型的生产事故发生得比较多?,网友“枫叶”问题:去年有多少安全生产事故 ?
回复
   答:2014年,全市安全生产形势总体平稳,共发生各类生产安全事故691宗,死亡123人,受伤491人,直接经济损失2851.26万元,事故四项指标“两降一升一持平”,事故宗数和受伤人数同比分别下降5.99%和0.20%;直接经济损失同比上升16.79%;死亡人数同比持平。
 从事故发生的类型来看,主要是高坠事故和机械伤害,其中高坠事故8宗,死亡9人,分别占全市工矿商贸事故宗数和死亡人数的47.1%、50.0%;机械伤害5宗,死亡5人,分别占全市工矿商贸事故的29.4%、27.8%。
问题28  
  网友“小鱼儿”问题:创建国家安全发展示范城市对珠海的发展有什么用处吗?
回复
  答:创建国家安全发展示范城市将提高珠海的安全发展水玉产。创建活动是贯彻落实国家和省关于安全生产工作的决策部署,是实现科学发展、安全发展的必然要求,也是解决安全生产领域深层次问题的根本途径。创建国家安全发展示范城市是市委、市政府的重要部署,是进一步加强我市安全生产工作、全面提升全市安全发展水平的总抓手,随着这项工作的开展,必将为我市加快建设“生态文明新特区、科学发展示范市”提供坚实的安全保障。
问题29  
  网友“福满香洲”问题:请问安监部门对有限空间安全作业有哪些要求?
回复
  答:按照国家安监总局第69号令《有限空间安全作业五条规定》的规定,有限空间安全作业单位应当做好以下五项规定:
(1)必须严格实行作业审批制度,严禁擅自进入有限空间作业。
(2)必须做到“先通风、再检测、后作业”,严禁通风、检测不合格作业。
(3)必须配备个人防中毒窒息等防护装备,设置安全警示标识,严禁无防护监护措施作业。
(4)必须对作业人员进行安全培训,严禁教育培训不合格上岗作业。
(5)必须制定应急措施,现场配备应急装备,严禁盲目施救。
问题30  
  网友“随风”问题:我店铺旁的一家商店每年都领证卖鞭炮,过年过节的时候生意好好,今年我的店铺也想申请证件卖鞭炮,可以不可以呀?
回复
  答:不行。根据国家安监总局第65号令《烟花爆竹经营许可实施办法》第十六条第四款规定:零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点。按照你所说的,你店铺边上已有了1家烟花爆竹零售点,你不能申请在此处店铺零售烟花爆竹。
问题31  
  网友“小牧”问题:事故报告有什么规定吗,如果瞒报要被怎么处理?
回复
  答:《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)对生产安全事故报告有明确规定:事故发生后,事故现场有关人员应当立即向本单位负责人报告;单位负责人接到报告后,应当于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。
如果谎报或瞒报事故,将依法给予处罚。对事故发生单位处100万元以上500万元以下的罚款;对主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处上一年年收入60%至100%的罚款;属于国家工作人员的,并依法给予处分;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
问题32  
  网友“人海茫茫”问题:我知道了,要做到三及时,谢谢张局长。我想再问个问题:职业病申报怎么个报法?
回复
  答:这位网友说的申报应是职业病危害项目申报。申报的项目范围是依法公布的职业病目录所列的职业病危害项目,申报受理部门为安全生产监管部门。国家安全生产监管总局已制定并公布了职业病危害项目申报的具体办法,申报时要遵循两项原则:一是及时申报,二是如实申报。具体如何申报你可登陆珠海市安监局网站查询。
问题33  
  网友“五星传奇”问题:我是一家宾馆,我想买少量酒精作消毒剂,请问要在安监部门办理使用许可吗?网友“陈家平”问的也是同类问题。
回复
  答:你这种情况不用在安监部门办理相关许可。只有同时满足下面三个条件的企业才需申领危险化学品安全使用证:
1.所处行业为化学品原料和化学制品制造业、医药制造业、化学纤维制造业;
2.使用特定的75种危险化学品任一种或一种以上;
3.年使用的危险化学品数量或年设计使用量达到一定标准。
具体的行业、使用的危险化学品品种、危险化学品的使用量可在市安监局网站“危险化学品监管栏”查询。
问题34  
  网友“千山雪”问题:安监局领导在介绍创安任务时,有一个是安全生产科学化工程,我不太清楚这个工程是什么东东,能给介绍一下吗?
回复
  答:准确地说,这个任务叫“安全生产科学化体系建设工程”,有两方面任务,一个是提升安全生产“一体系三平台”隐患排查治理网络化水平。围绕“扩面、提质、善用、抓实”的工作目标,加快推进“一体系三平台”的建设应用,利用现代化通信基础网络、移动互联网等信息技术和手段,建设移动隐患查报系统,不断强化我市安全生产管理基础平台建设和应用手段建设,逐步建立生产安全事故预防预警机制,进一步提升安全生产网络化动态科学监管水平。另一个任务是提升安全发展城市信息化水平。以安全生产“一体系三平台”为基础,广泛应用云计算、物联网、视频监控、卫星导航定位等信息化技术,建立安全发展示范城市信息化系统,全力打造安全生产领域的智慧防控体系,实现各级安全生产监管部门和安委会成员单位间横向互连、纵向互通、资源共享。
问题35  
  网友“托马斯 ”问题:我只知道“创文”,不知道“创安”,“创安”是什么意思?网友“本地佬”也问了类似问题
回复
      答:国家安全发展示范城市,是指经国务院安全生产委员会办公室遴选确定,率先开展安全发展示范创建工作的设区的市(地)级城市。其意义是:通过创建工作,该城市基本形成健全的城市安全生产责任体系和制度保障体系,有力的安全生产科技支撑体系,有效的城市安全生产与职业病危害防控体系,完善的城市公共安全基础防控体系,可靠的城市应急处置与事故救援体系,完善的安全生产与职业卫生监管监察体系,符合安全发展需要的经济结构和产业布局,以及科学的安全发展城市标准和目标考核体系,在全国安全生产领域发挥示范和引领作用,率先实现安全生产形势根本好转,具备安全保障型社会的雏形。
国务院安委办于2012年遴选第一批创建国家安全发展示范城市试点城市时,广东省的广州市和珠海市入选,被确定为首批创建试点,目前全国有13个城市确定为创建试点城市。对此,珠海市委、市政府高度重视,于2014年4月25日,发出《中共珠海市委 珠海市人民政府关于进一步加强安全生产工作 创建全国安全发展示范市的决定》,把创建工作作为我市进一步加强安全生产工作总抓手,全面提升全市安全发展水平。
“创安”和“创文”工作任务不同,但都是市委、市政府的重要工作部署,都需要举全市之力,动员全市各级各部门、各企事业单位,以及广大市民群众和干部职工广泛参与。
    2、网友“天边彩云”问题:请问,创建安全示范城市主要是创建什么?网友“珠珠”也问到:珠海“创安”有多少任务?这些任务是怎样定出来的?
答:在《中共珠海市委 珠海市人民政府关于进一步加强安全生产工作 创建全国安全发展示范市的决定》中,明确了我市创建国家安全发展示范城市的六大项任务:第一是实施安全生产责任体系建设工程、第二是实施职业病防治和生产安全事故防控体系建设工程、第三是实施安全生产保障体系建设工程、第四是实施安全生产社会化体系建设工程、第五是实施安全生产科学化体系建设工程、最后是实施应急管理体系建设工程。这六大重点任务工程是按照《国务院安委会办公室关于开展安全发展示范城市创建工作的指导意见》的要求,参照省安委办《广东省安全生产领域贯彻落实创建平安广东工作实施意见》,结合我市安全生产实际所确定。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805