繁體版    wap网站  个性化定制  统一检索   市委  市政府  市人大  市政协
您现在的位置:首页 > 网络问政 > 对话民生
访谈主题: 创建服务新机制,争当全省排头兵
访谈时间: 2014年12月19日上午10 :00 - 11 :00
访谈嘉宾: 周成
访谈摘要: 创建服务新机制,争当全省排头兵
我要提问 正序 倒序 刷新
· 2015年10月23日市文化体育旅游局局... 2015-10-23
· 2015年9月18日市金融工作局副局长黄... 2015-09-19
· 2015年9月11日珠海经济技术开发区(... 2015-09-12
· 2015年8月21日市食品药品监督管理局... 2015-08-22
· 2015年7月17日市卫生和计划生育局局... 2015-07-17
· 2015年6月19日市城市管理行政执法局... 2015-06-20
· 2015年5月28日万山区委副书记、区管... 2015-05-29
· 2015年5月22日市教育局局长钟以俊与... 2015-05-22
· 2015年4月17日市住房和城乡规划建设... 2015-04-18
· 2015年3月20日市环境保护局局长毛东... 2015-03-21
· 2015年2月10日市纪委副书记林建波与... 2015-02-11
· 2015年1月28日保税区党委副书记、管... 2015-01-29
在线访谈现场未及答复的问题回复
问题1  
  [97]@碧海无边 2014-12-19 10:38:04 现提倡"转作风提效能",为管理好日常窗口服务工作,提高办事效能,流渔办具体有哪些措施呢?
回复
  答:我办窗口“转作风提效能”工作,具体措施有如下:
    一是改善服务环境,完善服务设施。安装了办事程序指引电子屏幕,设置饮水机、报纸栏等服务。
    二是完善了服务窗口工作流程,推行接件登记制度,严格做好办事登记手续,落实工作责任制,坚持做好党员服务岗的工作,提高了工作人员的服务意识。
    三是办事窗口设立了视频监控录音系统和服务评价器,进一步加强了内部管理,方便了办事人员对业务办理情况进行评议,同时将评议结果纳入日常工作人员绩效考核。
    四是进一步做好办事窗口预约服务工作,在通过电话预约为渔民群众提供服务的同时,窗口办事人员增加了服务范围,到码头、渔港按预约时间接件、办理和移交证件。
    五是提高互保工作服务质量,积极主动与中国渔业互保协会沟通,反映互保工作实际问题。积极协调处理工伤工亡事故,做到有制度、有队伍、有保障、有考核的“四有”机制。
问题2  
  [94]@蓝天白云 2014-12-19 10:37:25 想成为渔民连心工程的联络员,有什么要求?
回复
  答:渔民连心工程联络员的职责是宣传国家有关港澳流动渔民工作的法律、法规和政策,安全生产、渔业资源保护和海洋生态环境等知识;了解掌握渔情民情,收集信息;协助处理突发事件、雇佣渔工、工伤纠纷等问题;协助开展与各港澳渔民社团的交流沟通,参与做好港澳流动渔民的联谊工作。
        渔民连心工程的联络员要求在流动渔民中有影响力,并具有一定工作能力,积极支持和基层办事处工作,深入基层,密切联系群众,及时掌握联系渔民情况,主动为渔民排忧解难、办好事实事,及时反馈渔民的意见和建议。联络员由基层组织、港澳社团推荐、流动渔民联名推荐和个人自荐等方式产生,以流渔协会的委员和渔民中有影响力的人为主,同时吸纳热爱流渔事业的工作者,积极为渔民服务的人参加。
问题3  
  [90]@与风同行 2014-12-19 10:34:27 自省渔政有关安检文件出台后,港澳流动渔船进出港口签证,要求七员七证,至今还没开办关于港澳渔民的职务船员证培训班,什么时候能开设相关培训班?
回复
  答:按照内地的安检新规定要求,250千瓦以上的船需要配备4人4证、750千瓦以上需要7人7证,目前要求港澳流动渔船配齐职务船员较为困难,所以部分流动渔民希望能开设职务船员培训班,解决职务船员配备问题。而在我办积极向渔政部门反映下,该问题已得到进一步的解决:
       一是需要参加职务船员培训的流动渔民可以到珠海市流渔办所属各办事处报名或咨询报名情况。
       二是职务船员培训班要求达到一定报名人数才能开设,一般需要40人以上报名才能开设一个班,若未达到报名人数暂不开班。因此,希望需要报名培训的流动渔民能尽快报名,则可尽快开班培训。



问题4  
  [86]@鱼虾满仓 2014-12-19 10:30:00 请问如果渔民在海上发生事故,应该怎样向哪些部门求助,是港澳的还是内地的。
回复
  答:珠海市港澳流动渔民在海上发生事故,可根据地理位置、事故具体情况等向相关部门求助:
        一是香港牌流动渔船若发生海上事故,可选择拨打内地110报警中心电话、或直接致电12395珠海市搜救中心求助,或拔打香港999报警电话向香港飞行服务队求助。
        二是澳门牌流动渔船若发生海上事故,可选择拨打内地110报警中心电话、或直接致电12395珠海市搜救中心求助,或拨打澳门999报警电话求助。



问题5  
  [73]@海上明珠 2014-12-19 10:15:02 关于渔工工伤索赔事件,申请太复杂,怎样改进?
回复
   答:这个问题首先要向渔民朋友解释的是渔工工伤索赔业务的受理程序。我们的程序是发生工伤意外后,索赔第一步是由基层渔会收集索赔单据并进行初审,然后将索赔单据报送市互保协会分理处,分理处再核实网上报案情况,核查理赔资料并计清赔付金额后,递交中互保协会逐级审批后才可以向渔民支付赔付款。
      渔民反映理赔环节多,资料复杂的情况,一方面是2014年起中国渔业互保协会规范了理赔程序,对赔付审核的要求更加严格;另一方面是渔民所提交的索赔资料达不到索赔要求,需补交资料时渔民又忙于海上生产,不能及时递交资料造成赔付时间过长,比如每次工伤理赔的案件,必须船主和受伤渔工签和解协议书才能理赔。船主和渔工要签订和解协议书又需要双方有时间才能签订。
        以上原因造成了索赔过程过于复杂,我办针对互保工作中的存在问题,采取了以下措施:一是加大对渔民群众的互保知识的宣传力度,二是积极与中国渔业互保协会进行沟通协调,简化索赔程序,加快理赔进度。



问题6  
  [70]@太平洋总督 2014-12-19 10:13:33 港澳流动渔船柴油补贴只有内地渔船的一半,能不能与内地统一标准?
回复
  答:港澳流动渔船今年开始纳入国内统一管理,按内地渔船标准进行渔船安全生产检查,且港澳流动渔民已入户珠海,柴油补贴只有内地渔船的一半,没有体现同等国民待遇。由于柴油补贴是由国家财政部直接划拨资金,我们会将意见向上级反映,尽力为港澳流动渔民争取统一柴油补贴标准。



问题7  
  [65]@現代漁夫 2014-12-19 10:12:16 向周成提问:由於歷史原因,香港P4頭的漁船,無法辦理入戶及捕撈證,對這歷史問題,今後如何解決?
回复
  答:P4船有三种情况,一是已办理入会入户有运输证。二是已办理入会入户,由于审批政策变化,没有取得运输证。三是目前没入会入户。第三种情况按目前国家有关双控政策不允许办理流动渔船手续。对于第二种情况我们建议按照流动渔船一定比例确定运输证的数目,在控制范围内,由市渔业部门制定相关标准,逐步开放入会入户。



问题8  
  [63]@馬友友 2014-12-19 10:11:45 向周成提问:就連心工程的推行,請問有沒有相關聯絡員成效的數據或推展情況如何?
回复
  答:据统计,活动开展以来,联络员收集渔民群众意见共370条,参与处理应急事件23宗,宣传各类政策27条,协调解决实际问题25件;我办先后为联络员提供了4次大型培训,各基层办事处召开联络员汇报会共计11次;针对联络员反映比较集中的问题,进行了讨论研究,并书面回复了20条问题,收到了良好效果。




问题9  
  [58]@魔鬼鱼在飞 2014-12-19 10:07:30 渔民出海生产,遇到紧急情况,你们怎样与他们取得联系?
回复
  答:渔民出海生产,遇到紧急情况时,我们可以通过以下方式进行联系:一是通过渔民的手机、渔船卫星电话、渔船安装的AIS、北斗卫星终端系统等与渔民联系。二是可通过连心工程联络员,间接与出海生产的流动渔民联系。
        在此,我们也希望出海生产的流动渔民能提高风险防范意识,随时保持一切通讯工具畅通,遇到紧急情况才能让相关单位快速联系上,才能确保及时处理突发事故。



问题10  
  [57]@钟意食鱼的人 2014-12-19 10:07:10 港澳流动渔民的由来是什么?
回复
  答:渔民,历代封建统治者蔑称他们“疍民”、“疍家佬”,并被明文规定不许陆居、不许与良家通婚、不许陆上读书学习,备受封建统治的歧视和欺压。解放前,珠海渔民历经封建殖民的戕杀掠夺、土匪海盗的掳抢毒烧、反动军警的敲诈勒索等种种苦难。解放后,珠海渔民结束了屈辱和苦难的生活,1951年,广东省成立海岛管理局正式将渔民划分为固定渔民和流动渔民。流动渔民是相对于在陆地上有固定居址的固定渔民而言的,他们没有在陆地定居,但历史上习惯经常往来于大陆港湾和港澳,在国内渔场生产的渔民。在经历了1952年的渔业改革和渔业合作化运动后,一部分渔民加入合作社(后来转为人民公社),成了渔业公社社员,另一部分渔民没有入社,故统称为流动渔民。
        港澳流动渔民是指身居香港、澳门,长期在南中国海进行捕捞作业,自由往返于港澳及广东、海南等沿海进行生产和活动的港澳渔民。1953年在周总理和广东省委、省政府的关心和支持下,决定吸收这种往返大陆港湾和港澳生产的港澳渔民到珠海等渔港入户,允许他们在内地指定的渔港生产、生活,成为全国独有的以双重户籍为特征的特殊渔民。全国只有广东省的深圳、珠海、惠州、汕尾、阳江、台山六市有港澳流动渔民入户。


问题11  
  [51]@安如 2014-12-19 10:04:16 每年两个半月的休渔期对我们渔民生产带来很大的影响,流渔办如何应对?
回复
  答:休渔期期间捕捞渔船不能出海生产,造成流动渔民生活生产上困难,我办应做好以下措施:
        一是帮助流动渔民转产转业。有意识地引导流动渔民改变单一的生产方式,开辟多种渠道转产转型,探索多种生产经营的新模式。如引导和鼓励流动渔民发展休闲渔业,探索海岛旅游客运服务,发展海水高端养殖业等。争取流动渔民依靠捕捞收获之外,还能得到其它经营方面的收益,以弥补休渔期的经济困难。
        二是为流动渔民争取休渔补贴。一方面,争取市财政支持。在2014年的两会期间,市港澳流动渔民人大代表和政协委员提交了议案和提案,要求给予我市在册的919艘捕捞渔船每船1500元的困难补助,力争解决休渔补贴问题,让港澳流动渔民和内地渔民享受同等待遇。另一方面,争取省政府统一政策。我办已向上级争取支持,通过省流渔办统一标准解决休渔补贴困难。相信很快就能为流动渔民争取到休渔期补助。



问题12  
  [43]@思行 2014-12-19 10:01:31 怎样区分港澳流动渔民和内地渔民?
回复
  答:港澳流动渔民和内地渔民两者同为渔民,但还是有明显区别的:
        一是从概念上讲,港澳流动渔民是具有香港、澳门和广东省双重户籍的渔民,可以自由往返港澳和内地,他们有港澳和内地两副船牌,也有港澳和内地两地的户籍。全国只有广东省的深圳、珠海、惠州、汕尾、阳江、台山六市有港澳流动渔民入户。内地渔民是指只具有大陆户籍及内地船牌的渔民,无需办理入户内地户籍。
        二是从管理部门看,港澳流动渔民除安检相关工作由渔政部门管理外,港澳流动渔民的入户、转户和雇用境内渔工的审批管理工作、海上作业、进港避风、补给、产品销售及跨海区(省区)作业的协调工作、协助或组织处理有关突发事件及纠纷等日常管理工作均由港澳流动渔民工作办公室、港澳流动渔民协会负责。而内地渔民的的主管单位是渔政相关部门。



问题13  
  [42]@蜑家人 2014-12-19 10:01:27 我是澳門漁民,流動漁船中有些輔助船無法入戶,請問如何解決輔助船入戶的難題。
回复
  答:目前的政策是对于具有辅助许可证的渔船,若辅助许可证过期,只要通过渔船安全生产检验后可换发新证,这种情况可依程序申请入会入户。对于无辅助运输许可证的渔船,目前已经停止批准入会和入户。
        据统计,我市现在有160多艘流动渔船是因无辅助许可证而入不了户。12月16日,省港澳流渔办在深圳召开了全省流渔工作会议,会议其中一个议程就是研究港澳流动渔民辅助船入户的问题,可见,经过大家的积极反映,这个问题已引起上级部门高度重视,从会议反馈情况看,将会采取分类处理的办法解决。有关情况我们会及时通知大家。


问题14  
  ?[41]@港澳新漁民 2014-12-19 10:01:12 隨著時代發展,捕魚生產已走向公司化,就有關入會事宜,漁會可否修改章程,迎合漁業公司的發展
回复
  答:随着渔业的发展,《广东省港澳流动渔民协会章程》也在不断修改及完善。2014年3月12日,渔会章程就经广东省港澳流动渔民协会第七次代表大会审议通过修改,可见若是港澳流动渔民渔业发展需要,渔会章程是可以修改的。
        在2007年的渔会章程对渔业公司相关内容确实无明文规定,但在2014年的渔会章程已经进行了完善,增加了第三章第七条第二款规定:“对港澳渔船牌照上登记的船东是港澳注册公司的,可由港澳渔船牌照上登记的公司法人代表或代理人申请为单位会员,但其必须是香港或澳门渔民。”此款规定已经明确了公司也可以入会成为流动渔民协会会员,依法正常出海生产,迎合了渔业公司发展。在此,希望以后渔民能提出更多修改章程规定的具体建议,共同促进渔业发展。


问题15  
  ?[37]@海螺 2014-12-19 08:49:37 现办理内地渔工过港作业证时间太长,可否提速
回复
  答:我们作为服务型的窗口,很多工作需要依托其他部门配合。缩短审批时间,提高办事效率是贯彻市委、市政府"转作风、提效能"的要求,也是我们服务渔民的根本愿望。内地渔工过港作业证业务办理,是2013年省流渔办等部门下放到市级流渔办和相关部门办理的非行政审批项目业务。目前,办理时间由以往15个工作日缩短到现在5个工作日,由于时间明显缩短,广大流动渔民也非常欢迎。在办理渔工过港作业证业务过程中,我办负责资料初审,我们是规定1个工作日,相关部门负责审核发证,是3个工作日。今年11月起,相关部门调整了内部审批程序,导致办证时间延长。因为这些部门属部队建制,与地方部门管理体制有区别,要进一步缩短办证时间,需要协调好部队和地方不同体制的关系。当前我们正沟通协调,争取缩短办证时间。同时,我们也开设了网络办理平台,在网上办事大厅办理过港作业证业务,提高办事效率,达到提速目标。


问题16  
  ?[35]@大家来灌水 2014-12-18 19:06:31 广东省政府财政政策性渔业互助保险补贴是从2012年始实施,珠海市港澳流动渔民什么时候可以享受此种待遇
回复
  答:广东省政府财政政策性渔业互助保险补贴是从2012年开始对广东省内地渔民实施的惠渔政策,由于种种原因,港澳流动渔民没有纳入补贴对象。港澳流动渔民入户内地,享受国民待遇是其基本权利,是港澳流动渔民工作的实际需要,对落实"平安渔业,和谐渔业"具有重要作用。我们将积极争取,尽快落实。具体做法是:一是积极争取。流动渔民人大代表、政协委员在"两会"期间,以提案、议案等方式提出了问题,接下来,我们会积极与相关部门沟通,希望能得到各部门的支持,争取推动此项工作的落实。二是积极协调。形成调研材料,所需资金也有了一个初步的计划,向省流渔办、省海洋与渔业局反映情况,争取上级将流动渔民列入享受财政补贴的政策性渔业保险的补助对象,从政策上来解决落实。








问题17  
  [34]@我在珠海 2014-12-18 18:35:51 内地渔船可不可以办理入会、入户
回复
  答:我办管理的是港澳流动渔船,不是内地流动渔船,所以内地渔船不能在我们这里办入会、入户。港澳流动渔民是具有香港、澳门和广东省双重户籍的渔民,可以自由往返港澳和内地,他们有港澳和内地两副船牌,也有港澳和内地两地的户籍。全国只有广东省有港澳流动渔民,广东省也只有深圳、珠海、惠州、汕尾、阳江、台山六市有港澳流动渔民入户。
        港澳流动渔民入会时船舶所有人向入会渔港流动渔民协会提出申请,必须由2名现任港澳流动渔民协会的委员或代表介绍,并提供船舶所有人有效身份证件及有效渔船资料,填写港澳流动渔民入会申请表,由渔船入会所在地流动渔民协会和边防工作站加具意见后,送市港澳流动渔民协会审核报省流动渔民协会批准,凭港澳流动渔民入会审批表到市边防支队办理渔船入户手续。








问题18  
  [33]@铁壳船 2014-12-18 18:17:06 流渔办平时是怎样联系港澳流动渔民团体的?
回复
  答:我们的工作方针是"教育、管理、协调、服务",我们的工作职能由于涉及到港澳和内地,与港澳流动渔民社团的联系是非常密切的,今年以来我们与港澳流动渔民社团的互访达30多批次。我们与港澳流动渔民社团主要通过以下三种形式进行互动:一是从体制上建立密切联系。我们服务流动渔民有三个机构,即市港澳流动渔民办公室是市府直属机构,还有市港澳流渔服务中心作为我办直属事业单位,以及作为群众团体的市港澳流渔协会。协会由港澳渔民为主体,我办和中心管理人员参与,共同服务港澳渔民。二是通过交流联谊,加强联系。与港澳过百个渔民社团建立联系,开展交流、共同探讨服务和发展问题。像前面网友提到的很多问题,都是在我们交流当中彼此非常关注的,也是多次探讨的问题。三是围绕服务工作,加强沟通协调。如在维护渔民权益,突发事件救助、日常服务等,港澳流动渔民素质也是非常高,在平时的工作中给了我们很多很好的建议,我们也会和港澳渔民社团积极沟通,通力合作,共同为渔民群众排忧解难。
问题19  
  [32]@港澳漁民 2014-12-18 16:40:44 珠海市政府計劃在萬山群島海域打造休閒垂釣區,可否爭取港澳流動漁民亦參與其中?
回复
  答:首先将万山海域规划建成休闲垂钓区对流动渔民来说既有挑战又有机遇。从挑战来讲,渔民害怕万山开发成垂钓区会影响船舶的停靠、出入等,影响他们的正常生产生活。而从机遇来讲,万山休闲垂钓区将带来新的经济收益,如果能创造条件,让流动渔民参与其中,分割其中带来的经济收益,相信对流动渔民来说是大好机会。我办会尽力争取让港澳流动渔民参与其中:
一是向市政府作出最大争取,希望市政府能给予受影响的港澳流动渔民参与万山休闲垂钓区建设,并有一定的政策和资金支持。
二是帮助和引导港澳流动渔民发展旅游、潜捕、垂钓、渔家乐、海上后勤补给等二、三产业。确保港澳流动渔民能在市场经营、水产品加工和海上休闲旅游服务等项目中取得一席之地,有效保障渔民的收入。
三是争取能在渔港附近安排渔船泊位,切实解决渔民停靠困难问题。
四是在渔港搬迁过程中,我办会全程为流动渔民提供全面的、优质的服务,及时解决各方面存在的问题,使得受影响的流动渔民安心。
问题20  
  [31]@沧洋 2014-12-18 13:11:17 市港澳流渔办在万山、担杆、桂山三个海岛设有办事处,海岛干部职工不稳定,如何应对?[109]@虾农 2014-12-19 10:44:54 海岛条件艰苦,有没有翔基层海岛干部的措施?
回复
  答:为了关怀基层海岛干部,我们采取了以下措施:
        一是实行干部交流,调动积极性。制定了干部交流轮岗实施办法,加强人员交流轮岗,已进交流轮岗了3个海岛科级干部和2名科级以下干部。今后,将逐步加大交流力度,调动干部积极性。
        二是实行绩效考核。对于海岛聘用合同制人员,制定了聘用合同制人员管理办法和考核暂行办法,实行绩效管理,提高工作人员积极性。
        三是充实海岛干部队伍。进行合同制人员公开招聘,为每个海岛增加一个工作人员,充实了干部队伍。
问题21  
  [30]@天语 2014-12-18 13:07:14 现在渔工出现短缺,渔民“招工难”,什么时候开放招收外省渔工?
回复
  答:渔工短缺的现状,是整个渔业行业面临的问题。现在流动渔船上帮工人员大部分都是年龄介乎35-55岁之间,随着内地经济的发展,陆上工资得到较大提高,而渔业工作的强度大,风险性高,导致年青人绝大多数不愿意选择当渔工,而是在其他邻近大城市的工厂打工,致使年轻渔工短缺;而现代捕捞技术的科技化,有些年长的渔工因没有专业技能,就算聘用了也不一定懂得操作。渔船一般要找对口技能的熟手渔工才会雇佣,往往务工市场又缺少这些工人。再有就是聘用外省渔工政策没有放开,也是导致渔工短缺的因素之一。
        针对当前的现状,我办主要做好以下几项工作:
        一是通过努力,我市已经开放了海南、广西两省的渔工到流动渔船工作,部分缓解了“招工难”的情况。但从统计数据来看人数还是偏少,而且这些渔工只能办理入户,只限在内地工作,不能办理过境作业证赴港工作,还未能从根本上解决流动渔船“招工难”问题。
        二是通过开展流动渔船用工信息调研,收集用工情况,形成专门调研报告积极向上级部门反映,争取上级出台政策开放外省渔工落船务工,解决渔船招工难问题。但由于流动渔船渔工管理涉及边防部门及省渔业局等部门,需要逐级反映问题,地方和部队互相协调,并在各方的合力下才能形成解决方法,所以在政策没许可外省渔工到流动渔船务工的前提下,边防部门暂时不能给予办理入户手续,相关工作还在继续推进。
        三是在休渔期做好渔民的培训工作。针对流动渔民的作业特点,开办学习培训班,提高渔民的各项技能,向科技要人力,此项工作已作安排,在合适的时间渔民报名就可以开班。
问题22  
  [27]@渔人 2014-12-18 11:52:40 珠海市港澳流动渔民人数和港澳流动渔船是全省最多的城市,能吸引众多港澳渔民入户珠海,市港澳流渔办如何做好服务?
回复
  答:入户珠海的渔民多,这里有历史的原因,也有区位的优势,因为珠海毗邻港澳,位处珠江口的西南部,是广东省海岸线最长、岛屿最多、海洋面积最大的城市,优越的地理环境吸引了众多港澳渔民到珠海入户,珠海市现有港澳流动渔民近万人,港澳流动渔船1369艘,这是最新的数据,流动渔民数和渔船分别占全省的35%和43%。
        至于为流动渔民服务,我们一直把服务作为安身立命之本,通过各种方式做好港澳流动渔民服务工作。一是深入推进行政审批制度改革。将我办港澳流动渔民申请入户、转户审核和粤港澳流动渔船雇佣渔工作业证审核两项非行政审批程序进行简化,并实行网上办证,办证时间由原来的3个工作日缩短为1个工作日,极大方便了渔民办事。 
        二是加大窗口服务力度。在万山、担杆、桂山三个海岛和香洲、湾仔共设立5个办事处,我办也设立了专门的办事窗口,也就是说有6个办事窗口在为广大流动渔民服务。针对港澳渔民对内地不熟悉的情况,为方便群众办事,对外办事一概采用代办制,也就是服务到码头、到渔船,渔民只需把相关材料送到基层办事处,其余手续一切由我们代办。 
        三是创新服务手段。针对服务手段单一,服务主体不足等问题,我们实施了推进港澳流动渔民连心工程,建立近百人的联络队伍,主要目的是组织渔民自我服务、自我管理。我们也建立了相应的工作体制,使联络员成为流渔办了解社情民意的"调研员",情况反映的"信息员",政策法规的"宣传员",帮扶解困的"服务员",管理手段不断创新,服务主体不断丰富,受到各级的高度肯定。 
        四是加强自身建设。加强自身队伍建设,通过建立干部交流轮岗制度,对事业单位工作人员实施绩效考核制,完善奖惩机制,转变工作作风,调动干部职工积极性,从而更好为港澳渔民服务。 
        为促进我办工作上台阶、上水平,更好地服务港澳流动渔民,通过教育实践活动,我办提出了争当全省流渔工作排头兵的目标,并制定了具体的创建规划,通过创新服务、完善机制、强化基层、提高素质等措施,使我市港澳流渔工作成为全省流渔工作的标杆,为珠海市"蓝色珠海,科学崛起"战略添砖加瓦。 
问题23  
  [25]@美好末来 2014-12-18 00:12:19 向周成提问:请问市港澳流渔办被批准单独设办事窗口,不列入行政中心,如何保证提高服务质量? [46]@深海渔夫 2014-12-19 10:02:19 渔民从香港或澳门来到窗口办事,遇上非上班时间,怎么办?
回复
  答:市港澳流渔办被批准单独设办事窗口,是由于港澳流动渔民管理工作和服务对象的特殊性决定的。不列入行政中心并不代表服务素质和效率要求会降低,而是要求更高、更具个性化。我们对港澳流动渔民服务个性化体现在我办不满足于在窗口安排人员为渔民服务,而是根据渔民"以船为家、依海而作"的生产、生活实际需要,把受理业务工作前移到渔港办事处、渔船、码头等地预约接办。特别是结合开展流动渔民连心工程,发挥联络员的作用为广大渔民办理日常事务。按照"转作风、提效能"要求,实行标准化服务,缩短办事流程,开展人性化的服务。要求我们渔港办事处、窗口工作人员做到无论在节假日或非上班时间,只要渔民有事务办理,随时预约受理,并将"一站式"为渔民到各相关部门审批办理相关业务。
问题24  
  [24]@美好末来 2014-12-17 23:56:17 向周成提问:广东省内地渔民及深圳港澳流动渔民在休渔期可以享受政府给予的休渔期补贴,珠海市港澳流动能否享受此待遇? [80]@香港老漁民 2014-12-19 10:26:55 向周成提问:請問周主任,現時深圳市每到休魚期會向漁民發放生活補貼,珠海市會否仿傚?
回复
   答:珠海流动渔民每年有两个半月的休渔期,对生产生活有较大影响。据了解,深圳市从1999年起,对港澳流动渔民休渔船每年每船补助1000元,2006年调升至每船1500元,较好的帮助流动渔民解决休渔期困难。珠海本地渔民也享受休渔补贴,港澳流动渔民已入户珠海,应体现同等待遇。为此,我们也积极争取,做了一些工作。
        一是争取市财政支持。在2014年的两会期间,市港澳流动渔民人大代表和政协委员提交了议案和提案,要求给予我市在册的919艘捕捞渔船每船1500元的困难补助,力争解决休渔补贴问题,让港澳流动渔民和内地渔民享受同等待遇。
        二是争取省政府统一政策。向上级争取支持,通过省流渔办统一标准解决休渔补贴困难。
问题25  
  [22]@蓝色大海 2014-12-17 19:53:34 P4船因港澳牌资料与内地资料不一致,造成无法办理入户和捕捞证手续,如何解决?
回复
  答:P4船有三种情况,一是已办理入会入户有运输证。二是已办理入会入户,由于审批政策变化,没有取得运输证。三是目前没入会入户。第三种情况按目前国家有关双控政策不允许办理流动渔船手续。对于第二种情况我们建议按照流动渔船一定比例确定运输证的数目,在控制范围内,由市渔业部门制定相关标准,逐步开放入会入户。
问题26  
  [19]@鲨鱼 2014-12-17 10:33:08 对涉南沙渔船有什么优惠政策?
回复
  答:鼓励流动渔船赴南沙生产是国家为维护国家海洋权益所采取的一项激励措施,广大流动渔民充满爱国热情,长期有部分渔船到南沙生产并宣示中国主权,我市也有渔船积极参与。为了支持渔船赴南沙生产,有以下两项优惠政策。 
        一是国家农业部给予的优惠政策。国家农业部对赴南沙生产的渔船按照生产的实际天数给予油价补贴。
        二是珠海市流渔协会给予的优惠政策。我市为了鼓励流动渔船到南沙生产,宣示国家主权,对这些流动渔船实行由市渔协会为渔船出资购买保险,解决赴南沙生产的渔船的后顾之忧。
        总之,我们鼓励渔船到南沙维护国家海洋主权,同时,要求渔民服从调配,注意生命财产安全。
问题27  
  [18]@海市蜃楼 2014-12-17 09:43:50 香洲渔港准备搬至洪湾,现时要进入洪湾的船基本都是从澳门水道经过。本来澳门水道都相当繁忙,并且时有事故发生。渔港搬迁后,将增加超过一倍以上的流量。问:政府在设置洪湾渔港时,是否有考虑航行安全的问题。
回复
  答:香洲渔港搬迁是珠海市城市规划建设的一项重点工程,是我市调整城市功能、美化城市环境的一项重要举措。香洲渔港初建于1957年,部分港澳流动渔船习惯在这里停靠,若要搬到洪湾渔港肯定会有很多疑虑,如担心洪湾渔港十字门航道较狭窄,交通频繁,存在安全隐患的问题。关于渔港搬迁问题珠海市政府有专门领导小组,我办也成立了相关的机构,多次征求港澳流动渔民意见并组织到现场参观,刘嘉文副市长还亲自带队去香港长洲岛渔港征求渔民社团意见,并且亲自考察渔港,登渔船,听取船工的建议,有关意见我们已向规划建设部门反映并取得支持。我们将继续跟进,促进问题的妥善解决:一方面是继续向专责部门反映该问题,希望能通过多部门联席会议解决问题,提出切实可行措施,给流动渔民一个明确答案。比如说,通过完善制度规范渔船出入,让出入的渔船井然有序,减少安全隐患。另一方面是积极配合有关规划部门做好规划,注意吸收各地渔港建设管理的先进经验,使渔港建设管理更加科学、合理。据悉,我市海洋农渔局、市渔政支队、格力置业与我办一道专门赴香港长洲岛渔港进行学习、考察,收获很大。长洲岛利用潮汐,不需要清淤,也是有很好的经验。
问题28  
  [17]@鱼水 2014-12-16 20:57:12 港澳流动渔民后代,许多人不再从事渔业,如何发展培养继承人?
回复
  答:这个问题也是我们去年调研的课题之一,海上作业风险大,工作辛苦,加上这几年港澳流动渔民受各种因素影响,产业面临发展困难,如何保障港澳流动渔民生产生活,改变后继乏人的状况,促进流渔事业可持续发展,也是我们急需解决的问题。应对这一问题有以下几种措施:
        一是加大政策引导,鼓励渔民发展多种经营。要有意识地引导流动渔民改变单一的生产方式,开辟多种渠道转产转型,探索多种生产经营的新模式。如引导和鼓励流动渔民发展休闲渔业,探索海岛旅游客运服务,发展海水高端养殖业等。
        二是扶助渔民转型升级,引导渔民做强捕捞主业。扶持流动渔民向专业大户、专业合作社、公司化等经营模式转型升级;帮助流动渔民实现木质渔船升级为铁质船,鼓励流动渔民参与渔业互助保险,对安全生产进行转型升级,逐步实现远洋捕捞,做大做强捕捞主业。 
        三是创新管理机制,提高服务管理水平。充分发挥港澳渔民社团的社会化服务功能,通过成立渔民专业合作社组织以及渔民连心工程联络员共同协助做好后勤保障服务,如提供生产技能培训及水产市场信息等,扩大为渔民服务的范围。积极加强与相关职能部门协调沟通,解决渔民在生产中遇到的热点、难点问题,如"招工难"问题、安全保障问题。 
        四是加强宣传,拓宽渔民眼界。通过各种形式,加大宣传工作力度,拓宽广大流动渔民眼界,增强渔民后代对渔业发展的信心,从而吸引他们从事这一行业,促进港澳流渔事业可持续发展。
问题29  
  [15]@珠海鱼鱼 2014-12-15 16:22:16 什么时候解决辅助船入户?
回复
  答:据了解,入会我市的港澳流动渔船除了捕捞船,就是辅助运输船最多,但是目前辅助船存在两类情况,具体有:
        第一类是具有辅助许可证的渔船,包括因没通过船检过期还不能换发的。对于这一类的辅助渔船,正常情况下是已经入会入户了。还没入会的话,在符合入会条件下,依程序申请是可入会入户的。
        第二类是无运输许可证的辅助渔船。在这类渔船没解决捕捞辅助船许可证办理前,省流渔办已经停止批准入会。对于这个问题,我办也曾作出相关摸底调研,据我们统计,现在有160多艘流动渔船是这类型的,现已将相关情况报省流渔办,并且在最近召开的全省会议中讨论该问题的解决措施,具体的措施要等省流渔办调查研究后才能确定下来。
        这个问题是需要渔业部门研究、讨论后才能解决的,同样希望各位流动渔民朋友能耐心的等待结果。
问题30  
  [14]@珠海渔民 2014-12-14 22:20:41 珠海渔港养育了世世代代珠海人,要这样随随便便就撤了,把渔民赶离家园?香港那么繁荣,好像也没有因为游艇赶走渔民离开渔港吧,珠海还没有香港那样繁荣,就要将我们渔民赶走,难道刚有发展就忘记祖辈的养育恩情!?
回复
  答:香洲渔港搬迁是珠海市城市规划建设的一项重点工程,是我市调整城市功能、美化城市环境的一项重要举措。香洲渔港搬到洪湾渔港,具有更大的发展空间,并与西区的水产养殖业一起形成完整的产业链,而且有利于水产品的仓储和物流配送,是珠海城市功能重新布局的需要,也是城市产业升级发展的必然选择,不是随随便便撤了。香港渔港与珠海渔港情况不同,其建设规划完善,配套设施全面,且受地理环境限制,不可能在别处建立新渔港。香洲渔港搬到洪湾新渔港,也并不是要将渔民赶走,政府也会有相应的方案,将会妥善解决渔港搬迁有关问题。
问题31  
  [13]@海上人家 2014-12-14 20:36:11 向周成提问:流渔办作为服务性机构,该如何提高现在的服务效率和时效?我们渔民出海雇佣渔工,一个入户就要20多天。
回复
  答:流渔办作为港澳流动渔民的服务机构,始终坚持“教育、管理、协调、服务”的方针,今年,进一步做好“转作风,提效能”的工作。
        完善了服务窗口工作流程,推行接件登记制度,严格做好办事登记手续,细化工作责任制,坚持做好党员服务岗的工作,提高工作人员的服务意识;在办事窗口设立服务评价系统,方便了办事人员对业务办理情况进行评议,加强内部管理;做好办事窗口预约服务工作,在通过电话预约为渔民群众提供服务的同时,窗口办事人员增加了服务范围,到码头、渔港按预约时间接件、办理和移交证件。
        至于入户需20多天的时间,是因为前期有一段时间边防部门入户审批表用完,需印制新审批表格,同时审批部门人事变动,交接需一定时间。经我办反映问题后,边防部门已理顺了审核程序,入户时间长问题已得到解决。
问题32  
  [12]@大洋彼岸 2014-12-14 20:33:30 渔工短缺严重的现状下,请问流渔办如何争取政策支持?做了什么?进度如何?
回复
  答:渔工短缺的现状,是整个渔业行业面临的问题。现在流动渔船上帮工人员大部分都是年龄介乎35-55岁之间,随着内地经济的发展,陆上工资得到较大提高,而渔业工作的强度大,风险性高,导致年青人绝大多数不愿意选择当渔工,而是在其他邻近大城市的工厂打工,致使年轻渔工短缺;而现代捕捞技术的科技化,有些年长的渔工因没有专业技能,就算聘用了也不一定懂得操作。渔船一般要找对口技能的熟手渔工才会雇佣,往往务工市场又缺少这些工人。再有就是聘用外省渔工政策没有放开,也是导致渔工短缺的因素之一。
        针对当前的现状,我办主要做好以下几项工作:
        一是通过努力,我市已经开放了海南、广西两省的渔工到流动渔船工作,部分缓解了“招工难”的情况。但从统计数据来看人数还是偏少,而且这些渔工只能办理入户,只限在内地工作,不能办理过境作业证赴港工作,还未能从根本上解决流动渔船“招工难”问题。
        二是通过开展流动渔船用工信息调研,收集用工情况,形成专门调研报告积极向上级部门反映,争取上级出台政策开放外省渔工落船务工,解决渔船招工难问题。但由于流动渔船渔工管理涉及边防部门及省渔业局等部门,需要逐级反映问题,地方和部队互相协调,并在各方的合力下才能形成解决方法,所以在政策没许可外省渔工到流动渔船务工的前提下,边防部门暂时不能给予办理入户手续,相关工作还在继续推进。
        三是在休渔期做好渔民的培训工作。针对流动渔民的作业特点,开办学习培训班,提高渔民的各项技能,向科技要人力,此项工作已作安排,在合适的时间渔民报名就可以开班。
问题33  
  [11]@陈军非 2014-12-14 19:00:39 在柴油补贴中个别渔船被认定为违规渔船,请问违规渔船如何界定?
回复
  答:对于违规捕捞渔船按照柴油补贴发放有关规定是不能领取柴油补贴。这里说到的违规渔船可以归纳以下三大类:
        一类是违反国家法律的渔船。例如利用渔船渔民从事走私、贩毒、偷渡等行为,违反《中华人民共和国渔业法》的有关规定,需要负法律责任的行为,以上这些都是严重违反国家法律的违法行为的,不但不能领取柴油补贴,还会给予开除会籍处分。
        二类是违反国家相关渔业法规的渔船。例如有使用国家禁用的电、炸、毒等禁止捕捞方式、擅自改变作业方式、违反禁渔区规定线内作业、证件不齐全、违反年度休渔规定、有渔业船舶证书但渔船实际不存在等情况的违规情况,这些都是不能领取柴油补贴的。
        三类是无法达到柴油补贴特别规定的渔船。例如无法达到一年累计出海生产三个月以上的捕捞渔船就不符合领取柴油补贴的条件。
问题34  
  [10]@开薪 2014-12-14 12:55:14 港澳流动渔船安全生产纳入国内统一管理,省海洋与渔业局在渔船安全生产检查中,对相关政策实施确定了缓冲期,在珠海实施和落实情况如何?
回复
  答:在2014年船检当中,确实发现了不少问题,而问题的主要原因是港澳流动渔船安全生产纳入国内统一管理的新规定造成的,但是我们相信这种矛盾也是暂时。通过沟通、协调、时间消化一定能迎刃而解。通过我们的努力,省海洋与渔业局在渔船安全生产检查中,对相关政策实施给予了缓冲期,由原来2015年4月30日延迟1年至2016年4月30日,希望能解决内地和港澳船检制度不一致所带来的问题,那么我们如何落实好相关政策:
        一方面是在船检中发现的新问题,我办会利用缓冲期,与渔政等相关部门协调逐一解决。能够解决的问题很快就能解决,暂时还未能解决的也在争取解决当中。例如需要渔船提供图纸问题,我办正在与渔业部门沟通当中,最终目的还是希望通过我们的协调能帮助流动渔船通过船检。
        另一方面,目前我办已协助完成了83艘流动渔船安检工作,渔船安检工作还在继续,我们也还在陆续协助内地渔政部门安排流动渔船安检,同时希望流动渔民能主动、及时向我们反映船检中新出现的问题,我办会充分利用这个缓冲期解决好每一个新出现的问题。
问题35  
  [9]@珠海的士 2014-12-13 17:49:24 作为世代依靠在香洲渔港生产的港澳流动渔船,香洲渔港搬迁政府是否有什么优惠政策给港澳流动渔民?
回复
  答:作为世代依靠在香洲渔港生产的港澳流动渔船,香洲渔港肯定会涉及到这部分流动渔民的利益。受影响的流动渔民也会担心:既有的利益受损了,那么政府会有那些优惠政策来补偿他们的损失。为了解决这个问题,为了使渔港搬迁对流动渔民的影响降到最低,我办也一直在为流动渔民争取更多的优惠政策,我们也已积极向市政府建议这些方面的优惠:
        一是争取市政府能参照相关搬迁标准,给予受影响的流动渔民一定经济补偿、资金补贴。
        二上争取流动渔民能分享洪湾渔港建设带来的成果,允许流动渔民具有参与洪湾渔港市场经营、水产品加工等的优先权。
        三是争取给予受影响的流动渔民在工商登记、金融保险的优惠服务,并给予一定幅度的税收优惠政策等。
        四是争取流动渔船在洪湾渔港有足够停泊的位置。
        上面说的是我们会为港澳流动渔民争取的主要四方面内容,至于具体的政策,还要等市政府协调好才能真正落实,同样也希望渔民能多提有可行性的宝贵意见。
问题36  
   [7]@孩子叫菜场 2014-12-13 16:37:15 香洲渔港计划搬迁到洪湾新渔港,但十字航道较狭窄、船多出入,存在安全隐患,有无什么解决措施? [18]@海市蜃楼 2014-12-17 09:43:50 香洲渔港准备搬至洪湾,现时要进入洪湾的船基本都是从澳门水道经过。本来澳门水道都相当繁忙,并且时有事故发生。渔港搬迁后,将增加超过一倍以上的流量。问:政府在设置洪湾渔港时,是否有考虑航行安全的问题。
回复
  答:香洲渔港搬迁是珠海市城市规划建设的一项重点工程,是我市调整城市功能、美化城市环境的一项重要举措。香洲渔港初建于1957年,部分港澳流动渔船习惯在这里停靠,若要搬到洪湾渔港肯定会有很多疑虑,如担心洪湾渔港十字门航道较狭窄,交通频繁,存在安全隐患的问题。关于渔港搬迁问题珠海市政府有专门领导小组,我办也成立了相关的机构,多次征求港澳流动渔民意见并组织到现场参观,刘嘉文副市长还亲自带队去香港长洲岛渔港征求渔民社团意见,并且亲自考察渔港,登渔船,听取船工的建议,有关意见我们已向规划建设部门反映并取得支持。我们将继续跟进,促进问题的妥善解决:一方面是继续向专责部门反映该问题,希望能通过多部门联席会议解决问题,提出切实可行措施,给流动渔民一个明确答案。比如说,通过完善制度规范渔船出入,让出入的渔船井然有序,减少安全隐患。另一方面是积极配合有关规划部门做好规划,注意吸收各地渔港建设管理的先进经验,使渔港建设管理更加科学、合理。据悉,我市海洋农渔局、市渔政支队、格力置业与我办一道专门赴香港长洲岛渔港进行学习、考察,收获很大。长洲岛利用潮汐,不需要清淤,也是有很好的经验。
问题37  
  [6]@小鱼儿 2014-12-13 16:16:41 2013年的柴油补贴到现在还没有发放,政策是否会改变? [115]@爱吃鱼 2014-12-19 10:49:11 港澳流动渔船柴油补贴至今还没有消息,不会不发了吧?
回复
  答:对生产渔民发放柴油补贴是国家实施的一项惠渔政策,2009年以来这项政策惠及港澳流动渔民,并明确由国家财政部直接划拨资金。自该政策实施以来,国家财政合计已发放港澳流动渔民柴油补贴人民币21.3亿元,其中,我市已经累计发放柴油补资金10.6亿元。以现在的渔业生产状况来看,生产成本在攀升,生产效益越来越低,许多渔民也出现生产亏损的情况。面对这些困境,柴油补贴是解决流动渔民生产生活困难的及时雨,受到广大港澳流动渔民的欢迎。
今年出现了柴油补贴发放比往年晚的特殊情况,很多流动渔民对此就非常焦虑,担心柴油补贴政策会取消,在这里我作二点说明:
一是柴油补贴确保年内发放到渔民手中。据了解,由于农业部相关部门机构改革、人员调整影响到2013年度柴油补贴发放进度。有关问题我们已积极向上级部门反映,协调尽快理顺相关手续,让流动渔民可以拿着油补过新年。
二是柴油补贴政策没有变化。这项针对渔民,以及港澳流动渔民的惠渔措施目前反响良好,实施顺利。目前,我办也正在筹备2014年度柴油补贴发放的工作。
问题38  
  [5]@饮咸水的人 2014-12-12 21:04:32 108匹小马力港澳流动渔船收费比以前高,可不可以调低?
回复
  答:我市港澳流动渔船会费是由流渔协会收取,现行的会费收费标准是2014年3月广东省港澳流动渔民协会第七次代表大会表决通过,并经广东省民政厅批准执行的。现行的会费标准特点是:把过去的单位会费和个人会费两项合并收缴,按流动渔船的作业类型、功率大小作为计费标准。据统计,全省港澳流动渔船新的会费标准与旧的会费标准缴费相比总体相差不大。但由于108匹渔船雇用渔工数目前后变化较大,所以造成这个群体感觉收费偏高。
        为此,我们高度重视,也对有关情况进行了调查、整理,根据该类渔船的意见,向省港澳流动渔民协会反映,我想还是要通过代表大会的形式来表决通过才有可能进行修改,也希望这位网民耐心地等待。
问题39  
  [3]@世外桃源 2014-12-12 17:41:23 港澳渔民远离大陆生产,仅靠各渔民社团、办事处做服务满足不了需要,请问市流渔办有什么措施?
回复
  答:港澳流动渔民作为一个特殊的群体,作业半径大、范围广,有些渔民还要远赴南沙、西沙等地生产,常规性的服务根本不能满足其机动性的需要,必须以创新手段,切实解决服务主体、手段以及服务形式单一的问题。 
        针对这个问题,今年以来,结合党的群众路线教育实践活动,经过研究,我办开展了港澳流动渔民连心工程,在丰富服务主体,提高服务能力,推动服务管理体制创新上进行了探索。首先拓展服务主体。通过组建一支近百名有一定素质和代表性的渔民连心工程联络员队伍,每名联络员分别联系10-20艘渔船,形成完善的基层工作网络,实现联系网络的全覆盖。比如我前面说到的去南沙、西沙作业,因为路途比较遥远,所以一般不是单船作业,而是跟帮作业,彼此相望,相互关照。其次是建立工作机制。建立完善了工作联系机制、信息通报机制、考核奖惩机制和经费保障机制,推动渔民连心工程的有效开展。 
        通过连心工程的实施,取得初步成效。据统计,活动开展以来,联络员收集群众意见370条,参与处理应急事件23件,宣传各类政策27条,协调解决实际问题25件,拓展了联系群众的主体,丰富了联系群众的形式,健全了联系和服务群众的有效渠道,建立起一套有效服务群众的机制,使群众办事效率和效果都大大得以提高。
问题40  
  [2]@不喝水的鱼 2014-12-12 17:28:55 珠海市政府计划将万山海域规划建成休闲垂钓区,港澳流渔办如何应对?受影响的港澳流动渔民有何措施? [32]@港澳漁民 2014-12-18 16:40:44 珠海市政府計劃在萬山群島海域打造休閒垂釣區,可否爭取港澳流動漁民亦參與其中?
回复
  答:首先将万山海域规划建成休闲垂钓区对流动渔民来说既有挑战又有机遇。从挑战来讲,渔民害怕万山开发成垂钓区会影响船舶的停靠、出入等,影响他们的正常生产生活。而从机遇来讲,万山休闲垂钓区将带来新的经济收益,如果能创造条件,让流动渔民参与其中,分割其中带来的经济收益,相信对流动渔民来说是大好机会。我办会尽力争取让港澳流动渔民参与其中:
        一是向市政府作出最大争取,希望市政府能给予受影响的港澳流动渔民参与万山休闲垂钓区建设,并有一定的政策和资金支持。
        二是帮助和引导港澳流动渔民发展旅游、潜捕、垂钓、渔家乐、海上后勤补给等二、三产业。确保港澳流动渔民能在市场经营、水产品加工和海上休闲旅游服务等项目中取得一席之地,有效保障渔民的收入。
        三是争取能在渔港附近安排渔船泊位,切实解决渔民停靠困难问题。
        四是在渔港搬迁过程中,我办会全程为流动渔民提供全面的、优质的服务,及时解决各方面存在的问题,使得受影响的流动渔民安心。
问题41  
  [1]@珠海法人 2014-12-12 15:06:24 向周成提问:据了解,目前珠海流动渔船存在一种现象需要引起警惕:某些内地人在香港找香港本地人挂名,以香港人的名义购买港澳流动渔船,之后利用此类船只进行走私,走私的物品主要是红油。实践中,要对此类船只认定走私比较难。请问港澳流动渔民管理机构对此类船只走私的综合治理是否有何应对之策?香港对于船只的结构审批没有严格要求,如果港澳流动渔船有改装嫌疑,油舱超出合理自用的大小(例如:有自用油舱和其他油舱,装载量达到50吨),对此类船只的入户是否会严格把关、不予入户?对港澳流动渔船停靠内海、内河、港口是否有严格要求?
回复
  答:对于走私流动渔船,我办综合治理对策如下:
      一是开展多种形式的宣传教育。以反走私工作的方针政策和法规、遵纪守法劳动致富的流动渔民的先进事迹和因参与走私受到严厉处理的流动渔船的反面典型材料等为主要内容,在流动渔民中全面开展多种形式的反走私宣传教育活动。
      二是加强队伍建设,发挥基层作用。强化反走私群防群治力量建设体系,利用连心工程建立基层办事处及流动渔民反走私信息联络员,明确任务,责任到人,随时注意渔船动态,动员及联络渔民发现不良动向的渔船及时举报,保持反走私的高压态势,充分发挥群防群治作用,在流动渔民中形成“警钟长鸣”以及对走私分子产生强大威慑力,有效遏制流动渔船参与海上成品油等走私活动。
      三是建立机制,规范管理。建立健全反走私长效机制,是加强综合治理走向科学化、规范化、法制化轨道的要求和工作目标。围绕这一目标,我办不断探索和完善其新的工作方法,从2009年开始制定了反走私综合治理近期目标和远景规划,市流渔办成立打私工作领导小组,相继建立反走私工作领导责任制、反走私联络员每月汇报制度、领导挂点基层制度和渔船检查制度等,为我办反走私综合治理工作打下了坚实的基础。
      四是综合治理,协调推进。一方面加强综合治理:严厉打击走私违法犯罪行动中突出三个重点:第一全面检查清理问题渔船。对船主长期不在船上的;渔船没有配套生产网具或者网具根本不能使用的;一些运输船没有配套运输鱼货的工具的;私自增大油箱容积的;频繁更换船主的。限期整改,整改不过关的,给予停航或开除会籍。第二严格把好入会、转会关。对所有申请入会、转会和变更资料的渔船,我们都派专人登船检查,填写《渔船检查表》,存在问题的,坚决不予办理有关手续。第三禁止违规处理期间的流动渔船随意更换船主重新入会。另一方面加强部门之间通力合作,协调推进:我办按照“党政统一领导、打私办组织协调、职能部门各尽其责、协会企业配合支持、群众积极参与、完善法规建设、强化舆论引导、各方齐抓共管”的综合治理要求,配合边防、海关及打私办等缉私职能部门,在开展反走私专项行动中发挥了积极的作用,有效地打击了流动渔船走私违法犯罪活动。  
      对于有改装的港澳流动渔船,油舱超出合理自用的大小,是否严格把关、不予入户的问题:
      一是此类渔船未能通过内地渔政部门船检的,通常情况下不予入会入户。
      二是此类流动渔船能通过内地渔政部门的船检的,正常情况下给予入会入户。
      对港澳流动渔船停靠内海、内河、港口是有严格要求的:
      一是港澳流动渔船停靠内海、内河、港口需要到我办或基层办事处开具进出证明书,该证明书由省流渔办统一印刷。
      二是港澳流动渔船停靠内海、内河、港口的时间只能是1-2天。
      三是根据港澳流动渔船吨位用油量,船只油箱只能剩余足够进出内海、内河、港口的油量,以防止走私红油。
| 网站地图 | 关于本站 | 联系方式 | 郑重说明 | 隐私声明 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 留言板 | 纯文字索引 | 使用帮助 |
主办单位:珠海市人民政府,承办单位:珠海市人民政府办公室
备案序号:粤ICP备10205805